1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    Не расхваливайте за ОДАРЕННОСТЬ и нет проблем.
     
  2. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Да, вы правы, с женской логикой у меня все в порядке. :)
    Попробую объясниться.
    На тот момент жизни у нас была дома банька. Но если честно, в 10-13... лет как-то мало придавала жарким банным экзекуциям какое-либо значение в своей жизни, кроме как неприязни, да и сейчас я не сталевар. Мне нравится долгий прогрев со скрабами-мазилками и мягкие пропарочки вениками.

    Каждый в своей жизни наступает на свои грабли, зарабатывает свои болячки и находит свой путь поддержания, профилактики здоровья, лечения (традиционная/не традиционная медицина, варианты), омоложения (новомодные лифтинги, ботокс или сметана с ежевикой в бане на лицо :)), своих врачей (например любимый семейный стоматолог), бег/ходьба по утрам... и плюсом хорошо добавить баню.
    Но тут уже напрашиваются повторные бодания по поводу "лечит ли баня", "медицинская документация" (которая, кстати, была предоставлена, см. Гыдова Толю (Предбанник).
    Я не пойду на эти бодания.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Двух приличных товарищей, может "на лицо ужасные, но добрые внутри".:)]
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    С проблемами в верхней части тела.
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Что бы подобное утверждать, надо быть, как минимум доказательным человеком, а не голословным трепачом...
    Иначе, будет как всегда - плюхнешься в привычной позе в лужу...
    Ну остепенись, ну не склочничай...
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну с моей точки зрения, Вы немного не так поняли про ГЛПС.
    Хомячки, крысы, бурундуки - на территории центральной России не являются переносчиками ГЛПС. Только мыши. Все виды. Заражение может происходить от их экскрементов. Чаще всего через пыль и соответственно слизистые носа. И у ГЛПС предположительно есть тонкость - дети до 12 лет перенося ее без внешних признаков и без последствий. С этим и связано "городское" боление. Тут связка такая - Деревенские дети в большинстве своем успевают ее переболеть в детстве. И получить иммунитет. А городским детям его взять просто не от куда. Так что, особая опека маленьких детей по ГЛПС - и не нужна.
    Из за особенностей болезни, исследования практически не проводились и сейчас едва, едва идут. Да и то - только в трех местах в РФ- Уфа, Элиста и Дальний Восток (там свой вид вируса).
    Честно сказано - 5-7 умерших от ГЛПС в год - это не повод разворачивать дорогостоящие исследования. Так что - что Республиканский и городской бюджет дадут - на то и исследуйте.
    И заболеть ГЛПС в Москве - очень опасно, потому что просто не распознают, напишут ОРВИ и пилонефрит и будут лечить от них, а это 90% осложнения или даже смерть - лечения уж очень разные. Такой случай я знаю.
    Но западнее Самары - ГЛПС редкость, так что особо бояться не стоит.
    А запрет на нагрев связан, насколько я понимаю, со специфическим изменением свойств сосудов, т. е. при обычной температуре - сосуды как сосуды, а при повышении - срабатывает "наследство"- грубо говоря, увеличивается проницаемость сосудов. Это сильно нарушает именно функцию почек. Вплоть до начала вывода мочи через пот. А ничего приятного и полезного в этом нет. Стоять в одном шаге от уремической комы никому не надо. Когда по настоящему пойдет моча через пот и завоняет аммиаком от человека - никто это за "очищение" не примет. Страшно это. Тем более, что в осложнениях после ГЛПС, чисто статистически, нагрев явно просматривается.
    Так что, с моей точки зрения, выводы Ваши не совсем верные.
    Овощи есть можно и нужно, заразится второй раз я уже не смогу, ограничения (но они и для 95% людей после 40 лет), как ни странно, есть только по томатам. Тут я не совсем понимаю причину, понял только что помидоры не такие уж и безобидные, там одного только глутамата чуть не 1,5% по весу. :aga:
    Иммунитет деревенских и отсутствие его у городских предположительно связан именно с детской, безопасной (там что то типа 1 к 10000), формой.
    Признаки ГЛПС - боль в затылке (заболело "во лбу" - ГЛПС исключен, радуйтесь), не сбиваемая температура 37,5 - 37,8 (удалось сбить - тоже радуйтесь, при ГЛПС любой способ снижения температуры действует только пока он действует - сделали укол жаропонижающего температура за 5 минут упала, и через пять минут опять повысилась), боли в пояснице (может и не быть), пропадание мочи.
    Главное - не двигаться. Вообще вообще. Даже с бока на бок - очень и очень медленно. Лег и лежи. До врачей. Основные осложнения - от кровоизлияний при резких движениях.
    ГЛПС не лечится. Там просто нечего лечить, к моменту проявления симптомов вирус уже нагадил как мог и помирает. Изменить течении болезни тоже нельзя - у нее свое расписание. Так что только поддержка и парирование осложнений. Большинство - легкая форма. Тяжелая форма - редкость. В основном мужчины болеют, но женщины гораздо мучительнее. Неправильным лечением (ОРВИ +пилонефрит) легкая форма переводится в среднюю тяжесть и получение осложнений. Поэтому у нас сначала ставят диагноз ГЛПС и только когда он 100% не подтвердился (не начались четкие периоды) - начинают лечить ОРВИ и все остальное.
    Так что наслаждаться "запахами душистого сена" в наших краях - не лучшая идея. :aga:
    Дай б-г никто с ГЛПС не столкнется.
    Ну а баня... Удовольствие это. Разве этого мало?
     
  7. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    + 1, согласна с вами.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Михаил Михайлович, сейчас все производители запускают новые проекты: Термофор - Скороварку; Гори Ясно - полностью сделал ристалинг; Везувий - камин на пеллетах; Костер - печи сетки.
    А вы чем-нибудь удивите мир?
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    Занимаемся конечно, но вот испытать пока нет времени. Принципьно, банная печь КУТКИН и так всё делает нормально и всё, что нужно у неё есть и даже модный сейчас парогенератор можно "допилить" самому. Так что больше тюнинг.
    А что там удивительного в печи "Костер", кроме заимствованного у меня, экранирования? Эти печи, как были саунными так и будут, так же, как Гори- ясно, Русь, Утес и т. п.
    И ты забыл Акву Куценко.
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Вот так битвы у вас тут. :aga:
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Не забыл.
    Аква Куценко для нас просто находится в другой ценовой нише.
    Возможно Василий найдет производство, которое сможет выпустить его детище с наименьшими затратами. Только это очень сложно. Знаю по себе ни кто не хочет браться за "чужие" разработки, разве что взять и присвоить (как это сделал Теплодар). Я вон в этом году проехал не менее 10 производств и у всех одно: "А если это не будут покупать? А вы выкупите у нас годовое производство мы и будем выпускать". так что к сожалению для эксклюзивов нужен один подход, для массового производства другой.
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    У Куценко цену можно сделать вполне приемлемую. Есть проблема выхода на рынок, занятый уже давно и беспросветно.
    Ну, что Вы так на Теплодар. А, что он, у кого мог спереть?
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Из последних хотя бы котел Куппер и Ёмкостной гидроразделитель - это разработки моя с моим братом. Сибирский Утес - мы с сыном Алексеем придумали. Каскад - разработка Коткина и т. д.
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    Я не занимаюсь разработкой отопительных котлов, поэтому "пас".
    Сибирский утёс - саунная печь, страшно, но более грамотная печь, чем остальные сетки.
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Михаил Михайлович, а давайте определимся что вы имеете в виду "саунная печь"