1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. AlexxxSm
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    AlexxxSm

    Участник

    AlexxxSm

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Хабаровск
    Вы имеете ввиду ГКЛ как несъемную опалубку для внутренней стены? Я думал, что он может не выдержать давления бетона... Или как об отделке? Если отделка, то в принципе ГВЛ или ГКЛ - не принципиально.
    Про минвату. Тоже не особо хочется с ней заморачиваться, но пенобетону нужно как-то влагу из себя выгонять. А так как в среднем зимой у нас морозы давят под -25 градусов (иногда до -40 бывает) при повышенной влажности, то придется что-то придумывать с утеплением.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AlexxxSm
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    AlexxxSm

    Участник

    AlexxxSm

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Хабаровск
    Мокрый фасад посмотрю.
    А как бы Вы решили проблему паропроницаемости, если бы все же сделали внешнюю стену из кирпича (Ваш пост 253)?
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Сделал бы и внутреннюю из кирпича ;), застелил ГКЛ и покрыл паропроницаемой грунтовкой...
    Т. е. снизил бы паропроницаемость изнутри.
    PS. стены не являются предметом удаления влаги из помещения, для этого служит вентиляция.
    _*_
    ГКЛ не выдержит, вернее выдержит, но плохо, я делал и заливал перегородки из ГКЛВ, (фото есть на предыдущих страницах), но ГКЛ и ГКЛВ это не вариант, точнее далеко не лучший вариант.
    Потому у меня на стены ГКЛ, но как отделочный материал, мне этот материал нравится по свойствам, да и положил я его уйму, когда работал по стройке.
     
  4. AlexxxSm
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    AlexxxSm

    Участник

    AlexxxSm

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня еще мысли были по внутренней стене из пустотелых плит Волма. В пустотах легко спрятать проводку, а стены будут идеально гладкими.
     
  5. TurukMakto
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    TurukMakto

    Участник

    TurukMakto

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    fugi1, почему выбор пал именно на монолит из пенобетона? Тоже хочу строиться из ячеистого бетона, но в первую очередь подумал о монолите из газобетона.
    И еще вопрос - спустя 2 года по окончанию как в целом произошел процесс усадки по зданию? Много ли было трещин?
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Ну, газобетонный монолит думаю невозможен, а про монолит ПБ я ранее писал, на первой странице темы в оглавлении п. 19
    @Tagan1, дружище, не бросайтесь Вы фразами без пояснения почему, никто не поверит и по любому будут новые вопросы, что и случилось.
    Проблема не в монолите, проблема в трудоёмкости такого процесса, не заливки пенобетона, а переставляемой опалубки. Собсно, я уже не раз это писал, ну да ладно...
    В общем тяжело, особенно в одни руки переставлять опалубку, потом выравнивать её в плоскостях и следить за поддержанием её в пространстве, в общем опалубка это самое сложное.
    Трещин почти нет, возможно благодаря поливу и вложенной металлической сетке, максимум 2 миллиметра в нескольких местах, а в основной массе - мелочь и тех не много.
    Плюсы монолита в ..монолите, в его целостности, как конструкции.
    В общем, если интересно и нужно, то я ранее уже всё писал, +сделал оглавление по основным моментам.

    В этом году стройкой почти не занимался, есть некоторые моменты, которые надо "подтянуть" за лето, пока иные приоритеты, но осенью думаю продолжу ;)
    Удачи!
     
  7. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Напомните мне ближе к зиме отчитаться об испытаниях опалубки.
    Правда скорее всего экспериментировать буду на керамзитобетоне, ибо добыл на халяву несколько кубов.
    Но смысл вобщем то же.
     
  8. AlexxxSm
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    AlexxxSm

    Участник

    AlexxxSm

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Хабаровск
    А мне идея с монолитом кажется намного легче, чем из кирпичиков/блоков дом выкладывать... Особенно, если применить несъемную опалубку. И стена крепче, и мостиков холода нет.
     
  9. AlexxxSm
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    AlexxxSm

    Участник

    AlexxxSm

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Хабаровск
    @fugi1, поделитесь общими впечатлениями о пенобетонном доме, пожалуйста. Как живется, как дышится, звукоизоляция и пр. и пр?... Кажутся ли стены "мягкими"? Может, есть уже какие-либо моменты, которые хотелось бы переделать, ну или предупредить о них?
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Если о личном мнении, то мне нравится и я удовлетворён, хотя ещё много недоделано.
    Это мнение, а наблюдения и факты:
    Звукоизоляция - иногда люблю врубить музыку на полную (а я электронщик, потому моща акустики ого..) был очень удивлён, на улице и на огороде (~25 метров от здания) практически ничего не слышно, еле-еле что-то там, кстати всепроникающий ударник в т. ч.
    Теплоизоляция - ИМНО - дом тёплый, а факты я приводил - с учётом относительно тёплой [уже второй] зимы максимум за все коммуналки 5000 руб/месяц (на зиму 2014-2015)
    Кондиционирование (охлаждение) - на весь дом хватает 12-го сплита (12000Btu) который включается иногда
    Новых трещин нет - осенью прошпаклевал две стены - на сегодня от уголков окон появились едва заметные микроскопические трещинки, ну... а какой дом не имеет трещин вообще? кирпичный? они там есть, их просто не видно
    Предупредить?
    По монолиту нареканий нет.
    а остальное - что помню...
    Сделал же свет под коньком, на ветровых "досках", светит супер, но пауки там теперь и мошки в паутине :(
    Большие окна - хорошо - много света, но плохо - много тепла от солнца в дом и наверное холода, от тепла надо делать террассу с навесом
    На чердаке надо делать вентиляцию летом африка, иногда 50 - 60, а может и больше градусов, или утеплять от жары
    Хлопаешь (сильно) входной дверью - немного отдаёт в доме, типа стены пружинят, ну не знаю как назвать, но и дверь 90 кг (это вместе с коробкой..) толстенная
    Ну и как всегда чуть-чуть бы поменял планировку, но по мелочи.
    Что ещё?...
    Фронтоны, как кое-кто пророчествовал :)) так и не облезли и не потрескались. (в одном месте пробовал шпаклевать акриловой шпаклёвкой, так теперь там краска отскочила, фуф, хорошо что только там, а не всё сделал, вовремя сообразил)
    Высокий фундамент - хорошо, что ты повыше над землёй, но в окна с дороги видно да и всё вокруг, плюс, чем ближе к земле тем прохладнее летом (ну как мне кажется)
    Не знаю, вроде всё да и то, что назвал мелочи, но мож кому сгодиться.
    PS. мда, забыл сказать, если у кого возникнет желание оспорить - или есть сомнения - всегда пожалуйста, есть ЛС, спишемся - приедете глянете сами, как нас уже посетили некоторые желающие форумчане
     
    Последнее редактирование: 12.09.15
  11. cahokkk
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1

    cahokkk

    Живу здесь

    cahokkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1
    @fugi1, выскажите пожалуйста если вам не трудно свое мнение!
    Если строить дом по схеме каркасного дома, то есть собираем каркас из дерева вертикальные перемычки из плахи или из теса шириной в две доски (30 см) на расстоянии друг от друга в 60 см, с наружи обшиваем профлистом, а с нутри гвл или как делали вы съемную опалубку и заливаем по секциям в 60 см шириной 30 толщиной и 2700 см высотой как вы думаете этот вариант может быть удачным решением ?
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Думать я могу чего угодно ;) как на практике будет дружить цемент с деревом не знаю, хотя ПБ всё-таки несколько иной как бы материал, мягкий что-ли. Но гворят что хорошо дружит, что цемент консервирует древесину. Уточните в и-нете этот момент.
    Толщина в 30см - это зависит от региона и холодов.
    Секции в 60 см только горизонтальные. ГКЛВ однократную заливку высотой в 50 см выдерживает на пределе, ГВЛ не знаю.
    ... и напрочь закупориваем влагу изнутри дома сквозь стены. Читайте "точка росы".(погуглите)
    Что из этого получится не знаю - это к спецам, я бы не стал закупоривать.
     
  13. cahokkk
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1

    cahokkk

    Живу здесь

    cahokkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1
    @fugi1 -если бы вы начали за ново строить себе дом, что бы изменили в технологии или конструкции?
    Если секцию в с нутри обшить дсп то на ваш взгляд секцию можно заливать за один проход-день?
    Вы использовали ламинированую -глянцевую плиту дсп для съемной опалубки-скажите то что она глянцевая в дальнейшем при шпаклевании стен не повлияла на сцепление шпаклевки с пенобетоном он ведь я так понимаю тоже получился очень гладким?
    Посоветуйте как лучше сделать -хотел снаружи обшить проф листом чтоб была не съемная опалубка, да и снаружи стена дома была -бы облагорожена но вы подсказали что это не лучший вариант для пенобетона -так вот что можно вставить или приклеить на профлист чтоб была прослойка и пенобетон мог дышать и в тоже время была не съемная опалубка с наружи?
     
  14. cahokkk
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1

    cahokkk

    Живу здесь

    cahokkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1
    @fugi1, Извини что так много вопросов, но читая твои посты понимаю что ты много информации прочел и сам все в деле увидел, так сказать на себе испытал и знаешь про что говоришь, вобщем для меня твое мнение авторитетно!
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    ;) ..всегда пожалуйста.

    В технологии? Даже не знаю. Не думал, вернее думал, но ДО того как. Хорошо бы не делать перерывов (стыков) более 1-2 дней.
    Можно проводку вложить в стену заранее, например или трубы.
    Я писал, что переставляемая опалубка это сложно, проще несъёмная, вопрос вот из чего?

    материал по прочности типа ДСП думаю сможет выдержать такой высокий столб, но не факт. Именно ДСП врядли - разбухнет и повырывает крепления. Но стяжки и рёбра жёсткости (стойки) обязательны, даже столб в 60 см прёт снизу (распирает) весьма сильно, потом будете бегать с совочком собирать :(

    ДСП хватит на один раз, Вы же видели, что происходит с мебелью из оного при попадании влаги - ДСП становится в два раза толще :)), в общем труха получится, его же влага разрушает. Проведите эксперимент на небольшом кусочке, залейте - увидите сами.

    Глянцевой она была один раз, я не смазывал её, а чистил каждый раз, потому верхний слой по этой причине "срывался" и не глянцевый.
    ПБ + профлист (или любой другой пароНЕпроницаемый материал) может спасти прослойка воздуха, конструкция типа вентилируемый фасад, но в этом случае профлист, как опалубка отпадает и становится просто декоро-защитным покрытием.
    Необходимо обеспечить достаточно свободный проток воздуха. Прослойка чего-нить между профлистом этого не обеспечит.

    PS. на первой странице этой темы есть оглавление со ссылками, так проще искать по вопросам.