1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    @Конст. Белый, печь давать может и 140 С. До 100 С нормальные режимы с веником. Я парюсь около 65 С. Более приятный пар, когда численно температура выше влажности, а 50-55 С - это "девочковый" режим.
    И опять толчем воду в ступе.
    Обычный рекламный ролик. Веники в воде "толчем", голову ими накрываем и т. п. - все это неправильно и бред, который ходит по всем банным школам.
    В хвост и гриву не надо, Петрова и "осельков" хватает.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Семь лет назад, когда я впервые заявил о мягких банных паровых режимах (как вы выразились "девочковых") и меня поддержали единицы (как раз Петров Н., Марченко А., Ляхов В. и некоторые другие). Сейчас их большинство и посмотрите на голосование - 89% любят паровую баню.
    А вы знаете, почему я не участвую в различных чемпионатах?
    А причина в том, что: там где на кон ставится здоровье ни какие соревнования ни уместны; нельзя всех ставить в одинаковые условия - там где вопрос стоит о индивидуальных предпочтениях; нельзя оценить индивидуальное мастерство общими шаблонами (вернее где начинаются шаблоны - исключается мастерство и искусство - идет подмена этих понятий виртуозностью, фокусничеством, шаманством и т. д.)
    Вот представьте: меня всю жизнь учили, что веник должен быть мокрым, а вам это не нравится (на чемпионатах даже баллы снижают); мы всегда веник запариваем с травами; мы применяем прополис; в период парения веник в зависимости от задач омывается или в травяном растворе или в воде (холодной или горячей) и т. д. и т. п.
    Так что, Михалыч, прежде чем все отвергать вначале нужно разобраться в сути.
     
  3. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    @Конст. Белый, да не...вода венику противопоказана. У нас просто другая школа. И народ в основном парится, слава Богу по нашему, а не по мокрому, тем более с конвекционной печью, это как на ишаке, вместо лошади.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    И что же наш предки делали? Ну расскажите же скорее! Как достигались те режимы, о которых так все рассказывают?
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вот опять соревнования начинаются.
    "У нас просто другая школа" - а у вас не просто другая школа.
    Михалыч, ты как мой знакомый сибиряк. Расскажу случай.
    Заскакивает как-то ко мне поздненько мой товарищ голодный и холодный, дело в субботу, я недавно вышел из бани. Мы с ним слегка потолковали, спрашиваю "баню будешь". Он отвечает - "С удовольствием". Говорю - "много не передай, я пока баню разгоню". Подкинул дровишек, возвращаюсь за Николаем, веду его в баню. Он зашел и сразу на термометр, а там стрелка только от 40*С оторвалась. Я думаю вы представляете чего я наслушался о сибирском морозе и сибирских банщиках парящихся при 100*С. Но ему деваться было некуда, он все же у меня в гостях, полез Николай на полок. Я его парил где то около пол часа. После этого Николай попросил передохнуть температура поднялась на 10*С. И вот тут Николай признался: "Знаешь я никогда так не парился, мне сейчас настоящий кайф и на меня ни когда столько воды не выливали, только вот рассказать об этом я никому не смогу, засмеют, у нас ведь все привыкли к 100*С". После этого он еще попросился попариться в баню, и сказал, что и у себя также сделает.
    Так что, Михалыч, как парится народ это еще разобраться нужно. Но не нужно ему указывать, лучше показывать, а он пусть сам выбирает на чем ездить.
     
  6. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    @Конст. Белый, еще раз, не толчи свой пар в нашей ступе. Ты мне ничего не докажешь. Вода и парная, вода и веник и т. п. - так не бывает.
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неее. сначала каменьев натаскайте, глины накопайте и печь сложите. Потом открою вам великую тайну!
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Так ваша ступа (надо же, как в Сибири теперь баню называют) в Новосибирске, мне до нее не достать.
    А в нашей кубанской бане все можно и париться, и веники мочить и водой обливаться ...
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    А и не только у вас и на западе также по-гнилому. Когда хороший пар - обливаться не нужно. А потом думают от чего у них сруб сгнил.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Так у нас срубов нет и канализация работает как надо, поэтому воду не размазываем, а льем и обливаемся.
    Михалыч, вам бы конкретно говорить, а то я не пойму: то ли я вам не нравлюсь, то ли запад, то ли баня.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Так что складывать? Предки же имели многовековые традиции которые тут некоторые блюдут? И без парогенераторов получали легкий пар? И пироги парные? И все это великолепие без всяких ноу-хау. И прогревали все быстро (просто некогда было долго греть).
    Или все было совсем не так? По Хошеву.
    Грубый очаг с емкостью для нагрева воды. Затопили, вода согрелась - помылись. Все. Возможно, вместо мыла, у самых бедных, использовался веник.
    Ну в целом понятно.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может хватит ёрничать? Вы понятия не имеете, как грели воду, а пытаетесь о чём-то рассуждать, делать выводы.
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Может попытаетесь начать читать то что я пишу?
    Я и спрашиваю - а как решали эти вопросы наши предки?
    Как они, не имея под руками высокотехнологичных производств супер печей, получали мягкий пар, русско-банные режимы и просто грели воду?
    Тут же борьба идет за то, чья печь больше соответствует исконно русской бане? Парогенраторы, патентные войны...
    Как мне представляется, у наших предков всего этого не было...
    Вот я и спрашиваю - как, имея под руками камни и глину (уговорили - специальные камни и специальную глину, крестьяне же всегда выписывали необходимые материалы из далека), наши предки добивались всего того, что тут написано?
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять ёрничаем? Притащите хотя бы камень из ближней канавы - прочувствуйте работу не языком, а собственным телом.
    Выясните для себя как раньше без котлов грели воду, даже не для бани, а например, для варки пива. Много проясниться и станет ясно, откуда пошло "париться".
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Понятно. Все это можно сказать короче - Вы не знаете как оно было.
    Все местные адепты "русской многовековой традиции парных процедур" поняли что отстаивать свои придумки по поводу древности свежепридуманных традиций и обрядов - затруднительно.
    Но и признать, что все придумали для зарабатывания денег и раздувания собственной важности, смелости не хватает.
    Факт - в русской бане мылись, а все эти "режимы русской бани" - просто придуманы теми, кто пытается на этом зарабатывать.
    Баня - удовольствие. Никаких универсально- правильных режимов не существует. Каждый подбирает под себя. То что нравится - то и правильно.
    В РФ каких либо исследований пользы бани (в т. ч. просто нагрева) не ведется. Только pn2 пытается чем то подобным заняться, по нормальному, без чертовщин и завываний, обычными, обьективными методами.
    В остальном мире - русскую баню никто не рассматривает как что то заслуживающее внимания. Ну была и была. Мылись там русские.
    В остальном мире есть робкие попытки оценить воздействие суховоздушной сауны на здоровье человека. Результаты этих исследований - неоднозначны. Пока ясно одно - в условиях клиник возможно получения положительных эффектов от саунных режимов. Неясно пока превышают ли полученные положительные эффекты возможные риски.
    А! Забыл!
    Ваш пост - образец конкретного ответа без всякого ерничества.
    Мои посты - образец бессмысленной болтовни, троллизма и космополитизма.
    И тут я с Вами согласен. Работа помощника землекопа в течении 3-х лет вполне заменят высшее образование. Всем известно, что инженеры - бездельники. И любой чернорабочий с лопатой гораздо лучше понимает как строить фундаменты. А всякие извращения типа "думать и считать" - они от лукавого. Че тут думать? Копать надо!
     
    Последнее редактирование: 06.11.13