1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. big rat
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    big rat

    Участник

    big rat

    Участник

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кемерово
    @fugi1, Здравствуйте, как продолжается ваше строительство? на каком этапе вы сейчас? Фасад ещё не закончили? может фото новые выложите. интересно очень. Заранее спасибо.
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Особо новых фото пока нет.
    Строительство движется на малой скорости, в данный момент внимание, время и средства сконцентрированы на более жизненно важном деле, приоритет смещён, но потихоньку движемся.
    Будут ключевые моменты, ессно отпишусь.

    Этим летом купил два новых внутренних блока (без электроники) от канальных кондиционеров, буду делать централизованную систему охлаждения и одновременно вентиляции. Так-же уже конструирую рекуператор (теплообменник) - выходящий из дома воздух обменивается теплом со входящим, таким образом теплопотери значительно снижаются. Сейчас занимаюсь "железом", т. е. физической частью - воздуховоды, блоки кондиционирования, каналы, заслонка - переключатель направлений и рекуператор. А зимой (когда времени больше) буду писать программу для микропроцессора для управления всем этим добром ;)
     
  3. big rat
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    big rat

    Участник

    big rat

    Участник

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кемерово
    Сами изготавливаете? или собираете из готовых модулей?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.15
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Шутите из готовых... наберитев гугле "купить рекуператор" увидите ценник, по моему цены меньше полтинника не найти
    У меня из готовых только внутренние блоки кондиционеров, т. н. канальные, т. е. предназначенные для монтажа вне видимости глаз, например за подвесным потолком или на чердаке, которые подключаются к общей системе вентиляции - кондиционирования. Купил новыеблоки, но без внутренней электроники, она мне всё равно не нужна - ибо разрабатывать самому, да и программу управления потом писать, а это ещё то дело
    Чтобы соорентироваться с такими сплитами погуглите "купить мультисплит"

    Если собирать из готовых, да ещё монтажников нанимать, то общий ценник будет ...цены не сложишь. Кабы денег тьма, то без проблем, а так. всё самостоятельно.
    Впрочем, я уже забегаю вперёд, ещё не сделал и не испытал, а уже рассказываю, неправильно это, типа мечтательство ;)
     
  5. PapaGun1978
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    80

    PapaGun1978

    Живу здесь

    PapaGun1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток. Планирую строить дом из монолитного пенобетона. Была задумка использовать в качестве наружной несъёмной опалубки вот такую штуку http://www.feldhaus.ru/cat.php?r=catalog&c=5. Но почитав ваши выкладки теперь меня терзают смутные сомнения по поводу паропроницаемости такого пирога. А так хотелось получить готовый фасад не требующий отделки. Буду рад услышать ваши соображения на сей счёт.
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    почитаешь. так прямо "чудо конь" :))
    У всякого материала есть паропроницаемость, вопрос в том какая, вот и надо узнать сколько именно.
    Берут сомнения, ведь там полиуретан, ну и какая у него паропроницаемость? Клинкер-плитка согласен, если она по составу равна кирпичу или подобному материалу, а взять например керамический кафель, так глазурь (стекло) лишает его паропроницаемости.
    Там пишут
    и в характеристиках
    Я не спец, но насколько я понимаю паропроницаемость подразумевает некую пористость, а какая пористость при поглощении за сутки всего лишь 2% воды
    И заметьте, в характеристиках что угодно, но так и не указана паропроницаемость. случайно? или специально, чтоб не придраться?
    Вот и думайте.
     
  7. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Ув,fugi1 ! Как имеющий опыт в приготовлении ПБ непосредственно на площадке и в товарных количествах, не могли бы просветить относительно возможности заливки из пенобетона плит высотой 0,4 м размерности 2,5-3 х 4 метра? Интересуют, в первую очередь, прочность такой плиты (предполагается подъем краном в вертикальное положение), а также возможность выравнивания поверхности на этапе заливки-твердения (в целях последующей заливки очередной плиты на поверхности предыдущей, высота стопки 6 плит). Спасибо.
     
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Извиняйте за задержку, занят.
    Залить Вы зальёте, не проблема, а вот поднять вертикально - сомневаюсь. Во первых за что будете цепляться? Широкими ремнями? Потом надо вытаскивать, следы останутся. Если просто перевалить набок - то думаю продавите ребро, через которое переваливать станете.
    ПБ марки Д600 Вашего размера - 0,4*3*4=4,8 куба = 2880кг, а ещё непросохшего завалит за три тонны.
    Как Вы себе представляете? Зачем такие проблемы? Проёмы как потом делать будете? А будущие трещины на стыках таких макси-блоков.
    Уж тогда лучше монолит, как я лил, думаю намного проще будет и сразу на месте.
    Я не рекомендую.
    Про стопку из плит: Думаю, если давать выдержку пару дней, то выдержит и несколько слоёв.
    Посчитайте: если взять сильно заниженную прочность молодого ПБ на сжатие, допустим 3 кг/кв.см (совсем мало), то: 300см*400см*3кг/кв.см=360000 кг /1000 = 360 ТОНН! выдержит Ваша плита 3*4 метра (PS. номинальная прочность созревшего ПБ Д600 ~=25кг/кв.см, а я взял для расчёта не 25 а 3кг)
    Выровнять - не проблема - делаете ровным верхний край и после заливки ровняете по нему как по рельсам, например металлической трубой

    Если уж так пугает монолит, то льёте в формы, а потом пилите ножовкой на блоки, которые и кладёте.
    Есть люди, что так делали, сам видел.
    Удачи!
     
  9. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Для подъема предусмотреть арматуру, верхние концы которой будут образовывать проушины (сформировать-сварить до заливки), поднимать минимум ч\з 2 недели. Не?
    Опалубку скользящую вертикальную хочу исключить. В общем - вариации на тему Тилт-Ап, где панель из п\б будет не несущей, а а) формообразующей для заливки ж\б каркаса; б) утепляющей.
    Идея фикс - создать прочные стены с прочным утеплителем, требующего мин. отделки сразу после возведения, а также сократить до мин. штукатурные работы внутри. При этом стоимость д\быть менее чем для традиционных способов строительства (ГБ, кирпич)
     
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Прочитал тему, с большим удовольствием. Хозяину гип-гип-УРА. Кремень, базирующийся на здравом смысле и вере в торжество разума. Построил дом не смотря на все отговоры, пугалки и провокации. Как писал классик комсомольско-пролетарской литературы "Гвозди бы делать из этих людей - не было б крепче в мире гвоздей". :)]
    А теперь вопрос, купил участок в Волгорадской области, планирую стоить дом, загорелся легкими бетонами, влюбился в монолит, но смотрю в сторону полистиролбетона, отсюда вопрос, не рассмотривал этот материал, почему именно ПБ? :faq:
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    В Волгограде вроде как холоднее, чем у нас, теплоизоляция думаю потребуется получше.
    Полистирол... по моему выделяет стирол, есть там что-то такое, к тому-же сравните теплопроводность ПБ и Полист. бетона.
    ПБ - потому как это несущий материал и одновременно теплоизолятор, по экологичности приравнивается к древесине, но не горюч, не гниёт и т. д. ..сразу готовые стены, только шпаклюй.
    какой смысл? если из ПБ можно возводить стены до 3-х этажей, я ЗДЕСЬ #134 считал сколько выдержит ПБ Д600, хватит с головой. Чтобы сделать утепляющий ПБ это марка Д300-400, а она менее прочная, не боитесь, что рассыпется, в общем - я бы не советовал, проблем больше, чем выгоды, уж лучше скользящая опалубка, а в идеале - несъёмная с заливкой ПБ меньшей прочности/ большей теплоизоляции
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну во первых из полистирола получить стирол так же трудно как из водки получить назад пшеницу из которой ее из готовили. Во вторых по данным имеющимся в интернете полистиролбетон значительно превосходит газо и пенобетон по характеристикам.
    http://www.youtube.com/watch?v=6S64CI1RqD4
    https://www.youtube.com/watch?v=-hE2AFHPPZY
    я не уверен что марки которые называют в ролике соответствуют действительности и к тому же не привык верить всему что написано на заборе поэтому и ищу реальных пользователей этого нового маретиала.
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Офигеть. падение блока ПБ и. разрушение.
    Чего только кулики не сделают, чтоб своё болото расхвалить. Трёп и развод. Таган где-то в своих темах выкладывал видео "колхозного испытания ПБ" не так просто его разрушить.
    Далее. у меня есть ведро залитого ПБ (излишек, без самого ведра, конечно), так вот я его кувалдой с большим трудом на куски разбиваю, а сейчас (ещё одно такое ведро) пошёл покидал на большой камень - вмятины остаются, но никак он не раскалывается, да я думаю если его бросить с высоты тоже не факт что расколется. К тому-же цена такого видео нулевая - Вам за деньги зальют ПБ (или можно несколько раз выморозить, как кирпичи для каратистов) и покажут хрупкость, а так-же зальют полистиролбетон суперкрепкий. В общем пшик, а не видео. Да и по большому счёту не нужна такая прочность. Я выше дал ссылку на расчёт, там расчёт с заниженной прочностью, а если взять номинальную 25кг.кв.см. то на стены моего дома можно сверху поставить 2160 тонн ДВЕ ТЫСЯЧИ тонн, неужели мало?
    PS. я не истина, но я по крайней мере не имею ни капли финансового интереса в рекламе ПБ
    PS-2. приезжайте, пощупаете и покидаете ПБ своими руками, мне не жалко
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    PS-3, чтобы было нагляднее, поясню примером, средняя масса 1 куба обычного бетона ~2400кг.
    Так вот при размере моего дома 9,5*11 метров и несущей способности стен 2160 тонн (при 25 кг/кв.см) сверху моего дома можно поставить: (2160/2,4) / (11*9,5) = 8,5 метров БЕТОНА в высоту, это почти 3 этажа. Кажется нереально? Прокалькулируйте сами. Ведь человека тоже кажется нереальным поднять на 5-ти пальцах, но это факт и просто физика.
    Будем дальше кидать блоки из ПБ? :aga:
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я такой же незаинтересованный человек как и ты, вернее заинтересован чтоб себе на будущий дом качественный материал подобрать, поэтому и собираю информацию от реальных пользователей а не строителей-продаванов. Пенобетон в руках не держал. Ничего сказать не могу а вот гозобетон однозначно хрупкий товарищу помогал газоблоки класть в перегородки, да и десятки реальных пользователей это подтверждают.
    Опустив споры по хрупкости вопрос теплопроводности и влагопоглощения все же остается открытым. Ну и еще один фактор технологии пенобетона меня смущает, отсутствие возможности моментального объективного контроля качества получившейся смеси. А поскольку заливать планирую монолит в несъемную опалубку это не гуд. А при замесе полистиролбетона ошибку допустить практически невозможно все засыпается по расчетному объему и просто перемешивается в обычной бетономешалке.