1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Если бы не боялся и не сомневался, то не полез бы к Вам в ветку с вопросами.
    Смысл в том, что в свойствах ПБ указаны трещины как неизбежность. Да, Вы этот недостаток избежали, но я не хочу играть в лотерею с несущими стенами, поэтому фантазирую рассматриваю разные варианты

    (P.S.Выгода, на мой взгляд, в том, что в здании:
    - будет в наличии ЖБкаркас (дающий, минимум, возможность в дальнейшем заменить пенобетон на другой заполнитель, а также изменить планировку строения);
    - для возведения ЖБ каркаса дополнительно требуются только колонны, поскольку горизонтальный армпояс необходим в любом случае;
    - горизонтальную (плоскую) опалубку легче заполнять и больше возможностей получить гладкую поверхность стены;
    - стены ровнее по сравнению со стенами, полученными с использованием скользящей опалубки;
    - стены с качеством покрытия, близким к штукатурке.)
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    ПБ тоже относительно хрупкий, но нормальный ПБ с добавкой фибры я бы назвал вязким, он не звенит как ГБ, глухой, при ударе молотком проминается верхний слой.
    ПБ с виду даже менее прочный, чем ГБ, но монолит сам по себе в объёме строения уже прочнее. Сложность точечно крепить массивные предметы, надо закладные делать, но всегда есть решение.
    Я тут недавно покупал бетонные полублоки, вроде как "евро" - это финиш, рассыпаются они, расколотить такой бетонный блок молотком намного проще, чем мой ПБ.
    Кирпич тоже может расколоться при падении и уж тем более от удара молотком, но никто не измеряет прочность таким способом.
    Пенобетон не имеет такого бешеного влагопоглощения как ГБ и кирпич

    @John1975, один раз разоряетесь на опалубку из металла - покупаете листы из металла и трубы, свариваете всё это, делаете жёсткие стяжки фиксированного размера и этим решаете массу вопросов.
    Судя по Вашим ответам, Вы собсно уже приняли решение, но боитесь кардинальных ошибок, потому и щупаете, точнее оправдываете свой выбор. Моё видение ситуации я уже трижды описал, решайте сами.
    PS. сетку "монолитом" для предотвращения трещин Вы не вложите, в свой макро блок да, а вот скрепить сеткой воедино - никак.
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  3. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Я Вас понял, больше не буду засорять тему. Последний вопрос - сетку, да, наверное, не смогу уложить, а каркас из сеток? (Ведь предполагается какая-то арматура для образования проушин, да и выпуски в колонны-ригеля можно сделать. Одна из функций макроблоков (панелей) в данном случае - часть несъемной опалубки для ЖБ каркаса). Вообще схема общения напоминает анекдот про влюбленных, мотающихся по медучреждениям с проблемой неудовлетворяемости и демонстрацией процесса до тех пор, пока их не раскусили, что им совокупляться банально негде
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Меня очень заинтересовал вариант который предлагают http://e-novo.ru/information/practical-hint/orientirovochnyiy-raschet-stoimosti-1-m-kv
    Если месить и лить самому получаем 1 м2 стены толщиной в 30 см, облицованный с двух сторон жестким бетоном за 3000 руб. Решаем сразу несколько проблем 1. Чистовая отделка фасада прочным, стойким материалом. 2. Решаем проблему рыхлости стен изнутри.
    Одна проблема не могу найти реальных пользователей этой опалубки а верить рекламным роликам с сайта не очень-то хочется. И вторая по информации с сайта максимальная толшина опалубки 300 мм хватит ли этой толщины для Волгограда? Ссылку на реально работающий калькулятор кинте пож.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Владимир140270, Вы ни разу не упомянули ни о прочности ни о теплопроводности полистиролбетона (в т. ч. в сухом и при номинальной влажности)
    шутите? поиск, ответ_1 и т. д.
    ммдя, с этим согласен, нынче как хошь вывернутся ради наживы, официально именуемой "бизнес", т. е. максимальное сокращение расстояния между вложением денег и получением прибыли при минимальных издержках.
    Такое нынче время. Ложь одного и как результат низкая цена убивает здоровых конкурентов и вынуждает врать остальных. Так и живём, а жаль.
    Но не все такие ;)
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    стыки, стыки. Монолит подразумевает "взаимопроникновение" сетки между "блоками", это образно, по сути сплошная сетка. Сетка в Вашем блоке скрепит только сам блок, но не стык блоков между друг другом
    Не поняли, я не выгоняю ;), форум свободный, просто Ваши ответы всё равно сводятся к Вашему Варианту, кстати у @John1975, та-же ситуация, спрашиваем про ПБ, а выбираем ПСБ. Некая бессмысленность с моей стороны описывать ПБ, тем более, что я в теме уже и так почти все ответы дал.
    Эдакий способ самоубеждения от противного, т. е. глядя на другие материалы убеждать себя, что относительно (того-же ПБ или монолита) мой материал или способ лучше
     
  7. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    вот здесь согласен, объективно и даже честно.
    Если верить написанному, то за исключением стабильности результатов ПСБ (точность взвешенных компонентов) в остальном он неплохо проигрывает ПБ, по крайней мере вкрученный шуруп в ПБ пальцами не вытащиш, теплопроводность раза в два лучше, а паропроницаемость и подавно, плюс ПБ не требует огромных слоёв штукатурки
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ты видать только вторую ссылку прочитал про недостатки:aga:
    ...
    "Преимущества полистиролбетонных блоков перед пенобетоном и газобетоном
    • При равных марках стеновые блоки из полистиролбетона прочнее пенобетонных на 20%;
    • Полистиролбетонные стеновые блоки хорошо работают на растяжение, в отличие от пенобетонных и газобетонных блоков;
    • Отношение влаги при условиях эксплуатации, в полистиролбетоне ниже в 5 раз чем в пенобетоне. Этим объясняется отсутствие микроорганизмов (плесени) внутри конструкций из полистиролбетона;
    • Конструкция из полистиролбетонных стеновых блоков теплее на 10%, чем конструкция из дерева (при равных толщинах стен), не говоря уже о конструкции из пенобетона или газобетона;
    • Хорошая гидроизоляция при сохранении паропроницаемости. " ... Ну да ладно пустых споров устраивать не стоит, в любом случае это только написанные слова, верить или не верить в которые дело сугубо личное. Но то что этот материал достаточно пластичен и прощает огрехи допущенные при строительстве фундамента и т. п. это подтверждено реальными пользователями. Ведь у человека и голова на плечах и сидит чтоб узнать о недостатках и обойти их. Вот я и хочу несьемной опалубкой обойти проблему креплений;). А по паропроницаемости, с учетом того что все равно стены и изнутри и снаружи в 98% случаев обшиваются-утепляются-пароизолируются и т. д. то по моему мнению это просто маркетинговая фишка продавцов:)].
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Что за дурная привычка брать в цитату ТОЛЬКО что написанный текст? Сколько раз уже обговаривалось.
    В очередной раз не понимаю Ваши выкладки преимуществ ПСБ в теме про ПБ, коли выбрали - пожалуйста.
    Только выше - очередная голословность, а надо не слова, надо точно - сколько вешать граммов, именно точно, строго по физике. И где цифры? Точные цифры при равных условиях и опять-же какому сайту с цифрами доверять?

    1. Возможно при равных марках и прочнее, вопрос - сколько цемента идёт на 1 куб ПСБ?
    2. Сколько себестоимость 1 куба ПСБ? Может за те-же деньги можно сделать и крепче?

    Скорее всего это так, не знаю, но блок и т. п. несёт нагрузку сверху-сбоку, а от растяжения делается армопояс, да и не должно быть огрех фундамента в виде разломов, если БЕТОННЫЙ фундамент станет ломаться никакой блок (значительно более низкой прочности) его не сдержит, верно?

    Вы видели микроорганизмы? Кто видел? Я нет и даже не слышал.
    Я не утверждаю, возможно, но вообще то любой материал следует защищать от влаги, а не делать из него бассейны ;)

    цифры, господа, цифры, слова ни о чём, пока это как в мультике: какой кафтан шить - красивый, какие штаны -красивые, какую рубаху - красивую ;) А в физике всё относительно и не просто относительно, а при условиях, в т. ч. при номинальной влажности ибо сухие материалы уух какие хорошие все, Октагон, например, верно говорил, что ПБ и Минвата имеют принципиально разное влагопоглощени, вот так и здесь

    у (обычного) бетона паропроницаемость по моему 0,03, у ПСБ 0,05 ..не далеко ушёл, а гидроизоляция нужна лишь до момента оштукатуривания, это же не бассейн

    В общем, ещё раз, нравится ПСБ - я то что Вам, делайте конечно, только покалькулируйте реальную конечную стоимость 1 квадратного метра стены и сравните за и против, только для сравнения Вам вот эта тема не требуется, а то получилось, что спросили про ПБ, а теперь ратуете за ПСБ, не пойму я цели?
    Ну и ещё раз про видео - прочность не измеряется падением и кувалдой, есть строгие правила и результаты, а такие видео - просто имеют хороший эффект, ведь реально и своими глазами видишь.
    А если посчитать, то получается парадокс - мой домик из столь "хрупкого" ПБ может выдержать полный "кубик" бетона высотой в три этажа, но физика наука точная, а реклама - наука хитрая ;)
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я верю реальным расходам, прикладываю скрин оплат за электричество, а это все коммуналки вместе
    Вот это реальный результат, тёплый дом или нет
    Сюда входит:
    1. Отопление зимой сплитами, летом охлаждение постоянно, /я сплит практически не выключаю, летом всегда установлен на +26-28гр.С, зимой на +25-27гр.С
    2. Нагрев воды для кухни-ванной электрическим бойлером (чистым электричеством), в т. ч. догрев воды из обратки (см. пост #442)
    3. Бытовые приборы, без заморочек на экономию - я лучше переплачу немного, чем буду каждые пять минут клацать выключателем и дёргать вилки.
    4. Водоснабжение (насос), в т. ч. работа насоса на очистку воды (обратный осмос, см. там-же - #442)
    #. Газ пока баллонный
    5. Ну и освещение, в т. ч. ночью на улице постоянно (светодиоды, 2*20w)
    вроде всё ;)
    (!) Первая и последняя оплата за два месяца разом
    2015-10-16 01-42-34 СИО, личный кабинет абонента АО НЭСК – Yandex.png
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Цитируя текст я просто показываю на какой именно пост я отвечаю:).
    Вы чего так разгорячились, :hndshk: я же никого ни в чем не пытаюсь убедить, тем более что сам ни в чем пока не уверен, нахожусь в глубоком поиске. :faq: Суть моего вопроса в самом начале диалога в том и была. Я тему прочитал, вижу адекватный, грамотный мужчина, строится. Думаю раз строится то наверняка предварительно изучал все подобные технологии. Чтоб не делать лишнюю работу спросил почему выбрали именно ПБ? Сравнивал ли с другими за и против. Про ПСБ чего нибудь знаете? Из диалога вижу что нет:no: будем искать:hello:. Тему буду отслеживать, интересно как будет вести себя материал дальше.
     
    Последнее редактирование: 16.10.15
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Почти ничего, но если было бы надо, то узнал бы.
    Не разгорячился я, я по характеру холерик, не знаю как правильно, активный и быстрый, прямо по фамилии,
    я Вам написал моё видение, а вижу, что как и в ситуации с John1975 вроде Вы спрашиваете про ПБ, но постоянно указываете на преимущества ПСБ. Но и это не главное.
    Мой подход - сто раз проверь, а Вы до сих пор не привели в этой теме ни одного сравнения в цифрах.
    А то получается: какой ПСБ? - красивый! :)]
     
  14. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Цифры это когда ты их видишь своими глазами. Сидишь перед прессом или "разрывной машиной" с динамометрическим датчиком или термометр вставил в отверстие и температуру меряешь и смотришь, вот это цифры. А все остальные изображения, которые печатаются на сайтах или даже в отчетах "уважаемых" НИИ это очень часто полная туфта. Работаю в нефтяной отрасли, знаю как эти сертификаты и прочие "цифры" рисуются. Поэтому и "курю" темы реальных пользователей.
    Моя цель не доказать кому-то что-то и не переубедить в чем-то а узнать реальную, объективный информацию из первых рук, переварить, проанализировать и принять верное решение. :hello:
    п. с. А "красивый" для материала, для строительства дома кстати неплохое качество:)].
     
  15. John1975
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    John1975

    Живу здесь

    John1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Fugi1, укажите, пжл, где я что-то нахваливал против ФПБ. Мои пояснения (а это всего лишь 3 поста, кроме вводного) по поводу предполагаемых мной выгод от совмещения ФПБ и Тилт-Апа являлись ответами на Ваши вопросы. Или они были риторическими? В таком случае именно Вы демонстрируете неуважение к собеседнику. (Вы свой пост 554 внимательнее прочитайте, кому отвечаете и на кого ссылаетесь? "Сапоги всмятку"?)
    А за ответы на мои вопросы еще раз не поленюсь сказать "Спасибо!"