1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 147

Продал 2к квартиру 60квм - построил 6к Шале из Поротерма 160квм, с подвалом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлексейЕктб, 16.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    17 апреля на стройку приехала бригада. Те же парни, что отделывали мне квартирку: http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=120&t=504617&i=518095
    Естественно, сразу начали с обустройства быта. Соорудили столовку с кухней и очагом.
    [​IMG]

    В старой бане сделали 4х местный топчан. Я им туда провел электричество. Печки в бане нет. Отапливают тепловой электро пушкой 3кВт.
    Умывальник, летний душ, туалет, конечно все удобства на улице.
    [​IMG]

    Несколько дней не было электричества на участке. Это стало толчком для покупки бензогенератора. Решил ограничиться 5-6кВт, с электростартером, для возможного использования в качестве аварийного-резервного источника питания дома. Заказал такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7334305&hid=226667 Huter DY6500LX за 21,1тр
    Пока не было фазы, строители без дела не сидели. Растаскали несколько пачек блока, которые мешали вести кладку. Затем, произвели замеры, отбили уровень и стали выставлять маячки для выравнивания площадки под стены.
    Как это делают немцы (до второй минуты): http://youtu.be/AmeHnvrOen8

    Как это делаем мы: :)]
    [​IMG]

    И вот, что получается:
    [​IMG]

    Раствор делаем теплый, на перлите. Мешаем классические пропорции: 1Цем + 3Перл + 2Пес + 1Вод. (реально воды конечно больше уходит)

    Перлит Тагильский, брал в "Теплом стане". С доставкой 5куб обошелся по 2тр/куб.
    Цемент Сухоложский, с доставкой обошелся по 260р/мешок. Чем больше везешь, тем дешевле обходится. Но мне пока весь объем некуда складировать. По этому привез только половину от нужного (вероятно) объема.
     
  2. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сегодня 23 апреля уложили первый ряд. Готовились долго и тщательно. Парни никак не могли поверить, что плиты опираются на этот хрупкий с виду блок всего на 13см. Дотошные - перемеряли 10 раз :-D
    Когда я им объявил, что всю ответственность беру на себя, наконец процесс пошел дальше. Нарезали и уложили рубероид системы гидро-стекло-битумо-изол.
    [​IMG]

    Сначала разложили весь ряд на сухую. Подвигали блоки под дверные проемы. Оптимизировали, чтобы лишнего не пилить. Но, без пила не обошлось.
    [​IMG]

    Пилится легко, как по маслу. Примерно за минуту 1 блок. Но, это пока пила свежая острая.
    [​IMG]

    Распечатали пачку с блоками половинками. Из целого просто колется мастерком.
    [​IMG]

    Уложили первый блок на монетку. Ипонеслась!
    [​IMG]

    На раствор собирают быстро. Получается вроде пока аккуратно.
    [​IMG]

    Блоки укладываются вплотную. С наружней и внутренней стороны стены получается практически без зазоров. Не большая зигзагообразная щель остается внутри стены. Запас сделан для того, чтобы двигать блоки относительно друг-друга.
    [​IMG]
     
  3. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Молоток и уровень всегда под рукой. Блоки даже от резинового молотка так прикольно звенят. Как фарфоровые чашки, когда проверяют карандашиком в магазине. :beer:
    [​IMG]

    С привычной точки зрения выглядит как-то так.
    [​IMG]
     
  4. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.694

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.694
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел фото и вздрогнул. Вспомнил свою стройку. Тоже из блоков ТК. Сейчас дом радует!
    Доборы лучше не размещать в углах. Кажется будет надежнее вставить подальше то угла.

    Дымоходы тоже Шидель поставил, 2 шт. Пришлось докупать несколько труб. Узбеки испортили две тубы при врезке угла. Хрупкая вещь. Пилить болгаркой с обычным диском по камню, никаких алмазных! Проверено! Дымоходы по 8 метров не маловаты, если прибавить трубу на крыше?
     
    Последнее редактирование: 24.04.14
  5. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за советы. Буду стараться, куски вставлять дальше от углов.
    8 метров, это у меня высота от пола первого этажа, до верхнего края трубы, это без зонтика.
     
  6. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не прошло и двух дней, стройка замерла. У нас метель и -5с. Снега навалило около 10см. Я на летней резине даже со стоянки сегодня машину не брал.
     

    Вложения:

    • 102.jpg
    • 103.jpg
  7. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сегодня оттепель. Снег опять тает. Парни опять кладут...
    [​IMG]

    Вышли на 4 ряда, это уровень оконных проемов.
    [​IMG]
     
  8. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Продолжаем тихой сапой. Вышли на 6ой ряд. Холодный дождь портит набранный темп. Но, радует, что с каждым днем ожидается все большее потепление.

    Сегодня заказал ж/б перемычки. Обещают к 5 мая сделать и привезти. Буду укладывать краном, т. к. там вес одной из самой тяжелой пары перемычек 320кг. 5ПБ-25-37, она сдвоенная, длинной 2,5м.[​IMG][​IMG][​IMG]
     

    Вложения:

    • 123.jpg
    • 126.jpg
    • 127.jpg
  9. Berer
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    1.220

    Berer

    Живу здесь

    Berer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    1.220
    Адрес:
    Тюмень
    Тоже собираюсь строит из ТК, сколько платите за кладку? Спасибо
     
  10. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Договорился по 1100р/куб. Но, такая цена ни о чем не говорит. Важно, чтобы была уверенность в каменщиках, что они не запорят весь материал, швы будут тоненькие, не много отходов блока, что стены будут ровными, чтобы уменьшить расход штукатурки во время отделки. Основная масса бригад у нас берутся за такую кладку от 1300р/куб до 1500р/куб. Здесь же, я закрываю глаза на неидеальную кладку, учитывая, что сэкономил около 45тр и этим же парням потом все штукатурить.
    До принятия решения я ездил в соседнюю область смотреть какой дом они с нуля построили и как отделали. После этого и озвученных ими цен, взял не сомневаясь, что сделают не хуже среднего.
     

    Вложения:

    • 22.jpg
    • 5.jpg
    Последнее редактирование: 29.04.14
  11. VeteranSPb
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    VeteranSPb

    Участник

    VeteranSPb

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите а как вы рассчитывали количество блоков? есть формула?
     
  12. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    неа, нет никакой формулы. Просто высчитывал площадь внешней стороны блока и делил на нее площадь стен без окон и дверей. Потом накинул +10% на бой и резку. Потом из общего полученного объема заменил часть полного блока на половинчатый.
    Перегородки считал примерно так же. Всего получалось 120-130 кубов. Заказал 130.

    Закончили 7 рядов, пошли на восьмой. Наверное, при такой погоде сегодня и восьмой сделают.
    [​IMG]

    Вид с фасада. Кирильцо, парадный вход, окно в котельной.
    [​IMG]

    Вид со двора. Дверь из кухни-столовой на террасу.
    [​IMG]

    Вид с фасада. Внутренняя несущая стена из 40 блока.
    [​IMG]

    Вид со двора. Слева "глухая" стена со стороны парковки, с дверью из котельной. Справа в торцевой стене, окно кабинета.
    [​IMG]
     
  13. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Товарищи застройщики! С праздником трудящихся! Пусть Ваши мечты осуществляются! Стройтесь - не сдавайтесь! [​IMG]

    Мои работяги тоже отмечают праздник ударным трудом.
    [​IMG]

    Девятый вал... РЯД заканчивают.
    [​IMG]

    А я сегодня притащил гену. По дороге заехал к брату в гараж, взял 40л канистру, съездил, заправил, купил масла, залил в гену, привез на стройку и произвел праздничный запуск резервного источника энергии. [​IMG]
    [​IMG]

    Запах бензина в салоне моего дизельного Оллроада был непривычно дурманящий... Ощущения интересные. [​IMG] Сразу вспоминается юность, возня с мопедами, руки в бензине и масле. И самое главное, почему-то как не настраивай, они у меня никогда не заводились с первого раза! [​IMG]
     
  14. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже давно подозревал, что у меня получится маленький домик. И теперь, чем выше стены, тем убедительнее эта мысль. Маленькие комнатки...
    Одно успокаивает, комнат будет достаточно и помимо жилых комнат, много подсобных помещений и мест для хранения. Это позволит не загромождать пространство, оставляя больше места для комфорта.
    [​IMG]

    Тент накрывает проем под двух маршевую лестницу в подвал и соответственно, над ним будет двух маршевый трап на 2ой этаж.
    Слева от лестниц будет перегородка, отделяющая кабинет.
    [​IMG]

    Стена с окнами кухни и гостиной. 10 рядов есть. До перемычек, один ряд. На завершение 1го этажа, три ряда.
    [​IMG]

    Вид на фасад со стороны ворот/въезда на участок.
    Слева крыльцо, вход в подвал и вход в дом. Справа глухая "гаражная" стена со входом в котельную.
    [​IMG]
     
  15. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Завершили 11 рядов. Все готово под монтаж перемычек. Но, пока не готовы сами перемычки.
    [​IMG]

    Проемы из коридора в гостиную и в кухню. Сделал высокими, чтобы пропускали больше света в коридор и на лестничную клетку. По ширине по 125см. Сейчас думаю, надо было делать по 150см.
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.