1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 147

Продал 2к квартиру 60квм - построил 6к Шале из Поротерма 160квм, с подвалом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлексейЕктб, 16.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. air04
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    348

    air04

    Живу здесь

    air04

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Самара
    [quote="АлексейЕктб, post: 9638446, member:
    Гораздо важнее следить за толщиной шва. Чем тоньше, тем лучше. Тщательно выстраивать геометрию по ниткам и отвесу и уровни по трубочному гидроуровню. Диагонали и перепады горизонта по углам проверять через 3-4 ряда высоты. Этому не все уделяют внимание. В итоге. стены могут быть завалены. Отсюда потом возможен перерасход штукатурки или пузатые стены и кривые швы настенной плитки.[/quote]
    +1,
    Золотые слова.
     
  2. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Vincente, Удачи и терпения!

    Сегодня занимался балками террасы. Нарезал балки, пропитал еще раз Ултаном. Обернул рубероидом. Выставил в размер и уровень и начал закреплять.
    [​IMG]

    Бригада пару дней копала траншею под ленту стоек навеса. И мастрячила опалубку. Получилось, пока закопано от 30см до 70см. Потом это место отсыпется в уровень с заваленкой, чуть выше дороги. Всего глубина залегания будет где-то 1.2-1.3м + около 20-30см над уровнем грунта. В общем, в одном уровне с фундаментом террас, но без тумбочек и закопано глубже.
    [​IMG]

    Фигачат по отработанной технологии. Экономия на бетоне около 50%. Там втыкнуты стойки из 12 арматуры на всю глубину. Стойки/пары через каждые три метра. К ним будут вязаться верхние нитки продольного армирования.
    [​IMG]
     
  3. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо. Подскажи еще плиз: замес сделали тестовый, вроде все понятно. Пластичный, но чуть все равно в пустоты падает. Это норм? Вы сетку не клали и какой шов гнали? (Не помню мож было в теме). И еще вопрос: углы перевязывали 38ми или половинками 51го? Чет по фоткам вроде второй вариант да? У меня тока 51й вот думаю как пилить.
     
  4. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сетку не клали.
    Может чуть проваливается. Снаружи не видно, что внутри блока происходит.
    Шов начинали с 0,8-1,0см. Чем выше шло, тем больше неровностей набегало (блок не идеальный). К завершению 1го этажа местами до 1,5см доходило. А на уровне ряда перекрытий вообще 2,5см. из-за компенсации толщины кладочного слоя под плитами. Потом 1,5см слой под первым рядом 2го этажа. Из-за анкеровки плит перекрытия, в стены.
    Углы перевязывали половинками 51. У меня кстати дофига лишних половинок осталось. Две полных не вскрытых паллеты плюс еще наверное половина пачки.
     
  5. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Забрал бы канеш половинки, но из Еката тяжеловато) Сеня в срочном порядке буду искать 38 или половинки 51го чтоп резки было поменьше и пилу не насиловать (эх гдеж раньше мозги были...) ща по теме еще пробегуссь, плиты без армпояса клали?
     
  6. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Без! Ссался сильно. Три ночи не спал, но рискнул. :victory:

    Парни закончили заливку ленты под навес. Потом все это отсыплется, как минимум до уровня "заваленки".
    [​IMG]

    Начали собирать террасы. У меня всегда было в планах, что я сам это осилю, пока бригада занимается чем-то другим. Но, или обленился уже. Или это действительно физически очень трудоемкая работа. Большую часть делают парни. Я в основном руковожу, контролирую.
    [​IMG]

    Ну и немного показываю на собственном примере решение типовых узлов. Как врезать, как крепить. Куда уголки. Куда пластины. И по сколько саморезов в каждый уголок/пластину. Делаю первый типовой узел сам. Дальше они крутят сами.
    [​IMG]

    Так постепенно сегодня подняли стойки с балками балкона.
    [​IMG]

    Поскольку эта работа у меня не была расценена на бригаду, пока не знаю сколько за нее платить. Есть еще пара дней. Завтра наверняка закончат стойки второго этажа и уложат на них мауэрлаты выноса крыши.
     
  7. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Я уже прочитал, пасип. Себе все таки думаю под плиты рядок полнотелки пустить и сверху армпояс с утеплением под плиты. Не помешает имхо, хоть заявляет винер что не надо.
     
  8. Borick
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    47

    Borick

    Живу здесь

    Borick

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Ярославль
     
  9. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если блок хорошо держит плиты сразу после укладки (примерно со 100-кратным запасом), плюсом нагруженные тремя тоннами блоков, то что может произойти в будущем, когда на плитах не будет такой нагрузки? Тем более, что плиты перевязаны арматурой между собой, закреплены арматурой в стены и дополнительно усилены монолитными балками.
    Без обид - имхо, это паранойя.
     
  10. Borick
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    47

    Borick

    Живу здесь

    Borick

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Ярославль
    Тоже верно! Но я про доп. слой из полнотелого кирпича. Перед армпоясом он никчему.
     
  11. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Разопалубили ленточку.
    [​IMG]

    Дособирали каркас нижней и верхней террас.
    [​IMG]

    Я нарезал несколько досок на палубу, чтобы оценить, насколько могучий будет пол. :cool:
    [​IMG]

    Уложили мауэрлаты. Начали заниматься стойками конькового бруса и подготовкой стропил.
    [​IMG]
     
  12. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    Тогда такой вопрос: а как залить армпояс поверху керамики прям. Ведь верхние блоки забьюца нафиг бетоном армопояса. Нет? И получица ряд перед армпоясом холодным за счет залитых бетоном пустот в блоке.
     
  13. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.307
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если армопоямс принципиально нужен, то лить его прямо на блок. Но, проложить штукатурную стеклотканную сетку с ячейкой 5мм.
    И все же, мое сугубо имхойственное имхо, монолитный армопояс на поротерме не нужен. Это лишний геморрой с опалубкой, каркасом, бетоном, временем, утеплением.
    Если уж так принципиально необходим армопояс, то достаточно выложить из полнотелки. По распределению нагрузки было бы достаточно одного ряда в пол кирпича. При этом никаких проблем с локальной точечной нагрузкой, т. к. кирпич кладется на раствор, который равномерно распределяет нагрузку от кирпича на блок. Но толщина в один слой кирпича создает массу проблем с порядовкой крупноформатного блока. Или нужно выкладывать один слой кирпича на всю ширину стены. Как не крути, придется выкладывать три ряда шириной в кирпич, чтобы задать высоту крупноформатного блока. Далее, рассечка ЭППСом и наружняя обкладка половинкой блока или перегородочным блоком.
     
  14. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
    А при чем тут вообще высота блока. Смотри как предполагал (ещеьвремя есть все обдумать) сделать: ну нужном уровне по всему периметру наружних стен делаем ряд полнотелки в 2 ряда толщиной (в итоге 51см как блок). Дальше сверху опалубка, с наружней стороны вставка утеплителя и шириной типа 38 (28см ширина пояса и 10 утеплитель) и по кругу еще в пол кирпича добить. Армопояс 15 см высотой (2 кмрпича лежа).
     
  15. Vincente
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315

    Vincente

    Живу здесь

    Vincente

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Жуковский
Статус темы:
Закрыта.