1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 41

ШестьНаВосемьСорокВосемь или "По мотивам Алекса" или этапы большого пути ...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем stass, 10.05.13.

  1. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Точно, квадраты, в моем случае прямоугольники со сторонами 100х40 см 100х50 и тд а склеивать не нужно, я сначала на пену клеил лишний расход потом приноровился проволокой насквозь два листа в 3-4 местах и нормально главное чтобы не сдвигались а последнее перекрытие заливал еще соединил проволокой буквами п рядом лежащие блоки пенопласта получилось просто отлично все блоки пенопласта были связаны и не сдвигались ребра получились правильными раньше нужно было постоянно за этим следить. Тольщину я тоже набирал по всякому было перекрытие между 1 и 2 этажом было три слоя пенопласта на крыше двумя обошелся 12 + 10 см
     
  2. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
  3. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Правильно ли я Вас понимаю, каждый прямоугольник состоит из 2-х частей. Нижний обжат с 4-х сторон бетоном и снизу у него 2 см бетона, которые стремятся вырвать этот лист вниз. А верхняя часть так же обжата с 4-х сторон и сверху он намертво приклеен к 6 см бетона. По идее должен быть провис в центре нижнего слоя пенопласта относительно верхнего. Но провиса нет, т. к. снизу общий слой бетона 2 см. Между собой по краям листы еще скреплены проволочкой.
    2. При формировании нижнего слоя бетона 2 см и укладывания на него слоя пенопласта нужно ли этот самый пенопласт чем пригружать чтоб лучше адгезия была с бетоном ?
    3. Как думаете допустимо ли использовать пескобетон в таком перекрытии (без щебня) ?[/QUOTE]
     
  4. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    1. Давай определимся чего хотим. Пенопласт просто заполнитель, ибо он только для сформировать ребристую конструкцию перекрытия, тепло и звуко функциональность не рассматриваем, наверное эти факторы тоже будут.
    2. Толщина необходимая для формирования высоты ребра может быть набрана хоть из 10 слоев, как их скреплять дело каждого, можно вообще не скреплять но будет не удобно бутерброт разедется в ребро и полноценного ребра не получим нам надо соблюсти 3 см от арматуры каркаса до пенопласта я для удобства скреплял проволокой когда было 2 слоя для непрерывности работ на верху 2 человека один с вибратором другой принимает бетон расталкивает по ребрам и укладывает пенопласт времени особо нет нужно в темпе бетон подается непрерывно тачка в 5-7 минут
    3. Перекрытие держится само и полезную нагрузку за счет ребер которые опираются на стены нижний слой бетона 2 см держится за счет сцепления с ребрами он нагрузки не несет как предложил уважаемы, велдкат и показала практика нижний слой нормально держится с размерами 100х50 см я так и делал на одном перекрытии на других сорок и двадцать на консоли но там схема на консоли другая
    4. Верхний слой 6 см он армирован сеткой иногда выпусками из стен и может еще как то он принимает и передает нагрузку на ребра и стены он несущий
    5. Пенопласт зажат с 4х сторон и даже если не делать нижний слой бетона он будет зажат с краев и никуда не денется он нагрузки не несет кроме своеговеса у меня в сенях перекрытие между цоколем и первым этажом так сделано пенопласт снизу открыт видны ребра все ровно при необходимости прикручу к ребрам гипсокартон и получу ровный потолок под покраску но при такой технологии финишной отделки лучше сделать шаг между ребрами 60 см под гипсокартон тоже вариант если надо сфотаю перекрытие с открытым пенопластом
    6. По пригрузке пенопласта если за один раз льете он сам пригрузится верхним слоем бетона если делаете перерыв для раскатки теплого пола, для чего еще разделять заливку на два раза я придумать не могу обязательно пригрузить я арматуру использовал и бруски во втором лучае очень важно подчистить эти 2см в ребрах чтобы ребро было монолитным и нижний слой бетона под пенопластом расперло ребрами иначе это все отвалится
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  5. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Пескобетон пусть будет только такой же прочности как с заполнителем а смысл покупать дороже чем на щебне делать тоже дороде ибо песка больше у нас песок хороший дороже щебня и цемента на куб готового бетона в случаее пескобеьона нужно больше наверное раза в два на мешок цемента посмотри там расход для бетона есть и для раствора без заполнителя посчитай и тебе сразу понравится товарный бетон на щебне 5-20
     
  6. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Чет вы перемудриваете, кесонное нужно при больших площадях, скажем 8х10, а так обычное ребристое подойдет, кесонное железа и бетона больше, а пенопласт и 2 см стяжки на нем хоть и в низ головой, да куда они денутся, в принципе вообще можно 1-1,5 см с сеточкой армирующей на пенопласт налить, высушить, потом куски пенопласта положить стяжкой на опалубку, и усе прилипнет, вы же не собираетесь дартс на потолок вешать, или стучать по стяжке потолка молотком.
     
  7. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Кстати так можно собрать и блоки для стен, берем лист пенопласта 1х2,5 (по высоте помещения 3), наливаем на него стяжку 2см с сеточкой, дальше ваша Стас технология -колонны, заливаем и "вуаля", готовое помещение уже оштукатурено начерно, главное чтоб геометрия не подвела при заливке.
     
  8. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Конечно можно велдкат так делал, нужно будет просто решить вопрос поднятия и установки листа пенопласта с двумя слоями штукатурки объемом 60 литров можно посчитать сколько весит грамм
    Я рассматривал этот вариант некашерно на высоте даже 3 метра над землей ворочать удерживать и крепить такой блок в моей технолигии я опалубку ставил потом в нее руками пенопласт засовывал иногда сверху с бетоном все усложняется в разы
     
  9. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Нет, у Велдкат были полностью несущие панели, я же о другом, вы ставили листы пенопласта, а по его бокам и по верху отливали несущие части, колонны и балку, так вот если этот лист предварительно с одной стороны обработать бетоном, толщиной 1-2 см, другая сторона, наружная не обрабатывается вы туда еще собирались пенопласт крепить, получаем цементную плиту на пенопласте 1мх2,5мх2 см =120 гк, если слой будет тоньше, то и вес меньше. 120 кг (без веса пенопласта) вполне подъемная вещь. Кстати выпуски сетки или арматурной сетки можно сделать и загнать их в колонну.
     
  10. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Но, это так в качестве примера, а не как ноу-хау.
     
  11. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думал у Вас на фото стандартные листы магазинного пенопласта 120х100 см.
     
  12. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это реально применить для листа пенопласта 120х100 см ? Подскажите про какую сетку вы говорите и как ее правильно смонтировать ?
     
  13. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Да конечно, все же просто, для потолка полагаю 1 см пескобетона будет за глаза, этож всего навсего декоративный слой, чтобы не штукатурить потолок, вес листа 1,2х1 м +1 см пескобетона= 28-30 кг, очень даже подъемно, сетка обычная для штукатурки пластиковая, та что для синерджи используется, так для собственного успокоения, думаю и без нее все будет хорошо. Может я не слишком понятно пишу, уж простите. Иными словами я предлагаю отделать пескобетоном нижнюю часть пенопласта, прежде чем укладывать его на опалубку, что собственно и делал ТС, только другим способом, как мне кажется более трудоемким.
     
  14. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.555
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как её смонтировать ? На пленку уложить 2 см. бетона, потом в нее вдавить эту сетку а потом сверху пенопласт ? Или я что то не правильно понял ? Честно говоря Хочется как то сделать чтобы этот слой в 2 см. был тоже немного несущим, а не только декоративным.
     
  15. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    немножко несущим так не получится, да и не надо, нечего там нести, пенопласт и так намертво к балкам и плите прилипнет.