1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Гравицап
    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Гравицап

    Участник

    Гравицап

    Участник

    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    fugi1, спасибо за тему, во многом благодаря ей сам сейчас буду строить дом из монолитного пенобетона, сейчас совсем некогда выкладывать, но со временем наверное поделюсь результатами.
    у меня будет дом 10х10,4, 2 этажа, перекрытия - монолитный ж/б толщиной 16 см, арматруа 12 шаг 20 см, перекрытие над 1м этажом - арматура в 2 слоя, как в фундаменте, дабы создать жёсткий каркас-кубик, над вторым уже видимо частями. фундамент - монолитная ж/б плита 20 см, арматура 12 шаг 20 см, потом рёбра жёсткости вверх под стенами, армирование 2 ряда по 3 прута 12й, ширина 20, высоту рёбер думал 20 см делать, но что-то стрёмно - экскаватор копал, заехал в котлован, почва там гуляет, изыскания не делал, но похоже близко плавун или вода... думаю вот может увеличить до 30 см и армирвать посильнее...
    толщина стены 45 см, пенобетон думаю 350 или 400, 18 ж/б колонн 20х30 см, как по периметру. так и в глубине дома, колонны опиратся на рёбра жёсткости, расстояние между колоннами в среднем 3,5 м, колонны по периметру будут в толще пенобетона (5 см от внутренней поверхности, 20 - от внешней), внутренние колонны будут выступать из стен на 10 см, межкомнатные перегородки 10 см п/б 800-й,
    котлован глубиной 1 м, 30 см песка, 10-15 -гравия, 8 см подбетонка. что песок с гравием, что подбетонка получилась не идеально ровными, подбетонка на пару-тройку сантиметров кое-где гуляет.
    фундаментную плиту сверху думаю залить 250-ым п/б-ом на высоту рёбер + 5см, потом тёплый пол. потолок буду заливать на 30-40 см пенобетоном 250, стены на чердаке подниму ещё на пол метра-метр - сразу появляется очень много полезного пространства, чердак утеплять не буду, будет склад.
    пенобетонную установку уже взял - спбу-125 (220 вольт), пока с ней не разбирался, до этой стадии ещё почти месяц.
    буду утеплять грунт по периметру, но первый год дом простоит без утепления, что напрягает...
    хотел бы спросить у знающих людей - меня несколько смущает то, что пенобетонные стены начнутся с уровня ниже уровня земли, я их, естественно, буду гидроизолировать (штукатурка специальной смесью на цементе +мастика сверху). да и подсыпка под домом не предполагает, что уровень воды будет доходить до фундамента. в принципе есть возможность сделать дренаж, прокопав от котлована траншею до ближайшего склона (речка в 50 м, я на пригорке метрах в 5-7 выше уровня воды), получится недалеко. но всё равно - пенобетон - пористый, вдруг начнёт сосать влагу из грунта... но не хочется выводить тяжёлый бетон до уровня земли, так стены будут защищать плиту от промерзания... может ещё снаружи оградить чем-то стену от контакта с землёй?
     
  2. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    @Гравицап, По фундаменту рекомендую посмотреть в сторону УШП, если уж на плитный фундамент смотрите.

    Завели бы лучше свою тему, нестоит в чужой теме свою стройку обсуждать.
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Гравицап, моё мнение...
    1. да, думаю для выкладки результатов правильне будет создать новую тему... Вы же не ограничитесь парой фоток?
    2. перекрытие: поищите в разделе перекрытия, где-то есть рассчёты лёгких, армированных ЖБ перекрытий с Т-образным профилем, т. е. не сплошная монолитная плита, а типа балка-плита из ЖБ с пустотами, получиться гораздо! легче и дешевле конструкция. Там рассчёты на нагрузку 500кг/кв.метр
    3. я писал, что не вижу смысла лить ПБ под пол, высокая влажность "съест" всю полезность ПБ, думаю дешевле и проще заложить под тёплый пол ЭППС, но по технологии и с гидроизоляцией.
    Возможно, что да, именно УШП и будет лучшим вариантом.
    250 плотность на пол? не мало ли? По моему ЭППС и то больше нагрузку (сверху) выдержит
    4. Стены. Плотность 350-400 слишком мягкая, в стену потом ничего не вкрутишь и не повесишь, а по нагрузке несущая способность слишком низкая, Д600 - это конструкционно - теплоизоляционный.
    5.
    Если не будет полного разделения с грунтом, причём вов всех плоскостях, например Битумн. мастикой, то думаю (ИМНО) будет и обязательно будет сосать, капиллярный эффект проявит себя. Без ГИ (гидр.изол) будет постоянный подсос капиллярной влаги из почвы, когда-то меньше, когда-то больше, но будет. Влажный ПБ это не теплоизолятор, а так-себе. Влага в почве, это так-же одна из причин, почему я поднял дом повыше. Заострите внимание на этом вопросе, потом расхлёбывать будет очень проблемно. По сути Вам надо сделать "ванночку" в грунте.
    Удачи!
     
  4. smersh751
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    smersh751

    Участник

    smersh751

    Участник

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Привет. Буду покупать Пенобетонную установку Санни-014.Буду пробовать лить стены в опалубку из фанеры. Несущие столбы в стене думаю сделать так-при заливке установить пластикувую трубу и по мере заливки вытаскивать ее выше. Потом когда подниму стены под столбы будут пустоты в стене которые можно заливать. Давай обмениваться опытом.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @smersh751, фанеру следует брать ламинированную и толстую, иначе будет коробить, или может попробовать покрасить, но даже ламинированную уже через 2-3 заливки приходтся чистить. Ещё можно смазывать эмульсией.
    С вытаскиванием труб. А что, колонны армироваться не будут? Разве не проще сперва залить колонны? Колонны будут НЕ связаны с фундаментом и лежать на слое гидроизоляции? Если нет, то как будете делать гидро-пароразделение между фундаментом и колоннами?
    Вы видели как я лил переставляя трубы, вот ЗДЕСЬ?
    (На первой странице темы есть навигатор по теме)

    PS. для полноценного общения, неплохо бы заполнять свой профиль, ведь для точного ответа на этом форуме геопозиция важна... а так, по умолчанию "Москва".
     
  6. FinlanD89
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    FinlanD89

    Новичок

    FinlanD89

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Себе я планирую делать по всему дому тёплый пол, уже купил 600 метров трубы (фирмыAPE (PexB-Al-PexB)
    ..
    :hello:
    PS. Краткость - сестра таланта... наверно мне не повезло:|:
    [/quote]

    Вы описали много систем отопления, а что знаете/думаете о инфрокрасниках-как на пол!(под чистовой пол), так и на потолок?
    И еще ваша тема ОЧЕНЬ во многом помогла разобраться, планирую в ближайшем будущем заняться строительством дома из пенобетона (монолит), т. к. к сожалению финансы на подсосе планирую большинство делать своими... соответственно еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за ваше описание!
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Всегда пожалуста :hello:

    О инфракрасных полах и потолках
    Почитайте в моих ответах про лучевое тепло, это и есть инфракрасный источник.
    Кратко - слово инфракрасный это тип ИЗЛУЧЕНИЯ только с очень днинной волной, имеет природу как у видимого света, только находится за пределами видимого диапазона, соответственно распространяется ТОЧНО ТАК-ЖЕ КАК И ВИДИМЫЙ СВЕТ. излучение тепла происходит с поверхности, если ковёр, то с него, лампинат - с него, а до этой самой поверхности тепло распространяется по другому закону физики и не имеет с "инфра" ничего общего
    Тёплый пол работает точно так-же.
    Инфра с потолка? На улице под солнышком тепло? Вот так-же тепло будет только ПРЯМО под обогревателем, шаг влево-вправо = холоднее.
    Остальные слова, что с потолка нагреваются предметы, мебель и т. д. - это уже ничего общего с инфра и пустой звук о экономии.
    Прочтите ещё раз, я это уже описывал.
    Я ужзе писал, что экономия будет или мнимая или мизерная, т. к. 100% ИСТОЧНИКОМ общей "тепломассы" в доме является ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ЧИСТОМ ВИДЕ, а это самый дорогой источник.
    ИМНО, все эти "ПЛЕН" и т. п. систьемы, как основной источник тепла - разорительны, а все рекламные лозунги - пыль в глаза.
    Кто-то может сказать, что я не прав или вру? Ноу проблем, обоснуйте ЗДЕСЬ, опираясь на законы физики!, свою теорию.
     
  8. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
  9. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
  10. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
  11. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
  12. Евгений Зорин
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Евгений Зорин

    Новичок

    Евгений Зорин

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Привет,
    fugi1 ! Ты молодец, я этим летом точно так же как и ты планирую построить свой дом, твоя тема мне очень помогла! Скажи пожалуйста, что делать если у нас в городе цемент только марки Д400 ?!?
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Д400 это наверное про марку пенобетнона, а цемент марки М400 имеет несколько меньшую прочность относительно М500 (по моему 400 считается как 400кгс/см.кв.) думаю следует пересчитать количество и применять что есть.
    Более важный показатель цемена марка Д0, т. е. без добавок, вот это важно.
    А кроме прочего, марка, скажем М500 это та минимальная прочность, которую как бы гарантирует производитель при выходе с завода, а со временем марка падает, причём значительно быстро.
    Советую погуглить и почитать про цемент, отпадут такие вопросы.
    Удачи в строительстве. И не спешите когда ставите опалубку - семь раз отмерь, иначе стены будут неровные.
     
  14. яяя111
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    яяя111

    Участник

    яяя111

    Участник

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Если несущие стены делать без колонн то какую марку пенобетона лучше делать? 600 мало?
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Смотря для чего мало...
    В теме написано, что колонны это лично моя перестраховка, для одного этажа по сути они точно не обязательны, но сам себе хозяин-барин, хочу-потому и сделал, хуже не будет. Тем более, что колонны "растут" из-под плиты, т. е. закреплены от горизонтального перемещения (на сейсмослучай)
    На первой странице темы есть оглавление, там найдите ссылку "сколько тонн понесут стены" и поймёте ответ, причём там рассчёт сделан на Д400, как при наихудшем раскладе.