1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Монтаж и эксплуатация МП труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Евген_Б, 16.11.06.

  1. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    Хомут обжымает трубу с наружи и соответсвено сжимается и труба(уже не цылиндр пробита и деформирована) как долго сможете дотягивать хомут? При установке муфти( выбора -1) внури трубы есть направляющая вокруг которой и обжимается труба.:hello: О цедьности трубы говорить не приходится(ура наша мама девочка):aga:
     
  2. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    хм - резонно
    вообще конечно хомуты больше для стальных труб ( и кстати валтековская седелка тоже для металл трубы 3/4) там можно тянуть до одури, буду думать
    Спасибо.
     
  3. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    В магазине, где я работаю продаётся Valtek. Несколько месяцев назад их представительство заставило наше руководство взвинтить цены на их продукцию (по нашим ценам кран бугатти и валтек стоили в итоге примерно одинаково). И приезжал менеджер, что тут началось... Он показывал смешные ролики, что якобы их краны выдерживают 400(!) атмосфер, могут работать при -30с. А на вопрос: Тоесть если кран с водой останется на улице зимой при -20 его не разорвёт? Он переспросил: А вы что думаете, разорвёт?
    Это было бы очень смешно, если бы не так грустно
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Наверное, зависит от условий. Например какая труба состыкована с краном - может ли она растягиваться...
    Я в этот сезон не успел отключить вывод водопровода на улицу (около метра МП трубы по 25руб, с шаровым краном за 100руб на конце). и он замерз. Пока визуально всё цело... Весной посмотрим...:)
    Кстати, ещё вспомнил - бак на улице с шаровым краном на выходе. Сливаю конечно на зиму, но по ранней весне снег в нем начинает подтаивать от стенок, а на дне и в кране (с северной стороны) натаявшая вода замерзает (хотя кран открытым оставляю). Несколько сезонов уже так - кран целый (тоже из недорогих). Может просто везёт...:)
     
  5. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.198

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.198
    Адрес:
    Москва
    А вы у себя в лаборатории Валтек испытывали?
     
  6. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую всех! Ситуация такая. В квартире 6 лет простояла мп труба на обжимных фитингах на всей разводке кроме отопления. Проблем не было. Чутка подкапывало с фитингов полотенцесушителя при его отключении (подтягивал), да 1 раз подтекал тройник на холодной воде по причине неправильной его установки (было задрано резиновое кольцо). На днях чутка затопил соседей. Выяснилось, что потек тройник на горячей. При замене были обнаружены распоавившиеся резиновые колечки. Точнее говоря то, что от них осталось было похоже на кусок изоленты черной. После замены тройника на следующий день рванула труба идущая на полотенцесушитель (внутри стены). Придется ломать кафель. Появились трещины на трубе с горячей водой идущей от стояка в ванну. Принято решение о замене всего металлопласта в квартире. Стояки недавно жэк поменял всем бесплатно на полипропилен. У меня стояли оцинкованные. Менять не хотел, но так уж вышло. Пришлось. Судя по тому как он выгнулся на горячей воде и по явному превышению температуры в системе попипропилен ставить по всей квартире не хочу. Вода попавшая, скажем на крышку фильтра горячей воды испаряется моментом. Разве только не шипит. Встал вопрос выбора. Вижу только 2 варианта - полиэтилен и медь. 1ый дешевле, но как он будет вести себя при температуре близкой к 100гр. Медь, конечно, кажется надежнее и долговечнее, но в 10 раз дороже и по работе сложнее, а соответственно и дороже по работе. Медь сам не спаяю. Однозначно придется кого-то нанимать. Подскажите, как сделать правильный выбор?
     
  7. Андрюха1974
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    51

    Андрюха1974

    Живу здесь

    Андрюха1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Воронеж Ямное
    Ставьте ппр, тем более стояки поменяли. только пусть будет армированный, в металлической оплётке.
     
  8. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он будет надежнее меди? Какая именно марка трубы? Где почитать? Парой ссылок, пж-та, ткните.
     
  9. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все-таки намерен ставить медь. Не пойму какие у нее минусы кроме цены?
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Медь не так у дорога, по сравнению с МП, фитинги ниче не стоят. ПРР мне тоже не нравиться своим линейным расширением. А что за труба была МП ?
     
  11. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно отпишу по старой трубе, как доберусь до дома. Пока только могу сказать, что покупалась в Костораме в 2006г. Не думаю, что дело в трубе. Температура в системе, действительно, серьезно завышена. По всей видимости, там кипяток. Я так понимаю медь лучше сажать по возможности на пайку, а обжим только по необходимости?
     
  12. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня трубы в ванной лежали просто вдоль стены под душевой кабиной и стиралкой. Эти тоже можно кинуть на пол или необходимо крепить к стене?
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, крепить то надо любую трубу. :aga:
     
  14. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не в плане эстетики. Их не видно, они спрятаны. Подвижность их сильно ограничена тем, что отводы вертикальные на душевой смеситель и в кухню замурованы под кафель. Все равно надо крепить к стене? Кстати, еще надо бы узнать как и чем аккуратнее снимать кафель, чтоб не повредить его и поставить по возможности назад, поскольку такой уже не найти, а снять надо плиток 6-8 в ванне и столько же в туалете. Да и еще, 1/2off чем бы пройтись по полу в плане гидроизоляции? :|: Может мастикой какой или еще чем?
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГИ да, есть спец мастики, спросите в магазине, название не помню. В максидоме брал, финская 450 р, за 1 кг, русская 150 р.

    У боша есть универсальный резак, осцилятор. Им удобно снимать. Но многое зависит от того как приклеили :)