1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Вот как раз для дренажа совсем не пойдут! Если только для отводящих каналов.
    Это правильно, НО: сильно зависит от высоты перекрытия - обычно не больше 3 м, а для забора может и не хватить - вычитаем заглубление (обычно на ГП), обычно метра 1,5 - а кому нужен забор в полтора метра высотой?
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Ну у меня от чернового пола до балок 2,85 метра, а трубы я на забор применял по 3 метра, причём, где не хватало, то частично залив бетоном вытягивал верх до нужной высоты. А ямки копал 80-90 см.
    Думаю 15 см роли не сыграют.
    ГП (глубина промерзания) у нас считается что-то в районе около 1 метра, а по факту наверное и 15 см не промерзает, зимы тёплые.
     
  3. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Читая подобные вопросы я уже даже боюсь что-нибудь советовать.
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вот и я "советуя" процитировал
    и уточнил
    Потому что советовать подпорки под Ж/Б перекрытие - ну ооочень опасное дело - привалит меня у меня дома - сам виноват, а привалит Вас по моему "совету"- ой-ой
    С такими вещами - сто раз проверь - один раз залей)
     
  5. father_gorry
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124

    father_gorry

    Живу здесь

    father_gorry

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124
    Прочитал про колонны. У автора ведь по сути получился каркасный дом, а не монолитный. Какую бы маленькую осадку не давал пенобетон, она всегда будет больше, чем у монолита. Следовательно, у Вас армопояс держится только на столбах.
    А значит, стены можно заполнять и ПБ-400, и, если постараться, ПБ-200, а также минватой, бумагой или полиэтиленом с пупырышками.
    Согласны? Я в правильном направлении думаю?
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я так не думаю. В тоще ПБ вложена сетка, которая выходит в массу армопояса, вот здесь видно.
    Вот ещё фото, причём второе фото стыка сделано сегодня и на нём видно отсутствие трещины на стыке ПБ/армопояс.
    сетка.jpg стык.jpg

    И так по всему периметру дома.
    Потому я бы сказал, что получилось весьма монолитно. Местами возможно ПБ висит на армопоясе, местами возможно и наоборот, армопояс опирается на ПБ. Я не изучал, да и не требуется. Трещины нет и результат есть.

    По поводу колонн и "каркасника". Колонны у меня стоят не сами по себе, а находятся в толще ПБ, который обеспечивает вертикальную устойчивость колонн и только так, при помощи бокового удержания такая колонна уже может держать вертикальную нагрузку.
    Потому мои колонны-"спички" без ПБ создадут спичечный домик который при первом ветре сложится ;)
    Каркасник, думаю должен иметь широкие, устойчивые колонны, которые обеспечат горизонтальную устойчивость. И только тогда можно заполнять пространство лёгкими ненесущими материалами.
    Жить и боятся при каждом сильном ветре как-то не очень ;)
    PS.
    Минвата? Толстый слой бессмыслен, а тонкий как положить? Тогда уже лучше реально сварить каркасник из железа и не изобретать *_*;)
    Бумага? - приёмку макулатуры устроить? Вместо этого есть эковата - по сути перемолотая бумага, пропитанная спец материалами от гниения/горения, возможно той-же борной кислотой и содой ;)
    Пупырка? - она потеть и плакать будет. Думаю её лучше оставить на упаковку, для чего и предназначена.
     
  7. father_gorry
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124

    father_gorry

    Живу здесь

    father_gorry

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124
    Спасибо.
    Но тогда, получается, опора на стену тоже не нужна? Подпирает с боков - и ладно. Пусть не экобумага, но ПБ-300, или монолитный арболит с этой задачей справятся, не? Площади поперечного сечения колонн в принципе достаточно, чтобы еще пару этажей держать.

    И да, если остается только вертикальная нагрузка на колонны, то зачем им арматура?
     
  8. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, Добрый день. Хочу спросить совет-мнение. Почитав твою тему понял что при строительстве их пенобетона лучше использовать несъемную опалубку. Ну и второе хочу сразу получить наружную стену с отделкой. Хочу использовать вместо несъемной опалубки вот такой блок.
    Вместо ламинированной фанеры плиту СЦП Волгодонского завода а внутрь вместо ППС и ж/бетона залить пенобетон 600 плотности (как у тебя). Смущает два момента:
    1. Удержит ли пенобетон на 4 крепежных болтах наружную облицовочную плиту.
    2. Не будет ли на переходе пенобетон-наружная бетонная плита скапливаться влага? Паропроницаемость разная?
     

    Вложения:

  9. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @fugi1, тебе респект и уважуха!
    Блин, я, строитель с 20-ти летним стажем (в монолите в основном) и целым университетом за плечами, читал твои посты почти как научную работу профессора како-го то.
    Впечатлило твоя смелость и решительность, чтоб начать. Конструктив дома скорее всего помогли другие скомпановать, на бумаге, или мне кажется, из-за многообразия вариантов возведения того-же фундамента.
    Строил я и в болоте, и в скалах, разные дома и сооружения, но твой проект, вызвал у меня не меньший интерес, т. к. сам созрел для своего дома, и тут масштабы немного другие.

    Не хочу критиковать твой проект, но т. к. в названия темы есть слова "без денег", я бы добавил некоторые свои видения и упрастил бы часть конструктива, не в ущерб качеству.
    Ну во первых фундамент. Я бы сделал на сваях, те-же колоны в земле, сверху армопояс, называется еще ростверг, и шириной уже стен, несущей способности хватит за глаза. С таким видом фундамента нужно быть акуратным, т. к. не везде подходит, лучше привлечь специалиста если есть сомнения в несущей способности свай.
    Пол. Не стал бы его увязать с роствергом. Правильно подметили, дополнительный мостик холода. Утрамбовал основу и залил пол ПБ плотности 800 с сеткой Вр.
    Стены. Я за сетку и фибру, но ПБ можно было и 300 залить и толщину бы уменьшил.
    Армопояс. Вопрос большой по арматуре, я бы убрал половину с ходу, и не только здесь. Оставил бы утепление пенобетоном с наружной стороны.
    Мансарда. Я бы поднял стены еще на метр и устроил еще этаж. Конечно с ним возни, но выгода в площади. Можно к примеру размеры дома ссузить и подняться вверх.
    Перекрытие. Только ПБ по балкам.
    Франтоны. Монолитные под конек.
    И все это упирается в сэкономленные деньги.

    Еще раз повторюсь, это не в укор вам, это повод другим поразмыслить и усовершенствовать ваш виртуальный проект, т. к. многие его так и воспринимают.
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @father_gorry, @Владимир140270, я чуть позже отвечу, ок?

    Если это про меня, то я рисовал в программе и целиком самостоятельно в совете с женой. Вот в этой бесплатной программе
    Планировка моего дома, если интересно, в архиве pdf-ка и sh3d (файл в формате свит хоум 3D)
    Можете установить прграммку, запустить в ней проект и повертеть мой дом в 3D, т. е во всех плоскостях, я Вам скажу смотрится это интересно, я про эффект. (Там в менюшках вверху есть такая функция)

    Согласен, впрочем и с тем, что надо учитывать несущую способность грунта

    Так у меня по всему полу [будет] уложена теплоизоляция - ЭППС при монтаже тёплого пола.

    Вот этого я бы не стал делать, Д500, ну как минимум Д400, стены и так мягкие, как Вы закрепите окна, двери? Как шкафы вешать? Только закладные применять, а изменится планировка?
    Тем более даже при моих Д600 я выкладывал стоимость "коммуналок" даже при отоплении сплитами, грубо за всё 5500рэ - зима.

    По наруже армопояс утеплён 5 см плотной минваты а изнутри - 2 см ЭППС, думаю предостаточно, причём ЭППС одновременно и пароизоляция.

    Вполне может быть, вполне! Но только самым лёгким ПБ, ибо победить мои 15 см минваты по теплоизоляции не сможет даже самый лёгкий ПБ.
    А по стоимости? Рулон минваты 20 кв. м стоил ~1000руб, дом = 100кв.м минус балки, ~10-15 тысяч на перекрытие на минвату не так и много, учитывая, что, грубо (!)
    15 см ПБ любой плотности мне на перекрытие это 15 кубов ПБ, а на 1 куб идёт 350 кг цемента, т. е. 15 кубов это 5 тонн или 3 биг-бэг_а по 8,5 тысяч = ~25 тысяч на цемент+остальное и плюс работа.
    Стоит оно того?

    Вот с этим согласен. У меня так не получилось конструктивно - на армопоясе по периметру лежит мауэрлат, а под фронтонами на него опираются балки перекрытия, потому лить выше на этот мауэрлат как-то не очень.

    Да ну, Вы что? Аргументированная критика всегда приветствуется, особенно уважаю думающих и адекватных людей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.04.16
  11. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Прошу обосновать! Если не строить мансарду, какой смысл?
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Последнее редактирование: 19.04.16
  13. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Ну, ребята, ведь человек же писал, что строит исходя из своих возможностей и реалий, тем более когда расторгли с ним договор аренды квартиры и приходилось ускоряться, а Вы начинаете предлагать сверхсовершенствованные опалубки и т. д.
     
  14. father_gorry
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124

    father_gorry

    Живу здесь

    father_gorry

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124
    Прошу ответить на мой вопрос выше про необходимость арматуры в столбах.
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Если вопрос ко мне, то я ничего не предлагаю, я прошу совета на основе полученного опыта, поскольку сам пенобетон ни разу в руках не держал. У меня у самого "возможности и реалии" не велики, вот и кумекаю как лучше и подешевле построиться.