1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    При чем здесь МЧС? может ещё санэпидем потребуют?

    Газ плита одна, кол-во пережигаемого газа одинаково.
    Выходит, что в кухне 10кв.м надо малююсенькую вытяжку, чтобы обеспечить обмен, а если та же газ плита стоит, допустим, в помещении 300 квадратов, то ставь циклон?
    Пусть дают мотивированный отказ указывающий на соотв. Закон, а не кому как хочется
     
  2. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Вытяжная вентиляция, по мнению МЧС предназначена не для удаления продуктов горения а для удаления газа в случае неконтролируемой утечки. По их оценкам если в помещении обеспечивается трехкратный часовой воздухообмен то в случае утечки весь газ улетит наружу, гремучая смесь не образуется и когда ты ночью войдя на кухню включишь свет... взрыва и разрушения не произойдет. Ну, а поскольку газы, по закону Авагадро и его коллеги Гей-Люссака (нравятся мне их фамилии:aga:) занимают весь объем, то и вытяжку требуют на весь объем помещения. Логика конечно грубоватая, армейская, но по большей степени я с ней согласен. Новости все смотрим, видим как целые подъезды "разлетаются" от взрыва бытового газа, уверен что в каждом из этих случаев вытяжка просто не работала или отсутствовала вообще. Одним словом не все так просто, вот в теме обсуждали, почитай на досуге.
    https://www.forumhouse.ru/threads/9741/page-83#post-15555325
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Скорее работал наш "авось", когда плита явно травит, а сделать, то некогда, то денег жалко - типа и так сойдёт-потерпит. И как правило взрывается в квартирах с каким контингентом?

    Все или почти все современные газ-плиты имеют газ контроль, чтоб газ просто так не шёл.
    Потому, думаю 99% безопасности в наших руках, остальное дело случая.
    А МЧС и подобным надо отдать, что просят, если нет иного выхода.
    Скажи, кто им позволит разбирать твою систему вент. и проверять реальность сечения вытяжки? По моему у них на это права нет, разбирать. Какое им законное доказательство требуется? Вот то и дать.
    А остальное делать для себя.
    Лично я не рассматриваю варочную поверхность в кухню без газ-контроля, а мой котёл газовый управляется "мозгами", которые в принципе не могут позволить выйти газу, потому и газоанализатор для моего котла не требуется и "в случае" будет навязыванием, т. е. незаконным.
    На случай пожара сейчас ставятся спец "клапана" - если перегрев, то плавкая вставка плавится и перекрывает газ, такая вот пассивная защита.
    PS. Духовой шкаф буду брать электро, они всегда лучше пекут, хоть и дороже по энергии выходит, принцип передачи тепла разный.
     
  4. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Полистайте темы по воздушным рекуператорам, чтобы улицу не отапливать. А заодно про земляные воздушные теплообменники. Кроме ясной головы и отсутствия мигреней, могущих быть из-за повышенного содержания СО, ещё и на газе неплохо сэкономить можно будет. А если ещё и на душ водяной рекуператор поставить - вообще красота. Темы по всем трём девайсам на форуме есть. Очень рекомендую. :hndshk:
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Про рекуператоры я согласен и ранее писал, что планирую его делать и уже материал купил. Делать - ибо цены на заводские думаю знаете, а чего-то там сверхсложного нет.
    Но рекуператор возвращает лишь часть тепла, эффективность далеко не 100%, верно?
    Вентиляция, ессно обязательна и планируется, вопрос в объёмах воздуха ;)

    PS. кстати, про косвенную рекуперацию - в будущем обязательно заведу до наружных блоков сплитов отдачу тепла в воду (хладоагент->вода), вот и будет тепло из помещений возвращаться, кстати получится активная рекуперация и облегчение жизни компрессорам. Воду я грею до 39 градусов, не выше.
     
  6. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Полностью согласен, я сильно глубоко еще не копал, так на форуме у "спецов" поспрашивал. На сколько я понял то этот вопрос проверяется на стадии составления проекта, там кроме вытяжной вентиляции требования к остеклению (определенный %) в какую сторону двери отккрываются и еще много всего. Если требования не выполнены, то проект не подпишут, а значит и газ не подключат. И вот уже когда все бумаги готовы перед подключением придет специалист смотреть в живую и вот тут все зависит от его профессионализма и принципиальности ;).
     
  7. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    @Сява1, уважаемый, как бы пообщаться, тоже планы на дом, фундамент делаю всё первый раз. А у вас так понял можно получить советы по экономии.
     
  8. father_gorry
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124

    father_gorry

    Живу здесь

    father_gorry

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124
    @fugi1, пояса и колонны тоже из БАС-130 заливали? Нормально тяжелый бетон поднимает?
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Зачем? Руками, ведёрком по лесенке, да там делов-то, без шуток, не так и сложно, особенно колонны, Вы объём посчитайте, там вообще мало.
     
  10. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Создайте тему, например: "Эконом вариант фундамента для моего дома", в личку скиньте ссылку и без проблем, помогут и другие участники, тут не стоит мусорить.
    Но заранее скажу, чем тверже основание под фундамент, тем дешевле выйдет, не стоит ожидать дешевый вариант на болотистый участках, хотя и там сэкономить можно.
     
  11. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Вот тут я не согласен, тогда по вашему можно стружку всякую кидать и чем больше тем лучше, забывая о том, что чем длинее фибра (в нашем случае) тем больше площадь сцепления. Представьте два варианта, шнурок залить в стену на 12 мм и 600 мм, какой быстрее выдернешь?
    Масса конечно тоже влияет, но нельзя пренебрегать и длиной. Отковырять мелочь можно быстрее чем фибру по длинее.
    Есть такое понятие как фибробетон, подразумевается марочный бетон и фибра металлическая. Так единственное применение которое я видел и делал, заливали покрытие пола поверх плиты ЖБ. Арматуру пока рано списывать.

    Случайно со Строймехом не общались на предмет применения более длинной фибры?
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Быстрее выдернешь тот, который плохо держится.
    А шнурок длиной 5 мм, но прочно держащийся тем концом не выдернешь, а только порвёшь.
    Второй встречный вопрос - Общий объём каких шнурков больше в 1 кг, 12 мм или 60 мм? ;)
    Скажу точнеее - площадь вншеней поверхности (ибо с ней идёт сцепление) каких "шнурков" больше?
    Вот только когда все 600 мм шнурки намотаются на вал пеноустановки, тогда поймёшь разницу.
    Я, по словам Дмитрия Эр. именно и применял фибру 12 мм, он предупреждал не наступать на грабли и я об этом здесь писал.
    Что проще сломать, веник или черенок от лопаты? Веник тоже не особо сломаешь, пока не разберёшь;)
    Это к вопросу - отковырять мелочь.
    Лично я сказал бы рано списывать стальную взамен стеклопластиковой - я пластик люблю, но только не в бетоне - не знаю, как себя поведёт она спустя много-много лет (это только обещают много, но кто её проверял временем?) и второе у неё по моему удлинение значительно больше (как бы "пружинистость") а в бетоне это плохо. ИМНО - бетон+сталь самые лучшие друзья
     
  13. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Коряво можно сделать хоть что.
    Что за фибра у вас, раз так легко рвется?
    Не буду вдаваться в конструктивные подробности, но если бы было так просто с этой фиброй, давно перестали бы вязать арматуру и перешли бы к фибробетону.
    Я и спрашивал, имея в виду намотку на вал, но думаю что не намотается при правильном исполнении.
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Как гриться - думай - не думай - делу не поможет.
    Напишите Дмитрию в Строймех, спросите, он собаку съел, зачем Вам наступать на грабли? если результат заведомо известен.
    Я этого не говорил.
    Я же и написал -
     
  15. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Есть понятие: приложение усилия. Ты никогда не сможешь приложить равномерное усилие на 5 шнурков, всегда какой-то будет перегружен и соответственно сдаст первым, а дальше цепная реакция.
    Выше ошибся, не 600, а 60 мм.