1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. кржмелик
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    36

    кржмелик

    Участник

    кржмелик

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый ZYBY, мне кажется вы сами иногда не понимаете о чем пишите. Вроде бы элементарные вещи. В ваших постах высокомерием сквозит. Не сочтите за упрек. С уважением Иван.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Иван, спасибо за совет хороший. Но напишите по существу.) А то как-то расплывчато и не о чем! Или вы думаете тут рейтинг в депутаты набирают и нужно всем понравится?
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну расстроили Вы меня... Передергивать и домысливать за меня зачем?
    Вы не можете обьяснить что такое баня - но рассуждаете об "искажениях". Это неправильно.
    Отсутствует логика. Время приготовления бани - никак не влияет на ее устаревание. Для мытья сейчас баня не нужна. Переформулируйте для большей понятности.
    Не согласен. Баня стала ненужна как место для мытья. Современная сантехника никакой значимости бане не добавила.
    Не согласен. Им просто нет никакого дела - будет существовать баня или нет. Как и для 5,99 млрд человек, из которых 5,95 млрд - просто никогда не слышали о существования бани.
    Прямая ложь с Вашей стороны. Нехорошо. Я такого не говорил.
    Ничего не надо. Достаточно помыться с мылом И делать это регулярно.
    Спрашивал. ДЕВЯТЬ. Все девять нарушаются и/или прерываются при нагреве. Пот - это попытка отвести излишки тепла. А вовсе не очищение организма.
    Зря говорят. Это не правда.
    Знаю. И все что Вы написали - не соответствует современным представлением о работе лимфатической системы. Нагрев ее тоже приводит в ненормальное состояние. Никаких "систем очистки" которые надо запускать - у человека нет. Все необходимые системы работают беспрерывно.
    Ничего общего с реальным положением дел Ваши представления о том что происходит в организме по представлению современной медицины не имеют. Ввод организма человека в пограничные условия - никогда не был благом.
    Механизм потери сознания - совсем другой. Танталогический. Сиречь облегчающий умирание. Что бы пожирающий смог спокойно покушать. Включается у жертвы.
    Что такое "запас от истощения" - никто не знает.
    Тут вы классно все перепутали! Налог на дым = налог на домохозяйство. К баням по черному это не имеет никакого отношения. Налоги к развитию бань тоже не имеют отношения.
    Налоги на дым никак не могли повлечь развитие черных бань и курных изб, в силу того, что налоги появились гораздо позже.
    Бань по черному у казаков не было? У донских и запорожских - точно были. Про кубанских не знаю. Но уж точно вовсе не из за налоговых льгот! А из за того, что технологии развились, и выложить трубу было уже не сложно.
    Я его вообще не изучал. Я сказал знаком. И у Вас спросил. Но Вы не хотите отвечать.
    Ссылки я обсуждать не буду.
    Ни на один вопрос Вы не ответили. Но я повторю:
    Есть ли источники про применение паро-веничных процедур нашими предками? Ну к примеру, старше 1900 года.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это прекрасно! Ясный и четкий ответ. Смысл в том, что бы забежать во вредные условия, но успеть оттуда выскочить до наступления последствий. :)]
     
  5. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Смысл этого графика в том, что в хамаме на вас не будет выпадать конденсат ни при нахождении там ни 10 минут ни часа, вообще никогда.

    Также смысл этого графика в том, что в режиме сауна с низкой влажностью на вашу кожу также не будет выпадать конденсат ни при каких временных интервалах нахождения там.

    Режимы при которых выпадает конденсат на кожу опасны для кожного покрова и жизни. И уже через 2-3 минуты этот момент опасный для жизни наступит.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Liss1970 я вас вообще не понимаю, то вы сторонник бани, то ярый ее противник.

    Поверьте вас никто не собирается тянуть в баню на аркане.
    И не нужно даже делать над собой насилие, чтобы заставить себя поверить в "чудо" если это обыденное дело, как сесть покушать нормальную пищу, а не фасфуд в виде душа с гелем или дезодорантом от пота.
    Получается, что несколько миллионов людей. которые осознанно принимают баню.
    Видно они не знают, что: "Никаких "систем очистки" которые надо запускать - у человека нет. Все необходимые системы работают беспрерывно", а отеки это так - для солидности.
    Кроме того видно вы вообще не изучали историю и не знаете, что у каждого народа есть собственные методы очистки и многие схожи с Русской паровой баней.
    Так что не вижу больше смысла продолжать перепалку на том уровне который вы задали, поскольку мне придется здесь рассказывать о физике, биохимических процессах, истории, медицине - я в этих областях не специалист.
    Что нужно знать для банщика я знаю, но вам этих знаний не нужно, вам и ванной достаточно. Кстати говоря о 5,95 миллиардов населения - из которых, например, мусульмане считают ванную не достаточно чистым мытьем.
    Рассказал я в постах в принципе достаточно, если чего не хватает, могу добавить, по доказывать думаю нужно вам, а не мне. Я в своих словах уверен, а вы уж будьте добры приведите факты, на каких знаниях стоить ваша уверенность:
    что кожа не должна очищаться:
    что пот только охлаждает тело;
    какие режимы для организма являются пограничными;
    откуда пошли черные и курные бани и избы.
    Откуда у вас эти факты и как вы их трактуете?
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Опасны в "саунных" режимах выше 80*С ну еще конечно играет количество пара.
    А в бане с мелкодисперсным (легким) паром ни какого вредного перегрева нет. А идет постепенный прогрев внутренних органов, через циркуляцию крови, он незначительный по показаниям, но этого достаточно, чтобы убить многие вредоносные микроорганизмы и грибки (вспомните когда организм сам борется с микроорганизмами повышая температуру до 40*С). Вот после такого прогрева можно и в снег, и в прорубь, и в бассейн.
     
  8. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У вас полнейшая каша в голове.
    В бане с "сухим паром", то есть как раз в той где этот пар находится в газообразном состоянии, а не в виде мелкодисперсной неиспарившейся либо сконденсировавшейся жидкости прогрев будет ещё более постепенный. А при хлестании веником в среде с неиспарившейся\сконденсировавшейся жидкости возможны ожоги. Это и есть самый натуральный экстрим. которого не понимали и не понимают на западе и которому противопоставили просто сидение и прогревание в сухой сауне где процесс нагрева более контролируемый.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Не помню когда я вам говорил о хлестании веником. Я говорил только о парении веником.
    Видно вы хотите слышать то, что вам интересно, и тексты читаете не внимательно. а мои ссылки вообще игнорируете иначе вы бы такое не написали.
    Кстати о сидении в "сауне" вы загнули. Обычно сидят в предбаннике, а в сауне считанные минуты.
    Да, а вы "на западе" были? И какие у них семейные "сауны"?
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вот одно из мнений о пользе бани:
     
  11. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Парение веником это и есть хлестание веником. Или веник не контактирует с телом?
    Тогда вместо веника можно использовать веер или просто дуть друг на друга.

    Ну и я надеялся услышать от вас разъяснение о мелкодисперсном паре, которого в принципе быть не может. А вот мелкодисперсные капли воды быть могут и реально есть, когда вылитая на камни вода не успевает испариться и разбрызгивается либо когда пар конденсируется и превращается в мелкие капли наподобе тумана.
    Так чем вы паритесь? паром? или каплями воды?
     
  12. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    очень часто не контактирует. я вообще хлестаю веником в самом конце., а до этого нагнетаю тепло на тело.
    Главное не нахлестаться, а прогреть тело. Меня сын соседа как то парил, спасибо ему сказал, что ногами не бил. И начинаю с ног. со ступней. Вы просто в баню нормальскую сходите, с парильщиком нормальным. Разоритесь один раз, попробуйте. Потом выводы делайте. А эти ваши теории котам покажите, нехай читают
     
  13. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    тут кто то выставлял сауну в Германии. долго смеялся. это про простыни. найду ... поставлю
     
  14. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Веник не всегда контактирует с телом. На начальном этапе парения не контактирует. Веник "окунается" в пар под потолком, потом зачерпнутый пар доставляется к телу и отдается телу потряхиванием веника. А уж потом, когда напаришься, можно и похлестаться для массажа и вместо мочалки.
    Веером можно перемешать пар, но "горяченького" к телу не доставить.
    Про "дуть друг на друга" идея хорошая. Патентуйте.
     
  15. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    По ТВ стало модно транслировать всякого рода мастер классы, в том числе и про бани. В одном из таких сюжетов у "эксперта" к концу выпуска от 2х березовых веников осталось 2 метелки. Сие действо действительно походило на какое то "садо-мазо".