Федеральный закон "О Родовых усадьбах" (поместьях)

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Sergant4x4, 17.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ок, перестану про халяву, раз вы так настаиваете. Вместо этого давайте в разрезе темы поговорим про хитрожопость, вы согласны? Итак, насколько я понимаю, новоиспеченные "гектарные помещики":

    1. Купили, не на халяву, с/х земли, по гектару на брата/сестру;
    2. Все их попытки перевести эти земли в другую категорию разбились о могучую грудь бездушной машины бюрократизма;
    3. Повздыхав, братья и сестры в спешном порядке начали строить дороги, проводить электричество и копать колодцы;
    4. Когда вдруг (повторение - мать учения) ВНЕЗАПНО выяснилось, что со строительством на с/х, если это не курятник или гумно - печалька, то наиболее вертлявые принесли в думу законопроект.

    Я что-то пропустил? Да, все это про хитрожопость, экскюзе муа, мон ами. Вы чего хотели-то? Вместо того, чтобы как вменяемые люди, СНАЧАЛА добиться принятия закона, а потом уже выкупить с/х землю и строиться на ней - вы сделали с точностью до наоборот. Это либо плохо скрытое лицемерие, либо святая наивность, либо тонкая хитрость. А вообще, в народе ваш алгоритм действий метко называется "и рыбку съесть". Разве справедливо (вы так любите это слово), что вы себе позволяете выходить за рамки существующего правового поля (проще - нарушать закон), а другие нет?

    Аргументируйте, пожалуйста, в чем я не прав. С вами очень интересно вести беседу, поскольку я вижу, судя по вашим последним постам, что вы начали задумываться.
     
  2. Bilia
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    43

    Bilia

    Участник

    Bilia

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    43
    DIYMan,
    дороги и дома стали строится сразу же после покупки земли,
    вместе с этим, по закону, была запущена процедура перевода земли в земли населенных пунктов.
    Был собран весь пакет документов, но было отказано, вследствии изменения в законодательстве. Примерно так. ВРИ не стали менять на дачное строительство, так как не хочется полумер.

    То есть делалось примерно то же, что делает любой застройщик коттеджного поселка.

    Так вот скажите мне, зачем вдесятеро переплачивать фирме за землю?

    Зачем кормить застройщика, который полулегально "решает" вопрос с землей и распродает ее вдесятеро дороже? Почему перевод земли в другой категорию стоит столько-то долларов за сотку?

    Ну вот не хочу я кормить таких перекупщиков.

    Кстати говоря,
    Все делается по закону, были административные предписания, в том числе связанные со стройкой, но они были оспорены в суде.
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну вот, опять - телега впереди лошади, ЧТД.
    То есть делалось так, как ОБС (одна бабка сказала).
    Незачем, никто не заставляет.
    См. выше.
    Потому что для этого надо потратить сколько-то человеко-часов. Время - деньги.
    Ну так и не кормите. И вместе с тем прекращайте создавать себе проблемы на ровном месте - вы хотели гектар с/х - он у вас есть? Вы построили на нем жилье в обход закона? Сами виноваты. Зачем лоббировать закон о поместьях? Чтобы обелить себя, пушистых?

    Вам уже неоднократно, и не только я, писали, что все ваши проблемы заканчиваются на землях населенных пунктов. Вы же - ничего слушать не хотите. Ну да бог с вами, у каждого свой путь. Вот только закон о поместьях, чтобы задним числом накинуть фИговый листок на все ваши нарушения - не нужен. И не надо говорить мне, что вы так радеете за других, что прямо спать не можете, пока закон не примут. Вы свои шкурные интересы тут отстаиваете, ничего более.

    Я опять, по-видимому, попал в точку? Э-ээх, чертовски люблю быть правым :)
     
  4. Bilia
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    43

    Bilia

    Участник

    Bilia

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    43
    DYMan,

    ну, вообще говоря, те кто пишут закон, больше думают об интересах общества, чем о своих интересах. Ну вот считают правильным, что в России у гражданина должно быть свое родовое поместье и так далее.

    И я полностью поддерживаю эту идею. Мне она более стмпатична, чем скупка оставшейся земли агрохолдингами.

    При этом, разумеется, я лично заинтересован в таком законе :). Например, можно будет тратить маткапитал на строительство, будет экологическая защитная зона, где запрещена сплошная вырубка, отсутсвие бестолковых земельных проверок и так далее.

    Я также неоднократно писал, почему с населенными пунктами не получается. Вместе с тем, хочется жить сейчас, а не ждать закона. Да и для кого принимать закон, если на земле никто не живет :)?

    Так и в чем заключается хитрожопость :)? В том что люди хотят жить здесь и сейчас, а не ждать у моря погоды? В том, что не дают чиновникам взятки за перевод земли?

    Когда я покупал землю, речи не было про какой либо закон :). И строился я беря на себя все риски еще тогда.

    В любом случае, будет принят закон или нет люди уже постоянно живут более десяти лет.

    Еще раз, если говорить о законе, то все делается в рамках закона, в том числе и стройка. Все предъявленные административные нарушения были оспорены в суде. В том числе, по закону, сформирована партия и внесен в думу законопроект.

    Если говорить "по понятиям", то тем более правильно, что люди не хотят платить взятки чиновникам или фирмам за перевод земли. Не вижу в этом ничего неправильного.
     
  5. Romm
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79

    Romm

    Живу здесь

    Romm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Я не знаю почему у вас с населенными пунктами не получается. Даже на расстоянии в 250-300 км от Москвы можно исследуя кадастровую карту, наложенную на спутниковые снимки найти довольно много полузаброшенных населенных пунктов, где запросто на отшибе можно взять пару гектар. Причем учитывая что на ЛПХ стоит ограничение в 0.5 гектара некоторые делают хитро, берут 0.5 гектара под ЛПХ в черте населенного пункта и к примеру 1 гектар для садоводства (опять же в черте населенного пункта). Потому что как бы смысла иметь право строить постройки на всей своей земле нет.

    Ваша проблема с землей - надумана. Вот чего, а заброшенных деревень в нашей стране более чем достаточно и большинство администраций будут руками и ногами за то, чтобы вы там купили землю.
    Только никому это не надо. Большинство населения хочет чтобы рядом была асфальтовая дорога и газ. Чтобы можно было приехать, чуток покосить, пожарить шашлычку и т. п.
    А участки в 1га и более это уже большие вложения. Нужна техника, чтобы содержать такой участок (трактор с косилкой или райдер), нужен гараж, чтобы эту технику хранить и т. п.

    Вы в средней полосе много агрохолдингов видели? В основном хозяйства которые как-то держатся за счет субсидий и дотаций. Типа посеяли, убрали, получили помощь от государства, вроде в ноль вышли.
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    И я не знаю. Гражданин, к сожалению, несколько упертый на своей волне. Начинаю думать, что выхлоп от моих усилий по разъяснению ситуации такой, какая она есть - почти нулевой.

    Мне-то лично пофиг, мне за державу обидно. Когда вижу, что бросаются такими вот фразами:
    Сразу становится видно, как все запущено. То есть люди сознательно нарушают закон, зная, что в нашем самом справедливом суде можно оспорить все, что угодно, выдав жилой дом за баню, например. И после этого еще смеют утверждать, что они благодетели, и считают, что
    Пугает только "и так далее" - по старо советской привычке читать между строк так и вижу там барщину.
     
  7. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Вы рассуждаете о каком-то новом законе, но не владеете действующим законодательством в земельных отношениях.
    Категория и ВРИ земли это разные понятия. Категорию поменять очень трудно, ВРИ поменять относительно легко. Зачем ваши знакомые бросились менять категорию не ясно. Достаточно было поменять ВРИ, например, на дачное строительство или КФХ и все - стройтесь себе на здоровье.
     
  8. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    "Земля в поселении" это что? :ogo:
     
  9. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    DIYMan, жжете:) Вашу бы ярость, да на баррикады! Уважаю.
    А вот то что проект закона перед баррикадами не почитали - непорядок...
    В Вашем случае "врага надо знать в лицо":) А то рассуждений много, да разбиваются они все
    простым текстом проекта закона...почитайте. Рекоммендую.
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Никакой ярости, боже упаси. Всё на самом деле гораздо банальней, хоть и звучит пафосновато - опыт, мелкий жизненный опыт.

    Про проект закона - не читал, но осуждаю :)] Я уже высказывался в том духе, что в текущих реалиях не нужен никакой специальный закон, более того - это будет бОльшее зло, чем сожившаяся на сегодня "рыночная" земельная экономика. Поэтому считаю для себя бессмысленным тратить свое время на очередной сумасбродный, по моему скромному мнению, законопроект. Очень возможно, что я ошибаюсь в своих посылках, но они таковы, какими я их изложил. Более того, если жизнь покажет, что я горько ошибался - с удовольствием признаю свою неправоту :hndshk: Но пока мы лишь обсуждаем востребованность этого закона, не более. Вот как-то так, мне кажется.
     
  11. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Ну так приняли закон или нет?
     
    Последнее редактирование: 10.11.13
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Рассмотрение этого законопроекта в Госдуме с сентября перенесли на декабрь.
    А пока "звоночки", что расселение городов может стать более быстрым, болезненным и самовольным, чем предполагает правительство РФ:

    1. "Если в России не будет реформирована система налогообложения нефтяных компаний, после 2016 года в стране начнется резкое падение нефтедобычи." (Глава Лукойла, 2012 г.))

    2. Виктор Сергиенко, 2013 г.:
    "Движемся к кризису полным ходом. Когда он начнется и как будет выглядеть - детализировать нельзя."

    3. В конце концов, норвежцам станет ясно, что деньгами невозможно увеличить или даже удержать от падения, добычу нефти в стране. Из камня нельзя выжать воду, даже если очень хочется.
     
    Последнее редактирование: 11.11.13
  13. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Понятно. Будем ждать и не надеяться.

    О да. Звоночки звенят всё громче. Правительство РФ само не понимает насколько вляпалось с нефтедобычей. Потому что каждый в правительстве видит только вокруг себя родимого. Впрочем, они то я думаю все смогут свалить куда нибудь. Дальнейшая судьба их никого и не интересует.

    А еще недавно слышали о расширении нефтедобычи в Арктике. Туфта полная. В СМИ они говорят "все ОК", в правительстве "нужно пересмотреть СННК", в реальности - просто не хотят вкладывать ни копейки в Россию, которая скоро развалится, а поскорее дожать нефть. Вот и оговорки про налоги и бюджет.

    А вообще, тут не совсем подходящий раздел для обсуждения этой темы.
     
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Вы так витиевато выражаетесь, что трудно уловить суть.
    Можно покороче: я жил там-то, работал так-то, питался тем-то, отходы сливал и выкидывал туда-то.
    Затем прочёл нечто (или получил озарение свыше) и стал жить иначе (поясните, как именно по вышеперечисленным пунктам).

    Программы действий должны быть понятными (даже мясоедам с омраченным сознанием) и конкретными:
    "Земля - крестьянам" (Россия, 1917)
    "Продовольственная программа - дело каждого" (КПСС, СCСР, 1982 г.)
    или
    http://nature-revive.org/accordions/view/12_shagov_na_puti__uhod_ot_bezishodnosti

    Угу, снижение налогооблагаемой базы обедняет государство на первый непросвещённый взгляд узколобого "экономиксиста".
    Ещё в законе предполагается запрет на химобработку полей и добычу вредных ископаемых в 1-2 км радиусе от существующих поместий, что может затронуть интересы налогооблагаемых землепользователей. А у них могут быть свои прирученные депутаты.
     
  15. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые DIYMan и остальные, поддерживающие сторону "против принятия закона",
    хотела в рамках конструктивной беседы уточнить две наиболее часто озвучиваемые причины:

    1) Почему считаете, что сельхозземля = плодородная земля?
    Поясню: довольно много ездила и всегда был интерес к "составу и качеству почвы" - как ни печально,
    практически везде почва "убита наглухо" мин. и азотистыми удобрениями, неправильной эксплуатацией или попросту брошена и покрывается НЕОРГАНИЧЕСКИМ мусором от пикников, мусором с обочин или стихийными свалками (В ОСНОВНОМ ПЛАСТИК). Есть конечно и хорошая, плодородная, но ее несравнимо меньше, чем "убитой" и у нее есть ХОЗЯИН, который следит за ней и повышает естественное плодородие гуманными мероприятиями.
    Вопрос: Почему не отдать кусок регламентируемых размеров "убитой", замусоренной земли конкретному человеку для ее реабилитации и дальнейшего повышения плодородия?

    2) По поводу михалковых/лужковых и прочих
    Поставьте себя на место лужкова - вам нужен кусок земли, за которым надо ухаживать в n-ской губернии, размером 1-2 га?
    Да если лужковы/михалковы захотят себе этот га, пусть берут, что плохого случиться то? У нас в стране олигархов на несколько порядков меньше чем остальных граждан. И если каждый возьмет по 1 га, мы даже этого не заметим. Вопрос захотите ли ВЫ (как олигарх) ездить в тьмутаракань убирать мусор со своего 1га и косить бурьян?
    Возможно вы скажете, что они наберут себе по 1 га по всей стране - отвечу: нужно почитать все таки проект законодательства, в котором написано, что вы можете иметь в рамках этого закона ТОЛЬКО ОДИН НЕДЕЛИМЫЙ УЧАСТОК.
    Предвижу возражения - наберут на себя, сестру, бабушку, дедушку - возможно. Но если рядом с моим куском земли, за которым я ухаживаю олигархичье поле заросшее бурьяном, подвергающееся водной и /или воздушной эррозии, я образно говоря возьму вилы, соберу соседей и пойду "прессовать" администрацию...Вам как олигарху это нужно? Вы как олигарх купите себе виллу на побережье на Мальдивах или участок на Рублевке и не будете париться.
    Ну а если Вы, как олигарх будете регулярно приезжать на это поле, облагораживать его, следить за порядком, то мы получим хорошего ХОЗЯИНА земли...и это кстати будет та земля, которая сможет в случае надобности "накормить страну хлебушком в случае чего", как писал один из оппонентов, в отличие от бесплодной, бесхозной земли.

    Очень заинтересована в конструктивной критике этих 2х вопросов:)
     
Статус темы:
Закрыта.