1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Мнеб такое даже показать стыдно было :)
    хотя это возможно профессиональное уже.
    Возможно потому что нормально поставленный для меня радиатор выглядит как то так 2015_10_02_17.47.27.jpg а в котельной, даже на этапе чернового монтажа все должно быть как минимум в таком исполнении. 2015_09_03+20.51.54.jpg И кстати, ребят, вы посмотрите сколько стоит на рынке коллектор типа как здесь под привода как раз. а ведь там уже и воздухоотводчик, и сам коллектор вместо тех ваших тройников, и сливной кран в комплекте, и прокладки, и монтажная планка для крепления и клапана под привода любого производителя, и баллансировочные вентиля. а что по поводу цены, так вы еще учтите, что для меня такие вещи тоже стоят копейки, а то и вообще даром могут достаться. :) поэтому меряние копейкой вообще дело на мой взгляд неблагдарное
     
  2. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    А у меня их вообще нигде нет. просто расчитал теплопотери, вбил все нужные данные в контроллер, настроил под себя и забыл обо всем.
    При этом, если смотреть на ту котельную чье начало и радиатор который она уже греет. то она не только температуру правильно поддерживает, но и зная по сигналу от сигнализации что дом поставлен на охрану, температуру в нем снижает, днем снижает температуру в спальнях, а в гостевой комнате и второй спальне, греет только в течении суток после того как там кто то свет включит или зайдет. опять таки по датчику от сигнализации, экономя электричество которым этот дом и отапливается в основном. но кушает он его только ночью, когда цена киловата дешевле чем еслиб палился дизельный котел, запасая все что можно в теплоаккумулятор и тратя его оттуда днем. а если захочешь можно дров накидать и вручную зарядить. в случае любой неисправности незамедлительно посредством штатных средств сигнализации отправится сообщение о ней.

    Я конечно понимаю что это стоит несколько больше чем вы сделали, но это не только красиво и надежно, что само по себе уже много что значит и что то стоит. это еще и экономно в итоге. К примеру насосов в доме за исключением встроенного в электрокотел всего два. Два крал, и на воду горячую, и на твердотопливный котел и на радиаторы и на теплый пол. и при обрубании электричества на обычном бесперебойнике от компьютера она будет не выживать, а даже без докладки дров, полноценно работать обеспечивая теплом весь дом в течении двух суток. а не разморозится и за пять дней при минимальной температуре за бортом для подмосковья.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  3. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Я вам говорил о "профессиональном" исполнении? Мне нисколько не стыдно это показывать, потому что придумал сам, сделал сам, это работает на протяжении 5 лет, в случае если вырубит свет на долго, легко пустить на прямую, запитав только насос один единственный. Не имеет сложной электроники, ломаться практически нечему, обслуживается самостоятельно.
    Однако вы увели от темы. Я показал как выглядит самодельная гребенка с электроклапанами, которая управляет отдельными контурами в доме. Электроклапана как обвязывать, это уже чисто решение каждого индивидуально... толи делать систему умный дом, то ли не парится как я и поставить простые терморегуляторы.

    Вы показали кучу труб и обычную порошковую гребенку на много много краников + еще зачемто на саму гребенку установили общий шаровый кран. Видимо чтобы каждый год менять эту гребенку, потому что она потечет, если пользоваться краниками часто?

    Я нисколько не хочу вас обидеть или показать какой вы плохой профессионал. Просто вы кидаетесь фразами, за которые не можете предъявить решение лучше чем советовал я. Вы говорили, что пользоваться тройниками из чермета или цветмета это не надежно для коллектора и дорого.
    Мой ценник:
    тройник бронзовый на пол дюйма 350 р - 5 шт = 1750 р
    резьбовой переходник с 1/2 на 1/2 наружний, бронза 150 р - 9шт = 1350 р
    фом лента 2 шт = 100 р.
    Электроклапан, Россия, название не помню 2500 р - 5 шт = 12500 р
    в Китае дешевле, например
    1200 р - 5шт = 6000 р. Причем качество не хуже российского, работает такой...
    Итого, имеем гребенку под электро клапана с русскими ЭК = 15700 р
    С китайскими ЭК = 9200 р
    Получаем 5 веток для управления.
    Далее электроника по вкусу и цвету и кошельку, можно даже самим сделать систему умный дом.
    Я такой задачи не ставил, поэтому сделали по простому.
    В новом задании возможно поставлю себе задачу умный дом, по крайней мере набрал всяких плат, обложился документацией и вкуриваю программирование МК... мне это дается сейчас сложнее, чем 5-10 лет назад.

    Теперь прошу, покажите как вы решаете подобную задачу с картинками, со сметой на запчасти... собирать и делать будем типа сами. Т. е. без цен на работу. Просто отдельно узел для управления контуром.

    ЗЫ: Забыл добавить... Петя хочет погорячее, Вася - сибиряк хочет похолоднее и т. д. В каждой комнате температура разная. Поддерживаться должна вне зависимости от температуры на улице. Температура не должна менятся в течении дня с точностью 0,1 градуса. Моя кустарщина это решает на все 100%, единственно что не умеет в интернет ходить, варить кофе и держать температуру когда типа уезжаешь на долго... такой задачи небыло живем круглый год в доме. Сейчас я уехал от родителей и комнаты (в которых обитали) вообще не отапливаются, для экономии газа.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  4. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    НЕповерите, но и то что на фото и придумал я сам, и сделал я тоже полностью сам. :)
    В виду того, что вы не очень хорошо разбираетесь в этом вы спутали все. во первых гребенка из нержавейки, во вторых кран на ее входе нужен для того чтоб хотябы произвести сервис и отсечь ее от общей магистрали обратки, которая одна на радиаторы и теплый пол. Ну и положено так делать по всем нормам :) К тому же много труб, это 8 контуров теплого пола и 6ть контуров радиаторного отопления. просто на фотографии только коллектора обратных линий стоят.

    Ну а теперь посмотрим что по смете. Как раз сейчас смотрю счет который сбросили мне поставщики на очередной объект. Сравниваем. :)
    ну и мое
    Коллектор из нержавейки, который кстати на 6 контуров, в сборе со всем тем что вы там понаписали плюс баллансировочные краны добавлены, сливные краны, крепеж, дюбеля, прокладки, и воздухоотводчики.
    2015-11-20 02-26-55 Скриншот экрана.png

    Итого 8249 рублей, по ценам сегодняшнего дня, что немаловажно. в наших с вами расчетах.
    ну и первая попавшаяся ссылка на привод к этой гребенке 2015-11-20 02-37-18 Скриншот экрана.png
    Понятное дело еслиб заказывал у поставщиков дешевле было, какбы не на 30 % от этой цены.
    Итого добавляем еще 1900*5
    Итого 17749 за все вместе, от самого лучшего производителя подобной арматуры, 100% заводской и проверенный вариант в полнейшей комплектации, из самых надежных материалов применяемых для систем отопления, на монтаж которого необходимо потратить около 2х минут.

    И замечу. Я указываю дюймовый коллектор с выходами на 3/4 а вы берете полдюймовые тройнички :)
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  5. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Да не, я просто говорил что 15 соединений у вас имеет в 15 раз больший риск протечки чем одно соединение у меня :) Но вообще-то да, нержавейка работает в отоплении всежтаки лучше чем медь или бронза, которая кроме как у именитых производителей типа виеги не бронза по настоящему а как раз таки прессованный порошок.
     
  6. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    А мне нужно было именно пол дюйма, этого хватало выше крыши для дома... скорее всего мне котел стоит поменять, потому что производительность его уже почти на грани... чуть чуть добавить отапливаемых помещений и все, при минус 25 приплыли. Только такая температура у нас большая редкость (Северный Кавказ, Кисловодск).
    Итого почти в два раза выше стоимость, если брать китайские ЭК.
    Значит ваш тезис о большей стоимости уже накрылся :)

    А если честно, то спор ниочем... ваш вариант тоже имеет право на жизнь. В то время когда это делалось купить такое в магазине было нельзя, интернет торговля только набирала обороты.
    ЗЫ: Очень заинтересовал сервопривод, если не затруднит в личку кинуть ссылки где купить...
     
  7. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Риск что завтра упадет камень на голову тоже есть, но мы все равно ходим ;)

    Эх, сколько намучался в свое время с порошковой "бронзой"... Но нашли в нашей деревне правильную бронзу, которая именно точится. Сейчас я бы не стал так делать... гораздо проще сварить из метала полностью коллектор, даже нержавейку.

    ЗЫ: Закругляемся?
     
  8. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @ch_vodosnab, успокойтесь, @Dead21, - это такой ещё спорщик, Вы его не переспорите и не надо это ... обычный тролль! :mad:
     
  9. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
  10. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Так вы сравните с китайскими аналогами моего предложения. Это выйдет раза в три дешевле точно. Вы поймите, в вашем предложении больше степеней вложенности производства (тоесть сначала делают тройник, потом делают ниппель, потом вы это соединяете. напротив того как в моем случае просто штампуют коллектор, и нарезают клапанные узлы), больше металлоемкость как по стоимости металла в детали, так и в отходах при производстве, больше самих деталей... оно по определению не может конкурировать с тем что предлагаю я. Даже если равнять не самое хорошее. и самое лучшее.
     
  11. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Это вы по какому факту решили? потому что он нагрелся? так это не показатель, а вот это
    Вполне показатель того что полдюйма вам не хватает. так как неосуществляется необходимого протока и неполучается котлу передать расчетную мощность теплоносителю.
     
  12. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Но камни вверх при этом не подкидываем обычно.
     
  13. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Ребята, извините, конечно, но Вы по - моему что то попутали, это не Ваши темы и Вы затеяли этот спор здесь без согласия ТС, и не по теме, а это его тема ...как то так .
     
  14. ch_vodosnab
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    ch_vodosnab

    Монтаж отопления в срубах

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Чехов
    Извиняюсь. случайно так вышло.
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Чегойт хозяин ветки пропал. @fugi1, как дела не молчи народ волнуется, ждет новостей.