1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 147

Продал 2к квартиру 60квм - построил 6к Шале из Поротерма 160квм, с подвалом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлексейЕктб, 16.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    по этой схеме утепление только в зоне армопояса. На первом ряде кирпича и на окольцовке плит перекрытия утепление почему-то отсутствует. Или ПСБ-25 это типа утеплитель?
    ИМХО, эта схема слишком сложная, трудо-времени-емкая. При этом, никакого особого смысла/необходимости в такой перестраховке нет.
    Достаточно положить один - два ряда полнотелки под плиты и это уже само по себе армопояс. Но, возникает проблема с правильным утеплением такого армопояса. Об этом я и говорил. На всю ширину стены класть полнотелку нельзя. Ибо, полнотелка без утепления будет промерзать, потеряется смысл в стенах из теплой керамики.

    Потихоньку поставили и закрепили стойки с коньковым брусом.
    [​IMG]

    Начали заниматься стропилами. Выносы по 2м.
    [​IMG]
     
  2. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Ну там у человека походу после 38го блока еще ПСБ (да, это не экструдированный пенопласт) и потом, наверное, штукатурка.
    У себя планировал реализовать похожее из полнотелки с разрывом вставкой того же же ПСБ/ЭППС и там где плита обложена полнотелкой тоже вставка утеплителя (попробую потом нарисовать как-нить(

    У меня фундамент плита и дополнительная, как бы сказать "стяжка стен" армопоясом имхо не помешает.
    Мне еще щас жутко интересно по поводу дымохода. Стена, в которой планируется Шидель (я чет пока вваще не в теме, что да как) какой толщины? Она несущая и на ней плиты?
     
  3. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня дымоходы и вентканалы отдельностоящие. Т. е. не в стене. Смотрите план.
    Под них специальные силовые ЖБ балки монолитятся, с проходными оверстиями.
    Думаю, никаких проблем нет, встроить шидель в стену. Чаще всего дымоходы встраивают в "пятую" (внутреннюю) несущую стену
     

    Вложения:

    • 9.2.jpg
    • 4.jpg
    Последнее редактирование: 02.06.14
  4. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Вот, накидал свое видение узла армопояс-плита.
    Покритикуйте плиз:

    [​IMG]

    Как вариант можно заменить верхний "обвязочный пояс" вокруг ПНО на обкладку в пол кирпича и чуть добить еще утеплителем.
     
  5. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да вроде все ок. нечего критиковать. Только намаетесь с опалубкой.
     
  6. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Всем привет. Мои уже до перемычек на первом этаже дошли, потом еще блок и привет 1й этаж.
    Все больше сам склоняюсь теперь к посыланию нафиг армопояса первого этажа и пересмотрел схему:
    [​IMG]
    Ну и жду критики/советов :um: Алексей (ТС), прости любезно :hello:
     
  7. Мария30
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    Мария30

    Участник

    Мария30

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кольчугино
    Я встречал другой способ вместо армпояса из полнотелого кирпича или монолита, ряд блоков на который опираются ПК проливают жидким раствором чтобы он заполнил все отверстия в керамическом блоке.
     
  8. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    И получаем по сути полнотелый кирпич без утепления под плитами, не? Ведь вся соль теплоты блока в пустотах. Или "теплым" раствором заливать?
     
  9. Мария30
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    Мария30

    Участник

    Мария30

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кольчугино
    Если теплый раствор имеет достаточную марку прочности почему и нет, потом можно залить не весь блок а только 12-15 см где будут опираться плиты это ухудшает теплопроводность на 30%, это не много в общей объеме стены.
     
  10. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    На мой взгляд вполне рационально. Дешево но сердито. Такой армопояс соберут за пару дней. И потом с утеплением никаких проблем. И по нагрузкам более чем достаточно, с запасом.
     
  11. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мои узбеки такой вариант предложили. Но, это было слишком поздно. Уже был заказан кран на следующий день. И уже была залита подложка с кладочной сеткой на блок, под плиты. Если бы на пару дней раньше, то я бы пошел на такой вариант. ИМХО, это самое простое, дешевое, быстрое и разумное решение, для тех, кто боится класть плиты на "простоблок".
     
  12. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Хе. Они такой соберут за пару часов блин :)] Их там у меня щас 3-4 каменщика одновременно + пара лиц мешает и подносит раствор. Опомница не успел, а уже под перемычки подвели, тока цемент с песком подгоняй.
     
  13. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, блоки они очень быстро кладут. Кирпич гораздо медленнее.
     
  14. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Гараж пора убирать. На его месте будет септик. Перезжаю из гаража. в подвал.
    [​IMG]

    Выставили стропила навеса.
    [​IMG]
     
  15. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот, говорят в народе, что работать на "Троицу" - грех. Правду говорят!
    Это был худший день в моей стройке. Все началось утром, со звонка от перевозчика: "фура в обед будет в городе". Это после того, как мы уже несколько раз согласовывали приход фуры и я резервировал кран на понедельник. Ну, ладно. Сегодня, так сегодня. Даже лучше, чтобы не парить фуру на простое лишний день и чтобы не разгружаться в понедельник, который и так слишком загружен всякими неотложными делами. Перезвонил, в очередной раз перезаказал кран. Кран пришел неожиданно быстро. Фура пришла только через два часа, спустя оговоренное и назначенное время. Встретил, сопроводил по поселку.
    Проблема №1 "застряли на повороте"
    [​IMG]

    До этого момента ко мне на улицу заходили 14ти метровые длинномеры. Никаких проблем не испытывали, хоть и потихоньку, но протискивались по узким улочкам.

    С этой 16ти метровой питерской еврофурой вышел косяк. Полуприцеп с длинной базой очень низко посажен на тягач. В этом хитром повороте возникает сразу несколько сложностей.
    1. перелом с уклоном
    2. рыхлое покрытие в виде отсева и гравия
    3. узкий габарит, ограниченный газовыми трубами с двух сторон.
    Если фура при спуске-повороте зацепится рамой, за раму тягача, ее сложит и может стащить вниз по склону. А там внизу еще опора ЛЭП. За прицеп сзади ее не вытащить. Да и чем тащить более 30ти тонн в воскресенье вечером? Водила встал в позу. И я не стал настаивать, понимая, что можно хапнуть горя.
    Короче, 2 часа ездили по поселку с водилой, рассматривали все возможные варианты объезда, коих не много. В итоге приняли нестандартное решение, ехать по дороге, по которой никогда фуры не ходили. Очень плохое покрытие, валуны и камни, узко. Но здесь хотя бы нет таких 90-градусных поворотов с уклонами. Потихоньку добрались до просторной площадки. Там фура развернулась и три квартала медленно пятилась к моему участку задом.
    [​IMG]

    Кое как выставили кран, начали разгружать.
    [​IMG]

    Проблема №2 "грохнутый Шидель"
    Как только расчехлили тент. выяснилось, что в трех пачках Шиделя пострадали шлакоблоки и керамические трубы. Видимо где-то по дороге фуру хорошенько тряхнуло.
    [​IMG]

    Оправившись от шока, разгружаем. вскрываем, считаем бой. В целом не так уж и страшно, как показалось на первый взгляд. Из 8ми пачек полностью в аут ушла одна. Не приятно, но не смертельно.
    [​IMG]

    В коробках, тройники, аксессуары, утеплитель, герметик и т. п - все целое.
    [​IMG]

    Продолжаем разгружать. Как не странно, черепица почти вся целехонькая. Есть несколько поврежденных плиток. Но, судя по всему это были косяки погрузки и нашей разгрузки. Четыре пачки пришлось вытягивать из под тента. Там никак природу не обманешь. Даже мягкими чалками прижали углы черепицы в паллете. Да и фик с ним. После Шиделя это уже не воспринимается так глубоко.
    [​IMG]

    Проблема №3. "Сломался кран".
    В довершение к троице сегодняшних неудач, безо всяких причин, внезапно отказала гидравлика крана. Крановщик матерился, звонил кому-то, звал на помощь персонал быстрого гидравлеческого реагирования, громко нецензурно посылал далеко. Полчаса ждал, плюнул, решил сам покопаться. Опять громко ругался, плевался, копаясь в механизмах. Не помогло. Опять сидим, ждем.
    После двух часов ожидания техпомощи, ближе к заходу солнца предпринял еще одну попытку ремонта на коленке. И о, чудо! Кран заработал!
    [​IMG]

    Разгрузили на 2 этаж.
    (больше картинки не дает вставлять)

    В сумерках зачехлились и я сопроводил фуру на выход из поселка. Нормальный мужик. Настоящий хороший водила. Вышли из машин, пожали руки, пожелали друг другу удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.