1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Извините, Владимир, но вы со своими нельзя, невозможно, утомляете. Пусть человек попробует сделать крупноформатный блок, в деньгах он много не потеряет, за-то приобретет ценнейший опыт, пусть даже отрицательный.
    Когда я начинал делать опалубку, мне многие говорили зачем, дорого, зачем то зачем се, да возьми и сделай вот так...
    А я никого не слушал, а просто делал как понимал и как умел, местами криво ;). Зато сейчас у меня опыт и знания и среди родственников живая очередь на 38 щитов опалубки :|:.

    «Того, кто пашет, плуг делает сытым,
    Дорогу осилит пешком идущий,
    Поучающий брахман достигнет большего,
    чем непоучающий.
    Щедрого друга должно предпочесть нещедрому».
    (с) Сборник религиозных гимнов Индии.
    Я смотрел на вашем видеоканале все видео и там ваши мысли, идеи и решения нравятся больше, чем некоторые советы тут. Пусть человек попробует. Я лично как он делать не буду, но попробовать... тоже загорелся... ну 2-3 мешка цемента испорчу, я от этого не разорюсь... все равно нужно много много забора отливать, именно там и потренируюсь.

    С большим уважением.
     
  2. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    А я ее только купил и все необходимое... и потерял 80 тыс. руб и еще не залил ничего... Дайте мне угрохать еще 2 920 тыс руб. и потом я буду говорить всем какая она плохая или хорошая. Позвольте нам сделать свои собственные шишки :aga:
    Мы будем учитывать ваши ошибки... единственное чего не стоит повторять, это ваших подвигов с пенобетонным перекрытием. Тут я полностью солидарен, опыт пенобетонного перекрытия очень рискован и не факт что у меня такое получится.

    Что вам точно говорю, что лично не готов отдать стоимость установки Сармат-Торнадо. Если у меня не получится залить на БАС-130, что-же 55 тыс. к коту под хвост я выкинул. Пусть выкинул, пусть будет желтая бочка с моторчиком... я денег за нее не верну. Так можно мне просто поиграться с новой игрушкой? У меня для нее уже все есть: и компрессор, и шланги и вся химия... у меня только нет соответствующей окружающей температуры.
    Если ничего у меня не получится, да я тут весь форум про ору что такие рас-такие и мать их так... И видео сниму в вашем любимом стиле "не готовясь снимать видео, с кандачка". И в выражениях не буду стеснятся если все будет плохо... (на видео, с форума меня попрут ;)
    И это будет МОЯ СОБСТВЕННАЯ БОЛЬШАЯ ШИШКА, не ваша, не автора темы, а моя.
    А @Дд146, который хочет делать крупноформатные блоки мы все честно сказали, ЭТО НЕ АЙС, могут быть проблемы, но попробовать можно. Я тоже хочу попробовать в гораздо меньшем масштабе, без кранов, так сказать. Ему 66 лет, все равно на пенсии ему делать нечего :) А вдруг получится?

    ЗЫ: Все все... умолкаю...
     
  3. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Такой негатив по поводу бас 200. принцип то один и тот же. только в одном случае подача воздухом, в другом насосом?
     
  4. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Ещё корыто мыть надо, на басе только установку.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вы ещё раз просмотрите моё видео и посмотрите сколько по времени уходит на один замес, который выдаёт около 0,1 куба итого в день на 5 кубов надо 50 замесов. С виду много, но заливка ПБ это лафа и отдых по сравнению с монтажём и переставлением опалубки. Думаю с маленьким помошником (кран открыть/закрыть) за день справитесь, но. как бегать будете ;)
    Используйте видеоредактор (хотя бы любительские Pinacle или Ulead Video Studio, хватит выше крыши)
    Но, в фото-видео есть правило - снимай сразу хорошо - потом меньше работы будет

    ..которые себя на данный момент ведут смирно ;)
    Промерзание по колоннам - проверка
    Октагон как-то предрекал промерзание по колоннам, глядя с высоты своей технической мудрости, а по факту - недавно были морозы около недели, опускалось до -22гр.С после нескольких дней, когда стены выморозились ("набрали холод"), прострелял пирометром стены, итого:
    внутренние перегородки - 24-25гр.С
    внешние стены - 21-23гр.С
    в углах - 19-21гр.С
    По колоннам (не в углу стены) разница в 1 гр. С от стены, разница почти не заметна, не говоря о промерзании.

    Владимир, угорать - это не показатель и кстати средство продвижение куликами своего болота путём затопления соседнего, угорают неразумные, а грамотные люди спокойно и без эмоций приводят факты и технически обосновывают те или иные моменты, а там уже дело каждого выбирать по карману и возможностям. Вы предлагаете купить Сармат-Торнадо для постройки одного дома? Или предлагаете нанять Владимира? Кто может себе это позволить, тот не пасётся в этой теме. Без обид. И не цепляйте пальцами так часто CapsLock ;)
    Здесь я не имею опыта, но просто ИМНО - я не рискнул бы так делать, чисто интуитивно. Хочется лёгкое, но прочное перекрытие - делайте перекрытие с полостями, не помню как технология называется, но суть - залиты армированные бетонные балки в виде сетки и поверх тоненькое армированное бетонное перекрытие - легко и очень прочно.
     
    Последнее редактирование: 15.01.16
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Если у всех получается, то получится и у Вас, чуда не произойдёт, все проблемы от незнания или от несоблюдения или от нашего. сойдёт и так. Верно?
    Кричать - это показывать себя, пардон, вдвойне самодуром, первый раз - что не разобрался и не смог сделать то что другие сделали, а второй раз, что ещё и орать на всеуслышание об этом стал
    во-во...
    Потому у меня получилось, у других получилось и у Вас получится.
    Мне тут тоже говорили - не лей в стену, сперва технологию отработать надо, а чего её отрабатывать, если всё придумано до нас, пойми и повтори, всё. Я видео снял, причём ничего не утаил и даже преподробно пошагово всё показал. Делай так-же и будет тот-же результат - 100% будет!
     
    Последнее редактирование: 15.01.16
  7. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    насколько я понимаю принципы все-таки разнятся: либо компрессором воздух подаем для вспенивания + крутим немножко, либо крутим очень быстро, вспениваем без принудительной подачи воздуха, за счет центробеж. силы и кавитац. каверны...

    применительно к добавлению фибры - имхо 2й вариант как-то поубедительнее, ибо слабо верится в стабильное и равномерное по всей массе перемешивание фибры, особенно с ПБ больших плотностей, за счет слабенького компрессора...

    это мое предположение, теоретическое, т. к. практич. опыта пока нет ;)
     
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Не стоит философствовать.
    компрессор в перемешивании фибры не участвует, компрессор
    1. создаёт предварительное давление, которое разширит пузырёк при выходе на волю
    2. выталкивает смесь
    всё!
    фибра перемешивается лопатками, причём с водой до загрузки цемента, скорость там такая, что фибра разбивается в момент и кавитация по полной, откроете бак на ходу сами увидите.
    недостаток БАС в относительной сложности получения каждый раз одинаковой плотности ПБ по причине разной влажности песка и личного разгильдяйства, т. к. все компоненты уже загружены и корректировка невозможна, а огроменное и неоспоримое преимущество для постройки одного дома - стоимость в 55 тысяч (2015-2016гг.) и простота работы с установкой по принципу "просто повтори"
    Владимир, зачем начинаете троллить БАС? Предлагаете купить Сармат тыщ за 200 и подающий насос к нему тыщ за 80? Так что ли? Я уже второй раз об этом у Вас спрашиваю.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.16
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я в теме уже много раз писал, что фибру следует применять длиной 12 мм, не надо длиннее, она может наматываться на вал и др. части. Фибра кладётся по массе, а не по длине, потому конечное кол-во фибры будет то-же самое. На 1 куб оптимально 1-2 кг фибры, 2 кг лучше, но дороже, но и покрепче на разрыв. Дальнейшая прибавка фибры > 2кг/куб не столь значительно повышает прочность.
     
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Блин, сколько интересно чуть не пропустил, чейт система оповещения хромает, подписался на тему, а сообщения блин не приходят.
    Подскажи пожалуйста, как ты стыки пропенивал? Наносил пену а потом ставил листок на место?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.16
  11. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, Еще один вопрос по септику, какие блоки использовал для кладки? Думаешь выдержат долгое нахождение в агрессивной среде?
     
  12. enddie
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    enddie

    Участник

    enddie

    Участник

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите, а как при такой конструкции избежать мостиков холода? Ведь "перевязывать" эти 2 стены как-то нужно.
     
  13. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Пластиковая/композитовая/базальтовая арматура как перевязка тут самая уместная.
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Владимир140270, по септику,
    блоки использовал обычные, как и все остальные строители, три ряда полный блок, дальше полублок. Не слышал, чтобы у кого-то разрушилось, хотя это не веский довод. Рушится обычно при отсутствии "фундамента", т. е. жёсткой основы снизу, от отсутствия перегородки (септик "складывается"), от отсутствия армирования в середине.
    А самим блокам то что станет, они же на основе цемента? Почему решили что среда агрессивная? В основном в септике щелочная основа - мыла, порошки, а они с одной стороны с цементом, который тоже щелочной. Кислоты туда ни кто не льёт, да и если попадёт, то быстро нейтрализуется.
    Блок хорош своей пористостью, тем, что пропускает через себя воду наружу септика, иначе он наполнился бы за месяц, на откачке разоришься.
    Со временем можно туда запустить бактерии для септиков (называется - "для выгребных ям"), продаются в магазине, они переработают всё так, что хоть в огород выливай. Бактерии эти боятся хлора (хлорки, "белизны", доместоса и т. п.)

    СТЫКИ
    На листы ЭППС - сперва наносил, потом прикладывал, потом ещё раз проходил все щели.
    Перед заливкой выступившую пену срезал.
    Вообще, идеально сложить стыки практически невозможно, потому и пропенивал.
    Периметр стены - так-же до укладки листов и ещё раз после.
    Пена - через пистолет - экономно и аккуратно.

    Позже, по мере сил и желания выложу фото всех процессов, спальню уже предварительно окрасили стены, почти готовы ;)
     
    Последнее редактирование: 21.01.16
  15. enddie
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    enddie

    Участник

    enddie

    Участник

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, интернет предлагает тоже самое, вопрос только как часто (по вертикали и горизонтали) и как это технологически будет мешать заливке ПБ.
    В связи с этим может подскажите (ткнете носом) соответствующую тему со спецами, ибо здесь это оффтоп.

    @fugi1, вопрос и вам. Учитывая ваш не "кухонный" опыт, а также свойственные вам практичность и вдумчивость при подходе к решению любой задаче подскажите (заливая в несъемную опалубку):
    1. поднимаем колодезную кладку на, к примеру, 1 м. (на углах выше), заливаем весь периметр ПБ, затем далее поднимаем-заливаем. Минусы: значительный по времени перерыв по заливке ПБ, и как следствие сомнительные холодные швы;
    2. поднимаем колодезную кладку на высоту этажа, заливаем весь периметр ПБ на 1 метр (или сколько максимум подскажите), ждем сутки для первичного схватывания, затем льем еще метр и т. д.
    3. поднимаем колодезную кладку на высоту этажа, заливаем весь объем :ogo: и схлопываем все пузырьки на нижней 2/3 ну или почти все! Как быть :faq:

    И общие вопросы:
    - в случае несъемной опалубки как быть, в т. ч. учитывая один из вариантов предложенных чуть выше (или есть другие - лучше, технологичнее?) с увлажнением, причем увлажнить сверху еще как-то можно придумать (да воду залить), а вот ускоренный отбор влаги на стыках сэндвича (плоскости: облицовочный кирпич - ПБ - кирпич)?
    - чем посоветуете замыкать верх колодца: 1). кирпичный пояс 2). армопояс из тяжелого бетона? (2й этаж будет)
    - чем/как лучше убирать мостики холода в местах стыков дверей и окон с кирпичной кладкой?

    Заранее благодарен за ответы и, возможно, посылы в профильные темы. Просто настолько был увлечен вашей темой (с ответвлениями на ссылки участников), что банально не успел понять для себя как эффективно искать на этом замечательном форуме. :hello: