1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Как я понял, что для себя вы уже все решили, с чем я вас и поздравляю.
    Живите в собственной грязи и задыхайтесь от внутренних отложений - вы свой выбор сделали.
    Думаю на этом и успокоитесь, тем более, что никто вас в баню не загоняет и здесь нет рекламы коммерческих бань.
    Разговор идет о семейной бане.
    Счастливого путь по жизни со своим багажом...
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Это ни о чем. Думал у такого "правильного" есть инфа полезная. Увы...:)]
    Бла-бла...
    В парилке с режимами "русской бани" температура тела в пляжном режиме за 20 минут моциона, когда на полке всего 42-45 град и тело прогревается от мощного ИК от горячего кирпичного массива, повышается на 0.7-1.0 градус.
    При умелом парении двумя вениками за 7-10 минут при температуре на полке 47-50 град и увеличивающейся влажности до 70% температура тела повышается на 1.5-.2.0 градуса.
    Начальная температура была 36.6. Измерения делал лично, температуру измерял ртутным термометром под языком.
    Попробуйте выполнить такие же измерения в своей сауне и выложить здесь.
    Это действительно будет интересно. Удачи
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ни сколько не спорю. Просто Вы не верно оцениваете причину. Физкульура, т. е. движение и нагрузки - нам прописана природой, создавались мы в процессе эволюции с их помощью - мамонта догнать, от тигра удрать. У нас есть оптимум и пределы нагрузки. И вот в них то и надо удерживаться. Чисто эволюционно, физиологически - мы же все еще те, первобытные охотники - собиратели, которым что бы выжить надо было по несколько десятков км в день пробежать, уворачиваясь от других охотников. А сейчас у нас - гиподинамия, что и обьясняет полезные свойства физкультуры. Просто поддержание физиологического оптимума. Тут есть и еще один фактор - встроенность в экологическую систему, природа не разбрасывается ресурсами. И, к примеру, особь с нарушенными возможностями убирает от размножения и готовит в качестве пищи для других. Это не злоба и не вред. Это целесообразность.
    Так что, у вышедшего из отведенного природой диапазона - начинаются процессы умирания, не явного, но неотвратимого - начинают хуже сгибаться суставы (чтоб от хищника не убежал), нарушаются органы чувств (чтоб хищник мог подобраться), становятся более жесткими артерии (что бы быстрее сознание потерял, и не мешал своим дерганьем хищнику кушать), и т. д. и т. п.
    Для поддержания оптимума - никаких сверх тренировок не надо, надо держаться в отведенном природой диапазоне. Пока, твердо сказать, какой он - этот диапазон нагрузок, наука не может, только с 30% приближением.
    Нормальный диапазон внешних температур у человека +22 +32. Внешних. Если температура выше - включаются механизмы компенсации. Спасения. Которые отвлекают ресурсы на себя. Т. е. уменьшают конкурентноспособность.
    Не спорю, но и из чего выбирать - человек тоже должен знать. Если он сапиенс.
    Никаких данных, это подтверждающих, нет. Стрессоустойчивость ни как не зависит от того посещал человек баню или нет. Есть данные, что от воспитания зависит.
    Ну как борец? Наверно нет. Мне лень. Так уж, смеюсь иногда.
    Опять Вы некорректно вопрос задаете. Если в бане поставить ИВЛ, или делать уколы антибиотика - это не сделает баню лечебной. Массаж и ингаляции (только не вдыхание испарений от неизвестно где нарезанных, и неизвестно что в себе содержащих травок/веток) - и без бани прекрасно существуют.

    Про ингаляции: поспрашивайте у знакомых - мож кто то сможет анализ "травок" и веников сделать. Например на тяжелые металлы.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    С чего взяли то? Опять дадумали? Передергиваете? Не ходить в баню - вовсе не значит не мыться. Скорее наоборот.
    Моюсь я регулярно. В душе, в ванне, руки мою. Каждый день. А Вы? Только в бане? Два раза в неделю?
    Внутренние отложения - не мучают, ввиду их отсутствия.
    И как Вы углядели то про "коммерческие бани"? Я и слов то таких не писал? Как то Вы не про то... :aga:
    Разговор идет о семейной бане. :close: И только о ней.
    Но рассказать никто про нее ничего не может. Есть набор заблуждений и малограмотных рассуждений "патамушто очевидно что".
    Может перечитаете посты Хошева Ю. М. про потение в бане? Ну или ссылочку дадите? Только сами!
    Прекрасно понимаю, что все мои посты - есть демогогия, ничем не подтвержденный треп. Зато Вы в своих словах уверены (с).
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Большое Вам спасибо!
    Однократный замер? Или многократный?
    Правда выходили с температурой 38,6? Как быстро снижалась? Еще что то делали/измеряли?
    Побольше бы такой, обьективной инфы.
     
  6. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :aga:
    тогда самая эффективная баня это горячая ванная.
    Удачи.
     
  7. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за признане в том что РБ и веники это режим почти пипец?
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    На последнем нашем выезде на день города Краснодара был интересный разговор (хотя это не первый случай, такое было и раньше). Подошли две женщины и сказали что любят баню, но после бани чаще простывают. Я им сказал, что это не возможно если баня правильная и правильно принимают процедуры. Попросил рассказать как они парятся. И вот здесь интересный ответ: "Паримся как все, в начале прогреваемся, потом бассейн, потом отдых, так 2-3 цикла, мужья побольше циклов." После этого мне стало все ясно.
    Я им рассказал что у них происходит: "Парились" они в "сауне" при температуре выше 100*С несколько минут (как они сказали, что больше они не выдерживают). Кожа "обожглась" - защита организма закричала "Караул" и человек почувствовал дискомфорт или даже ухудшение состояния после этого конечно бассейн, чтобы охладить кожу (понятное дело тело еще не прогретое) выстывало и тело, дальше отдых в предбаннике, где положительным действием был только чай. В целом за 2 часа пребывания в бане посещение парной длилось около 10 - 15 минут, а остальное время прямое охлаждение организма, вот на фоне переохлаждения и возникают простудные заболевания.
    Далее я им рассказал о правильной бане когда мы прогреваемся не высокими температурами в пределах 60*С паром в течение как минимум 20 минут, такой прогрев глубокий и вот он уже позволяет нам принимать контрастные процедуры без опасности переохлаждения. Кстати после принятия контрастной процедуры очень хорошо сделать еще короткий прогрев.
    Оказалось для женщин это было откровением, и если бы рядом не работал наш передвижной рабочий модуль "Баня по Белому" они бы моим словам не поверили (так они признались).
     

    Вложения:

    • Баня по Белому в Краснодаре.jpg
    • Баня по Белому в Краснодаре 1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 12.04.14
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А если частота простудных заболеваний у этих женщин не изменилась?
    А ведь так оно и есть. Из Вашего описания. И по данным ВОЗ. Нет четкого фактора влияющего на уменьшение "простуд". Только сезонно-климатический. Точнее есть, но он социо-культурный. Меньше простуд там, где меньше лекарей, травников, и больше уровень образования.
    Странный у Вас способ доказывания - Вы сами верите в свою непогрешимость. Попробуйте немного со стороны почитать то, что Вы пишите.
    Хотя, может это мне только кажется? Но я привык и сам критически относится к инфе, и критику легко воспринимаю. И благодарен если меня аргументировано переспорят. Т. к. знание.
    И что тогда?
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    О какой частоте вы говорите?
    Внимательно читайте посты. Там же четко написано: "Подошли две женщины и сказали что любят баню, но после бани чаще простывают."
    И успокойтесь, пожалуйста, вам я ни каких советов давать не собираюсь, а тем более лечить.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Прогрев в ванной самый доступный и быстрый. Кому то нравится именно такой.
    Другие прогреваются в бане, правильной. Еще получают удовольствие.
    А по существу вопроса вы полный ноль, как я понял.
    Все же если ратуете за преимущества сауны попробуйте сделать предложенные измерения - хоть какая-то польза будет от вашего присутствия.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Измерения делал дважды, результаты совпали. Гляньте в моей теме - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/. Результаты измерении по времени сведены в табличку = все отлично видно.
    Также интересны результаты измерения давления в процессе принятия процедур. Но это уже индивидуально. Попробуйте на себе измерить и температуру и давление. Удачи
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Хороший подход. Но, скорее всего, кроме меня, все остальные проигнорируют. Потому что абстрактно нахваливать себя - гораздо легче.
    Т. е. Вы им не помогли? И они как простывали, так и простывают?
    Но, впрочем, можете не отвечать. Но Хошева Ю. М. - таки прочитайте. И про потение, и про лечение, и про "многовековые" традиции махания веником.
    И Ваш коллега сказал что у проф парильщиков почки отказывают...


    Хороший подход. Но, скорее всего, кроме меня, все остальные проигнорируют. Потому что абстрактно нахваливать себя - гораздо легче.
    Т. е. Вы им не помогли? И они как простывали, так и простывают?
    Но, впрочем, можете не отвечать. Но Хошева Ю. М. - таки прочитайте. И про потение, и про лечение, и про "многовековые" традиции махания веником.
    И Ваш коллега сказал что у проф парильщиков почки отказывают...
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Хошева Ю. М. я прочитал от корочки до корочки, так что вы меня с кем то попутали (невнимательно посты читаете).
    А насчет отказа почек у профессиональных парильщиков в коммерческих банях - возможно, ведь болеют силикозом горняки, а раком легких сталевары.
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Да вообщем то все, что хотел - я узнал.
    Всем спасибо. Было интересно. :victory: