1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вообще, этот вопрос надо не в болталках-форумах спрашивать, а читать СНиПы, это как-бы правильнее.
    Заливали слоями по кругу, сперва в землю потом вверх, между слоями вертикальная арматура.
    Для миксера требуется сделать опалубку сразу на весь дом, а я применял переставляемую.
    Писал ранее, но повторюсь, для опалубки применял ОСБи, но оно НЕ ПОДХОДИТ! очень жидкое, хотя я и смог залить. Крайне не советую. Поищите опалубку напрокат.
    Арматура сгибается на углах, чтобы перехлёст выходил за угол, перехлёст я делал около 50 см или больше глядя по месту.

    Естественно, чем больше арматуры тем лучше, но у меня по моему всего 6 ниток. Сколько точно - смотрите в инете. С другой стороны, многие дома в 70-90 года строили вообще без арматуры и они нормально стоят, пример тому фундамент у моей матери залит 28 лет назад и ни одной трещины.
    Вообще, выбор типа фундамента зависит от типа грунта, а глубина заглубления зависит только от глубины промерзания, чтобы лёд не приподнял дом (без шуток). Глубина промерзания по бумагам у нас ~1,2 метра, а по факту даже на штык не промерзает.

    Самое главное и чего многих жаба душит - цемент, вот уж на чём нельзя экономить так на нём.
    Марка это само собой, при хранении быстро её теряет, потому чем свежее тем лучше, мне повезло, привезли прямо с завода из Турции, он внутри биг-бэгов ещё горячий даже был, о как.
    Нельзя экономить на количестве цемента, есть нормы - надо сыпать по ним и можно чуть больше ;) прикиньте, сколько Вы можете сэкономить недосыпая и сопоставьте с масштабами стройки, вот оно и скажет, что бессмысленно рисковать.
    Не советую добавлять непонятных присадок и ни в коем случае жидкое стекло (силикат натрия).
    Но крайне рекомендую добавлять пластификатор, я теперь без него вообще ничего не лью, об этом я писал. Я покупал концентрат - пахнет нефтепродуктами, сейчас такого нигде найти не могу.
    От пластификатора раствор как масло и не садится и в итоге получается прочнее.

    Залили мы за две недели вдвоём с моим братом, работая после работы по вечерам, но работаем мы шустро и весело и без перекуров ;)
    Мешалка на 180 литров, реально выход 80-120 не больше. Мощность мотора по моему 500 или 700 ватт, в общем с запасом - запускает заполненную мешалку без проблем и без пинков.

    Перерывы я уже про них писал несколько раз, если кратко - то 2-3 дня - считай монолит, но всё зависит от температуры и как следствие скорости твердения бетона, мы лили при t +5-10 градусов, в ноябре, так судьба сложилась ;)
    Монолита у меня всё равно не вышло, да я и не парился по этому поводу, тем более на фундаменте поверх лежит плита, а грунт весьма прочный.
    Всё.
     
  2. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, Спасибо за столь подробный ответ! Про армирование и глубину залегания я в курсе. Мне был важен ответ слоями по кругу лили (как пенобетон) или сразу всю проектную высоту заливали, а потом перестановка и так по кругу. Из ответа понял, что заливали как бы в два круга: сначала подземную часть, а потом в переставную опалубку - надземную Вертикальная арматура - сквозная.
    р. с. про качество свежего цемента и пластификатор я уже записал в FAQ. :hello:
     
  3. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Владимир140270, Начинай с одной точки и по кругу, что бы слои налегали друг на друга наискосок или что бы понятнее градусов под 35-40, ни чего страшного не будет если на следующий день продолжишь, главное правильное армирование и глубина залегания для вашего региона, а также правильные пропорции и немного пластификатора - бетон как каменный :))
     
  4. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Извините - не заметил ответа :-(...
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Спасибо, рекомендации двух спецов лучше чем одного:super:.
    @fugi1, извини что намусорили в теме:|:.
     
  6. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    @fugi1, консультация нужна уважаемый. Наверно не совсем в тему, но как то легко вы находите решения своих проблем. Красивые.
    Заканчиваю фундамент, собираюсь выставлять для пенобетона несъёмную опалубку, цсп с одной и гипсокартон с другой стороны. По 10 мм и то и то, гипсокартон влагостойкий.
    Объём большой, собираюсь заливать сразу и наружные стены и внутренние перегородки. Боюсь дождя, зальёт между плитами, гипсокарт. раздует - ?
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я ранее писал, что гипсокартон НЕ приклеивается к цементу и соотв. к ПБ. У меня ГКЛ держится на шурупах ввинченных в профиля 27х60.
    Гипсокартон раздует уже при заливке ПБ, если будете заливать более 30-40 см за один раз.
    А вообще - поищите мой отчёт по ГКЛ, я там подробно описал. Я Вам не советую использовать его в качестве опалубки без добавочной опалубки со стороны ГКЛ.

    От дождя помогает полиэтилен. Бывает рукавом 1,5 (т.е. 1,5+1,5 метра) и 3 метра = 6 метров шириной.
    От толщины плёнки зависит стоимость. Плёнка выйдет дешевле испорченного ГВЛ, но в пятый раз повторюсь - не советую, у меня даже при ширине между профилями в 40 см появилась волнистость, т. е. ГКЛ на грани. В общем это нехороший вариант.
    Или крепите ГКЛ шурупами, а потом сверху временно накладывайте что-то типа фанеры или ОСБи и стягивайте этот пирог.
    Удачи.
     
  8. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @fugi1, злые языки говорят, что БАС-130 имеет один большой недостаток - плохо центрован шкив и вал с лопастями, от чего его трудно удержать на месте. Что скажешь, как твой опыт эксплуатации?
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я не пойму о чём речь...
    Кого удержать на месте? ;) Кто собрался убегать? Что за бредовые слова?
    Моё ВИДЕО тому подтверждение и на нем не видно анкеров к полу :)]
    А злые языки на то и злые. Собака лает - караван идёт.
    А, доглядел я, у меня на видео под задними колёсами лежат покрышки, цель - поднять заднюю часть БАС, когда лил перегородки подставлял деревянные бруски, блоки или что под рукой под задние КОЛЁСА, заметьте, колёса, и ничего никуда не спрыгивало, потому данный вопрос даже вызывает удивление.

    PS. Сейчас здесь не пишу - лето время заработка, некогда, до этого занимался фронтальным забором, откатными воротами, долго, аккуратнейше и тщательно делал сварную калитку, остались вторые (малые) ворота и доделать колонны забора.
    Фотоотчёт будет ;)
     
    Последнее редактирование: 08.07.16
  10. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @fugi1, в Вашем видео, на 5.00 минуте, на заднем плане, стена залита с большими раковинами. С чем связанно? Вроде дальше все в порядке.
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я не волшебник, я только учусь)
    Не учёл влажность песка, в результате получил меньшую плотность и бОльшую пузырчатость.
    Точное соотношение ВСЕХ компонентов - залог стабильности результата.
    Кабы не гнать лошадей, можно было бы делать всё с чувством, толком, с расстановкой) и получать стабильный результат. Даже опалубку я бы сделал попрочнее и как-нить посолиднее.
    Впрочем, меня эти раковины не сильно заботят.
     
  12. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Т. е. песок был сухой в сравнении с первыми заливками?

    Раковины конечно и замазать можно, но не желательны - прочность, лишняя работа по шпаклевке. Вот и пытаюсь понять, шишек мне не нужны.

    Вот ответ одного конкурента БАС:

    "Ответ главного инженера:
    На басе стоит двигатель с более высокими оборотами, чтобы снизить обороты они используют клиноременную передачу. От использования клиноременной передачи мы отказались более десяти лет назад, основной причиной была невозможность точной центровки вала со шкивом - такая система очень ненадежна в эксплуатации."
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    О да, ненадёжна, безусловно.
    И несмотря на это применяется много-много лет во многих областях, да и в тех же автомобилях...где обороты генератора достигают 10 с лишним тысяч и где шкив (в наших ВАзах) сделан из ..выштампованных пластин.
    Второе, если шкив невозможно точно отцентровать -то отбить руки токарю, торчащие ниже пояса сзади ;), нормальный токарь знает допуски и нужный натяг, не говоря о центровке и точности.
    Мы, это не показатель, то, что у "мы" не получилось, вовсе не означает, что не получится у других.
    вот Вам и ответ ответ "главного инженера"
    И напоследок - звоните Дмитрию, советуетесь, договариваетесь о осмотре, приезжаете, смотрите своими глазами и делаете выводы, 50 штук денег того стоят. Всё остальное - балабольство "супер-инженеров"
    PS. Я не утверждаю и вовсе не говорю, что установки другого типа хуже или лучше, я их не видел и оно мне уже не надо, но за то слышал о их стоимости, а там уж каждый выбирает по своему вкусу и кошельку и потребностям. Нет техники хуже или лучше, есть несоответствие стоимости/результата. Вот!
     
  14. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Посмотрел еще раз план Вашего дома. Думаю, что толщина стен котельной нужно удвоить, потерь тепла будет меньше, тем более, вроде как еще не подняли эти стены.

    РС: А если бы продать свой БАС, то за сколько?
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Дык БАС мы с братом на два дома брали, а он ещё не начинал строить.
    А вот котельная-прихожка уже давно в строю, нормально, ничего не промерзает) да и не требуется там утепление, она по остаточному принципу, сколько осталось тепла-столько осталось, а вот все трубы буду утеплять. Лан, поеду на работу, и так задержался. Удачи.