1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Монтаж и эксплуатация МП труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Евген_Б, 16.11.06.

  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    не пишите того в чём не разбираетесь, труба не должна досшиваться в работе. Если труба имеет меньшую степень сшивки чем указано в ГОСТе и Европейских нормах, то такая труба не имеет права быть продана! У каждого типа РЕХ есть нормативная степень сшивки, и при эксплуатации она не меняется, если перед началом эксплуатации степень сшивки соответствовала нормативной. А вот если трубу установить в систему не сшитой, то действительно труба будет сшиваться, насколько эффективно не известно.
    Кто вам про это сказал? Требований к уплотнениям не меньше! Испытаний очень много.
     
  2. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    В ГОСТ нет температуры 95 градусов, максимальная температура в ГОСТ (5 класс эксплуатации) 90 градусов, но мы проводим дополнительные испытания своей трубы (1000 часов 95 градусов), поэтому для трубы РЕХ-AL-PEX мы допускаем температуру применения 95 градусов, что прописано в нашем ТУ. Часто испытываем трубу сторонних производителей, и если труба сделана из простого РЕ, то при 95 градусах такая труба не выстаивает обычно и несколько часов, хотя на ней тоже написано 95 градусов:(
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Добавлю ещё про фитинги.
    Европейским производителям не известны рекомендации по ежегодной протяжке компрессионных соединений, эти требования существуют только в России. Европейский производитель не получит сертификата DVGW если его система будет требовать ежегодной протяжки фитингов! Все эти требования появились в России, после негативных последствий применения продукции очень низкого качества.
     
  4. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    А вот за эту писанину надо лишать сертификата:mad: Но в нашей стране к сожалению можно и не такое написать:mad:
    Торговая марка VALTEC никогда не скрывала, что для наружного слоя своих труб она использует PEX с пониженной степенью сшивки (35–45 %). Наружный слой в металлополимерной трубе не является рабочим, его назначение – защищать алюминий от внешних воздействий. Пониженная степень сшивки защитного слоя – это не брак трубы, а продуманное техническое решение инженеров VALTEC, позволяющее повысить общую гибкость трубы и предотвратить ее от растрескивания при длительном воздействии УФ-лучей, то есть, при открытой прокладке трубопровода.
    взято здесь:
    https://www.valtec.ru/document/article/grjaznaja-konkurencija.shtml
     
  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :hello:


    А что вы, собственно, опровергаАли? Слово "должнА"?:faq:
    Приношу извинения за лингвистический "перекос".

    Сказали примерно те же источники, какими пользуетесь и вы.
    ЕPDM - это громкое название синтетической "резины", из которой делаются покрышки авто, а также пОлики в салон. :close:
    Требования к ней изложены в ГОСТ 9833-73 и "заграничных" DIN
    Дальше, дествительно, не разбираюсь. Не надо мне. :no: Ибо представляюсь в этой теме "эксплуатационником" (одна из моих проф."ипостасей"), и в силу этого (см. выше) имею собственные фактические результаты "испытаний", которые могут не совпадать с документами, которыми вы оперируете.
    В частности, напомню, в сообщении выше указал степень надежности резинки уплотнения для радиаторов. - Я сказал, моих эксплуатационных требований меньше.
    (Моей "ЛАБОРАТОРИИ" скоро ..40 лет. :um::ogo:)

    Что даже
    вырезанная из камеры колеса автомобиля резинка стоИт, как уплотнитель, десятки лет.

    Которая, скорее всего, тот же EPDM, вид сбОку.
    Испытываю давно. И не только я (см. выше), а все "пользователи" секционных радиаторов.
    Во всяком случае, в пределах РФ. :aga:

    Вы живете неск-ко в другом "измерении". :hello:По "факту трудовой деятельности".
    В "миру" случаются несколько другие условия. В частности, "там, где есть 90*, недалеко и до 100*, и "запланированные" ГОСТ-овские нормы для пластика - "прекрасная сказка".
    В которой никто не будет высчитывать 1000 часов (100 "рабочих" дней?) до результата испытаний. Система должна работать, как минимум, 25 лет. (СНиП 41-01-2003)
    Именно об этом мой неудачный опыт, когда УМНЫЕ проектировщики, заложившие СТАЛЬ в высокотемпературном контуре, были "посрамлены" монтажной организацией (с "традициями"),
    Поставь они надежное (сталь), мне не пришлось бы с вами "ловить блох" в допустимые / недопустимые (?) 5* между 90 и 95*, со ссылками на тех. документацию и хим.- физ. процессы полимеризации. :close:
     
  6. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Ну да, а РЕХ это громкое название полиэтилена, из него ещё плёнку для теплиц делают, так по вашему?
    Вот, и я про то! Если мне не хватает знаний по монтажу, то и советы я не даю.
    Про производство радиаторов я не в курсе, может кто ещё проконсультирует.
    Я живу в том же мире что и вы, и проданные нами миллилны метров трубы по всей стране (и не только) и отсутствие претензий по качеству является подтверждением обратного. А при температуре свыше 100 градусов теплоноситель начинает приобретать парообразное состояние, и требования в таким трубопроводам уже совсем другие. Может вы считаете у трубопроводов из метала нет недостатков?
    Я всегда повторяю, что у каждого вида продукции свое назначение, и при правильном (по назначению) использовании трубопроводов, они будут работать так как положено.
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Аббревиатура EPDM вместо давно знакомого синтетического каучУка поначалу несколько пугает ..профана высоких технологий. :flag:
    Как .."апроксимация регрессии" - вместо "предположительный "трындец" в определении прогнозов в сроке службы пластика. :|:

    Не даете советов по применению пластика в высокотемпературных системах?
    Которые (...системы) монтажом-то (и монтажниками) и заканчиваются.
    А если еще точнее - "эксплуататором" пласт. системы.
    Которым, собственно, как конечным звеньям "цепОчки" и "ответ держать". Рублем. И "фейсом".

    Больше в этой "категории ответчиков" не будет ни безвестного производителя, ни солидного продавца, ни подкованного в нормах советчика.
    "Дистанцируетесь"?

    Чисто процессуальное замечание:
    Не стоило тех. вопрос подкреплять ..миллионами проданных метров.
    Сразу вспомнились ...миллионы проданных нейлоновых рубашек. :super:, крЕмплиновых, ...бодлОновых платьев. ...В 60-70-е годы. :(
    А какие были "брЭНды"! Лучшие домА Европы! (Китай тогда еще "не работал")
    И умные европейцы, уже "опробовав" новинку, сплошь перешли на ХБ.
    А остатки "синтетической одежды" хлынули в СССР. :super:
    И где ОНО сейчас?
    МЯтое ХБ и лен - вне конкуренции. Так же, как и НЕЙЛОН СЕЙЧАС - это рыбАцкие сети и фильтры на очистных сооружениях водопровода и канализации..:close:
    Почему? - ВРЕМЯ = ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ виной. Не "те" оказались "потребительские свойства".:|:
    Которые невозможно угадать формулами, в тиши ученых кабинетов, "прогнозируя расчетом" поведение синтетических материалов в СВЕТЛОМ будущем.

    Более "профильные" воспоминания:
    Где (?) теперь те гайки ("компрессионные фитинги), которые я безуспешно подтягивал. :faq:
    А какая была "подача" у этого "ноу-хау":super: Сколько миллионов гаек ..продали..:super:
    ...Течет, зараза. По этой, а не по иной причине ПРИДУМАНА другая новинка - прЕСС-фитинги.
    Фактический смысл - устранить "человеческий фактор" в силе обжима.
    Но преподносится "солидными фирмами", как "ускоритель работы ДЛЯ профессионалов".
    Потому, де, и дОрого.
    Гайки уже - удел "любителей".
    Извините, но такие "движения ушАми" не добавляют доверия и солидности.
    Давления и температуры не знают "скидок" на "любителя"

    У металла есть недостатки, которые известны и меры предосторожности тоже.
    И с использованием "по назначению" согласен тоже.
    В смысле пластика на воду. Холодную.
    И в смысле не "втыкАть" условно (!) термостойкий материал в системы с высокой температурой, какими является большинство систем отопления.
    Или, как минимум, с 8-ю степенями защиты от перегрева свыше 60-70*.
    Почему с 8-ю?
    Потому что 7 степеней защиты, имевшихся на Чернобыль-АЭС - не помогли. :close:
    "Защиты от дурака" (тех.термин), имеющейся у стальных труб по "умолчанию",
    у пластиковых труб / уплотнений - нет совсем.
     
  8. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    а каучуки разные по составу, например у "Комизы" которая производит для нас фитинги, есть система для отопления и ВДГО, так при применении фитингов не по назначению, разрушение уплотнительных колец начинается через несколько дней!
    Это вы уже хорошо вникли, можете в ГОСТе посмотреть на этих графиках сравнение полимеров.
    что в вашем понимании высокотемпературные системы? Всё что укладывается в нормы ГОСТа, допускают применение наших труб. Лично у меня у родителей стоит наша труба на СО с 2009 года, нет никаких проблем, сейчас себе строю дом, вся система будет на нашей трубе. Газ тоже будет на нашей трубе! Может вы считаете меня мазохистом? Разочарую вас! Просто я знаю гораздо больше вас о производстве труб, и знания мои основаны не на теории а на практике. Испытания которые мы проводим с нашей трубой, более жёсткие чем требует ГОСТ, каждую партию трубы для газа мы испытываем при 130 градусах.
    В Европе и сейчас полимерные системы трубопроводов занимают лидирующие места, и такие системы работают далеко не один год, вот отчего они отказались так это от РР и тут я с ними согласен.
    Мне пока не известно ни об одной течи нашего фитинга, надеюсь и не станет известно в дальнейшем.
    Я тоже считаю систему прессовых соединений более надёжной, но только из-за того, что пресс инструмент меньше оставляет шансов накосячить монтажнику.
    Вы бы поаккуратней с вашими условностями, или приставку ИМХО добовляйте, полимеры бывают разные. В ДВС автомобилей тоже применяются, а там температуры повыше будут. Если вы так любите изучать теорию, углубитесь ещё по предмету материала РЕХ, и узнаете что этот материал является реактопластом, и вторичной переработке этот материал не поддается, расплавить второй раз этот материал нельзя, при воздействии высокой температуры этот материал начинает гореть, также найдите при какой температуре это происходит.
    Трудно комментировать такое. Лучше промолчу.
     
  9. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вопрос, как видим, лежит уже не в технической плоскости. А в проблемах "разноязычия" и степени "оптимизма / пессимизма".

    Резюме: (само-собой, ИМХО. мы не в "официальном" релизе;))
    Мои доводы: "Не кажi ГОП", пока не пройдет 25 лет, отпущенные СНиП-ом для систем отопления.
    Ваши: "Все будет хорошо"!

    Как не хотелось бы оказаться ..авансом в "будущем" - моя позиция более определена.
    И нигде я не призывал отказаться от пластика.
    -Делайте!
    Кто-то же должен идти впереди. :pioner:
    Но, как сказал товарищ ...Саахов, "где-нибудь ...не в нашем районе" обслуживания.
    Хотя бы потому, что разрыв стальной трубы, с соответствующим "дебетом" литров / сек. - фактически из области фантастики. Конец срока службы стальных труб предварительно "заявляются" свищами струей с иголку.
    Тогда, как пластик легко даст, в этом случае расход хорошего фонтана. В лучшем случае - ручья.

    Опять Европа?
    У них неск-ко другие "нормы" по Т* ЦТС и "традиции" их соблюдения.
    А в штате Массачусетс в новом многоэтажном стр-стве УЖЕ не применяется никаких пластиков в системах отопления...
    Хотя он (пластик) применяется "там" в бюджетных вариантах "коттеджного" стр-ства.
    Давайте, подождем, все-таки, результатов эксплуатации за 25 лет. РЕХ, РЕRТ, и прочих новинок с разнообразными "сшивками" и добавками, продлевающими "живучесть".
    Как бы не хотелось обьявить об этом "здесь и сейчас"! А? :hello:
     
  10. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Шведская компания Wirsbo, бывшая, кстати, одним из лидеров по производству стальных труб для отопления и водоснабжения, оценив рыночную ситуацию, в 1950-х годах приступила к производству труб из полиэтилена. Поиск материала для производства напорных труб, устойчивых к высоким температурам, привел в конце 60-х — начале 70-х годов XX века к одному из главнейших событий в технологии полимеров: появился поперечносшитый полиэтилен — РЕХ-а.
    кроме свищей нет проблем?

    Труба не зарастает на отоплении?


     
  11. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.776
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дополню. О РЕХ-а;

    ...компании Basell Polyolefine GmbH (Frankfurt am Main/Hoechst, Germany), его описание можно найти на сайте http://www.pexassociation.net. Сотрудники лаборатории компании изучили физические свойства образцов трубопроводов из сшитого полиэтилена PEXа и
    PEXb
    ...которые простояли под давлением в воде 95 и 80 °С соответственно
    порядка 27 лет. Тот факт, что трубы из PEXa простояли такой длительный срок при температуре 95 °С – уже достижение, поскольку нормативно срок службы при том давлении, которое было задано, не должен был превышать 5 лет.

    Ура, РЕХ-а! Хотя неясно, простояли действительно или по "номограмме напряжений" или в ванне с горячей водой. :faq:
    На адреса, ни фамилии "пользователя".:cool:
    Больше, чем на ШАЛАШ В РАЗЛИВЕ хотелось бы посмотреть на "европейца", прожившего
    27 лет с температурой в домашней системе отопления + 95*.:hello:
    ..Учитывая, что их (европейский) DIN для систем отопления предусматривает Т*мах.=75*.
    С удовольствием почитал бы рассказ о том, "Как так получилось"?:um:

    Ну что ж, в порядке обмена "ИНОссылками":

    По данным «Балтимор Сан» за 17 лет в США в 6-10 миллионах домов были установлены пластиковые водопроводные трубы PB. После сообщений об участившихся протечках, некоторые из которых были незначительны, а некоторые требовали дорогостоящей замены всей трубопроводной системы в доме, были поданы коллективные иски против производителей Cox v. Shell Oil et al. or Spencer v. Shell Oil et al.
    По результатам тяжбы по первому из упомянутых исков был образован фонд компенсации потерпевшим от протечек (Polybutylene Pipe Settlement Fund) размером 1,1 млрд долларов США, из которого 968 млн. долларов уже использовано для удовлетворения требований потерпевших. Газета напоминает, что 1 мая 2009 года заканчивается срок подачи претензий для получения компенсаций из Фонда.
    По второму из исков был образован компенсационный фонд в размере 120 миллионов долларов США.

    Опрос из того же источника:
    Какие трубы для водоснабжения и отопления установлены у Вас дома?

    • Классические стальные (23%, 15 Votes)
    • Медные (20%, 13 Votes)
    • Из полипропилена (17%, 11 Votes)
    • Комбинация труб металлических и пластиковых (12%, 8 Votes)
    • Из полиэтилена сшитого (PEX) (9%, 6 Votes)
    • Металлопластиковые (пластик с алюминиевой фольгой) (9%, 6 Votes)
    • Не знаю (5%, 3 Votes)
    • Из ПВХ (ХПВХ) (2%, 1 Votes)
    • Из нержавеющей стали (0%, 0 Votes)
    • Из полибутилена (3%, 0 Votes)
    Все проблемы стальных, чугунных и др. металлических труб, фитингов и арматуры - в подготовке теплоносителя (воды).
    Там, где с этим - порядок, персонал не спит и не подпитывает сеть "сырой" водой, сталь служит положенное ей. Судя, опять же, по "общенародному" опыту хрущевок - до 40 лет, по "факту".
    Т. к. такие дома имеют, в качестве "движителя" циркуляции элеваторный узел, МП и ПП ей также противопоказан, согласно СП 41-01-2003.
    Т. к. к сож. с водоподготовкой - везде "по разному", труба даже "импортного" качества, при отсутствии в/подготовки простоит 2-6 лет. Но при этом выдерживает и 130* без проблем. Ясно, что никаким МП на сети / тепловых вводах сталь не заменить.
    В открытых системах частного сектора труба не "зарастает" совсем. Имеются лишь отложения осадка в трубах, накопившиеся лет за 15-50, которые удаляются промывкой.
    При этом - частые перегревы, возможные с Тв./топливным котлом, никак не отражаются на стальных трубах.
    Системы высокотемпературные, т. е. с рабочей Т* выше, чем в системах радиаторного отопления, также не обойдутся без стали, даже если на них установлена автоматика по "непревышению".
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    гы. именно по этой причине на радиаторный контур воткнул термостат с "защитой от ожогов". Но даже с модулируемой горелкой котла (70° рабочая, 80° в пике на овердрайв) получаеццо всего две степени защиты...
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Lyko, не имею желания спорить с вами.
    Вы сами себе противоречите!
    То есть вы считете что за трубопроводами из стали нужно хорошо следить, тогда будет всё в порядке.
    а тут, сто стальные трубопроводу это защита от дурака:faq:
    Добавим ещё, что при использовании стальных трубопроводов в качестве зануления электрической сети в квартире и срок службы трубопроводов из стали сократится ещё.
    Не вижу информации про РЕХ
    Я вот журнал профильный выписываю, вот посмотрите статистику по Европе. Текст переведён переводчиком.
    Европейской трубы Market 2011: Кто лучший класса?
    KWD-globalpipe издательство проводит исследования рынка для отопления и водопроводных труб уже более 30 лет. В настоящее время мы только что закончили обновление 2011 году KWD-Маркет + Charts "Отопление и водопроводных труб 2011".
    KWD-globalpipe, 08.12.2011. В настоящем докладе мы подробно ", сколько миллионов метров труб были использованы в следующих приложениях: полу-или поверхности нагрева и охлаждения, подключение к радиатору и санитарных систем. Если взять Европу, большинство труб для горячего водоснабжения ВГА электронной были проданы в Германии. На втором месте Италия, а затем Гб / Ирландия и Польша.
    Если мы сейчас посмотрим на материал:
     Гб вывела на рынок наибольшее количество медных труб в Европе с приближенно 100 миллионов метров.
     Германии продается наибольшее количество пластмассовых труб в Европе примерно 70 миллионов метров, а также наибольшее количество PE-RT трубы с примерно 54 миллионов метров.
     В отношении нескольких слоев труб (PEX и PE-RT с алюминием), немецкий продано больше всего, но Италия является очень близко секунду.
    Европейским отопления и сантехники тенденции трубы
    Объединенный европейский рынок труб сократился в 2009 году на 10%, а в 2010 году еще на 8%. В 2011 году тенденция изменилась и стала положительной снова. Наше исследование показывает, что рост европейской экономики труб для горячего водоснабжения, составит 1% в 2011 году и около 3% в год в 2012 году до 2014 года.
    Фактом является то, что политическое и экономическое развитие никогда не был столь непредсказуем, как это происходит сегодня. При этом неопределенность в виду, и на основе имеющихся номеров, тенденции были развитыми, которые основаны на предположениях о том, как на рынке жилья в каждой стране будет двигаться, на какие ожидания глобальных игроков на рынке труб и что предсказания советы экспертов-экономистов предвидеть.
     

    Вложения:

  14. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    неправильный аргумент. За мп-трубопроводами следить нуна ничуть не меньше, а даже больше: чтобы не попадали в область прямого солнечного света, при нижней подводке чтобы ногой не помяли, ограничения по давлению и температурам и т. д., и т. п.
    По поводу тенденции "металл/пластик" я уже высказывал как-то свою точку зрения. Весь вопрос переориентации рынка в позиционировании его главного участника с человека работающего на человека торгующего. Все хотят получить высшее образование и сидеть в офисе. Структура выстроена так. что зарабатывать могут находящиеся на распределении средств/потоков. Чтобы компенсировать перекос, потребовалась система, не требующая квалификации сварщика/монтажника со специальным обучением и опытом, но дающая возможность собирать любую систему на коленке даже школьнику. Акцент перенесен на способность продвинуть/продать. Из этого же растут всякие дурацкие программы типа "академий"- по сборке этих самых лего и пайке пп-труб. Иными словами, уже качественная работа уровня первокурсника пту-шника приравнивается к академическому уровню. Ну а чтобы все-таки оставить за мастерами возможность некоторого превосходства над обычным регулярным клиентом (ибо тогда на кого еще ориентироваться?), придумываются всякие идиотские вещи типа цены на пресс-клещи (угу, ппц ценообразование) или нежелание работать с частным клиентом (привет одаренным из Uponor).
    Кактотаг
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Я и писал поэтому, что нельзя смотреть на эту проблему однобоко, у каждого трубопровода есть плюсы и минусы! Идеального к сожалению нет, если бы был, то все работали бы только с ним.
    А вы считаете что это плохо (я про снижение трудозатрат на монтаж)? А проф образование у нас загублено на корню, в этом я с вами согласен на 100%, хорошего сварщика найти очень сложно.
    По поводу идиотского не согласен! Сколько времени занимает один сварочный шов, от подготовки до покраски? а по поводу ценнобразования да, согласен но производителей такого инструмента в мире не много, от туда и такая цена.