1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Вы забываете про классическую врачебную медицину. Чем выше качество развития системы здравоохранения в государстве, тем большая продолжительность жизни у её граждан. Так что не надо ля ля.
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это будет чудное чудо! С интересом почитаем и, надеюсь, обсудим. А то я ничего добится не могу уже много много страниц.
    Но интересный вопрос - а если не выложит? Тогда что?
    Или выложит специфические исследования о пользе сауны? Да, да - той самой 100/20, 80/10. Такие, весьма специфичные исследования есть - при неотложных состояниях и в условиях университетской клиники, с облеплением датчиками и прочими мониторами. Особенно в кардио направлениях.
    Ну так что? Если не выложит "про широкое распространение парной бани в практике немецкой медицины"? Отметите это факт Вы?
    Поинтересуйтесь у них - сколько из сверстников осталось в живых? Ну и прикинте среднюю продолжительность жизни. Кстати! Расспросите их про традиции и пироги пара. Интересно.
    Очень приветствую. Я тоже так начинал. Вас ждет много неприятных открытий. Присоединяюсь к К. Белому - книги Хошева Ю. М. - очень хороши. Для систематизации знаний.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Я забываю! Ну знаете... Я только об этом и пишу. О том что именно современная медицина, при всех своих недостатках, и обеспечивает нам возможность жить дольше предков.
    И, нету у современной медицины данных о каком либо положительном воздействии на здоровье парных банных процедур. А вот об огромном числе осложнений от повышенной температуры - сколько угодно.
    Ну, другими словами - закончите спор, укажите при каких заболеваниях в протоколе лечения есть парная баня?
    И вообще, счас и Вы получите. :aga: Тут не модно классическую медицину хвалить. Тут в моде "древние" знания.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Прапрадед прожил больше 100 лет, дед умер на 88 году, отец на 83 году, так что поосторожней со статистикой.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну зачем Вы так? Статистика - это другое.
    Сколько еще одногодков дожило? А сколько не дожило до 1 года?
    Долгожители на статистику не влияют. Интересует всех только большинство. А 80% мужского населения умрет в 62 года. А до 1926 года - умерло бы в 32 года. А до 1600 года - в 28 лет. И при Пушкине А. С. - 40 ка летний человек - был уже "Старец злобный".
    А там, где люди регулярно обращаются к врачу и лечаться "вредными" способами классической медицины - там 80% доживет до 83 лет.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Подождите не спешите, с иностранными источниками не все так просто, я в них погряз и не могу найти выхода.
    на мои запросы я смог получить анонсы переводов и ссылки:
    1. Клинический медицинский центр в Нанаймо (Канада) проводили исследования пациентов с синдромом хронической усталости, и отравлениями тяжелых металлов в сауне с мягкими температурными режимами и повышенной влажности (получается, что это режимы паровой бани). Результат общее улучшение состояние и показателей иммунной системы.
    2. Северо-Восточный центр медицины США Шерри А. Роджерс изучал действие сауны и паровой кабинки на детоксикацию организма. Его выводы, что у пациентов быстро происходила очистка организма, улучшалась память, повышалась работоспособность.
    3. Нобелевский лауреат Андрэ Львофф занимающийся проблемами рака высоко оценил действие сауны с мягкими паровыми режимами (нет у них слова баня) на реабилитацию после операционных больных, на детоксикацию и на косметический эффект.
    4. Немецкий профессор доктор Эрнст занимался изучением спортсменов марафонцев определил, что среди них отсутствовали больные раком. Изучая пот бегунов он нашел в нем следы тяжелых металлов. После сопоставления он начал изучать потение во влажной сауне и выявил закономерность, что обильное потение приводит к выводу из организмов канцерогенов.
    5. Калифорнийский доктор Доуз применял сауну для проведения метода гипертермии для онкологических больных, и заявлял о полном излечении своих пациентов.
    Там еще были анонсы немецких косметологов о влиянии паровых процедур при косметических процедурах.
    Но что интересно, что когда я стал искать первоисточники, то натолкнулся на то, что поисковики не могут понять мои запросы и выдают что угодно вплоть до рецептов попкорна. Так что мой оппонент может порадоваться, я в очередной раз не могу ему «предоставить» очевидцев, как и в случае с очевидцем традиции паровой бани 15 века.
    Мне самому конечно интересно получить оригинальные информации, а не перепечатанные сокращенные версии. Поэтому буду дальше копать через научные издания, правда у них там голову сломаешь
     
  7. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    О чудодейственных свойствах бани данных полно. Это рассказы очевидцев.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Не хочется, чтобы подтвердились худшие предположения наших оппонентов.
    Дайте просто ссылку на источник по п. 1
    Не нужны переводы, ответы на запросы и прочее. ПРОСТО ССЫЛКУ.
    Если ссылка есть, инфа достоверная.
    Если ее нет - остального тоже нет. Удачи
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А как определяется очевидец или нет?
    А как определяется - баня помогла или что то другое? Мож сам выздровел?
    А как определяется - болел или нет? Диагноз однозначно уточнен?
    А сколько процентов с таким же диагнозом умерло в бане?
    Пока выяснено, нет никаких данных за то, что люди регулярно ходящие в парную баню, живут дольше, чем люди, которые моются под душем.
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ваших? Вы вроде решили сами разобраться? Т. е. вроде как беспристрастны?
    Ну и речь вроде шла о "германских врачах в парной бане и ее безусловной рекомендации для лечения в клиниках германии"? Не?
    Теперь любая ссылка подойдет?
    Вам не кажется странным, что ссылки на ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ пользу бани приходится искать так долго? И 100% таких ссылок - это ссылки от профбанщиков или продавцов печей.
     
  11. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    А так и определяется. Человек говорит: "Меня после бани радикулит отпускает".
    Мож, и сам. А баня - совпадение. Но когда накапливается некоторое количество таких совпадений, человек делает выводы. Это называется наблюдения
    Доктор сказал радикулит, значит радикулит.
    Это никому неизвестно. И вряд ли подобная статистика появится, пока вы не начнете ее собирать. В банях вообще крайне редко помирают.
    Я бы заменила в этой цитате выражение "Пока выяснено, нет никаких данных" на "Я не нашел никаких данных".
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ничего не могу сказать. Пока мне не удалось найти ничего такого. Кроме "мамой клянуС" - таких наблюдений нет.
    Понимаете, тут Вы правы, нет понятия "смерть от бани", не кодируется смерть так. А вот осложнения, например при повышенном АД, или болезней почек, вызванных перегревом - навалом. Собственно, огромное количество противопоказаний для бани - тому подтверждение.
    Что, прямо такой диагноз и поставлен? Не остеохондроз? Вот в нелюбимой всеми Викпедии специальная оговорочка: Самостоятельное применение тепловых процедур и обезболивающих средств недопустимо, поскольку боли в пояснице могут быть вызваны не только радикулитом, но и другими заболеваниями, при которых применение тепла противопоказано.

    Ну так помогите! Все же знают что баня лечит и полезна. Это же общеизвестно! Но вот что то инфы по этому поводу - нет.
    А пока я и пишу: Нет никаких сведений о лечебном эффекте.
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Так у Вас это трансформировалось в:
    Это же прекрасно! Ну хоть скажите - где этот центр изучения? Я так понимаю, там штук двести бань в ряд поставлены, аппаратура установлена, медсестры, врачи, аспиранты и маститые доктора...
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Что интересно - и у меня тоже самое. Но Вы то - не я. Вы то - профи, хранитель и далее по тексту.
    А в инете - заговор! О пользе бани вещают только производители печек, банные ассоциации, поклонники китайской медицины и аюрведы. И ревнители "древних традицей".
    Это не кажется Вам странным? Что бы это могло означать?
     
  15. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Ну, как же инфы нет? Она есть, физиологами все описано еще в 19 веке, в том числе и противопоказания. В этой или смежной теме тоже есть. Вам один человек пишет: "Мне помогает!", а вы ему: "Врешь, собака!" Другой пишет: "И мне помогает!", а вы ему "У тебя показания к экстренной госпитализации!"... (Утрировано)
    Ну, и так далее.
    Гипертермию приплели зачем-то... Рискуете растерять собеседников, ИМХО.

    Более корректно все-таки писать "У меня нет", "Мной не найдено", "Мне неизвестно" и т. д. Эти выражения не эквиваленты слову "Нет".
    Вы, по-моему, очень категоричны. Вот, вы цитируете, что самостоятельное применение тепла и обезболивания не допускается. Так много чего не допускается, но люди пользуют, кому-то помогает (чаще), кто-то помирает (реже). А в итоге все всё равно помирают.
    Хорошо бы, конечно, при каждом недомогании иметь возможность пройти обследование и получить консультацию высококвалифицированного врача. Но подавляющее число наших сограждан такой возможности не имеют. Но они имеют возможность, если прихватило спину, сходить в баню, и помогает, бляха-муха, вот они и ходят. А те, кому не помогает, те больше не идут, ищут другие средства.