1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Стабилизатор тяги дымохода

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем fart1000, 17.05.13.

  1. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Стабилизатор тяги испытывался на котле Таймень-10Д
    тогдашние впечатления...
    https://www.forumhouse.ru/threads/225142/page-196#post-8582108

    в данный момент на стенде Таймень-20 с объемом шахты в 200 литров
     

    Вложения:

    • стенд.JPG
    Последнее редактирование: 28.05.15
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @svvvat, дешевле не найдете, импортные раза в два дороже. Заказывайте на заводе, дней за десять доставят. Феррум (Крафт) работают оперативно, после оплаты сразу отправляют, делал пару заказиков у них проблем не было.
     
  3. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Дорогие товарищи, я так и не понял нужен он мне или нет, дымоход будет такой, на котлу выход 160 мм, планирую 180 мм, думаю немножко с запасом, высота 6 м, это будет выше конька на 0.5 м, если надо можно увеличить на 1 м. выход с котла через стену около 1м.потом тройник, а скорее всего наверное четверник, что бы удобно было чистить горизонтальную часть, весь дымоход будет утеплен, дымоход будет идти снаружи здания. И еще вопрос такого плана, шибера на котлу нет, на старых моделях я так понял был, у меня модель новая под дымосос, шибера нет, надо ли делать шибер на дымоходе, нужен ли дымосос.
     
  4. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Если вы хотите стабильной работы котла, то нужен. Поподробней о своем котле расскажите (модель, мощность, топливо).
     
  5. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Калвис 2-20, сейчас в наличии топливо-сухая сосна, дуб, будут торфобрикеты 1т,древесные брикеты скорее всего из сосны и лузги семечки 1т, уголь около тонны, опил сосновый, дубовый в неограниченном количестве, да котел СП Волынь-Калвис новая модель как на оф. сайте Калвиса, без шибера, с местом под дымосос+под змиевик, тэны, пока в наличии ТА на 1м3,не знаю хватит или еще 500-800л добавить.
     
  6. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Интересный разброс по топливу. Вы то сами что думаете ? Нужен или не нужен он вам ?
     
  7. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    А что что то не так по топливу, просто котел всеядный, буду экспериментировать, что дрова идеальное топливо для этого типа котлов это понятно, но пока они есть в нашем регионе буду в основном ими и топится, но тенденция идет к тому что годика через 3-5 их практически не будет, а вот брикеты хоть торфяные хоть древесные как раз развивающаяся отрасль, уголь я думаю все равно появится рано или поздно, опил думаю не закончится, буду следующий сезон экспериментировать, надо смотреть какое топливо и какой эффект полутьше тем в будущем и буду топить, про газ у нас я думаю можно забыть цена просто не подъемная, хотя газифицировано почти 100% поселка, а вот про стабилизатор я не понял, я сам не знаю надо не надо, может я его поставлю а у меня сразу ракэта и топливо сэкономит, а может наоборот ведь шахтник начнет задыхаться и пыхтеть во все щели, вот у Вас форумчан опытных хочу и узнать, а то Вы как Мойша вопросом на вопрос, может Вы Одессит:)] ну а что скажет, начальник транспортного цеха:), ув. Игрек:hello:
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    По топливу понял. Ставьте стабилизатор, настройте его правильно, наоборот не будет ракета (никаких резких разгонов котла, стабильная безопасная работа котла), топливо экономится, если дымоход смонтирован правильно, то ни задыхаться, ни пыхтеть котел не будет.
     
  9. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @silverneo, штука полезная, но выше я уже сказал, подумайте как стабилизатор "выключать" из работы при дозагрузке.
    можно хоть стакан из оцинковки на него одевать, загрузочным люком прижимать и т. д и т. п
     
  10. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    SANY0769.JPG
    На моем защелка есть, специально сейчас закрыл чтоб фото снять, а так защелка всегда открыта.
     
  11. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Sergeslink, Igrek1977 спасибо за совет, я понял весчь нужная, буду заказывать, по шиберу сориентируйте нужен не нужен, сделать его стоит три копейки, и почему мне вот интересно завод отказался от этой детали на новой конструкции, мож и правда не нужен, Sergeslink а к Вам большая просьба сфотайте как у Вас установлен стабилизатор более развернуто, а то немножко не понятно куда его тулить, на каком расстоянии от котла можно его устанавливать или ссыль где это можно почитать и наглядно увидеть. Вот фотку нашел в нете, вроде Калвис, правильно поставили можно так или есть нюансы.
     

    Вложения:

    • kalvis-2-30.jpg
    Последнее редактирование: 29.05.15
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    SANY0327.JPG
    Фото того года (запуск котла), ничего не менялось.
    По шиберу (мое мнение, он нужен). Раз на котле его нет, то желательно установить его между стабилизатором и дымовой трубой (не как у меня, до стабилизатора), особенно если у вас высокий дымоход, излишняя тяга.
    Производитель не устанавливая шибер пытается защитить котел от "задушенного" режима работы .
     
  13. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Ага понял, буду делать так как Вы советуете, а вот еще один вопрос, дымосос ко всем этим приблудам нужен, место заводское есть и под дымосос и под автоматику, мудрить ничего не надочи нафиг, просто есть возможность взять за недорого вместе с автоматикой, дымосос Атмосовский, автоматика Польская, не помню фирму вроде делают для Переко, у Вас смотрю вроде автомат угольный Переко или ошибаюсь.
     
  14. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @silverneo, мне кажется, что дымосос (со стабилизатором считаю не совместим) не нужен если только не собираетесь топиться антрацитом или коксом, где нужен большой объем воздуха. На дереве, угле З и Д дымоход на естественной тяге, без дымососа.
    Вы правы, у меня угольный автомат переко.
     
  15. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Да Вы понимаете в нашем регионе Харьковская обл. уголь только антрацит, про другой я не слышал что бы завозили, но пока в приоритете дрова, в основном только дрова, экспериментировать буду конечно с разным топливом, вплоть до пару совков хорошего антрацита а сверху торфобрикет, как Станн делает очень мне понравилось как он свой ОПОП топит, но это будет пока баловство, а так сосна, дуб, немножко акации, опил с этих пород, мож горбылька друзья подкинут, ну и сегодня узнал начали выпуск рядом брикет с лузги подсолнечника, так что я Вас понял пока дымосос нафиг не нужен, хватит стабилизатора с шибером, а там как может наладится у нас ситуация начнут возить хороший уголь тогда можно будет поставить и дымосос с автоматикой, место что бы подлезть и установить дымосос я оставлю что бы удобно было чистить ну и все остальное.