1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Ну, здесь можно не согласиться, в природе не всегда симметрия соблюдается (человек не в счёт ;))
    У меня участок не ровный, потому война план покажет ;)
    Кстати, на участке симметрия тоже часто намеренно не выдерживается для улучшения дизайна
     
  2. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Я тоже как в том анекдоте: Объявление: "Меняю жену 40 лет, на 2 по 20, желательно в разных концах города".
    Хорошо жена не видит что я тут строчу. :aga:

    На куб бетона М250 расход цемента идентичен практически ПБ плотностью 800.
    Сетка кладочная в ПБ вполне справится с нагрузками от любых перегородок, в том числе и от мебели, все зависит от того как равномерно утрамбован грунт, лишь бы не было откровенных неутрамбованных участков.

    При горении пеностирола в пермском клубе "Хромая лошадь" погибло более 100 человек, практически сразу, только от одного глотка ядовитого стирольного дыма. Та-же история и в Румынии повторилась недавно.
    Ну нет у меня желания экспериментировать на своем здоровье и здоровье самых родных, его не купишь потом, его беречь надо.
    От волн всяких люди не умирают пачками, а вот от стирола ... Хотя может и преувеличиваю, но кто бы сказал, где граница разумного?
     
  3. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Симметрия в архитектуре важна и даже для простого забора, ну по крайней мере стремится к этому надо. :)
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Нечего в такие дни по злачным местам шариться - остались бы живы, ничто в этом мире не просто так. - ИМНО, не более
    Как загорится ЭЭППС под слоем бетона в тёплом полу? Никак.
    Да сейчас научились говорить - кто кого переговорит, лишь бы обратить на себя внимание.
    То надо пить по пять литров воды в день для здоровья, то не надо, кого слушать?
    Лично я слушаю желание организма и свой разум - раз не хочется - то и не надо.
    Вот так и в другом.
    Кстати, о Калгон_е тоже много шума, а я потом не могу технику от него отчистить! Парадокс? Нет - бизнес!
    Время бизнеса. И продавцы минваты будут раздувать страхи о стироле, а продавцы ЭППС страхи о смертях от минватной пыли, ну и т. д. Эээх, время денег, денег и снова денег, а как жаль, совести всё меньше и правды в людях тоже.
    Мне вот тоже некоторые приклеивают ярмо рекламатора БАС-130, не веря, что можно вот так, просто так, как альтруист сидеть и вести тему в очередной "виртуальной реальности", ведь я никого из форумчан не вижу.
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, на весьма интересующий меня вопрос так и не ответил, иметь стену сразу с отделкой весьма заманчиво https://www.forumhouse.ru/threads/208343/page-58#post-15714535 https://www.forumhouse.ru/threads/208343/page-58#post-15720114
    пытался обсуждать данный вопрос в других темах, но народ у нас оказывается весьма темный, даже опытные строители пенобетон с газобетоном путают:(.
     
  6. father_gorry
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124

    father_gorry

    Живу здесь

    father_gorry

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124
    Дык, боюсь конечно, но в расчетах не место эмоциям.
    Итак, мы уже определились, что колоннам в толще ПБ не светит нагрузка на растяжение.
    Предположим, что в результате землетрясения и подвижки грунта появилась диагональная нагрузка. Кто ее выдержит лучше - арматурный прут с противоположным катетом от направления нагрузки, примерно равным диаметру столба, или подпирающая стена из ПБ-300, у которой этот катет равен длине стены между столбами? Стены перпендикулярны, так что в любой ситуации будет стена, готовая выдержать прилагаемую нагрузку.
    Единственное но - мне почему-то хочется в этой ситуации использовать арболит вместо пенобетона-400. Да, гарантированно пропадет опора на стену, но зачем она, если площади солбов хватает за глаза? В общем, мне пока нравится эта идея со всех сторон.
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    1. Не уверен, но если там резьба, то можно поставить большую шайбу зажав с двух сторон гайками.
    2. Паропроницаемость обязательно учитывать, в инете полно таблиц, она должна увеличиваться в сторону улицы. Я не знаю паропроницаемость этой внешней облицовки и СЦП Волгодонского завода.
    Правило, можно сказать такое - если заткнули пар со стороны улицы - то затыкайте и изнутри, для стен в конечном итоге на важна какая-то паропроницаемость, а важна правильность пароотведения, т. е. направление ускорения по отведению в сторону улицы. Не важна для стен, т. к. пар из воздуха следует удалять через вентиляцию, а стены рано или поздно всё равно просохнут, даже полиэтилен пропускает некоторое количество молекул, вопрос времени ;)

    Лично я, если бы делал по этой технологии применяя ПБ, то сделал бы по их совету, только добавил большие шайбы, возможно неметаллические (думаю, так даже лучше), остальное оставил бы как есть, в т. ч. ламинированную фанеру, переставляя её, но увеличил бы ширину, выкинул пенопласт и снизил марку ПБ до D500-400.
    А вообще может не изобретать велосипед и сделать по их совету? Только пенопласт не обязательно у них покупать и болты всякие, а поискать дешевле, в обще сравнить цены и выбрать
     
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Пенопласт (на память) имеет паропроницаемость как бетон, т. е. очень плохую, (ЭППС вообще считай никакую), а внешняя облицовка показанная Вами, ну, я в руках не держал, но не факт, что ещё не хуже.
    Задайте вопрос производителю, но останется вопрос честности или подтасовки данных, ведь как Вы проверите.
    Тем не менее, снижать избыточную влажность (нормализовать) в любом доме требуется, есть ещё окна, которые будут плакать, да и комфорт... Хотя сухость по моему ещё хуже, всё током (статика) начинает драться, особенно машина)
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1,Александр, исходя из того что мы оба из 70-х предлагаю на ты;). Спасибо за ответ. Я в принципе для себя определился, что самым оптимальным вариантом строительства дома будет вариант: несъемная (памятуя твои советы) опалубка из СЦП http://ecoplita.ru/#opisanie_plity залитая внутри пенобетоном с БАС-130. С Ребятами из Туапсе связался, поговорил, они мне проект договора скинули. СЦП это аналог Велокса, только цена адекватная ;). Прочный и крепкий и экологичный материал. Но при таком варианте встает вопрос наружней отделки дома. Штукатурку самому сделать качественно и "на века", проблематично, а нанимать "Надежного" (тфу, тфу к ночи помянул:aga:) бюджет не позволяет, остается сайдинг с вентфасадом (но блин банально как-то, затаскано уже) а тут почти вечная бетонная облицовка. Уж больно заманчива идея поиметь сразу облицованые стены. Плитка которую в блоке предлагают это фибробетон (можно сказать аналог тротуарной плитки или бетонных заборов, кои сейчас в большом количестве производятся, но приличного качества и с добавлением фибры). В него на стадии заливки монтируют пластмассовые анкера под болты, крепление, по отзывам тех кто строился достаточно крепкое. Плиты тоже достаточно крепкие, делают разной фактуры, покрашенные и просто серые (потом покрасить в любой цвет большого труда и денег не составит). Материал естественно практически паронепроницаемый. И вот тут затык:(, если стена пенобетон а наружная облицовка из бетона, то получаем запирание влаги на стыке, и нам нужно эту влагу изнутри (перед пенобетоном) отсечь пароизоляционной пленкой или еще чем:faq:. Одним словом в раздумьях...
    Посоветуйте люди добрые:)].
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Попробуйте посчитать (вычислить) расположение точки росы, если вложить со стороны улицы 5-10 см того-же пенопласта. Водяной пар сам по себе не страшен, рано или поздно (не вдаваясь в тонкости) влажность внутреннего края стены (внутри дома) наберёт ту-же влажность, что и воздух и будет отдавать-принимать влагу при колебаниях оной в воздухе, такой своеобразный влагорегулятор ;)
    Кстати, ГКЛ именно к таким и относиться и имеет подобное свойство.
    Так вот, почему сам пар не страшен, да, страшен не пар, а та точка температуры, при которой он начинает конденсироваться увлажняя стенку и снижая её теплопроводность.
    Так вот задача вынести эту точку как можно дальше на улицу и обязательно в слой пенопласта.
    Ну как-то так.

    PS. Смотрю сейчас у нас модно стало затыкать этот самый пар/конденсат слоем ЭППС, обшивая им дом снаружи (риэлторские стройки так вообще все так делаются).
    Беда в том, что коли они закупорили влагу слоем ЭППС, то уж и слой этого ЭППС должен быть такой толщины (не менее), чтобы точка росы и уж тем более замерзания однозначно находились в толще этого ЭППС
     
  11. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    В том то и весь вопрос, что я хочу от пенопласта уйти:no:. Не то чтоб я "пенопластофобиями" (как многие сейчас) страдал, просто с прагматической точки зрения от мне не нравится. Строиться собираюсь в Волгоградской области. Температуры в июне-июле выше +40 поднимаются, а на металлической крыше можно яичницу пожарить. Бетонная стена это конечно не металлическая крыша, но при прямом попадании лучей в безветренную погоду до +60-65 может нагреться. Есть опасение, что через 5-7 лет от пенопласта одна труха останеться:faq:, а использовать ЭППС дорого!
    А ты сам как наружную отделку планируешь делать?
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Не думаю, что 60-70 градусов попортят пенопласт, тем более запрятанный в стену.
    Кругом пугают страшными выделениями от него, особенно при нагреве, всё может быть, не проверял, но мой хороший знакомый на побережье (п.Джубга) со всей семьёй должен уже наверное помереть или заболеть, у него двухэтажный дом площадью 200 квадратов сделанный из такого "лего" и сколько там пенопласта? Ууу, страшный стирол повсюду, как не померли ещё? И жара там тоже немалая, жил я там несколько лет, знаю.
    penoplast_opalubka30.jpg
    Но уже восемь лет как все живы и здравы. Странность? Или случайность?
    Не знаю, не знаю, может быть и правда, но я выше писал, что бизнес не имеет совести и не заботится о здоровье людей, а лишь использует безграмотность и невозможность проверить.
    Потому и перемешалась в мире правда с ложью так, что не разделишь. Увы :(

    Ну примени плотную минвату. Просчитай сам 1 куб минваты и 1 куб ПБ, не думаю, что сейчас куб ПБ меньше 2000 выйдет. Минвата по моему меньше других теряет теплопроводность при увлажнении.

    Что такое Волгорадская область я в курсе, тёща там живёт ;)
    Яичницу и на моей крыше жарить можно ;)
    А я планирую прошпаклевать и покрасить, а там посмотрим.
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, Кстати у меня еще один вопрос. По проекту у тебя кухня-гостиная совмещены. Ты газом планируешь отапливаться? Если да, то какой объем вытяжной вентиляции предусмотрел на кухне?
    На соседней ветке, в разделе про газификацию пишут что при использовании газовой плиты требуют вентиляцию обеспечивающую вытяжку трехкратного объема помещения! А при объеденных помещениях это просто гигантские дыры получаются. Для моих 80 м3, к примеру требуется вытяжка D-300 мм:ogo:.
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Пишут. пишут много чего.
    Вы почитайте сколько вообще то требуется воздухообмен для жилых помещений, там по требованиям огроменные цифры, ну а кто по факту так делает? Улицу топить будем? И кто на кухне под газ-плиту ставит 300мм? если вытяжки как правило, имеют выход 125 мм.
    И кто делает 300 мм?
    Получается - захотел чайку попить - открой все двери-окна, чтобы за 20 минут вытянуло всю комнату.
    Похоже на безумие.
    Я не говорю, что "у всех" значит правильно, но почти у всех "бабушек" вообще над газ-плитой вытяжки нет. И у меня сейчас вообще (пока что) нет и никто ничего не замечает. Но делать буду.
    Делать буду просто исходя из разумных соображений - для себя.
    Газовики на крышу полезут проверять? Каналы щупать будут? Нет. Просто сделают фото наличия решётки, ну может попросят снять её. Не знаю пока... не дошёл ещё до этого этапа.
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Вытяжку требуют не газовики а МЧСники. Про вытяжку над плитой никто не говорит, это отдельная тема. Разговор идет о вытяжке из помещения где эта плита стоит. У бабушек на их кухнях с площадью 6 м2 стандартного вытяжного канала который есть во всех многоэтажках, вполне хватает по нормам а вот на мою совмещенную кухню-гостинную которая по нормам считается одним помещением - нет:(. Ну в общем понятно, будем решать проблемы по мере их поступления. Как вариант, если попадется принципиальный приемщик, ставить временную перегородку из гипсокартона между кухней и гостиной, а после приемки и пуска газа сносить;).