Федеральный закон "О Родовых усадьбах" (поместьях)

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Sergant4x4, 17.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852
    Адрес:
    Волгодонск
    Эта фраза относится к теме вообще. Но она на пару секунд опоздала и выскочила после "покоса" и как нельзя правильнее подчеркнула мой скепсис по поводу легкости крестьянской доли в целом и в частностях. Я косил. Я знаю что такое скосить 10 соток. Сбить верхушки - да, вопросов нет. А вот скосить, положив валок макушка к макушке, дык простите только Станиславский и приходит на ум. Точно так же и про мозоли. Если Вы нам гольную теорию толкаете, то не стоит. Тут и замкадовцы есть. (Или замкадыши?).
    Можете и в пещеру вернутся, а можете веровать во всю ту хрень которую несут, нет остановлюсь, не буду называть модные течения и их последователей, явно тема не о том.
    Та "родовая"хрень явно мертворожденная тема, опоздавшая лет на 100-150.
     
  2. Romm
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79

    Romm

    Живу здесь

    Romm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Бросают, потому что в городе, при меньших усилиях можно поднять гораздо большие деньги.
    Можно поехать в Москву, устроиться охранником в какую-нибудь хрень и иметь стабильно 30 000 в месяц, ковыряя пальцем в носу.
    А чтобы в сельской местности делать такие деньги на земле, нужно сначала вложить пару лимонов в технику, оборудование и постройки, или удачно приватизировать часть техники и земли в 90-е годы от колхоза.

    Я думаю весь ваш опыт сельской жизни базируется на
    С электричеством проблема надумана? Насмешили. Попробуйте подвести хотя бы 220 куда-нибудь в поле в паре километров от населенного пункта. Выйдет вам это в пару лямов.

    А насчет кошения, поверьте, кошу гораздо больше. Только вот к косе мене больше палкой не загонишь. Есть трактор с косилкой, есть газонокосилка, для кошения газона у дома, есть мотокоса, для подкашивания под деревьями.
    10 соток в час говорите? Замечательно. 10 часов, чтобы скосить один гектар + еще 10 часов, чтобы собрать и убрать всю траву (иначе в следующий раз покос превратится в ад). Плюс дополнительное время, потому что покос у деревьев и кустарников тормозит процесс.
    И так каждые недели 3. Это ведь не сенокос, а приусадебный участок.
    Когда вам к этому добавится еще прополка и уход за растениями + полив (сомневаюсь что сторонники косы будет прокладывать по своему гектару подземные линии водоснабжения) и вуаля - вы будете день и ночь пахать на этом участке, только чтобы обработать его и вырастить к своему столу какой-нибудь кривой огурец. О каких-то заработках говорить даже не стоит.
     
  3. Romm
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79

    Romm

    Живу здесь

    Romm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Я все не могу понять кто мешает людям купить этот гектар? Вроде местные власти заброшенных районов только за если к ним приходит человек и говорит "хочу прикупить земли в вашей деревне Гадюкино". Или люди хотят получить этот гектар нахаляву?
     
  4. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852
    Адрес:
    Волгодонск
    Никто не мешает. Но у кого деньги есть, он трезвомыслящий человек и понимает, что там скорее костьми засеешь (собственными) эту землю, чем совьешь родовое гнездо. А прожектеры не понимают этого, но и денег на покупку не имеют, вот и ждут манны небесной, что бы само и еще на халяву упало с небес.
     
  5. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Могу сказать следующее - обычная технология возделывания растений (не по отзывам - на практике проверила) не требует полива, тотальной прополки и прочего. в основном все сводится к посадке и уборке (это к тому что большинство не имеют информации и навыков возделывания земли).

    Про землю - чтобы купить гектар, нужны не только деньги, это вторичный вопрос - нужна земля...попробуйте обратиться в любую администрацию - тут же ответят, что ЗЕМЛИ НЕТ! и точка.

    Про Москву, охранника и 30 000р - Вы, видимо о Москве имеете такие же представления, как некоторые о земледелии:) На 30 000р Вы не сможете НАКОПИТЬ денег ни на что. Комната в боле-менее приличном состоянии (аренда с хозяином) обойдется вам не менее 17-20 тысяч рублей. Проезд 28р в одну сторону на метро - 1 200р в месяц, я уж не говорю, что еще на вашем пути может быть наземный транспорт - а это еще 1 200р (по минимуму считаю), плюс хоть какая-нить еда - 5 000р (нищенское питание из супермаркетов, которое даже есть страшно). и это никакого пива по выходным, никаких сигарет, шампуня, мыла и прочего...
     
  6. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Я кажется поняла в чем суть спора: большинство почему то думает, что эта земля ДОЛЖНА приносить доход, выше городских заработков. На самом деле это просто альтернатива для людей, которые не любят город. Которым в городе так же тяжело, как большинству из нас на земле. Ведь с малых лет у людей видно - одного тянет машинки разбирать, другого - с растениями ковыряться.
     
  7. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    [quote="Anaпри, post: 6911003, member: 10087]Я кажется поняла в чем суть спора: большинство почему то думает, что эта земля ДОЛЖНА приносить доход, выше городских заработков. На самом деле это просто альтернатива для людей, которые не любят город. Которым в городе так же тяжело, как большинству из нас на земле. Ведь с малых лет у людей видно - одного тянет машинки разбирать, другого - с растениями ковыряться.[/quote]
    Речь не о том, больше доход или меньше, а о том, что его должно хватать на жизнь, на то что бы выучить и поднять детей.
     
  8. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Вы действительно в сказке живете, позавидовать можно. У нас если не польешь и не прополешь, урожая не будет. Даже посаженного не собрать. Это тоже из практики, причем многолетней.
     
  9. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Конечно мы не знаем. Людей так работающих массу знаем, а про москву ничего.
     
  10. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852
    Адрес:
    Волгодонск
    Это что касаемо отдельно взятого кусочка земли. Посмотрите климат условия зоны моего проживания, где сорные травы обычно засыхают к середине июНя, и расскажите нам, неумехам, как выжить без воды.
    Я на полив время трачу больше чам на все остальное, включая посадку/прополку/сбор урожая.
     
  11. Romm
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79

    Romm

    Живу здесь

    Romm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Я уже писал выше как нужно обращаться в администрацию. Сначала надо открыть публичную кадастровую карту и найти интересующий вас заброшенный населенный пункт. На спутниковых снимках увидеть, что огороды там не пашутся и много свободной пустующей земли. Распечатать все это на принтере и конкретно с этим планом идти в администрацию, обговаривать конкретное место (причем на местности место должно быть пустым, без домов и огородов).
    Конечно когда в администрацию вваливается семейство со сверкающими глазами со словами "дайте нам землю!" их скорее всего попробую отшить фразой "земли нет".

    Вам просто пытаются объяснить, что для того чтобы жить на земле - нужны деньги. Причем приличные.
    Если вы уезжаете в село, сдав в аренду квартиру в Москве и получая с нее тысяч 20 в месяц, то да, жить можно.
    А если нет, то у вас будет два пути:
    1) Устраиваться в каком-нибудь ближайшем поселке на работу за 10 000 в месяц (и будете работать также 5 дней в неделю, 8 часов в день). Только непонятно какой смысл был тогда уезжать из города, потому что тут вы будете тратить не меньше времени, чтобы добраться на работу.
    2) Становиться фермером. Но чтобы как-то с этого кормиться, нужно хотя бы на пол лимона купить техники (это самой простой, чтобы к примеру обрабатывать 4-5 гектар под свежие овощи. Только при этом будете по 12 часов в день жить на поле весь летний период и никто вам не будет гарантировать вообще никакой доход.

    Интересно будет посмотреть на вас с вашей "обычной технологией возделывания", когда вы посеете соток 50 картофеля. Я даже не знаю, что произойдет быстрее - зарастет ли все бурьяном, сожрет ли все колорадский жук или картофель засохнет.

    В ближайшем ко мне поселке люди тратят по 60 рублей в один конец, чтобы доехать до райцентра (где можно найти хоть какую-то работу) или по 130 рублей, чтобы доехать до областного центра (где больше шансов найти работу).
    Соответственно 120 и 260 рублей в день. В райцентре зарплаты около 10 000, в областном - 13-15 000.
    То есть в месяц 2400 и 5200.

    И точно также покупают еду в супермаркете. Потому что даже держать корову сейчас не особо выгодно. Во многих местах вам даже никто не даст накосить сена, потому что этот бизнес держат сенозаготовители с техникой и прессами, которые потом продают катушки сена по 1000-1250 рублей за штуку.
    Кур хотите завести? Будете точно также покупать либо комбикорм, либо зерно в колхозе. Времена, когда в конце смены можно было подъехать к комбайну, дать комбайнеру пару бутылок водки и сгрузить у него себе в прицеп зерна сколько хочешь - прошли.
     
  12. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Romm, понимаю, сама так раньше думала.

    Про землю - друг делал так как Вы говорите буквально полгода назад. 1) оказалось что пустая земля без огородов как тоже имеет хозяев! они ею не пользуются, но она у них в СОБСТВЕННОСТИ. Соответственно претендовать на нее нельзя. Но нашли таки пустой участок. далее был такой спектакль с публичным слушанием, на котором вся администрация голосовала против (без объяснения мотивов) а селяне - за. в результате они получили свой участок, С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ НА АУКЦИОНЕ. Я вообще смутно себе представляю, за какую цену они вынуждены будут выкупать спустя 3-5 лет свой облагороженный участок с вновь возведенными постройками за собственные деньги! Видимо мы живем в разных регионах и условия получения земли - разные. Либо, во что больше вериться, НАМ ЧЕГО ТО НЕ ДОГОВАРИВАЮТ НА МЕСТАХ:um: :aga:
     
  13. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Romm, а про земледелие, можете погуглить (ну если Вам это реально интересно, "Зепп Хольцер, пермакультура"). Я буквально пару лет назад думала как и Вы, потому что нас так учили родители, бабушки и т. д. А тут заинтересовалась и попробовала на своем участке- действительно вырастают и огурцы и помидоры в средней полосе (Московская область) - без полива, окучиваний, болезней, и прочих усложняющих жизнь крестьянина трудозатрат. В следующем году буду расширять ассортимент посадок, продолжать эксперементировать! :pioner: Будем стремиться к сведению всех работ к посадке и сбору урожая:)
     
  14. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Зря мы себя неумехами называем, просто нас так учили с детства, сама так же выращивала.
    пусть автор меня извинит за отступление от темы, но по поводу выращивания посмотрите здесь и тому подобное http://video.yandex.ru/search?text=%D0%B7%D0%B5%D0%BF%D0%BF%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D1%80&where=all&filmId=I8UFZHPUUXI
    Мне РЕАЛЬНО помогло:super: Пока жду выхода закона о земле - применяю это на своей даче
     
  15. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.580
    Благодарности:
    4.852
    Адрес:
    Волгодонск
    Жаль что весь мир не знает то, что знаете Вы, а то уже решилась бы продовольственная проблема в глобальном масштабе.
     
Статус темы:
Закрыта.