1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Возвращение…

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Naumg, 12.05.13.

  1. ЧКВшка
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень интересно. с нетерпением жду продолжения и фоточек.
    А вы что то конкретное задумали устроить на хуторе ? Или просто для души ?
    Меня просто размер 2 га смущает..:|:
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Мало или много? :)
     
  3. ЧКВшка
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, когда говорят 2 га- сразу что то необъятное представляется. А потом когда на натуру попадешь- хм, что то совсем ничего. :aga:
     
  4. Naumg
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188

    Naumg

    Участник

    Naumg

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188
    Акция "возмездия"

    В четверг с утра разругался с инвентаризаторами. Они уже просрочили отведенный на выполнение услуги срок – три недели. То есть они уже на пороге серьезных неприятностей: у нас в Беларуси за обращениями граждан и соблюдением установленных сроков исполнения процедур приличный контроль со стороны вышестоящих инстанций и власти. Но ребята ссылаются на единственный, как им кажется, спасительный пункт: гражданин-заказчик должен обеспечить доступ специалиста к постройке. Я им объясняю, что «дом будет открыт», «собака во дворе – на цепи» а вот, что шоссейное сообщение отсутствует – это вопросы не к гражданину, а в администрацию… Пытаюсь растолковать чиновникам, что рано или поздно, с судебным понуждением или без, но придется прогуляться пешком пару километров. Уперлись – нет. Заказчик должен доставить к месту. Правда уже не требуют настойчиво, а вроде бы как просят. Мол, завези хоть на чём-нибудь, кроме мопеда.

    Поехал в МЧС и лесхоз. У них есть вездеходы. Вот такие.

    bol.JPG

    В лесхозе озвучили цифру аренды – 12 долларов за час. Предлагаю заплатить 20-ть. Но… вездеход в другой части района и… товарищам очень не хочется перевозить его ради каких-то инвентаризаторов «к чёрту на рога». Договариваемся встретиться и «сверить часы» завтра, в пятницу. Заодно с главным инженером лесхоза обсудили ситуацию с транспортным сообщением. Лесхоз купил лесосеку, о которой я уже упоминал – около 1000 кубических метров древесины на корню. А вот вывезти за зиму не получилось. Из разговора понял, что собираются лесники дорогу ремонтировать якобы в ближайшее время, но, как вы понимаете, временные рамки «в ближайшее время» у них весьма расплывчатые.

    Поехал еще раз посмотреть как изменилась ситуация за пару дней. Вода – практически ушла, но оставила после себя в четырех местах картину - в общей сложности 300 метров апокалипсиса: промоины с торчащими, как ребра павшего животного – старыми бревнами.
    Первые сто метров Нива кряхтя подшипниками на пониженной с блокированным дифференциалом прошла… И тут мне пришла коварная идея: надо доехать с инвентаризаторами хотя бы сюда, а дальше… Возвращаться пешком им будет дальше, чем дойти до Ястребля. А Ниву, умеючи, я могу даже на бок аккуратно завалить… Да зачем набок, просто открою двери и… комары и мошка погонят товарищей пуще волков лютых.

    Когда вернулся, рассказал идею пожилому продавцу. Он – в восторге, потому что тоже устал ждать окончательный расчет.

    Но, на всякий случай, прошел я весь путь пешком и даже пометил засечками, где какой обочины держатся: вроде бы в понедельник должен проехать. В самых серьезных местах «штурман» будет руководить движением находясь впереди авто, а на эту роль согласился уже мой сын, который приехал домой на 2 недели. Предполагается рейд – Камел трофи отдыхает!

    На обратном пути свернул на поляну. И вот выкладываю фото очередных подопечных, которых я сразу же зачислил на довольствие в своё будущее хозяйство.
    Две европейские косули наслаждались свежей травкой поодаль друг от друга. Ветер был в мою сторону. А косули, как известно, зорким зрением не блещут. Муха прилежно выполняла команду рядом.
    Одно животное, правда, очень быстро заметило силуэт человека и нехотя ускакало на безопасное расстояние. Даже не скрылось в лесу, а с интересом наблюдало издали, как я подкрадываюсь к собрату или к сестре. А второе… улеглось в травку отдохнуть: только ушки торчали (на фото пометил стрелкой). Услышала меня косуля метров с двадцати…
    А вот третью красавицу я и сам не заметил. И она, почти как заяц, «вспорхнула» из-под самых ног. Пока возился с фотоаппаратом, косуля практически скрылась в спасительных для неё зарослях.

    kos.jpg kos1.jpg kos2.jpg kos3.jpg kos4.jpg

    И ещё фотка моей «водоплавающей» овчарки и… опять дорога. Она преображается с каждым днём.

    ov.jpg dor.jpg

    О том, что этих диких животных я «зачислил» в своё хозяйство, говорю абсолютно без иронии. Потому что как один из видов деятельности, планирую организовывать желающим наблюдение и фотографирование животных в дикой природе. Денег на обустройство подкормочных площадок и засидок много не надо. Правда, пока не знаю, будет ли такая услуга востребована.
     
  5. Naumg
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188

    Naumg

    Участник

    Naumg

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188
    А представьте простой газон, но площадью 2 га :) ! Красиво же. Кроме того вот это пространство вокруг дома просто необходимо будет почистить от зарослей крапивы и лопухов, которые пока закрывают собой остатки-следы бывшей деревни. Очистить для легкого ветерка. Потому что в зарослях... Кажется, злющие комары и мошки вот-вот просто поднимут и унесут тебя в свое логово ;)
     
  6. ЧКВшка
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Новосибирск
    И вокруг не души ? :)
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, писал, что умершая деревня и даже дороги нет :)
     
  8. ЧКВшка
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    ЧКВшка

    Начинающий землевладелец

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Новосибирск
    Я поняла, получается хутор будет совсем без надзора ? На всякий случай...
     
  9. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    ЧКВшка, у нас 10,5 га и то не кажется много. :)] Нормально.

    Naumg, подписалась на тему. Читать очень интересно. Самое главное - это дорога - сделаете, будет здорово.
    Меня пока только смущают названия мест. :no: Обычно они случайно не возникают. Разузнайте побольше историю местности. Может что то прояснится. (Если Вы три года пытаетесь купить этот хутор и не можете - задумайтесь. Обычно, если человеку предназначено место - покупается сразу. Это я уже смотрю с энергетической точки зрения. 3 года не купить + больница= может вас оберегают? :faq: )
    И почему вы не хотите вернуться на дедовский хутор?
     
  10. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.442
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.442
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Потрясающее место =) Дорогу ни в коем случае не вздумайте делать. Кому надо и так дойдет а кому не надо там и делать нечего.
     
  11. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Согласна, трагичные случаи вокруг всего этого как-то напрягают... Энергетику места точно стоило бы посмотреть... хотя можно повернуть и другим боком - люди ушли, чтобы расчистить дорогу, а Naumg в больнице, чтобы мог отойти от городских дел и вплотную заняться хутором...
    Naumg, а у вас какое впечатление - ощущение бывает, когда Вы на этом участке находитесь, если отбросить эстетическую (места действительно красивые) и практическую составляющие? Принимает - отталкивает, хочется остаться и жить там всегда, или мысли о проживании там угнетают? Спокойно Вам там или тревожно? Очень мистики много вокруг этой истории...
    А собака славная очень:super:.
     
  12. Naumg
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188

    Naumg

    Участник

    Naumg

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188
    Завтра-послезавтра сделка купили-продажи будет юридически оформлена.
    Мне там комфортно.
     
  13. Naumg
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188

    Naumg

    Участник

    Naumg

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188
    Если честно, то я тоже так думаю. И вообще, мне повезло с нынешним паводком - дорога стала абсолютно не пригодной для любого транспорта, кроме вездеходов и всадников. Интерес к этим местам бывших владельцев и прочих товарищей сошел к нулю
     
  14. Naumg
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188

    Naumg

    Участник

    Naumg

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    188
    По поводу мистики. Забегая наперед, (просто сейчас немного занят и нет времени описывать последовательно о знакомстве с этими местами) расскажу, что поздней осенью 1989 года с удовольствием слушал в окрестностях ночные "переклички" волков. Мороз по коже - и тем не менее - это было как-то так по-домашнему. Счас дам ссылочку, на статью журналистки из столичной газеты, которая описывает жизнь последних аборигенов:
    http://www.prof-press.by/belarus/news/society/809.html
    с этого момента - с июня 2011 года я и занимаюсь потихоньку своим переселением :)
     
  15. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.442
    Благодарности:
    612

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.442
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Москва
    Могильное и Чертовский омут - замечательные славянские названия. Была могилка вот и назвали Могильное, утонул кто-то вот вам и Чертовский омут. Как и все названия - давались по случаю. Была в поле горка небольшая - вот вам нате деревня Пупок, повесил кто-то ведро на сучек дерева вот вам хутор У Ведерка. Радоваться надо что не обозвали Козлами хотя и такие тоже есть деревни :)