1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Ай-яй-яй... БАС-130, первая ссылка сверху, компания Строймех
    Напишете письмо, спросите, может где поближе есть их представители.
    эта ПБ установка простая и надёжная, а где-то раньше в этой теме есть видео заливки
     
  2. Derbes
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    33

    Derbes

    Живу здесь

    Derbes

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алматы
    Ай-яй каюсь. Обычно я не такой ленивый. :)Просто последние ночи читал Вас. А сейчас в перерывах от работы задаю глупые вопросы:|:В голове, честно сказать, немного каша. А за видео отдельное спс. Уже раза три пересмотрел, все круто!
     
  3. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Спиленные суки какое то время лежали в тени на сквознячке, может быть с полгода. Перед заливкой были попилены в размер пластиковой банки. Те полешки, которые были залиты полностью можно использовать с минимальным отходом, а в тех, что оказались не полностью в ПБ, у них пришлось незалитый кончик в отход сточить- трещинки.
     
  4. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Задумка с опалубкой правильная. Именно так и нужно делать, особенно если есть возможность не гнать план по отлитым кубам.
     
  5. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    В этой установке и я замешиваю. Только заказал простой трехфазный двигатель 3кВт и запитал его от инвертора. Это дало возможность регулировать скорость вращения мешалки и в результате плотность получилась 350кг на куб. О такой плотности большие спецы говорили как о недостижимой на синтетическом пенообразователе типа ПБ Люкс на кавитационной установке типа БАС
     
  6. Fomina
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Fomina

    Участник

    Fomina

    Участник

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, опытные люди, пожалуйста
    Строители настойчиво советуют лить в ЦСП. Ну изнутри она ещё проканает, а если её снаружи делать (я посмотрела калькулятор), то зона конденсации внутри стены, кирпич - аналогично. СМЛ - качество подводит. Какие ещё есть варианты?
    Съёмная опалубка бы сняла эти проблемы, но есть ощущение, что после снятия остаются дыры от стяжек. Чем их потом заделывать?
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    ИМНО, цсп будут видны стыки, смл не есть хорошо, на побережье приходится людям целые дома переделывать, кто сделал из СМЛ, ведёт, коробит и т. д...
    Съемная опалубка нормально, но трудоёмко, отверстия пеной монтажной задуете, там 5. 6мм отвертия, это же не бетон.
    Я все это уже описывал, на первой странице темы есть оглавление, поищите. или поиском по теме.
     
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Строители думают, как им будет удобнее.
    Цсп на мой взгляд, не совместимый по прочности и свойствам материал, слишком прочный и своенравный, ещё поотвалится.
    Я бы согласился на Цсп, если бы своими глазами увидел дом по такой технологии, простоявший уже несколько сезонов,... и то посомневался бы.
    Оптимально кирпич снаружи и внутри, между ними ПБ, причём можно даже меньшей плотности.
     
  9. Fomina
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Fomina

    Участник

    Fomina

    Участник

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Тогда я что-то не понимаю. Смотрю теплотехнический калькулятор. Если снаружи у меня кирпич, по умолчанию сильно менее паропроницаем, чем бетон, то зона конденсации внутри стены, и есть вероятность того, что кирпич начнёт отваливаться лет через 5 :faq:
    Или вообще забить на этот калькулятор и требования к более высокой паропроницаемости каждого последующего слоя?
    Строители при упоминании съёмной опалубки кривятся (ясен петь, это ж каждый раз её снимать и переносить)
    Возможно, я перепутала, и речь шла о щепоцементной плите (типа велокса), а не цсп. Строители говорят - намертво прилипает к бетону, отодрать можно только с ним.
    В общем - спасибо за мнение, я изучаю дальше похожие темы и думаю :)
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я упомянул кирпич с двух сторон.
    Забивать на калькулятор не стоит, потом будет поздно.
    Щепоцементная, если позволяет по паропроицаемости, то на мой взгляд можно, я напрмер не могу оторвать цсп от бетона, прилипло намертво
    Хреновые строители, раз морщатся, надо не морщится, а спокойно называть СВОЮ цену на ту или иную работу, как гриться ...любой каприз за ваши деньги... вот так.
    А морщится... это смахивает на хочу попроще срубить денег, не заморачиваясь, не профессионально это.
    лан, потом напишу, с телефона тыкаться неудобняк пальцем.
     
  11. AlexxxSm
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    AlexxxSm

    Участник

    AlexxxSm

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Хабаровск
    Очень познавательная тема! Спасибо автору за нее. Вдохновил. Уже год как планирую и раздумываю из чего дом строить... Теперь решение принято - однозначно из монолитного пенобетона.
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Обратите внимание на п. 19 в оглавлении на первой странице темы, ссылки на посты 141 и 253, там моё мнение о целесообразности монолита и пенобетона
    PS. добавил прямые ссылки, а то с телефона не получается ;)
     
    Последнее редактирование: 04.08.15
  13. AlexxxSm
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    AlexxxSm

    Участник

    AlexxxSm

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо, уже дважды перечитал. Я думаю над несъемной опалубкой из фибролитовой или арболитовой плиты типа Велокс, толщину стен сделать 400 мм, плотностью пенобетона 600. Мне нужно построить дом в 2 этажа, поэтому переставляемая опалубка - не тот вариант, с несъемной быстрее + сразу получаем ровные стены, на которые удобно крепить листы ГВЛ внутри и какой-нибудь фасад снаружи. Думал сначала о ППС как о несъемной опалубке, но почитав тут на форуме понял, что это не вариант. Еще не принял решение об утеплении снаружи стены. Думал об экономичном сайдинге, но, кажется, чтобы стена не увлажнялась, придется ее минватой еще утеплять между стеной и сайдингом... В общем, голова кругом идет, столько всего решить надо...
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Ну у Вас там похолоднее наверное будет, утепление не помешает
    Утепление для ПБ лучше всего минвата и иже с ней, все остальные материалы мало паропроницаемы.
    Что значите ГВЛ? Гипсоволокнистый лист? На мой взгляд ГКЛ достаточно, с армированием на стыках, короче с установкой ГКЛ сторого по технологии, (например, та-же Кнауф свободно даёт технологию)
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Посмотрите в сторону технологии "мокрый фасад" - минвата не будет разлетаться = не будете дышать ей