1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Пока автор занят постараюсь ответить. Бетон "работает" на сжатие, арматура на растяжение. В столбах при наличии строго вертикальных нагрузок арматура не работает, нагрузку держит бетон, а при возникновении продольных (горизонтальных) нагрузок (как то: ураганный ветер, колебание земли при землятресении и т. п.) бетон не выдержит и сломается или треснет и в этом случае, работает арматура. Это общий принцип железобетонных изделий.
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Всё верно. Арматура там, учитывая цель, не принципиальна, но кашу маслом не испортишь;)
    11 колонн, каждая по 2,8 метра, т. е. 1 хлыст арматуры на колонну, т. е. 11 хлыстов и 130 метров, сколько стоит арматура 10-ка я не помню, по моему сегодня ~25руб/метр но можете сами посчитать

    А не боитесь, что не выдержат бока и сложатся эти пару этажей? Я бы побоялся и уж коли лил бы, то нормальные, серьёзные колонны, утеплённые по наруже, скажем плотной минватой. Как например строят магазины и т. п. - льют мощный каркас и закладывают промежутки (стены) любыми другими материалами.
     
  3. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Программ и у меня есть, профессиональные. Я не думаю что вам программа подсказала строить каркасный дом, хотя по плотности ПБ вы бы могли обойтись и без каркаса, если конечно у вас землятресений типа Японии не бывает. Ну а если в действительности сами дошли до каркасного дома, вы молодцы.

    Фундамент. В вашем случае грунт бы выдержал.

    Дополнительная теплоизоляция пола - допвложения средств.

    На крайняк, если не найдешь спец анкер для ПБ, чтоб шкаф повесить, можно и к потолку анкероваться, не вижу проблем, шкафов то надо пару штук повесить. Хотя, вопрос тут только в перерасходе цемента, выходит в два раза, насколько помню сумма не так и уж велика, зато кому-то спокойнее. Есть повод и самому подумать.

    Утепление армопояса вы решили, но я предложил как бы было дешевле, не в ушерб качеству. Но похоже совет запоздалый.

    По поводу перекрытия - я не переношу минвату, по моим ощушениям это мелкие осколки стекла, которые еще и летают как бы ты ни боролся с этим, ПБ экологичнее что-ли, и вопрос тут не в цене.

    Тем не менее, еще раз повторюсь, Ваш проект у меня вызывает уважения.[/user]
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Для монолитности конструкции, и оно действительно хорошо, вот только толщину стенки можно сильно уменьшить. Стык разнородных материалов всегда будет давать трещину. Я это знал и планы на это изначально были, но это уже тема декоративной отделки и дело будущего.
    Сейчас вот наконец-то заканчиваю одну сторону забора - 40 метров. Мдя, нелёгкий труд.
     
  5. Victorprim
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Арсеньев
    А фото с комментариями? :|:
    У меня забор на низком старте.
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    1. Я не то, чтобы дошёл до "каркасного", это интуитивная перестраховка ;)
    2. Грунт - да, но это тоже изнутри, я с самого детства считал, что основание (фундамент дома) должно быть основательным, так что считай на генном уровне ;-)
    3. Тёплый пол должен конструктивно быть теплоизолирован по конструкции. 1 квадрат пеноплэкса стоит (если хорошо поискать и поторговаться) ~ 100 руб, дом у меня 90 квадратов, а это 9000 руб, Будем экономить? И потом ходить по прохладному полу и терять тепло уходящее в грунт?
    ПБ в пол, в качестве теплоизолятора выйдет значительно дороже 9000, причём какой слой надо налить для достижения нужного теплосопротивления?
    4. Спец анкер я выкладывал фото несколько страниц назад и с описанием ;)
    5. С экологичностью ПБ относительно минваты я согласен - для этого надо все мельчайшие дырдочки закрывать и хорошо укутывать и чтобы ветер не гулял.

    Начало забора здесь, продолжение скоро будет и описание, как всегда то-же ;)
    @Victorprim, вру, начало забора здесь ;), глубина ямок под столбики - 80-90 сантиметров!, чтобы не вывернуло ветром, у нас в центре города, кстати, при последних ветрах я видел поваленный забор, ой как жаль :(

    @Владимир140270,
    Смотрите, Вы же видели, какую интересную идею привнесла Татьяна? Можно попробовать - шампунь+кальц.сода + сделать бабочку из сетки и думаю можно попробовать подержать в руках свой пенобетон ;) Или купить пробник ПБ-Люкс где-нить, он недорогой
     
    Последнее редактирование: 19.04.16
  7. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Смысл в том, что можно упрастить конструкцию кровли. К примеру по стенам франтона бросить два прогона и на них уже стропила собирать. В нутри при этом будет открытое пространство.
    А если с точки зрения эфективности работ, то по моему стену из ПБ легче поднять и потом подпилить края, чем вся возня с обшивкой франтона.

    konstrukcia.jpg bienzenker5.jpg

    И почему бы не использовать пространство чердака-мансарды, даже в летний период?
     
  8. Victorprim
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Арсеньев
    Счастливчик! Мне предстоит на 2 метра буриться.
     
  9. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Если исходить из того, что у вас все основательно, втом числе и пол (бетонный), то конечно вариант выбран правильный.

    Но с другой стороны, земля под домом не промерзает, там порядка +10 оС и зимой и летом, с небольшим разбегом. Соответственно толщины намного меньше нужно для теплоизоляции от грунта, соответственно как основа теплого пола. Далее укладываете трубы и по ним стяжку тем-же ПБ. Экономия на лицо по второму варианту.
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Сява1,
    теплопроводность ПБ ниже, чем бетона, потому думаю не есть правильно изобретать велосипед ;) Всё-таки 3 см ЭППС это и тоньше и проще и дешевле, чем 10-15 см ПБ, ну, я так думаю.

    Вот и вот основательный или нет черновой бетонный пол. А здесь и здесь как я сделал тёплый пол, ну и как буду делать далее
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Сибирь, что ли? Промерзание? Возьмите где нить в аренду ручной бур, руками на 2 метра, мдя. не вариант.

    @Victorprim, Ваша просьба ;)

    Забор, I_I_I_I_I_I_I_I, продолжение.

    Металл- профиль, как я писал - 1,8 метра, бетон-фундамент - 20-60 см высотой и 15 см шириной, бетон даже на забор прочностью как положено, ну сэкономлю я цемента на пару тысяч, и что толку?

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

    Снижение (ступенька)
    снижение.jpg

    На будущее выпустил арматуру, собсно арматура пущена и по всей длине.
    Тепловой зазор со временем сам выберет себе трещины, по любому)
    на будущее.jpg

    Столбики 60х60х2 мм, длиной изначально по 3 метра.
    столбик.jpg

    Просвет под забором!
    Мне всегда не нравилась эта щель, забор должен быть забором, я законов не нарушаю, но в своём дворе хочу быть вне внешних взоров.
    Щель, вообще, делают как бы для проветривания, чтоб земля не сохла, но я как раз наоборот борюсь за то, чтоб она не сохла, летом высушивает как в пустыне.
    Для этих целей вкладывал в опалубку при заливке брусок 50х50, который одновременно служил верхней отметкой (по нему разравнивал)
    При монтаже листов опускаю их ниже на расстояние 1-2 см от этой "ниши"
    В результате и лист с бетоном не соприкасается и просвета не видно и моих ног тоже ;)
    Что и требовалось ;)
    просвет.jpg
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Далее (более 8-ми фото в один пост не допускается редактором форума)

    Стык усилил накладкой.
    Труба 20х40, приварена "лёжа" (!) соседи удивлялись - зачем? Да это я удивляюсь зачем брать трубу 20х40 и класть её плашмя, чтоб легче шурупом попадать что ли? Ну да, все так делают и я туда-же?
    Ведь основная задача - ветроустойчивость, а жёсткость трубы больше, ессно, на ребро.
    Да, согласен, попадать сложнее, но если у Вас глаз-алмаз, то можно класть плашмя и на глаз крутить.
    А я на ребро, потом отмечал простым карандашиком по правИлу, и ровненько и пока ни одного раза на (уже) уложенных 35 метрах забора не промахнулся. Карандаш не видно с 1-го метра, в отличии от маркера.

    стык.jpg
    Крутил через волну+края
    Резать металлопрофиль болгаркой нельзя (только ножницами) - сжигается цинк и краска = окисление, но иного выхода я не нашёл, ножницами вдоль разрезать невозможно, потому резал болгаркой, а потом понемногу подрезал ножницами по металлу.

    частота.jpg

    Торцы сверху труб, чтоб не попадала вода - мама дорогая ;) - я как представил, сколько возни заваривать верхушки, чтобы не попадала вода - сразу озадачился найти готовые.
    И нашёл - в Леруа по 22 руб за штуку - хе, да я за электроды, металл и диски на болгарку больше отдам.
    Вклею всё-же на силикончике ;)


    заглушки.jpg

    Ну, пока всё. Одну сторону почти доделал, предстоит вторая, но -
    Перед этим сделаю фронтальный, т. е. выходящий на улицу заборчик, а делать его буду из бетонного блока - основа 20 см, колонны - (9+9+9 =) 27см х 40см, ниши - 9 сантиметровым блоком, ессно бетонным.
    Бетонный блок выбран как самый звукостойкий материал - улица достаточно проездная и никак не хочется во дворе слушать прекрасные звуки проезжающих машин. Высота будет под 2 метра, по тем-же причинам. Блок уже привёз.

    Ворота, ворота для машины я всегда планировал делать на выдвижной балке и с автоматикой, лень - двигатель прогресса ;) Выдвижная, это которая выносит ворота над землёй не касаясь её, а опираясь на ролики только в стороне. Преимущество - в лёгкости движения и снег/лёд зимой не мешает открывать их, минус в цене, но чего не сделаешь для себя любимого ;)
    Фото ессно будет, но потом.
    Балку и автоматику уже купил, ибо по ним сразу подгонять основу в монолите с фундаментом под забор.
     
  13. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Вы никак не берете в расчет стоимость залитой плиты. А ведь моя основная мысль в этом, мы ведь продолжаем тему "строим "без денег". :) А мысль была, что заменил бы монолитную ЖБ на монолитную ПБ, армированная сеткой кладочной.
    Что касается стяжки чтоб закрыть трубы, думаю вы правы, ПБ тут если и делать, то самой высокой плотностью, что практически равнозначно стяжки ЦП. Что касаемо ЭППС - я противник любого пенопласта вокруг дома и тем более в доме, хотя признаю, лучше материала для энергосбережения нет.

    В какой-то мере, дискутируя с вами, я укрепляюсь в своих мыслях или наоборот, принимаю на вооружение чужие идеи и наработки, в том числе и ваши. :super: Абрамович и не мой родственик, тоже пытаюсь минимизировать свои затраты.

    РС: Тему вашу я читал, может что и пропустил, но основные моменты закрепленные фотографиями я запомнил. ;)
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Согласен. Но когда ты днём работаешь на работе, а потом вечером идёшь во вторую смену на свою стройку, то иногда возникает ощущение, что жить нормально здесь будут только твои потомки, а ты лишь будешь рассматривать построенное через окно лёжа больным в постели.
    Шутки шутками, но доля правды здесь есть, спина уже болит, а всего 40 лет-то.
    Эх, где мои 20-ть? Вот где сил было и энтузиазма и энергии! Электровеник! ;))
    Говорю это к тому, что в одни руки + мелкая помощь жены работать и строить не легко, потому приходится планировать и кое-что откладывать на будущее, но только как возможный вариант.
    На данный момент мне бы первый этаж в нормальный вид привести.
    Да и тема постепенно перерастает из "без денег" в "за разумные деньги" ;)
    Вот как-то так.

    Давайте так - цемент - основная доля стоимости и Ж/Б и ПБ, назовите, сколько идёт цемента на 1 куб Ж/Б и сколько на куб ПБ. Это одно.
    Второе - монолитность и опора. У меня плита опирается на фундамент и бетонные столбики, а как быть с массой перегородок залитых на ПБ плиту? Вы уверены, что выдержат или под них лить фундамент в землю?

    ЭППС выделяющий какой-то мизер стирола под толстый слой бетона...
    Ну я примерно своё ИМНО здесь писал, я думаю, что образ жизни и образ мышления и в первую очередь Вера имеют бОльшее значение чем окружающая химия.
    А ведь жаль, что не ;) :)) :)
     
  15. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Вторую сторону забора (противоположную) если делать то симетрично первой, для красоты.
    Накладки конечно, и ураган выдержат. :aga: