1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    На... для чего? :aga:
    датчики можно наложить на подающую лини, можно на обратную можно и туда и туда, а можно работать по комнатному датчику, а можно по комнатному и датчику обратной линии. из всех этих вариантов наиболее правильный вариант это работа по комнатному датчику. но при этом обязательно! общая подающая линия должна быть настроена таким образом чтоб без превышения требуемой температуры в помещении подавалось нужное количество тепла. Иначе вам будет дико некомфортно в помещении.
    Другими словами этими приводами надо только включать и отключать контура регулировать ими температуру по феншую невыйдет. для этого должен быть смесительный узел
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Расстояние "труба -> пол -> датчик пола" меньше, нежели "труба -> пол -> датчик в комнате"
    Можно программно избежать как перегрева пола так и переохлаждения, усмеситель это ясно, котёл то тоже не постоянно будет работать
    В обще алгоритм хитрый и позволяет более точно держать температуру, скажем так упреждающий алгоритм. Да и вообще не помешает датчик в полу длянаблюдения за температурой
     
  3. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    В полу ставится датчик если производится прямой нагрев, тоесть к примеру греющим кабелем или матом. вам будет проще снимать показания с трубы обратной линии.
    Так получив три показания вы легко сможете работать упреждающим образом к примеру согласно отопительной кривой, можно даже подправляя ее по комнатному термостату.
    вы ведь сможете поставить датчик и на обратку смесителя, и на подачу смесителя, при этом подбирая наиболее подходящую температуру, так и в комнату, подправляя работу.

    если интересует именно мое мнение, то наиболее на мой взгляд верным решением является исполнение системы на заводских элементах.
    Я обычно беру калорматик 630/3 с уличным датчиком, датчиком коллектора, и подающих линий радиаторов и теплого пола, радиаторы подключаю в термостатном режиме, полы по кривой отопления. панель управления ставлю в наиболее холодном помещении и всю систему баллансирую.

    В этом случае все будет работать намного лучше чем это соберете вы, не потому что вы плохо в этом разбираетесь, а потому что в нем уже столько всяких алгоритмов зашито, что вам их только перечислить дня не хватит :)
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  4. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Я очень сильно извиняюсь, но зачем такие сложности?
    Когда делал себе теплые полы, тоже залил в бетон датчики температуры, и просто подключил их к циркуляционным насосам, на каждый контур.
    Так тогда получилось дешевле, чем городить систему с клапанами, или тем более с регуляторами расхода.
    Один раз выставил комфортную температуру на полу и забыл.
    Пытался еще было дело придумать на догрев воздушное отопление, но дома и так жара стояла, что приходилось убавлять еще.
    Какой-то некомфортности ни я ни другие жители дома не чуствовали ни разу.
    Второй этаж с деревянными полами был с обычным отоплением.
    Там ноги с непривычки мерзли.
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, привет хозяину ветки:hello:, это вновь я;). Как говорят умные головы вся наша жизнь идет по спирали, вот и я пройдя виток вновь оказался здесь. Воспользовавшись умным советом:
    получил интересные цифры, оказалось воздух из атмосферы, вовлекаемый в качестве утеплителя в пенобетон значительно дешевле дешевого пенополистирола:victory:.
    Ну а если серьезно, сравнил четыре технологии монолитного домостроения (марки материалы сходные по прочности-теплопроводности) полистиролбетон, легкий керамзитобетон, тяжелый железобетон+пенополистирол и фибропенобетон. Если не учитывать стоимость оборудования для производства пенобетон однозначно лидер:flag:. Во первых по цене (выигрывает у всех кроме простого бетона, а полистиролбетон, если шарики покупать, а не дробленку, так вообще на 50% дороже). Во вторых по технологичности возведения стен (подается по шлангу, без надрыва, "шума и пыли" (с), тачек и ведер). У бетон с утеплением пенополистиролом выигрывает по экологичности, безопасности и стоимости последуюшей отделки ("Мокрый фасад" хлопотное и затратное дело).
    Так что... математика (и калькулятор как ее инструмент) великая наука:um:.
    Что еще уяснил, читая эту и другие темы - нужно уходить от несъемной опалубки. Планирую Волгодонскую СЦП - не горит, не тонет, пропускает пар, легко штукатурится и стоит не дорого.
    https://ghome.su/index.php/scp.html
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    хорошо. хотя я не ратую именно за ПБ, я лишь рассказал как сделал я
    от съёмной или несъёмной? Я здесь раза три писал, что переставляемая опалубка - это кропотливое дело по выставлению всех параллельностей/перпендикулярностей и креплению всей системы, в общем хлопотное дело, заливка по трудозатратам составляет на вскид %20 от опалубки.
    БАС-130 до сих пор подорожал лишь на 5 тысяч, а если поискать Б/У то думаю вообще за пол цены можно взять. Новые Дмитрий отправляет по всей России и по моему планировал уже даже за рубеж.

    Это для простоты так вполне возможно, но у меня насос в котле, его отключать нельзя, а он будет гонять по кругу.

    Спасибо, я подумаю. Хотя в чём проблема заложить датчик в пол? Если всё равно его куда-то ставить.

    Согласен. Изобретать велосипед не лучшее дело... Цену системы озвучте, хотя бы примерно...

    Вот это не факт.
    ...и опять же. цена.
    Эта система сможет управлять четырьмя (два внутр и два внешн) блоками сплитов?
    Сможет ли зависимости от времени года и суток и ещё некоторых условий автоматом проветривать дом, одновременно подогревая и возможно увлажняя воздух? И это конечно не всё...
    Если да, то у меня денег на неё не хватит.
    Своего рода хэнд-мэйд ;) Но мы уходим от основной темы в этой теме ;)
    За советы спасибо, от советов или отталкиваешься или наоборот принимаешь их, в общем польза есть всегда, спасиб
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Вы путаете тот факт что они грели и вас устраивали, с тем что они работали.
    Вопрос в том, насколько они могли работать, эффективнее, экономнее, комфортнее, и кстати говоря безопаснее, поскольку повышенная температура пола в квартире вредна для человека.
     
  8. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Сильно больше будет задержка, и невозможно будет его заменить в случае чего.
     
  9. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Это можно только если котел работает по температуре теплого пола, тоесть он конденсатный. в противном случае все равно нужен подмес = смеситель
     
  10. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    около 35-40 гдето за весь комплект
     
  11. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Без дополнений/переделок/доработок/костылей нет конечноже. но как блок управления именно отоплением сможет идеально. если подцепить к ней блок 620/3 то и теплоаккумулятором сможет и солнечным коллектором, если дополнить ее релейными приводными модулями и модулями расширения функционала, то может реализовывать вам хоть проветривание хоть увлажнение. тут вопрос в том насколько у вас инженерная мысль развита.
     
  12. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Ничего я не путаю :)
    По полу можно было спокойно ходить босиком и не ощущалось какого либо дискомфорта. Только в ванной, но там специально делали теплее.
    Эффективность и экономность вообще можно даже не обсуждать, в 2010-м году в самый холодный месяц на отопление и ГВС ушло 990 рублей. После этого считать перестали, ибо бессмысленно, куда уж дешевле.
    Пришлось даже делать дополнительную емкость перед котлом, от которой питались теплые полы.
    Это тоже из серии экономии, узел подмеса стоил несоизмеримо дороже.
    И уж про безопасность это совсем не в тему. От куда вы взяли, что температура была повышенная.
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  13. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    У меня была сделана дополнительная емкость литров 100 в обратке перед котлом, из нее питался теплый пол, это вместо узла подмеса и тоже для того, чтобы котел работал как ему положено.
    А то по началу он в час на пять минут включался всего :)
     
  14. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    ну да, точно, тупанул, (но по смыслу понятно) конечно от съемной нужно уходить, почти все кто строил монолит с переставляемой (съемной) опалубкой подтверждают, что это очень кропотливое и занятие, которое хоть и экономит средства, но отнимает очень много времени. А если исходить из постулата, что время - деньги то применение несъемной опалубки принимает вполне обоснованный смысл.
    Из всех предлагаемых материалов Волгодонские плиты по моему мнению самые подходящие.
    На дом, с площадью стен 130 м2 стоимость опалубки с двух сторон составит 75 т. р. сумма конечно не мизерная но и с учетом сэкономленного времени, сил и нервов, учитывая то что имеем защищенную от внешних факторов ровную, прочную, паропроницаемую стену вполне адекватная.
     
  15. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    я в чудеса не верю. я знаю что можно трубу горячей воды из полипропилена в полы без утеплителя закатать и полы станут теплыми в этом месте, много чего еще знаю. но в чудеса я не верю.