1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    @fugi1, при всём уважении, но немного поправлю.
    Пенопласт хуже ЭППС, ибо он всё таки влагу впитывает и его нужно изолировать.
    ЭППС воды не боится абсолютно, и его можно использовать без дополнительной гидроизоляции.
    Соответственно пирог будет очень сильно упростить:
    ЭППС укладывается на плиточный клей, выравнивать идеально ничего не надо, всё равно сверху будет стяжка, ей и выровняется.
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вы думаете нальёте ПБ и он будет идеально ровным? Не будет!
    Это не наливной пол и не вода. Посмотрите моё видео, там на 3-й минуте есть момент, когда видно густоту ПБ, так это у меня марка Д600, а Вам Д1000 на верх сказали, как ровнять будете? ПБ нормальной консистенции на крем кондитерский похож. А если Д1000 будет течь как вода, что за прочность получится? Точно сбудется Ваше предположение про прочность.
    Я уже сказал, что перепад, неперепад плит, это непринципиально, не должно играть, т. е. ЭППС должен достаточно хорошо опираться на плиту, без болтанки и гуляния.
    Учтите, что 5 см. стяжки поверх буду весить примерно 125кг на квадрат, потому уже придавят Ваш ЭППС, чтобы не дёргался :))
    У Вас что, много попыток сделать пол? Потом не станете переделывать, 100%.
    Сделайте испытанный, отработанный метод, Зачем велосипед изобретаете?
    Лучше немного поднапрячься, но так это же на всё время!
    Откуда бугры на плитах? Может это строители раствор нашлёпали? Так счистить его, перфоратором сбить. Много, так не спешите, по 1 комнате в день или даже меньше, за две недели справитесь.

    И ещё. Про Бетон + ДВП. Отделяйте эти два материала или делайте бетон идеально сухим. Дерево в любом проявлении любит набирать влагу и набухать. Представляете?
    /Новое ДВП сразу покрасьте, хоть на 1 слой, иначе сотрётся.
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Didandr, всё правильно сказал про предпочтительность ЭППС.
    Вот только в таком случае не положить фольгу, класть её под цементный раствор бесполезно, цемент съест алюминиевое напыление и ..нет фольги, а класть фольгу снизу - надо гидроизолировать.
    Пенопласт тоже подойдёт и вполне может быть, что стоимость гидроизоляции + пенопласта будет значительно ниже чем ЭППС. Только необходимо брать плотный пенопласт, чтобы обеспечить достаточную прочность пола.
    ИМНО -/ Потом... нет нужды использовать клей для приклеивания ЭППС, любой такой клей сделан на основе песка+цемент + добавки-пластификаторы и т. п. которые создают нужную консистенцию клея.
    Вон, раньше, когда небыло нынешних смесей, то использовали обычный КМЦ (крахмал) для добавления в гипс, в качестве пластификатора-замедлителя твердения.
    Подозреваю, что с плиточным клеем похожая песня. Может и добавки то простейшие, а стоит... угу.
    Я брал цемент+песок и добавлял обычный пластификатор, (да можно "фэри" добавить, как каменщики делают) и получалась смесь по консистенции не хуже плиточного клея, как масло, хоть на хлеб мажь :))
    Только если будете пробовать, то воды сразу лейте меньше, а добавите после добавления пластификатора, т. к. после добавления "мыла" раствор расплывается и размягчается на глазах и может оказаться излишек воды
     
  4. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Пенопласт всё же в теплый и ли просто утепленный пол я не рекомендовал бы.
    По плотности он подойдет.
    Но.
    Его гидроизолировать нужно обязательно с обоих сторн.
    Грубо обернуть в пленку.
    При этом его не получится приклеить и стяжку придется делать плавающую, а это еще тот гемор.
    Я лет 15 назад мучился так.
    5 лет назад пришлось всё переделать на ЭППС, ибо пол начал рассыпаться.
    Плиточный клей очень хорошо приклеивается к ЭППС, не вдавался почему, но значительно лучше просто раствора.

    Разница в цене между пенопластом и ЭППС меньше ста рублей на кв метр.
    Клея уйдет мешок на пол дома.
    Я считаю экономию тут бессмысленной.

    И эта.
    Фольгу использовать в наливном теплом полу нет никакого смысла.
    Как отражающий тепло материал она работает только в паре с воздушным зазором а пароизоляционные ее свойства в наливном полу нафиг не нужны.
    Как-то так :)
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Про фольгу думаю верно.
    Клей клеит лучше по причине исключения отслаивания и расслаивания, т. е. способности удерживать цемент в нужном месте нужное время (до отверждения)
    Плиточный клей всё клеит лучше, чем просто раствор, только стоит больше. Потому я и предложил вариант замены клея, можно даже частичной замены.
    Ибо при указанных неровностях до 2 см пару мешков не хватит. При площади 100кв.м. и толщине ~5мм это 100*0,005 = 0.5куба и это больше 20мешков.
    Не пугайте человека терминами плавающая стяжка :) нет там ничего страшного.
     
  6. stroitel78
    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    stroitel78

    Новичок

    stroitel78

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Идею мою с пенобетоном вы конечно развеяли. Если люди, которые построили дом из пенобетона и в тоже время опытные строители отговаривают от такой затеи, значит надо всё таки прислушаться. Всем спасибо огромное, что провели так сказать ликбез. Надо будет посчитать ещё раз с ЭППС сколько это по деньгам выйдет и может стоит сделать постепенно, а не весь дом сразу, но зато по надёжней. Как говорят: "Скупой платит дважды". Вот и не хочется, чтоб так получилось.
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Мало того, что отговаривают ;), сами собираются утеплять пол ЭППС, хотя я вполне мог на этапе строительства "заложить" любую толщину под утепление пола, а потом залить хоть пол метра пенобетона.
     
  8. kilot29
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    kilot29

    Новичок

    kilot29

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, отличный проэкт и реализация достойная, очень мотивирует и помогает.
    Буду строить в Астане Казахстан, лето жару, зима холодно, степь ветер, резко континентальный климат, тяжело решится каждая ошибка может вылиться в проживание с проблемой на которую как обычно ни сил ни денег на исправление не остаётся.
    Ваша технология без швов монолит подходит, бюджетность и эфективость дома радуют.
    Я хочу посоветоваться вывод о несъемной опалубке по трудозатратам сам себя навязал, от сюда вопрос: как вам идея внешний периметр выкладывать газо или пенобетоном 600*300*100 посередине армированный пенобетон монолит 250 мм, внутри гипсокартон на а съемные стяжки для прочности на время заливки укрепить вдоль профелями.
    Далее вынимать стяжки шуруповертом, и гипсокартон оставлять, или лучше съемные листы из внутри оставлять так чуток дешевле выходит. Посоветуйте пожалуйста
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Гипсокартон не могу советовать, я его применял, выше есть и фото, но как материал ГКЛ слишком "жидкий", потому потребуется дополнительно с ВНЕШНЕЙ стороны ГКЛ усиливать, металлическими трубами или деревянными рейками, которые закрепите стяжками.
    ГКЛ к ПБ не приклеивается, потому потребуется монтировать профиля, к которым ГКЛ прикрутите шурупами
    В общем, прийдётся повторить мою конструкцию, заменив одну сторону газоблоком, а вторую сторону дополнительно временно усиливать трубами или рейками.
    Купите один лист ГКЛ (потеря ~300-500руб) и проведите натурные испытания.

    В идеале - обе стенки из жёсткого (паропроницаемого) материала и между ними залить пенобетон.

    Для Вашего климата не будет маловато 350мм толщины?
    К тому же ПБ это лишь один из элементов конструкции дома, кроме него есть ещё окна, пол и потолок, окна - наверное самая большая теплопотеря, ..и потом. .. .. не гонитесь за размером окон, а при покупке оных не слушайте сказки продавцов, про супер-нано-окна, конечно, разница и смысл есть, но не столь значительные.

    PS. забыл. ГКЛ я применл ГКЛВ, т. е. влагостойкий, чтобы не "плыл"
     
  10. kilot29
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    kilot29

    Новичок

    kilot29

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо за развернутый ответ, будем пробовать
    За советами в Ваши сообщения будем обращаться
    35 см без мостиков холода, думаю нормально, окон не так уж много, будем искать хорошие.
    У нас дома из газа пеноблока ни самой первой категории берут, потом раб. силу подешевле, в итоге и швы 1-3см, и геометрия никакая, трещины.
    Всю эту радость в пенопласт по кругу и облицовочный кирпич, с виду ни чего с что в внутри ни кто не вникает)
    Я в таких домах, бывал, хозяева на цену энерго носителей ругаются, мол с октября по март, на 150 кв 30 тонн угля уходит, в рублях 30 000 руб.
    Думаю что это много, на Ваши счета смотрю и вижу что с теплом в вашем доме все ок.
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    С одной стороны, надо делать поправку на наш климат, у нас тепло.
    С другой стороны - мои счета - счета за электричество, т. е самый дорогой энергоноситель.
    С третьей стороны электричество моё потребляют сплиты, потому это более экономно.
    Потому счета в чистом виде без объективной оценки - слова ни-о-чём.
    В дальнейшем, когда проведу газ, счета должны уменьшиться на мой прикид в1,5-2 раза.
    Я описывал сравнение энергоносителей: 1, ..2 ..и 3.
     
  12. smersh751
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    smersh751

    Участник

    smersh751

    Участник

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Господа самостроители. Выскажите свое мнение по данной идее. Монолитная пенобетонная стена толщиной 50 см. и в качестве дополнительного наружного утепления закладывать воздушные каналы с уличной стороны. Будет ли толк и как будет формироваться мостик холода. Спасибо за понимание.
     

    Вложения:

    • пеноблок.JPG
  13. smersh751
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    smersh751

    Участник

    smersh751

    Участник

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    . Выскажите свое мнение по данной идее. Монолитная пенобетонная стена толщиной 50 см. и в качестве дополнительного наружного утепления закладывать воздушные каналы с уличной стороны. Будет ли толк и как будет формироваться мостик холода. Спасибо за понимание
     

    Вложения:

    • пеноблок.JPG
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    50 см и так не мало...
    толк будет, но стоит ли овчинка выделки? ИМНО не стоит.
    Как Вы себе представляете формировать эти каналы? Трубки вставлять? - потом не вытащите!
    В обще у меня даже идей нет, как это реализовать.
    Да и стоит ли? У Вас больше тепла через окна, пол-потолок уйдёт, да + вентиляция.
    Лучше им больше внимания уделить. 50 см для стен это немало.
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Если уж так хочется, то вместо каналов вложите между кирпичом и ПБ плотную минвату, вот это реально даст эффект.