1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Еще пару заметок для Liss1970, Они войдут потом в мою будущую тему про деревенскую баню. Понравились мне его многие посты - почитал в профиле. Если обладает информацией - раскладывает по полочкам. :hello:

    В вологодской деревне и сейчас нет ни книг по баням, ни советчиков. Все развивалось поступательно само собой - думающий практичный мужик сделал усовершенствование в бане. Понравилось - рассказал другим. Молва разнеслась - начали делать так же.

    Бала баня по-черному, раньше. Вот фото последней оставшейся такой бани в деревне.
    А вот ее преемница - начали делать когда в деревне появился кирпич. Такие начали делать лет 100 назад. Бани по-черному не в почете были в деревне. Это я УЖЕ ТОЧНО ЗНАЮ.

    Да, основное назначение бани в деревне - помыться. И постирать белье на следующий день. Безусловно!
    И главное в такой бане - достаточное количество горячей и холодной воды.
    Но не только это. А и погреться. И попариться. :)]
    Тесть летом говорил, когда я его пытал про бывшие и нынешние бани: "Я уже не парюсь, слаб стал. Погреемся с матерью, помоемся и спать".

    Сидишь на полке возле печки в этой бане и отлично потеешь. Это погрелись.
    И так можно очень долго - на полке 55 град, от печи прет тепло.
    Вышли, остыли слегка, зашли второй раз, поддали, похлестались веничком, опять вышли. Это попарились.
    Я мог летом так еще много заходов сделать, но мне дали наказ - ты там не рассиживайся, после тебя еще 6 человек должны помыться.
    После этого моются. Вот примерный моцион.

    Но НЕ ПОЛЕЗНЫМИ банные моционы не считали. Наоборот, все кто приезжает в деревню, и старые и молодые, заранее баньку заказывают тестю.
    Все кто был в этой бане - всем она понравилась, все о ней помнят. Хотя неказистая, простая, и воды нужно много носить.

    Если есть у тебя желание прояснить вопрос про полезность - пособирай инфу, расскажешь. Наводки были -дали.
    Я лично НЕ задавался таким вопросом после того, как познакомился с банькой тестя лет 30 назад. Даже мысли не возникало. :aga:
    При строительстве своей бани цель была одна - сделать не хуже по ощущениям и эффекту. Вроде получилась по оценке жены.
    Одного не получилось - запах в той бане мне очень нравится. Свой какой-то. У меня такого нет. Удачи
     

    Вложения:

    • Баня по черному 1.JPG
    • Баня по черному 2.JPG
    • Баня тестя 1.JPG
    • Баня тестя 2.JPG
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    СНиПы (раньше) и СП это называется. Коллективный обобщенный опыт.
    Может практической частью озаботимся? Водой. Современной водой.
    Константин! Вы занимаетесь водоподготовкой. Можете обобщенно рассказать что сейчас с водой в ваших краях?
    В моих краях - тихий ужОс, неуклонно растет минерализация.
    Говорят, нефтянники что то напортачили и что то изменили.
    Мало того что минерализация растет - так еще и состав ее меняется постоянно.
    Про нашу фенольную эпопею наверно все слышали? Когда 1/3 часть миллионного города просто пришлось отключать от водоснабжения, и получили целое поколение детей которые имеют проблемы из за этого - аллопеция, дерматиты, аллергии.
    Как думаете, можно такую водичку на камни плескать и паром таким парится?
     
  3. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Марина :) Маслова Марина.
    Константин, парение в бане у нас, проходит как одна из процедур. Чаще парим дубовыми вениками от Сергея Беляева, уж очень они у него замечательные, иногда березой, но березовые веники больше используем для головы, под ножки и чтобы освежить, растереть тело. Пихтовые, можжевеловые тоже применяем. Можжевеловыми хорошо пройтись по спинке и пяткам.
    Первый заход в баню примерно длится минут 20-30,погреться, попотеть, сделать баночный массаж с глиной+скипидар+мята+горчица и камфорное масло.
    Передых :) с лимонадом из лимона-меда.
    Недолгий прогрев, пропарка вениками, по желанию контраст теплой/холодной водой.
    Замой - на снег, летом на свежепокошенный душистый газон.
    Опять передых:)
    Скраб/пилинг: кукурузная крупа мелкого помола, неспитый молотый кофе, бишофит с арникой, аптечный скипидар, камфорный спирт, мятное масло (тоже аптечное), молотые в кофемолке банные травы... Маска на волосы-лицо.
    Скраб смываем, по желанию, можно еще разок пропарить.
    Часа 4-5 просто пролетают, глубокий, качественный прогрев.
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера вернулся из Казани. Там водопроводная вода просто тихий ужас. На такой воде нельзя готовить, да и мыться неприятно.
    Для каменки такую воду использовать нельзя, но для каменки всегда можно набрать дождевой воды.
     
  5. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
  6. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Да, про воду озадачилась. У нас скважина, место определяли рамками.
    Во вторник повезу воду на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии Московской области.
    Но у нас вода очень вкусная, чайнику уже пять лет, ни разу его ничем внутри не чистила, а он изнутри, как новенький.
    Друзья приезжая в гости, бутылями с нашей водой затаривают багажники машин.
    Сами ее пьем и детей пою не кипяченной водой, даже 8-ми месячную младшую уже не ляльку:)
    Но, во вторник повезу воду на химию и микробиологию.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    А если начнут добывать сланцевый газ и сланцевую нефть? Вообще пипец?
    Или нам не грозит - традиционные углеводороды не иссякли.
    А вот на Украине вплотную подошли к добыче сланцевого газа в Восточной Украине в больших количествах. Америкосов пригласили. Там вода и так не ахти, а тут еще и эта напасть.
    Да, водичка...Удачи
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    За это - спасибо. :pioner:
    Возрастные ограничения. Или ограничения от обстоятельств.
    Раньше такой проблемы не было. Или выжил или нет.

    Тут вопрос сложный.
    С одной стороны, Минздрав с 2008 года исключил все нагревательные (на все тело, любыми способами) мероприятия из реестра лечебных методов и способов.
    С другой стороны, сделал он это явно из нашего любимого принципа "как бы чего не вышло" и "друзьям все, врагам - закон". Там, в недрах Минздрава и РАМН был, оказывается, скандал с деньгами на исследование в области онкологии. Дальше область слухов. Онкологи возмутились жуликами, которые все подряд стали лечить нагревом. Ну победила классическая онкология, и Минздрав махом все запретил. Т. е. просто не включил. Как то вроде, и не связано с прямым вредом здоровью, так, игры бюрократические.

    Дальше:
    Каких либо сведений об обобщении опыта и традиций парной бани методами санитарно- медицинской статистики - я не нашел. Любое исследование традиционных методов начинается именно с них. С анализа статистики. Проанализировали - опаньки! Аномалия, чето лучше живут, чем остальные! А почему? И понеслось - 30000 одних курьеров сбор доп. данных, раскладывание по группам, выявления действующего фактора.
    Из разговора с челом который в этом понимает, я так понял, что особо никого и не интересовало, потому что на среднюю продолжительность жизни и рабочее время - не влияло. В смысле парится человек, или просто моется - умрет одинаково, количество больничных тоже одинаково. Мол, и так выявлялась куча других факторов.
    С другой стороны - примерно с 1990 года, начинается просто ВАЛ публикаций про "профилактические методы" - там почти всегда есть и баня и сауна. Странные такие, ни на что тут описанное не похожие.
    Но есть. Практически во всех говорится о стрессах и противопоказаниях.
    Во всех "размножательных" программах - прямой запрет на нагревы включая бани, сауны, ванны, загорания.
    Во всех "меланомных" программах - тоже запрет. А судя по всему, "родинковый рак" (рак кожи, меланома) - начинает становится распространенным.
    В очерках о пандемиях, чуме например, пишут к 1354 году догадались при угрозе эпидемии сжигать бани (мыльни) общественные и личные у священников, врачей, нотариусов, клерков, лавочников - у всех тех, чья работа связана с многочисленными контактами. Оно и понятно и обьяснимо. Правда, помогло это не сильно, от 1/3 до 1/2 населения Земли тогда от чумы вымерло. На Руси несколько городков вымерло полностью.
    РПЦ к бане относится никак, а парные процедуры глухо так, без фанатизма, но не одобряет.

    При работе с радиоактивными материалами - сауна предусматривается инструкциями.
    При работе в замкнутом пространстве более 72 часов - и баня, и сауна предусматривается.
    Уставы, начиная с самых первых - баню предписывали.
    Самое старое художественное и подробное описание процесса парения, которое я нашел, это Достоевский - "Записки из мертвого дома". Там очень подробно описано и устройство и процесс.
    И не могли бы Вы потолок в той черной баньке сфотографировать? :|:
    Как то вот так.
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Дык, опять же, наши нефтяники, а у нас их - каждый 4, те кто понимает в бурениях и добыче, говорят что наоборот, сланцевая добыча в смысле экологии более безопасна - все происходит на глубинах 3000 и более метров.
    Могу прислать нашей. Дождевой.
    У нее два применения:
    1) Врагов угощать. :close:
    2) В бак можно заливать. :aga:
    То же и к снегу можно отнести.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.709
    Адрес:
    Приозерск
    Мое впечатление укрепилось, спасибо:super::)]
    Про потолок и расскажу и покажу в воскресенье вечером, пора спать. А завтра на дачу и в баню.
    Баня каждую субботу круглый год - лепота, честно. :aga: Удачи
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Дело это конечно субьективное, о вкусах спорить.
    К примеру мне, при двойном слепом тесте, больше понравилась вода которая из допусков выпадает - с превышением ПДК.
    И химию желательно пару лет делать два раза в год. Чтоб знать что меняется при таянии наших белоснежных снегов. У меня, к примеру, настолько химии разные - аж посудомойку перенастраивать приходится - настолько состав меняется. Хотя все в пределах допуска.
    Тоже скважина, только не рамкой, а по картам нашего ведущего института и бутылкой коньяка найденная. У нас с этим проще - вода есть везде, и глубины и качество как правило известны. Вот качество найти - задача еще та.
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, но нельзя мне. Мышка, мышиная лихорадка, сиречь ГЛПС тяжелая форма. Перенес. Сейчас здоров аки два быка. Но наследство осталось.
    Читаю старорусское - старославянизмы так и лезут! :aga:
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В таком случае купить бутыль воды в магазине. 3-5 литров для каменки достаточно.
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Можно конечно. Но вопрос то совсем не однозначный и традициями не отрегулированный. Времена меняются, и слепо применять старое - просто нельзя.
    Мало сказать - поддать пару, уже надо указывать и чем поддать...
    И вода колодезная уже стала называться "верховодкой" и по умолчанию, около городов, для питья не годится. Слишком много гадости вокруг.
    А скважины - совсем другая вода. Другой минеральный состав. Ее вообще у наших предков не было. И как все это отражается на традициях? Правильно ее применять в бане или нет? А не знает никто...
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наши предки копали колодцы и в 20 и даже в 30 метров глубиной. Чем это не скважина? Минеральный состав воды в моём колодце 4м глубиной ничем не отличается от скважинной воды Полюстрово;) .