1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ув. Констатин! Тема конечно Ваша.
    Но может книжечку почитаете? Там ссылка есть.
    Честное слово - интересно будет с Вами обсудить.
    А национальность, т. е. принадлежность к славянам - легко устанавливается генетически.
    А вот русский я или нет - вопрос сложный. Но я и не настаиваю. Меня этот вопрос не сильно заботит. Могу быть и русским, и украинцем, и татарином, и евреем. Как то так получилось - люди этих национальностей мне родные по крови. По старому, советскому паспорту - русский.
    А Вы так - язвили? Или что то сказать хотели?
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Интересно - обсуждайте.
    А я так прикололся, ваш метод опробовал - оказывается работает.
    Но успокойтесь это был не национальный вопрос и дальше мне прикалываться просто некогда.
     
  3. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    СЛИВ?
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А в чем метод то? В СССР национальность определялась по отцу. Как это применить к типу бани? Построенно на территории Руси - значит русская? Или что? А если на территории Башкирии? А если построена татарином?
    А учебник - он что, мешает? Боитесь? Ну дайте что ни буть свое. :aga:
    Как то странно - Вам учебник о целебных свойствах бани - а Вы не хотите.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Не согласен я.
    Ценой мучений и язвлений - начала поступать разностороняя информация. Я, к примеру, не догадывался о таком массированном применении суховоздушной сауны в медицине.
    Привык, как все: сауна вред, сушит, фины раком болеют.
    А Ю. М. Хошев пишет, что сухие +100 равны мокрым +39. Правда у меня в сознании это пока не укладывается. Но мозгом я понимаю, от теплопроводности воздуха зависит и от испарения пота. Так что, не надо про сливы.
    Вежливо, потихоньку, с мелкими подколками и доберемся до полезного для каждого.
    Как то так.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Мое - кубанская казачья баня, но вы ее не признаете, значит мое останется со мной, а ваше с вами.
     
  7. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Читаю пока 26 страницу этой темы, удивлена.
    Недооценивать функции кожи и пота взрослыми людьми ... странно.
    Хотя к нам тоже иногда в Баню приезжают гости: прЫнцы и прЫнцессы, которые по-началу вроде как не потеют (пукают, какают и писают).
    И вот что интересно, после того, как они начинают проходить наши стандартные банные процедуры (прогрев 20-30 мин.+ баночный массаж с глиной, скраб, веники и проч.), их полотенца начинают пахнуть не розами...поэтому всегда под рукой чистые полотенца, не только потому что так сухо. Такой пот, ИМХО, даже лизать опасно :)
    И еще подсмотрела у ребенка в учебнике:

    Биология 9 класс
    "Функции кожи

    1. Защитная (барьерная) функция. Кожа защищает организм от попадания вредных микроорганизмов и химических веществ.
    2. Обменная функция. В коже осуществляются специфические для нее превращения: образование кератина, коллагена, меланина, кожного сала и пота. Кожа усваивает полезные вещества, участвует в синтезе витамина D. Через кровеносную и лимфатическую сеть сосудов метаболизм кожи объединяется с обменом веществ всего организма.
    3. Запасающая функция. Кожа задерживает в себе токсичные вещества, белковые метаболиты (например, остаточный азот при белковой диете и некоторых заболеваниях), так она помогает ослабить их действие на другие органы и головной мозг.
    4. Выделительная функция. Кожа помогает освободиться от токсичных и избыточных продуктов организма (соли, вода, лекарственные вещества, метаболиты, и др.).
    5. Терморегулирующая. Способствует поддержанию постоянной температуры тела.
    6. Чувствительная (тактильная). Воспринимает внешние воздействия (боль, жар, холод и пр.), чем обеспечивает адекватную ответную реакцию организма на раздражители. Вспомните, например, как быстро мы отдергиваем руку, нечаянно коснувшись горячего утюга."
    7. Дыхательная. Кожа участвует в процессе газообмена, протекающего в организме. Углекислота выделается и поглащается кислород, этот процесс составляет всего 2% от полного газообмена организма."
     
  8. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Вы вообще не догадывались о применении общего тепла в медицине. Почему бы вам не начать свою тему типа "Баня. Мифы и шарлатанство" или "Вся правда о бане" и не прекратить засирать чужую тему?
    Не все знают, что кожа - это самый большой орган у человека. И что большинство внутренних органов можно частично или полностью удалить, и человек будет жить, если удалили не все разом, конечно. Кожа к этим органам не относится, но и во внимание не принимается.
    Ибо... Ибо.
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Прямо так и написано?
    Это ужос и кошмар. Прям кожа термрегулирует? Не потовые железы (которые не в коже расположены) и про белковую диету? И про остаточный азот?
    И про задержку в себе? И прям та и написано - в п. 3 "задерживает в себе", а в п. 4 "помогает освободится"? Ссылочку бы. А то я не могу найти сей учебник. В тех которые ищутся - ничего такого нет.
    Отчегож? Догадывался, даже верил. Потом начал читать - ан фик. Нету. Сознаюсь, искал не совсем верно. Исправлюсь. Насчет засирания темы - Вы правы. Но что делать? Константин сам пригласил почитать и пообсуждать. А уж получилось что получилось.
    Если по площади поверхности - то самый большой орган - легкие.
    Так что? Кто ни буть кроме меня осилил учебник? Или никому не интересно?
    И мне следует просто тихо удалится?
    А то как то, действительно неудобно, пришел, наскандалил, все тему переломал, все верования оскорбил...
    Но должен от метить, от mini6666 - получил по ушам. :|:
    Буду пересматривать взгляды.
    Так что если что, к ней обращайтесь. Она в вопросе разбирается. В смысле не наслово верит "ценителям и знатокам истории и традиций бани за деньги".
     
  10. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Под сливом я имел ввиду прекращение спора ввиду полного отсутствия аргументов.
    Про полезность сауны в ряде случаев было понятно уже давно.

    Что касается частого упоминания о том что влажные процедуры более приятны, то это объясняется просто. Время контакта с горячей поверхностью пара нагоняемого вениками меньше чем в сауне где как зашел все тело контактирует с горячим воздухом и излучением от стен, печи, потолка.
    То есть основное время парящийся грубо говоря находится в комфортной низкоиемпературной среде и только часть его тела часть времени обрабатывается повышенным теплом. Отсюда и комфорт. Ну это как можно в горячую ванну залезть, а можно только ноги попарить в тазике и получить кайф. То есть имеет место местный прогрев. Отсюда и комфорт.

    Того же эффекта можно добиться и в сауне. Нагрел сауну до 60-70 градусов, помочил веничек и похлестался местно. И будет тот же комфорт что и во влажной бане. Единственное что вегичек нужно почаще мочить чтобы не сох.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Да ужжж. Учебник указанный скачайте, там примерно 1 к 2 в пользу сауны отношение. Аж из текста видно как автор томно жмурится от удовольствия при описании сауны. :aga:
     
  12. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кровеносная система имеет площадь 5000-7000 м кв, длинна сосудов и капилляров превышает экватор в 2 раза.
    Так что на первое место я бы поставил этот орган.
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Специалисты уже расставили все по своим местам, но вам-то виднее, конечно.
     
  14. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Учебники часто пишут неспециалисты или не совсем специалисты.
    Знаете почему? потому что это бешенные бабки, поскольку тираж многотысячный.

    Кстати есть учебник по биологии для школьников Вертьянова, там всерьез утверждается что человека и всё живое создал Бог.
    Ссылку дать?

    По приоритетам я вам привел конкретные цифры в метрах и квадратных метрах. Сравнить площадь кожи человека и площадь ССС или лёгкого самостоятельно сможете? или ещё учебник математики для 1-3 классов выкладывать?
     
  15. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Нет, все таки вы мне определенно нравитесь, оживляете форум, заставляете думать. И все же чем больше читаю ваши выпады тем больше проникаюсь к бане, к физиологии процессов, проходящих в организме человека. Ладно человека, у нас кошка, зараза, тоже любит в бане поваляться, ой, пардонте, опять я про межпланетную космическую связь ударилась :)
    А ссылок в инете - мусор. Попробуйте набрать: "Физиология (и/или биохимия) кожи".
    одна из
    http://www.doctoribolit.ru/?go=Derma/Derma_001_4_Phiziology