1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Константин, разница в том, что в бане по черному каменка открытая, но дрова уже не горят. Камней гора.
    А в ЖП с открытой каменкой камней не больше 50 кг и она все время топится.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Короче, Сережа, если я правильно понял тебя, что разницы в процессах нет есть только разница в тепловых системах. Баня по-черному - тепловая система накопительного типа (сюда же отнесем и современные бани с тепло аккумулирующими печами).
    Современные бани со стальными печами - тепловая система постоянной теплопередачи.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да, мне думается так. Но собака зарыта в системе ПОСТОЯННОЙ передачи. Мне мои ощущения говорят, что накопленное тепло в массиве, которого хватает на весь банный процесс на много дружественней и полезней человеку, качественней, чем полученное в системе постоянной теплопередачи. Поэтому и отличается баня с КП (большой прогретый массив и площадь излучения) и с ЖП (небольшой прогретый массив, из-за этого требующий энергетической подпитки постоянно, почти с точечной площадью излучения).
    Щиток меняет картину.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Не сильно хочу спорить по массиву. чтобы опять не уходить в дебри, а хочу обратить внимание на то, что большинству населения не до жиру и приходится экономить на всем, а вот тепло аккумулирующие печи затратны как в вопросах их создания, так и в вопросах эксплуатации. И если клубные бани, коллективные, и некоторых состоятельных граждан могут позволить себе такие такие затраты, то большая масса семейных бань все же эконом класса.
    И если мы в состоянии создавать условия - притом что хорошие условия, и более простым и экономным вариантом, то почему мы должны отказывать в данной потребности, принятия банных процедур людям, которые рассуждают: "Если можно дешевле. то почему я должен переплачивать?"
    Поэтому признание печей постоянного действия с малой закладкой тепло аккумулирующего парогенератора (камня) - это прежде всего социальный аспект признания одинаковых прав граждан и их поддержки их выбора.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Это понятно, и не кто с этим не спорит. Но дело в том, что разница есть и разница существенная. Это как восстановленный в пакете сок от Вилль-Билль-Дан и свежевыжатый сок из плода.
    И эти эрзац печи никогда не будут содавать кондиции Русской бани в том аспекте как это извесно.
    Это также как натуральное молоко и молочный напиток. Каждый выбирает по цене и возможностям. Просто не нужно думать, когда ты едешь в Жигулях, что несешься в Мерсе.
    Люди меня спрашивают, а я объясняяю в чем отличия. А человек пусть думает и выбирает.
     
  6. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.289

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь что влез

    Но ZYBY с соком и молоком звучит немного по-другому, а вот если так сравнить, есть профессиональный инструмент и любительский так зачем переплачивать за проф. дрель, если приходится сверлить раз в год

    Так что не только выбор в цене и возможности, но и в надобности
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Все правильно, только я предлагаю сравнивать не очень хорошее и заведомо плохое, а хорошее и хорошее.
    Если провести вами выбранную аналогию, то Лексус и Тайота или Фольцваген и Шкода. Хотя можно провести аналогии и между разными концернами Ауди и Ниссан, или Опель и Киа.
    А сравнивать Мерседес с Жигулями, это все равно, что сравнивать топовую печь с буржуйкой. Кстати сейчас Жигули собирают в гаражах различных ООО - что фактически одно и тоже что буржуйка сваренная в гараже у дяди Васи.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @papasiro, дело свосем не в этом
    Есть разный подход к бане, того кпо понимает.
    Есть такие, кому нужно только нагреть воды в дощатом домике, как Хошеву, чуть погреться. Простой утилитарный подход. Впрочем, как людям слушать музыку из любого утюга или есть мороженную рыбу. Такой простой утилитарный народ без особых требований и понимания различий. Этим просто нужно помыться в ванной под душем и не том спасибо.

    А есть такие, для которых баня - инструмент очищения, элемент восстановления и укрепления здровья. Пользуются этим регулярно, поддерживая себя в форме. Вот тут и наступает различия.
    Используя самую простую суховоздушку в сарайчике не возможно сделать инструмент очищения из бани, потому что она (печка) не обеспечит для этого условий.
    И если кому-то все по боку, у него нет понимания в происходящих процессах, то, кому это важно, не испытает восторга от просто помыться.
    Я не против ни тех ни тех.
    Я просто разьясняю народу, что есть другой способ применения бани для всей семьи. Предлагаю попробовать и сравнить. Некоторым - задуматься.
    А люди пусть выбирают и примеряют на себя.
    Это также, как комуто сходить на рыбалку с друзьями, в основном выпить. А другим, зная повадки рыбы, Поймать хороший улов. Приготовить роскошнейшую рыбу, которую не поешь ни в одном рестаране!
    Но это уже нужен серьезный подход.
    А ты говоришь, зачем покупать проф дрель, если раз в год сверлишь.
    Тут совсем другое.
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Сергей, все правильно, но в данной ситуации мы пока рассматриваем объективные и субъективные причины, но кроме этого существует еще и технология.
    А здесь уже нужно осознавать что человек делает, и самое главное, а хочет ли он делать так как ты говоришь. Возможно мы говорим об одном и тоже но разными словами, а может говорим одно, а подразумеваем другое.
    И часто печь и не виновата, что ее установили на объем не соответствующий ее заявленным параметрам, или пытаются из печи сделать "многоборца", или вообще не представляют какие режимы они должны создавать.
    Поэтому, 1000 и еще 1 раз приходится возвращаться к технологии банных паровых режимов и вот здесь как раз и требуется соблюдение параметров, а иначе веничного парения в принципе не будет, а вот какими методами мы это достигнем и каким оборудованием в принципе не самое главное.
    Ведь согласитесь есть мастера умельцы которые могут в гараже собрать даже самолет.
    Поэтому и призываю, не нужно быть категоричным при обсуждении оборудования, пусть это будет все же выбор самого человека, но говорить о параметрах которые должен достигнуть человек мы обязаны.
    По оборудованию правильнее говорить производителю и пусть они делают выводы.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Своей главной задачей вижу донести до людей различия (понятно и в денежном выражении), что это не пустая больтовня, от этого действительно зависит много. А там пусть они сами принимают решение.
    Поэтому всегда скажу человеку, что открытая каменка не ровня закрытой. Массив в парной не ровня вагонке.
    Теплоемкая печь не ровня простой жестянке.
    Производителю говорить не вижу смысла. У производителя бизнес и ему нужно убедить, что его товар самый лучший и правильный. При этом у меня нет зависимости ни от кого и я могу выражать свое мнение ни на кого не оглядываясь.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    О! Начали придумывать новенькое?
    И хорошо, про "многотысячелетние традиции" - забываем.
    С удовольствие почитаю про свежепридуманные технологии.
    Это прекрасно! И с закрытыми глазами отличаете? Просто интересно - чем калории отличаются, и в чем их "дружественность"?
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А вы все не можете выбросить свой старый бумеранг?)
    Да ничего нового, именно традиции! Как и несколько веков назад!
    Поясняю для всех - не нужно быть семи пядей во лбу чтобы с закрытыми глазами (именно закрытыми) отличить кондиции бани с КП и кондиции бани с МП. Даже отличается сруб это или вагонка.
    Это НЕ (см пост выше) для относящихся к первой категории - которым помыться.
    Это также как отличим звук от HI FI от звука HI END. Это не для тех, кто в наушниках слушает МП3.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Сережа, я не против твоей позиции, я только хочу сказать, что категорично в данном аспекте (закрытая и открытая каменка) заявлять нельзя.
    Я парился у деда с печкой которая имела каменку прямо у задней стенки топки. Фактически камни и были задней стенкой топки. Из парной в печи со стороны каменки тоже было устье закрываемое при необходимости, но часто постоянно открытое. Так как считать такую каменку закрытой или открытой?
    Я позже сам клал банные печи - но уже не по образцу русской печи, а по образцу отопительно варочной печи. Делал и закрытые каменки и открытые, и нагревал камни и открытым пламенем и в ящиках, но у меня было больше проблем с закрытыми каменками, а пара я получал не на много больше от закрытой каменки, чем от открытой, а пар все же по качеству был стабильнее с малой закладки камня.
    После этого я и сделал вывод, что нет смысла больших каменных закладок, если мы пар получаем с верхних слоев камня. Дальше я делал эксперименты с различными приспособлениями получения пара с нижних слоев камня (как это принято сейчас называть "паровыми пушками"), но кроме звуковых эффектов другого удовольствия не получил, и вскоре отказался и от этих устройств.
    После этого сын Алексей все же уговорил меня обратить внимание на стальные печи, мы даже сварили первые образцы, и я скажу пар мы стали получать лучшего качества, но сама печь была "диназавром". Алексей нашел производителей стальных печей, мы перепробовали: Харвию, Вулкан, Термофор, Теплодар. На тот момент мы оставили свой выбор на Теплодаре (вы в принципе об этом знаете), сейчас для нас и Теплодар уже устарел (а если они в ближайшее время не пересмотрят свою политику, то можно сказать, что Теплодар умер), поскольку есть у нас разработки на много интереснее и эффективнее.
    И вот после того как мы стали получать режимы более эффективные со стальным печами, да и более экономичными методами, то меня назад к массиву уже не развернуть.
    Однако это я говорю о нормальных печах оснащенных техническими решениями способными выполнять поставленные задачи, а не о буржуйках или даже "тюнингованных" буржуйках (коих на рынке великое множество).
    Та что я считаю, что твоя привязанность к закрытой каменке, это в принципе больше дань определенным традициям тепло аккумулирующим печам, в этом ничего плохого не вижу, но и считаю. что противопоставлять их стальным печам не нужно - мы ведь не противопоставляем средства передвижения: автобусы - легковым автомашинам.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Сейчас многие производители стали хвататься как за соломинку за печи с закрытой каменкой. Было время когда Куткин в этом деле лидировал и многие снисходительно на него смотрели и во всю критиковали, а сейчас смотри все кинулись догонять и создавать печи с закрытой каменкой. Даже Теплодар, ощутив кризис идей, пытается в этом деле сказать свое слово и создал Домну - печь которая кроме улыбки ничего не вызывает.
    Так что закрытые каменки возникают там, где больше нет других идей, где начинается застой.
     
  15. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Почему то считается, что кирпичная печь существенно дороже...мне 200 кирпичей обошлись в $100 (кирпич, правда, еще тот, прямые углы отсутствуют), примерно столько же кладочная смесь, где то $25 асбесто - цементная труба, дверца и две задвижки с блошиного рынка примерно $40, чугунная раковина валялась в тамбуре городской квартиры. Что еще...базальтовый картон $10...а, еще 16 штук шамотного (по моему), он дорогой, но точно не помню...будем считать, что все в районе $300...клал сам, кривенько, конечно, но вкупе с горбылем получился такой брутально - деревенский стиль... Может и можно за эти деньги купить железку, но уж совсем скромненькую...