1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Таnja
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Таnja

    Новичок

    Таnja

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Читаю недостатки, минусы УШП: "Ремонтопригодность коммуникаций. Минус условный, так как большинство материалов, используемых в современных системах инженерных коммуникаций, рассчитаны на сроки, явно превышающие наши с вами жизни. Решения же для ремонтопригодности основных коммуникаций (канализация, водоснабжение) есть, но требуют дополнительных затрат. Так что нужно хорошо подумать, насколько оно надо..." Еще есть такая вещь как засорение. Ребенок подрастает, носок в туалет смоет, ну там еще чего и ага.
     
  2. Таnja
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Таnja

    Новичок

    Таnja

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    А автор кстати под фундамент утеплитель закладывал? Он дорогой. Или внутри под полом еще слоем после ляжет после? Не нашла в теме.
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Посмотрите внимательно на укладку канализации у меня (на фото видно)
    Я могу из подвала хоть до унитаза (100-ка, вправо) достать без(!) изгиба, хоть до кухни (50-ка, влево, изгиб 45град. Вернее изгибы есть, но от подвала первый изгиб в 50 сантиметрах и все стыки под 45 градусов.
    Прошедшая через фундамент труба каналки в подвале "падает" на метр и далее по прямой до септика с одним изгибом в 45 град. Я в подвале преспокойно могу сдёрнуть уголок и прочистить.
    Но, чтоб не приходилось чистить - соблюдайте уклон при монтаже 100-ка - 2см/метр, 50-ка 3 см/метр, ну и конечно, не наделайте ям.
    Это каналка.

    А навсегда похороненный водопровод, я ранее писал - ну прорвёт какую трубу, допустим. Просто заглушу и пущу дубликат по стене внутри дома. Какой смысл сразу гнать по стенам, если это "вдруг прорвёт" может вообще никогда не наступить. Собсно, чтоб иметь бОльший % гарантии, следует при спайке PP-труб соблюдать правила пайки. Из практики - сколько я паял таких труб - ни разу не рвало, даже те, что замерзали с водой зимой до -30 гр. С

    Наверное плохо искали) Тёплый пол #617 и #674
    У меня фундамент высокий, какой смысл под ним теплоизоляцию класть? У меня сплошная (армированная) плита из тяжёлого бетона поверх всего фундамента.
    На фото видно лежит только дорожная сетка 200*200 * 4мм, поверх неё ещё арматура (нет этого фото)
    Утеплитель относительно дорогой, 3-х сантиметровый ЭППС около 100руб за квадрат.
    Смысла крепко утеплять пол особо не вижу, зимой под подом земля в наших краях "прохладная", я на Юге живу, думаю, лучше потратиться на утепление потолка, вот где всё тепло прячется)
     

    Вложения:

    • 2013-07-22-740.jpg
    • 2013-07-05-675.jpg
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Есть такая штуковина - ревизия, так и называется, типа тройник и сверху завинчивающаяся крышка, "спрячте" под полом, да хоть под слоем непрочного бетона, если другого варианта нет, чтобы в самом страшном) случае можно было расковырять и прочистить. Ревизию ставят там, где трос не сможет нормально пройти.
    А вот детишек с носочками ;), думаю воспитывать правильно легче, чем носочки выуживать ;)
    Могу книжечку даже посоветовать - "Наказывать с любовью" детский психолог Татьяна Шишова.
    или можете скачать, кого сайт смущает ;)
    Естественно, что не только советую, а подтверждаю практически вышеизложенное в книге, моему уже 13 скоро и за всё время ни сломанной моей вещи (по мелочи и игрушки не в счёт;)) ни казуса с носочком;), а о телефоне в аквариуме :) даже в страшном сне не может быть. Ценит и уважает, а я сына люблю и гляжу и в его будущее, тяжело в учении - легко.*.
    Удачи!
     

    Вложения:

  5. Таnja
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Таnja

    Новичок

    Таnja

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Спасибо) Я ж про детей вообще, всякое мб) Ну, еще спрошу тогда. Допустим подвальное помещение, насколько там, ниже на 2 м удобно-дороже сделать уклон?
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Может), но хорошо бы это "мб" сводить к минимуму, верно?

    Второй вопрос не совсем ясен. Каналка - или течёт, точнее, пардон, плывёт) по уклонам
    или падает вниз на нужную глубину и дальше плывёт по тем-же уклонам.
    Т. е. или плывёт или падает и никак иначе. Иначе будет засорятся. Плывёт, потом если надо падает, дальше плывёт, и т. д. до самого септика. Поясню - бОльше уклон сделаете = вода будет вперёд убегать, а нечто оседать в трубе и накапливаться, меньше уклон сделаете - да куда там меньше то) тоже будет нарушение. В общем всё придумано до нас.
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Стройка вообще недешёвое занятие;)
    Но, как грится, мало много зарабатывать, надо грамотно тратить.
    Вот и со стройкой, я, например, всегда стараюсь найти компромисс между стоимостью и целесообразностью и не всегда покупаю дешевле, да не всегда и дороже, да, конечно, приходится порыть интернет, почитать, поизучать, дабы понять, а как только понял, то и понятно что лучше.
    Хотя бы с бОльшей долей уверенности, чем просто пальцем в небо.
    Иногда лучше сейчас вложиться в утепление, которое потом вернётся при оплате за тепло в виде экономии.
    Как пример, я выше выкладывал расходы, причём это скрин с сайта НЭСК, т. е. реальные данные.
    В ту зиму я тоже выкладывал скрины, там выходило 4900-5200/мес.
    Это при том, что я топлю до 25-27 град., не люблю подмерзать, топлю сплитами, грею воду чистым электричеством, качаю воду насосом (в т. ч. доп. работа на очистку воды (обратный осмос)+200-300руб на работу обратки ГВС) и не парюсь по включённому свету где-нить.
    И по работе интересуюсь у клиентов сколько платят они за газ и многие грят 4-5 тысяч/газ за те-же 100 кв. м., да что там, у меня мать топит газом и у неё те-же суммы.
    Это я к тому, что я сам всё делал и каждую дырдочку утеплял, чтоб нигде не улетало зря.
    Вот как-то так.
     
  8. АндрейС 1978
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    АндрейС 1978

    Участник

    АндрейС 1978

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    @fugi1,
    День добрый!
    А какова толщина плиты поверх фундамента? 60 мм? Маловато будет, маловато...:)
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Толщина 60 - 75 мм в месте опирания на фундамент, по периметру.
    В остальной массе 12-15 и местами чуть более сантиметров, в зависимости как судьба осадила подсыпку ;)
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Забор I_I_I_I_I_I_I_I
    Сейчас занялся заборчиком, пока есть желание и возможности.
    Забор ой как нужен, летом ветер и солнце высушивают землю как в пустыне, это плата за новый район города - домов мало, деревья ещё не выросли - ветер гуляет. В центре города и деревья раньше зацветают и мороз их меньше бьёт и ветра нет, а здесь аки на севере ;)
    Высоту выбрал такую, чтобы в бОльшей части двора меня не видеть и я не видел, дом и двор это мой закрытый уголок - не люблю "эстраду" ;)
    Фронтальный забор буду делать из бетонного блока и высотой под 2 метра - улица проездная, чтоб максимально снизить пыль и главное шум.
    Столбики были залиты в самом начале стройки и на глубину 80-90 см! Сразу закапывал глубже, чтобы не вывернуло ветром.
    Подливка - "фундамент" не стал заморачиваться - прокопал на один штык, морозов у нас считай не бывает.
    Высота - по необходимости, чтобы получить ограждение и получить вкупе с металлопрофилем нужную высоту - около 1,9 метра.
    Металлопрофиль C8 высотой 1,8 и 1,7 метра, заказал в "Кровельном центре" ибо видел поржавевшие заборы, купленные "подешевле", здесь хоть какая-то гарантия. Цвет - матовый шоколад - 1:1 как у меня на крыше.
    Стоимость металлпрофиля каждые 20 метров ~ 10 тысяч (на 28.03.2016г.)
    Труба поперечная 40х20 - три нитки, каждые 20 метров = 3000р.

    Вверху вкладываю брус 50х50 для получения выемки. Выемка чтобы опустить лист на 2 см ниже бетона и убрать видимую щель внизу забора под листом
    Ширина заливки 16 см (труба-столбик 6 см + 5 см с каждой стороны)
    перегородка.jpg срез.jpg перем.jpg стык.jpg ворота.jpg

    PS. В архивах прикрепил офф-топ, два фото - телефоном с хорошей (как пишут) оптикой и т. д. и с моего древнего никон кулпикс 4500. У последнего и цветопередача реальная и программа обработчик (сжатие jpeg) нормальная и DPI 300х300 и фото всего лишь 900кБ, вот Вам и крутые фото-телефоны.
    На фото обратите внимание на траву, как её похекал обработчик jpeg, как грится - почувствуйте разницу ;) и что толку от этих пикселей? Матрица и оптика - вот главный показатель, а этого в минителефон не впихнуть.

     

    Вложения:

  11. АндрейС 1978
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    АндрейС 1978

    Участник

    АндрейС 1978

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    @fugi1,
    Кстати, что там с тёплым полом?
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    С тёплым полом пока ничто), всё в порядке очереди.
    Сделал в одной комнате, дальше не хватает времени.
    Да и подключать его пока некуда, котёл куплен, ждёт, газ в процессе, а с газом - хочешь сэкономить, точнее провести по нормальным расценкам, т. е. как положено - без мозготрёпа не получится. Хотя, (как и с электричеством), трепать мозг не только мне, но и я им буду, тоже руки не доходят заехать заявление подать, пусть кумекают, что мне ответить;))
     
  13. АндрейС 1978
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    АндрейС 1978

    Участник

    АндрейС 1978

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    @fugi1,
    Тоже стою перед дилеммой - строить или не строить?
    Был в плане каркасник, но уж больно горючая конструкция...
    Поэтому склоняюсь к более надёжному - "каменному" варианту.
    Кстати, пол не "играет", когда дети прыгают например?
    Хотелось бы тоже пол с "подогревом":)
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Шутите, играет? Нет, конечно. Хоть прыгай, хоть пляши. Технология тёплого пола придумана то не мной и многократно проверена временем.
    Конечно строить ;)
    У каждой технологии есть свои плюсы и свои минусы, надо оценивать и сравнивать за и против, вот и станет ясно. Каждому своё.
    Удачи!
     
  15. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Один этаж... У автора бетон под ногами.