1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    С чем? С тем что при 100 градусах парится не получится? согласен!
    Про традиции бы почитать...
    А то Хошев - ничего про это не пишет. Мол, мылись и все.
    В Новгородских летописях, хоть с переводом академика, хоть без него - только одно место есть, да и то про мытье перед свадьбой.
    Вы сами пишете - баня-пристрой у казаков, была хоз. помещением.
    Так про возрождение каких традиций говорим?
     
  2. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я вам ссылки приводил на научные статьи. Там температура опредеялась как 80-100.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    К сожалению вы ищите "универсальную таблетку", как многие в жизни.
    Поэтому, разочарую вас "универсальной таблетки" не будет.
    Человеческая культура это не математика и ее в единые формулы не загонишь. И если кто-то пытается культуру, творчество, традиции загнать в рамки планирования, или клонирования, то это пустая затея. Возьмите опыт Теплодара (негативный) - компания развивалась сумасшедшими темпами, пока там был творческий коллектив. Наступило головокружение от успеха и генеральный директор Левчук на пике, в 2012 году, решил создать такую программу работы компании, чтобы можно было легко заменять людей без потери творческой составляющей. Всех засадили за написание специальных творческих планов на пятилетку в перед пытаясь вывести общую программу. В результате, самые творческие люди получили самую низкую оценку и были вынуждены покинуть компанию. А приспособленцы и карьеристы оказались самыми "удачными" писателями и их программа принята к действию. В результате компания за пол года потеряла 40% достижений 2012 года. Пока без сбоев работает, разработанное и отлаженное мною котельное направление, но и это не долго, поскольку второй этап развития направления им делать уже некому.
    К чему я все это. К тому, что существуют реальные творческие составляющие любого процесса и это накладывает на правила и традиции свой отпечаток.
    Поэтому есть традиции, которыми пользуется Хошев Ю. М., есть традиции которые использует Сергей ZYBY, есть кубанские традиции и т. д., и поэтому существует мастерство и культура.
    Вы читали каждого не под тем углом зрения, вы пытались найти общее с зеркальным отражением, а нужно находить общее учитывая индивидуальные особенности. Поэтому предлагаю еще раз перечитать Хошева Ю. М., кстати, я его перечитал 5 раз и каждый раз находил что-то, что упустил из виду до этого.
    Почему я об этом говорю, что вы читая мой материал в результате ничего не поняли.
    Когда я указывал, что отдельные бани на Кубани практически не строили, вы решили что казаки парились в хоз помещении. Но если обратили внимание, что я говорил о том, что в доме (Велыкой хате) не готовили и ничего не делали, а только спали и отдыхали, а вот уже в пристройке (Малой хате), стояла рабочая печь, которая и использовалась и как отопительная, и для приготовления пищи, а задняя часть с каменкой выходила в другую комнату (теплый вугол). Вот эта комната и была банной, где банылысь и парылысь. А вся малая хата называлась у кого как но чаще хозяйской.
    Подчеркну, традиции в каждой местности были свои, поэтому чтобы их понять нужно внимательно ловить различные акценты и все пропускать через себя.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Хорошо, что у вас есть научные статьи.
    А у меня опыт и мало-мальские знания по физике и физиологии человека.
    Так вот если мы говорим о парении, то однозначно - паровые процедуры при температуре 80 - 100*С не возможны в принципе.
    Да человек, кратковременно может выдержать 80 - 100*С, но я не пойму. мы говорим об экстриме, или об оздоровительных процедурах?
    Об экстриме давайте договоримся говорить не будем. Я категорично против экстрима и вредных привычек.
    А если мы говорим об оздоровительных процедурах, тогда мы должны иметь в виду, что у каждой процедуры есть определенное время принятия данной процедуры, для того, чтобы она реально подействовала на человека (это может быть и 5 минут и 20 минут). В обшей сложности комплекс процедур только с воздействием пара может быть от 20 минут и даже до одного часа. Я например, парюсь (не выходя из парной) около 1,5 часа, а потом ухожу из бани вообще отдыхать. А вы 100*С, за 1,5 часа это уже будет жаркое.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Если я правильно понимаю, то:
    О тысячелетних традициях речи нет? Поддерживать и свято блюсти нечего? Нет ни какой Великой Банной Культуры? Просто мылись в банях?
    Те кто победнее - просто в многоцельевом пристрое.
    Те кто побогаче - в отдельном строении, а богатеи - и в многокомнатных. И все.
    Каких либо общих правил - не существует. Даже в простом вопросе - мыться ли перед парилкой.
    Современное состояние таково, что каждый берет и находит что то свое, слушает других и пробует?
    Я все правильно написал?
    Про Хошева Ю. М. - несогласен. Он пишет предельно ясно, доступно, логично и без метафор. И главный его посыл - магистральное развитие бань - это гигиена. А уж от нее ответвления "ресторанов без штанов" - римских, иранских и наших современных.
    А как жили и строились кубанские казаки побогаче?
     
  6. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Скажите что вы вкладываете в понятие процедура парения и паровые процедуры? и почему я обязательно должен хлестаться веником? Ведь мы говорим о бане, а не о паровых процедурах.

    Лично я в вашей технологии не увидел процедуру охлаждения без которой баню я не считаю за баню, поскольку в охлаждении после нагрева как раз весь кайф и целебность. И целебности в контрастных- температурах на порядки выше нежели в хлестании веником.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    О! А в этом что то есть! Надо врачей попытать на эту тему. Душ Шарко и всякое подобное.
     
  8. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я греюсь 10-15 минут, потом в бассейн. Потом опять греюсь 10-15 минут опять бассейн с отдыхом в предбаннике.
    Махать веником мне не нравится. лучше просто сидеть или лежать с поддачей воды на камни.
    Как греться разницы нет. А вот охлаждающие процедуры это то ради чего и стоит ходить в баню.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Опять вы торопитесь делать выводы не разобравшись. Я передал свои знания сыновьям, мне в свою очередь их дали деды (отец поверхностно, поскольку был перегружен кроме основной общественной работой - дармовой, коммунизм строили понимаешь ли). Мои деды почерпнули знания от своих родителей и так далее, конечно проследить всю цепочку не могу, поскольку максимально, что я запомнил это времена разгона Запорожской сечи, а документов после "культурных революций" вообще не осталось.
    так что преемственность какая ни какая есть. Понятное дело документов заверенных гербовой печатью я вам не дам. Но и знания свои и опыт ни на что не променяю, потому, что это и есть традиция.
    Однако, традиция это не догма и она в процессе изменения условий и технологий тоже развивается, поскольку традиция которая не развивается обречена на забвение.
    Вопрос о количестве комнат в бане мне в принципе не интересен (в ключе паровых процедур), поскольку это можно говорить о чем угодно, но не о процессе парения. Возможно эти комнаты будут и функциональны, допустим это массажная, или тренажерный зал, или комната релаксации, но это будет разговор о комплексном подходе к оздоровлению с использованием различных методов.
    Говоря о правилах, я тоже был бы не так категоричен как вы, поскольку правила существуют там, где есть ограничения по безопасности, особенно для здоровья, в том числе и гигиена (конечно тут есть общие правила и ограничения), а дальше творческий труд и здесь правила просто не уместны. Представьте себе общие правила и тогда нет Белых, Петровых, Марченко, Ляховых и т. д., а есть один робот-парильщик. Знаете так можно дойти и до силиконовой женщины. Нет увольте меня от правил там где раскрываются внутренние резервы, где рождается музыка, песни. Отойдите в сторону дайте вздохнуть полной грудью.
    На счет богатых казаков, видно вы плохо знаете быт и культуру казаков, поскольку не важно какие титулы были у казаков. но уклад был у всех практически одинаков. За исключением, что те что по беднее делали хаты их глины. а по богаче могли позволить себе из кирпича.
    А Хошева Ю. М. перечитайте еще раз, и увидите, что за обычным описанием мытейной бани стоит глубокий анализ процессов, а соответственно и функций паровой бани.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Получается мы с вами говорим на пальцах, когда один слепой другой немой.
    Может сначала попробуете попариться по настоящему, а потом уже поговорим о разницах в кондициях и технологиях парения?
    Как я вам покажу паровые процедуры на расстоянии если для этого нужно иметь хорошо разогретые камни или парогенератор, после этого я должен подготовить вас к парению (не говоря о том, что для "вкусного" пара я должен запарить травы, приготовить раствор с прополисом, запарить веники. дальше требуется прогреть тело (а дед меня учил еще и промять тело, чтобы увидеть проблемные зоны) после этого начинать парить. и вот здесь я пользуюсь около 5 методик парения, сын Алексей использует не менее 10 методик, а у Петрова Николая я насчитал по его описаниям более 15.
    Вы можете отрицать все это это ваше дело, но не познав чего то, вы не сможете оценить по настоящему то, что дано нам в качестве культурного наследия. Не узнаете "какой может быть вода если в нее не войдете". И будет как в анекдоте:
    Приезжает в гости в город к бывшему соседу человек из глубинки и расспрашивает как он устроился в городе.
    Показывая на унитаз спрашивает. - что это?
    Тот отвечает: - не знаю кнопку нажму, умыться успеваю, а зубы почистить нет.

    Говоря о бане мы обязательно подразумеваем паровые процедуры.
     
  11. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так скажете или нет, что такое паровые процедуры?
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Скажу, только сначала поясните:
    вы не понимаете слова процедуры?
    вам не понятно что такое пар?
    вы не знаете что такое русская паровая баня?
    для чего вы ходите в баню?
     
  13. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    пар это газообразное состояние воды.
    что такое русская паровая баня не знаю. А что такое русская баня знаю.
    В баню хожу чтобы получить удовольствие.
    Париться при высокой влажности не люблю. Кожа какая то недопаренная. Поры до конца не раскрыты. Лучше всего при 80-100 градусах.
     
  14. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    При ваших контрастах температур от 100 градусов до 20 сосуды могут не выдержать, "к бабке не ходи" предупреждают врачи. :hello:
     
  15. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почему?