1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Попробуйте, почему бы и нет. Учитывая вливаемый бетонный каркас, думаю прочность будет замечательная. Учтите, что любой ПБ даёт усадку, особенно свежий и непросохший.
    В Сибири хотя и холоднее, но и влажность меньше, в итоге тот-же самый ПБ будет лучше теплоизолировать, тем более не как у меня 35см, а 50 см. -вая плита.
    Удачи ;)
     
  2. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    СИП панели в пенобетоне ;)
    Можно я ложку дегтя подкину? А не развалится ли такая панель при транспортировке и укладке? А технология производства таких панелей в гараже? Так там качество, условия созревания нужно...
     
  3. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    ориентируюсь на сарматовский ФПБ - они обещают минимальную усадку, типа можно за 1 раз заливать аж 3м высотой (!) в опалубку - и ведь льют, Владимир же говорил что за 10 часов 2мя 500литровыми установками заливают 1эт дом 140кв.м...

    по поводу теплоизоляции: вся замануха в том, что не нужна будет дополнительная теплоизоляция - 50см ФПБ плотности допустим 500 при теплопроводности 0,12 (по условиям Б) дает термич. сопротивление 0,5/0,12=4,16 - куда уж больше, только в якутске надо будет дополнительно утеплять ;)
    https://www.sarmat-tornado.ru/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D1%84%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0/
     
  4. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    неа, совсем другая концепция - СИП панель это композитный материал, где за счет склейки ППС и 2х слоев ОСП получается синергия в плане прочности-легкости-теплоизолированности - а тут скорее ближе к принципам тилт-ап https://www.forumhouse.ru/articles/house/6040, т. е. заливка в горизонтальном положении стеновой панели с последующим подъемом-монтажем...

    насчет развалится - это самая главная проблема которая волнует - скорее всего надо будет побольше фибры добавить - ФПБ имеет хорошие показатели на прочность на растяжение-изгиб, гораздо выше обычного ПБ, а это то что нужно для подъема (когда изгибающие нагрузки на панель идут) и транспортировке (тряска-вибрация-удары) - по-крайне мере многие подтверждают минимальный % брака от поломки-сколов при транспортировке-выгрузке блоков ФПБ по сравнению с обычным ПБ...

    насчет технологии: дело не в гараже - дело в смесителе-соблюдении технологии ФПБ-компонентах - а так какая разница где заливать формы, не важно для блоков или стеновой панели, в цехе иль гараже, можно даже на улице, если погода позволяет ;)

    насчет созревания: сарматовцы используют утепленную опалубку, и снимают ее через 1-2 дня - за счет утепления по максимум используется тепло от реакций созревания ФПБ...если лить большую стеновую панель - то наверное надо будет как-то утеплить дно формы (допустим слой ППС или того же ФПБ), на борта применяем что-то типа СИП-панелей, (фанера-ДСП + на клею 5см ППС), сверху закрываем пленкой и кладем еще утеплителя, те же листы ППС накидаем :) ...как вариант - сверху кладем термоэлектр. мат для дополнительного прогрева http://termostat.tomsk.ru/index.php?option=com_djcatalog2&view=item&id=17:2010-09-06-14-32-12&cid=21:2010-11-02-12-05-21
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я могу Вам пообещать, что усадки вообще не будет, а когда в РЕАЛЕ Ваш ПБ сядет на 3 мм/метр свалю вину на Вас, на какое-нить нарушение технологии ВАМИ. Понимаете о чём говорю? Пообещать можно что угодно, а потом "или ишак сдохнет или падешах или... ;) "
    Усадка будет по-любому, а вот величина зависит от многих факторов, я в теме это уже неоднократно описывал, например: прочность на этапе заливки, применение ускорителя, УСЛОВИЯ созревания!, количество воды в смеси, факторов много, при чём фибра лишь отчасти сдерживает трещеобразование. В идеале, в идеале держать ПБ в опалубке до полного отверждения, но и так усадка всё равно немного будет, чуда не будет.

    Про заливку 3 метра вверх за 1 раз я уже писал мои мысли - что будет с нижним слоем и какая плотность у него получится, если сверху нагрузить его такой массой ПБ в три метра? Я не испытывал, но так делать бы не стал. Давление в установке ПБ при замесе 0,6 атм., такое давление поднимает воду на 6 метров, соотв. 3 метра - это 0,3 атм по воде. ПБ Д600 (сухой) весит 600 кг куб, а мокрый намного больше, грубо говоря, можно сравнить с водой.
    Соответственно, может случиться так, что верхний слой станет давить на нижний и лопать уже схватившиеся пузырьки - результат - снижение качества теплоизоляции.
    моё ИМХО, но буду рад, если кто-то технически, основываясь на законы физики опровергнет.
     
  6. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Абсолютно правильное ИМХО, я щетаю...
     
  7. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    Я могу Вам пообещать, что усадки вообще не будет, а когда в РЕАЛЕ Ваш ПБ сядет на 3 мм/метр свалю вину на Вас, на какое-нить нарушение технологии ВАМИ.
    при заливке за 1 раз на всю высоты этажа имхо не так критично - надо просто лить чуть больше, с запасом на ожидаемую усадку, 3мм*3м высота стены=9мм сверху*0,5м толщина стены*40м периметр стены=0,18 куб. м излишнего ПБ на 1 этаж, в районе 1тыс.руб., всего-то ;)
    ...та же фигня под оконными проемами - усядет аж на 3мм - это в разы меньше допуска для монтажа окон ПВХ ...

    Про заливку 3 метра вверх за 1 раз я уже писал мои мысли - что будет с нижним слоем и какая плотность у него получится, если сверху нагрузить его такой массой ПБ в три метра?
    ответ можно получить эмпирически (опытным) путем - залить стену и выпилить (бензопилой иль болгаркой, ПБ нормально пилится) кубики 0,1*0,1*0,1м для лаборатории - для понимания процессов уплотнения нижних слоев при такой высокой разовой заливке кубики надо выпиливать на разных высотах с шагом 0см (0м, 0,5м, 1м, 1,5м, 2м, 2,5м) -> по итогам этого анализа можно делать поправки на необходимую плотность монолитной заливки...

    ну а вообще разумно наверное чуть завышать теплотехнику стены, т. е. считать не по сухому состоянию, а реальному увлажненному состояния Б - тогда будет запас и по увлажненной стене, и по уплотнению нижних слоев...
     
  8. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Пробуйте...но мое имхо, съемная технологичная опалубка. Что бы монтаж всей опалубки был легкий, быстрый и получаемая опалубка крепкая.
    А долгими зимними вечерами посвятить себя именно сборки ее в требуем количестве.

    ЗЫ: Уже реальная очередь из родственников по "прокату" опалубки на следующий сезон.

    Т. е. заливать не более 50 см (а лучше меньше), но по всему контуру здания. У меня сейчас на 5,5 кубов пенобетона уже есть опалубка, хочу еще доделать на весь периметр, что бы за раз поднять все на 50 см. Но имхо уже сейчас мне ясно, что, за день не смогу сделать 5 кубов... это просто для одного много.
    И как мне кажется, проблема не в заливки ПБ, больше других работ не связанных непосредственно со стенами.
     
  9. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    Очепятка - с шагом не 0, а 50 см!
     
  10. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    @Dead21, @Dead21, @Dead21,
    а можете показать что это за опалубка у вас? с
     
  11. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Я отправил ссылку в личку. Как-то пиарится в чужой теме нехорошо, а свою еще рано делать.
     
  12. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Dead21, Ну наверное это был бы не пиар, а помощь в информации по теме, надеюсь уважаемый ТС не будет против этого :|::hello:.
     
  13. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Дадада! Съемную технологичную палубку в студию!
    Нам тоже интересно.
     
  14. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    @Дд146, Просто забудьте про Вашу " ИДЕЮ" с крупногабаритными блоками- поверьте профессиональному пенобетонщику- монолитчику= Кустарям это не под силу, тем более на БАСЕ- на нём НЕЛЬЗЯ замешивать по 2 кг длинной (от6 до10 см) фибры, необходимой для пространственного армирования БОЛЬШЕФОРМАТНЫХ панелей из фибропенобетона.
     
  15. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    39 страница, снятое нудное видео, так сказать в подробностях, которые излишние. Если перейдете смотреть на самом канале ютуба, то там еще есть видео с применением этой опалубки.
    Вообщем я показал идею как сделать можно, а конкретные размеры и тонкости где лучше дырку сделать и как покрепче прикрепить вы сами смекнете что к чему.
    Вы мне за сообщение то поставили спасибо уже ;)

    Вообще, я иду путем @fugi1, мое ноу-хау только в более продвинутой опалубке. Вся "продвинутость" только в технологичности дырок под шпильки и возможность состыковки щитов друг с другом. Остальные моменты я повторяю как и у автора, даже столбы в пенобетоне (извините, но идея очень хорошая со столбами, я весной попробую ее развить в совершенно ином спектре). Считаю, что нужно развивать более хитрые опалубки. чтобы ими можно было пользоваться не только для отливки пенобетонных стен. Сейчас мало что могу показать публике, кроме отснятого материала, я всю стройку заморозил и все убрал под крышу до весны. К сожалению нет помещения, чтобы делать щиты про запас... Если есть желание, можно уйти в другую-отдельную тему, где детально можно обсудить все моменты... мы и так тут напакостили.