1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    В 1970 году я ничего не знал ни о банных клубах, ни об общественных банях. В это время я парился в бане у деда, видел как дед знахарничал, как выправлял в бане "перекошеных", вправлял вывихи, лечил (я не оговорился, именно лечил) простуды и воспаления. И это в обычной семейной казачьей бане (казачьей по традициям).
    Об общественной бане я узнал в 1974 году когда поступил в институт. И вот эта баня созданная только для мытейной функции для меня стала образцом как нельзя делать баню. Именно эта баня породила в умах многих, извращенное понятие о банных процедурах. Слухи о пользе бани из таких бань выйти не могли, по крайней мере у меня это вызывало только неприязнь.
    Медицина многое чего "не знает", вернее не хочет замечать. Да и зачем людям давать возможность жить без болезней, а что они тогда будут кушать. Хотя я тоже считаю, что лечение все же нужно отдать медицине. А вот профилактике заболеваний нужно научить каждого, тем более что для этого, действуя по принципу не навреди, нужно заниматься гигиеной и очисткой организма.
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ув. Константин!
    Не кажется ли Вам странным, когда, казалось бы общеизвестные вещи, не имеют ни каких письменных следов? А так называемые "кондиции" и "режимы русской бани" - не имееют никакого подтверждения древнее 1965 года (Что подтверждает и Хошев Ю. М.)? Какой вывод можно сделать из этого? Это всемирный заговор большевиков - капиталистов? Или, что проще, все это свежепридумано и эксплуатируется околобанной индустрией?
    Человеческая физиология - предмет сложный, его изучают по много лет, и она (физиология) не так проста и очевидна. Но вот что точно ясно, так это то, что человеческий организм не нуждается ни в каких специальных "очистках".
    В тех ситуациях когда в нас попадают по настоящему вредные вещества - в баню бежать уже поздно, нужнО вмешательство тяжелой, солидной клинической медицины. И никакая баня не может помочь.

    В списке профилактических мероприятий нет никаких "парных" процедур. А баня упоминается лишь как средство гигиены.
    Право слово, неудобно напоминать, но как там с немецкими врачами, поклонниками русской бани?
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Сделайте проще - давайте ссылочку прямую и фрагмент текста, который Вас навел на такой вывод. А то Вам как то сейчас учить то не с руки... Мы то в своих словах уверены, а Вам придеться доказывать. (с) Вы
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Сама паровая баня (по-черному и по белому тоже) является подтверждением существовании режимов и кондиций паровой бани. И если вы это не видите. то одно из двух или вы "Фома не верующий", либо у вас комплекс...
    Кроме этого, очередной раз, говорю перечитайте Хошева Ю. М. он дает даже историю развития бани и банного дела (а иначе как назвать его выкладке по аэродинамики бани, и парения в бане веником).
    А о всемирном заговоре тоже можно говорить и вспомнить не только разрушительное действие Советской власти на Русскую культуру, а еще запрет бани в Европе со стороны церкви
    А вот что не нужно чистить организм это вы расскажите медикам, пусть они над вами посмеются. Видно вам никогда в жизни даже клизмы не ставили, конечно о чистках печени вы тоже не слышали и не знаете как суставы страдают от отложений.
    И зачем себя доводить до клиники если есть множество профилактических методов. А о лечебной физкультуре слышали?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.14
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Поздно вас учить, а переучивать нет времени, так что если у вас есть желание что-то познать "научитесь работать с книгой" (так меня учили в институте). Мое дело только высказать свое мнение свою точку зрения. Вот такое вам доказательство.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Сказанул в беспамятстве бедолага. :)]
    Да, измерять режимы в русской бане начали, наверно, в указанное время. Когда появились в продаже доступные бытовые приборы для этих измерений.
    Некоторые пытливые умы хотели понять, почему в простой деревенской бане хорошо, а в финской душегубке - не так.
    Я этим летом ездил в гости к тестю в Вологодскую деревню и специально взял с собой проверенный комбинированный прибор. Тоже чтобы измерить и сравнить.
    Почему в этой бане, которую я знаю с начала 80-х годов мне ВСЕГДА БЫЛО ХОРОШО, даже лютой зимой.
    А в многочисленных "банях" на дачах и санаториях ну совсем не то.
    Именно это несоответствие и сподвигло меня на изучение банной тематики. Хотелось в своей бане сделать так, как в деревенской бане тестя.
    Все никак не соберусь открыть тему по этой бане и все описать с фотографиями, вот-вот.

    Но если коротко, то:
    1. В бане присутствует обширная поверхность горячего кирпича, излучающего мягкое ИК излучение - от кирпичной печи с большой емкостью с горячей водой на ней.
    2. На полкЕ температура не выше 55 град. Начальная влажность около 35%
    3. При поддачах в каменку влажность увеличивается до 55-65%.
    4. Обливание после парения или ныряние в снег.
    5. Много воды горячей и холодной, чтобы помыться. А после бани на следующий день еще и постираться.
    Вот это и есть кондиции и режимы русской бани. И такая баня там уже много лет. Тестю за 80. Детство свое он помнит, и баню в детстве, правда по-черному. Специально его расспрашивал.
    В баню с металлической печкой (как правило или самопальной или суховоздушкой), которые тоже в их деревне появились, его не заманишь. "Душегубка, на шо она?" - вот его оценка.
    И я сделал себе такую баню. И мне в ней ВСЕГДА ХОРОШО. Чего и тебе желаю. Удачи
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Прекрасный образец! Баня подтверждает баню.
    Ссылочки подтверждающей так и не будет?
    Прав был 5_6 - мухлюете Вы с цитатами и выводами.
    От лекаря 18 века Вы ушли совсем не далеко. Клизьмы - процедура, которая применяется по необходимости, в известных ситуациях. Не прописываются они просто так.
    Нет никаких "чисток печени" в медицине. У шарлатанов - есть.
    Суставы - да, страдают от отложений, но Вы то причем? Там достаточно серьезное лечение необходимо. Иногда пожизненное. И что интересно - в баню нельзя. Пожизненно.
    Лечебная физкультура есть. И что?
    Это все можно сказать короче:
    Ссылок на Хошева, на германских медиков - исследователей бани, на древние традиции, на "кондиции", и на "лечебный" эффект - не будет. Т. к. все это свежепридуманное.
    Не удивительно.
    Я уже и не задаю вопросов. За 40 страниц Вы не ответили ни на один вопрос.
    Интересно, а почему Вас считают знатаком бани? Вы же в ней совсем не разбираетесь...
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Брякнул активист не подумавши. :)
    Это кондиции Вашей бани. А отнють не русской. Современной. Без истоков и опыта.
    Как там у Вас тесть сказал - черная баня была? И там тоже такие режимы были?
    Ссылочками на историю русской бани такого типа как у Вас не побалуете? Нет? Как жаль!
    Ну или где описано, хотя б лет 200 назад - про пирог пара, про то, про се... Опять нет? Опять жаль.
    И печь железную - точно нельзя? Никак никак?
    Как то так. Удачи!
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Так поделитесь источниками то! Чего изучали? Где кладезь мудрости?
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Бьешься, бедняга, в беспамятстве. Строчишь одно и тоже где нужно и где не нужно.
    Ссылки ты у Белого требуй - он авансов надавал.
    Я тебе рассказал о традициях и истоках. Будет тема - почитай, если интересно.
    Хотя тебе это не надо.
    Понять и принять не хочешь? Не можешь? Тоже понятно.
    Не страдай так уж. Ходи в баню, хорошую, понемногу.
    Доктора часто ошибаются.
    А про историю русской бани почитай - https://www.forumhouse.ru/threads/72874/
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Наивный.
    Все знания вложены в баньку - https://www.forumhouse.ru/threads/122871/, https://www.forumhouse.ru/threads/185276/ Не словами, а делом.
    Утомил ты уже криками и бестолковым дерганьем. Отдохни, а лучше в баню сходи, хорошую. Удачи
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Возвращайтесь в реальность, скорбящий!
    А реальность такова - на Руси в банях мылись. Т. к. удобно. И все.
    И не уподобляйтесь, мгм, некоторым фантазерам. :aga: Тему давайте, только без раздувания щек про "опыт и знания" - просто расскажите с чего взяли, что то многотонное чудовище, с предстартовой подготовкой как у шатла - имеет какое то отношение к русским баням прошлых веков?
    Причем, я так понимаю, речь о лечении уже не идет?
    Доктора ошибаются. И что? Расширьте тезис.
    Читаю.
    В баню, на солнце (долго), в горячую ванну - мне нельзя.
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Реальный Вы мой! Ну кто Вам сказал что ЭТО - Русская баня? Кто? С чем сравнивали? Где узнали?
    Вы на ходу придумали все, построили и довольны.
    Это хорошо, но к теме про исконно Русскую баню - не имеет никакого отношения.
    А уж как Вы обходительны и вежливы - я просто поражаюсь. Столько информации, четкий стиль подачи, логика...
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    А вот про суставы Вы не правы. Тут, как раз медицина шибко заблуждается. Здоровье суставов зависит от мышц - именно они питают их. И тут баня и веник, как раз очень хорошая помощь. Когда заболели суставы не их мазать надо, а мышцы, да и лечебная физкультура, йога, тренажёрный зал ... ну и баня.
    Я так понял, что у Вас, как раз сауна, а не баня.


    А мужикам и здоровым ванна противопоказана, обладает спермоубивающим действием.
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ой какая ссылка то хорошая! Все сразу проясняет. И про Русские мытейные бани. И про Новоруские парные.
    Огромное мерси.
    Ну и вывод мой подтверждается. О Русской парной бане - талдычут только производители печей и работники околобанной индустрии. Каких либо источников даже о существовании таких бань до 19 века - нет. И уж тем более, нет никаких сведений о ее лечебном эффекте.
    Грустно.