1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Виктор, спасибо за заботу, но не стоит ничего и никуда уносить.
    Вполне резонно, что в теме о бане должен обсуждаться микроклимат.
    Спасибо, за конкретную методическую помощь.
    Теперь насчет СО. Вредность его бесспорна, только вот спорный вопрос его происхождения, поскольку чистоты замеров никто не смог достигнуть, а лабораторных тестов нет (только не приводите пример Руспара).
    По собственному опыту знаю, что одинаково плохо дышится (не важно какая печь установлена) там где отсутствует вентиляция (не говорите о "залповой" поскольку таковой нет ни в одном справочнике).
    Так что кроме вреда СО еще нужно рассматривать и переизбыток СО2. Поскольку существуют медицинские нормы и по СО2.
     
  2. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Абсолютно согласен, относительно необходимости объективных рабочих тестов...
    Важно правильно моделировать ситуацию.
    - подключайтесь. делитесь знанием ... :) а не попкорном
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя, повторюсь еще раз (тем боле, что упомянул, что за время нашего первого знакомства я не поменялся). Конвекционные печи ни скольку не вредят человеку, если их не загоняют в режимы душегубок. Я в своей бане со стальными конвекционными печами могу находится не один час, при том. что вполне комфортно (напомню мой режим от 40 до 60*С), в парной делаю и массаж жене, и греюсь, и парюсь.
    И если вспомнить кирпичную печь, которую я в начале топил из парной, но по причине частого задымления парной переделал топку с улицы. и даже не смотря на переделки она все равно уступала по режимам современным стальным печам.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Я разве против? Только дайте в курс дела войти. СаНПины бы.
     
  5. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    736

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кабы изначально была нормальная КП -никаких других бы не понадобилось делать.
     
  6. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Костя, спасибо дорогой, я с тобой согласен...конвекционки - очень эффективные печи.
    в своём классе... они востребованы.
    В серийно предлагаемой конструкции очень много небезопасных НО.
    Это как после нескольких лет за рулём, пассажиром в пассажирской газели ехать...
    Я эти "оНО" не притягиваю за уши.
    "конвектор", можно по другому реализовать. как минимум исключив рециркуляцию, как максимум преобразовав в "холодный излучатель".
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал про эти замеры. Ребяты, вы меня извините, но всё напоминает басню Крылова "Мартышка и очки". Погоду измерял ваш прибор, а не СО. СО от пыли, стакан ржавчины от угарания кислорода - пугаловка на лохов. Даже если отталкиваться от ваших стаканов, можно легко посчитать убыль кислорода в парилке. Уверяю, что этой убыли реально никто не заметит.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Не мне вас учить, чтобы кирпичная печь была "нормальной" ее нужно постоянно топить.
    А если ее топить раз в неделю, то думаю никому не нужно объяснять, что прежде чем в печи будет нормальная тяга (а какая она будет нормальная в начальный период, когда дымоход холодный, щиток как отстойник конденсата). Конечно в начальный период и дымление будет и обратная тяга.
     
  9. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    736

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для этого есть хайло и летний ход. Ниразу не было у меня обратной тяги:hello:
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Андрей, так я об этом же.
    Как только начинаешь делать печь, думаешь о том, что мне в бане не жить и нужно добиться от нее быстрого разгона и более интенсивного прогрева камней, помещение прогреть не проблема, но и здесь баланс нужен.
    И начинаешь химичить, а это отражается и на объеме, и на цене, и на времени. А как только я посчитал количество топлива, сожженного в такой теплоаккумулирующей печи, во тут я снова прослезился, разница со стальной печью оказалась за год более 15 тыс. руб. А если еще посчитать уходные работы, глина ведь хорошо работает опять же там где печь постоянно работает изо дня в день, а тут нагрев охлаждение, да еще и вода льется без меры на печь. Вот глина: где треснет, где вымоется, где плесень пойдет, высолы и т. д.
    Обратная тяга у вас может и не возможна, а у нас ночью может быть до -10*С а днем +10*С вот вечером и получается, что на улице теплее чем в бане в таком случае обратной тяги не избежать и чтобы запустить печь приходится "пошаманить".
    В таком случае начинаешь искать более интересные решения, вот я и нашел для себя.
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя, так и я об этом, я ведь всем предлагаю начать делать не высококонвекционные печи, а печи со сдержанной конвекцией. И пар чтобы получать не с недогретого камня, а с нормального парогенератора. Только наши производители или сильно амбициозны, или ленивы и поэтому с ними кашу не сваришь. Я пытался работать с производителями, по созданию печей нового поколения, но у них в уме только прибыли (хотя это дело не убыточное) но они рассуждают: "Зачем что то делать, когда можно просто продолжать создавать видимость и втулять людям откровенную подделку" Вот и выпускают у нас "Газели" 20 лет и еще 30 лет будут выпускать.
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    "органику", исключи из анализа "конвектора". я периодически об этом говорю ...
    если бы симптомов воздействия СО не было ... то и тема бы не возникла. ...

    Если не СО, то что... :) - (что нужно исключить голосованием, и петь хором) :)
    - ЧТо - вызывает однотипную картину, как при использование теновых (запрещено исп.) обогревателей и несертифицированных конвекторов, с рабочей температурой поверхностей,
    кожух - 250 - 400С Площадь контакта прим. - 3м кв. (правте ... могу ошибиться..)
    стена печи - 650грС (заявлено вроде до 750) прямого контакта от 1,5 и выше .(правте ... могу ошибиться..)

    Вводные:
    человек помещён в помещении, условия экстремально высоких температур, и влажности... ("баня")
    находится до состояния (условно) "непереносимости климата" (частый пульс, учащённое дыхание ... сильное кровенаполнение сосудов, ...) при активном парение (веник), выход при стойком сбое дыхания, напряжённом резким пульсом + ... тут кто на что ... - сопли слюни, сердце бьёт в ушах ...
    Помещение имеет не большой объём (от 8 - 20куб м.).

    Палеха, - нормальный прибор - должен быть у производителя... У производителей обозримых печей прибора нет.
    - Куткин ММ, - как отечественный производитель, - прибор имеет.
    - Маслов ВВ, - как отечественный производитель, - прибор имеет.
    =

    Братцы! с наступающим новым годом! Здорового лёгкого пара!
    ПС.
    вот мне больше делать нечего как дублировать темы многолетней давности ... кому интересно теоретизировать в отрыве то изучения проблемы, называя проблему отсутствующей, - пожалуйста.
    Мне когда-то был интересен данный вопрос.
    Ответ можно обобщить,- что в данных конструкциях (подложно называемых - печь банная), нет и 10см кв, поверхности которые можно назвать безопасными.
    при определённых условиях, стойко прибор показывает СО.
    Вывод. - Ищите другой прибор.
     
    Последнее редактирование: 25.12.13
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Предбанник, органическая пыль в основном коксуется, а не горит. Кокс будет гореть при температурах выше 500гр (не наш случай).
    Нужно смотреть, что мешает газоанализатору определять СО. В простых приборах это водород, который легко образуется в МП.
    В своё время электрохимическим анализатором спирта в воздухе я обнаружил "зашкаливание" в банке с мочёной брусникой! :)] На показания этого дурака влияли пары бензойной кислоты:aga:.
    Тот же Куткин, купив анализатор СО не обнаружил оного при топке своих печей. Почему вы не приводите этот факт?
     
  14. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Палеха, А где у печи "Куткин" - сырой и холодный воздух контактирует с металлом такой температуры, и площади, причем при "турбулентном продвижение"
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Предбанник, при поддачах прибор и может сбиваться на водород и "ароматику" из веника.
    Нужно смотреть на селективность датчика прибора. Обычно приборы спроектированы на узкие специализированные задачи