1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Жив я жив :)) до септика в этом году добрался, сделал добротный, глубокий для наших мест.
    Уже завершил. Нелёгкая это работка, кропотливая, когда оно сэбе.
    А ещё перегородки оканчиваю, времени нет, а по вечерам вышеназванную программу пишу, ещё то дело...
    Не то чтобы попутали, просто расфлудились ;) но могут поправить, под сообщением кнопка пожаловаться, там можно попросить модератора подчистить с такого то по такое-то сообщение.

    Про системы отопления, как и обо всём остальном я в очередной раз говорю, кабы денег тьма, то можно купить что хошь. а здесь надо искать разумный компромисс - качество/цена
     
  2. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Будет время, фото септика в студию! :)
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Много иль не много, это ещё и интерес в какой-то степени ;)
    Больше всего потратил времени на изучение архитектуры нового для меня МК - STM32F407VG - 168 Мгц / 1Мб флэш, да пока ёрзал 4" дисплей расколотил, жаль. но новый скоро прийдёт
    Вчера допилил работу с датчиками температуры они здесь самые важные - теперь можно повесить на одну шину (все в параллель) любое количество, хоть 100 штук и отвести хоть на 300 метров.
    Но работы ещё тьма... влажность, освещённость, EEPROM, интернет, "вечные" часы, может даже GSM прикручу, время покажет нужду. Охранку с алгоритмом снижения-поднятия t. грC - без проблем, остальные фишки - так-же. Потому любые алгоритмы - без проблем, это самая интересная часть работы, кстати.
    К тому-же отлаживать (продолжать совершенствовать программу, "допиливать") всю эту кухню можно будет уже установленную на место, как и сейчас через USB.
    В общем задумок много, а времени мало, лишь бессонные ночи мои.
    А ведь ещё надо и стройку хоть помалу продолжать.
     

    Вложения:

    • макет.jpg
  4. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Вашу бы голову с её идеями в какую контору, которая котлами занимается и системами отопления. Смотришь, чрз пару лет пошли бы котлы наши не хуже всех забугорных :)
     
  5. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Или где дома строят, но не те люди там сидят :-(.
     
  6. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    А не жирно ли для "простого терморегулятора"? ;) Не готов дать конкретные идеи... но камень явно с запасом на "будущее" ;)
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Для простого терморегулятора не то что жирно, а в 100 раз жирно, но это не просто терморегулятор, я ранее уже писал часть мыслей.
    168мгц... 210DMIP :) хе.., мой первый комп на win93 имел тактовую 84мгц и винт 400 Мб да ещё и работал ;) Такая частота выбрана скоростью обновления экрана (4 дюйма, 480х320 точек, шина 8 бит), не люблю медленную (заметную глазом) заливку экрана. Скорости много не бывает ;)
    Да и трудиться ему всё-же придётся. Из датчиков и модулей: температура, влажность, давление, освещённость, часы+еепром, ток/напряжение/мощность сети 220в., АЦП, ШИМ, возможно отправка данных в интернет и GPS для точного времени, может ещё чего не помню, да по сути что хошь. по желанию.
    Из возможностей: поддержание температуры, причём летом по сплит-системе, зимой по котлу, с возможностью установки по комнатам, поддержание влажности, очистка, обеззараживание (!) воздуха, авто-проветривание по алгоритму в зависимости от нескольких условий, времени года и времени суток, причём проветривание сразу с подогревом или охлаждением входящего воздуха.
    Из этого - зимой управление подогревом пола и при необходимости догрев воздуха по типу фан-койл, чтоб не перегревать тёплый пол.
    Летом - управление работой двух канальных сплитов. К тому-же меня всегда бередила мысль - глупо летом отдавать тепло в атмосферу, а воду для дома греть отдельно, потому обязательно сделаю теплообмен - возврат, тепло из дома (охлаждение воздуха) будет отдаваться в воду (нагрев воды для быт. нужд) разумно?
    Это лишь поверхностное описание задумок, я подобные мысли годами вынашиваю и постепенно "оформляю" в голове, пока не реализую в деле. Надеюсь хватит времени всё осуществить ;)

    Дальнейшее обсуждение в этой теме некорректно, думаю здесь немногим интересно "бряцанье железячками", потому если есть мысли и желание предлагаю писать в Л. С. пообщаемся там или в Skype, или можно перейти на форум соответствующий тематике. И напоследок, об исходниках... я той зимой делал программку (ссылка) с дисплеем на СТМ32, которая отправляла данные с датчиков на сайт народный мониторинг (погода от народа ;)), прога работала, но все ошибки подобрать не успел, весна пришла. Там есть и исходник, и видео и описание, а в исходнике - подпрограммы.
     
    Последнее редактирование: 08.12.15
  8. dragio
    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    dragio

    Новичок

    dragio

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Скажите сколько по времени вы поливаете пенобетон водой после заливки?
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Пенобетон я поливал как обычный цементосодержащий раствор - не давал высохнуть, чтобы не рвало. Цемент то один и тот-же, процессы схожи.
    Для течения процесса гидратации цемента требуется вода, которая испаряется, вот и следует поддерживать этот процесс, который длится около месяца. Но это "около" зависит от температуры, чем она выше, тем процесс схватывания скорее, но и испарение влаги идёт скорее, а при приближении к нулю градусов процесс замедляется и ниже вообще останавливается.
    Самые важные - первые несколько дней, когда пенобетон ещё свежий.
    PS. В любой цементный раствор для "бытовых" целей воды всегда добавляется значительно больше, нежели требуется для цемента, но лишь по причине удобоперемешиваемости этого раствора.
    При номинальном соотношении "вода/цемент" смесь выглядит почти сухой и такая смесь применяется только с прессом высокого давления (для сжатия этой смеси), например на заводе тротуарной плитки.
     
  10. dragio
    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    dragio

    Новичок

    dragio

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    @fugi1, собираемся приобрести БАС-200 у Дмитрия Эркенова - почитали вашу тему постройки дома с помощью БАС-130. много нового узнали и увидели благодаря вашими комментариями и фотографиям. спасибо за эту тему вам.
     
  11. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @dragio, Уважаемый, а у Вас есть три фазы, а то я не подумал об этом и взял тоже БАС - 200, а у него мощность двигателя 3,7 КВт и компрессор взял 1,8 КВт, в сумме 5,5, а однофазная сеть - 5 КВт и автомат вырубает счетчик :-(, вот теперь и приходится переподключаться на 3 фазы, то есть на 15 КВт ..., как то так .
     
  12. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Собственно любой асинхронник уже 3-х фазный, а значит включение его в 220 нужно с конденсатором. Т. е. в БАС-130 стоит на 2,4 кВт именно трехфазник с включенным кондером. Проблема с таким подключением в том, что мощность по паспорту не развивает.
    А с учетом того какую емкость нужно, то нетрудно понять нецелесообразность и дороговизну этого решения.

    @dragio, Гораздо правильнее взять БАС-130, поверьте, @fugi1, правильно говорит, что сложность не в заливке, а в опалубке. Вернее в ее изготовлении и точном выставлении.
    Я бы на вашем месте уже сейчас взялся за изготовление рамок для опалубки из металлопрофильной трубы сейчас. Когда закончите, будет уже сезон заливки :)
     
  13. dragio
    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    dragio

    Новичок

    dragio

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    если только он с завода не намотан на одну фазу с пусковой обмоткой. В БАС-130 стоит мотор с одним рабочим и дополнительным пусковым конденсатором, последний отключается специальным центробежным расцепителем после набора оборотов
    У меня "бытовой" компрессор, не такой уж и большой с ресивером на 50 литров, хватает за глаза
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Сергей241161, Вам по сути и на одну фазу обязаны выделить по ЗАКОНУ 15 квт, правда добиться от них этого очень сложно, надо подавать заявку на увеличение мощности, для ИЖС предел для одной фазы 15квт, мне давали 5, с боем выбил 7квт, поставил автоматы Шнайдер, бывало приходилось полный, со смесью БАС запускать, прибор показал ток 70 Ампер (!) и автоматы на 32А выдержали несколько секунд