1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. id169159540
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    id169159540

    Новичок

    id169159540

    Новичок

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Думаю так же. Только не деревянные бруски, а профиль для ГКЛ + по нему СМЛ (стекло-магниевые листы).
     
  2. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    А тема эта еще волнует народ и помирать она не собирается ;)

    Хочу предостеречь новых застройщиков которые думают об опалубки из хлама и пенобетоне как дешевом материале.
    Во-первых, пенобетон не для "нищих", убогих и нерадивых. Это высокотехнологичный ресурсоемкий материал. Для него нужна не просто установка за 55 тыс руб, к нему нужно еще и нормальный компрессор, шикарное электричество, чтобы было недалеко от ближайшего траснформатора, шланги, опалубка, леса...
    Во-вторых, пенобетон как высокотехнологичный материал, требует очень грамотного подхода, а самое главное четкого следования по составу и технологии производства. Т. е. не только как советует производитель, но и своим мозгом дойти чтодобавить и что убавить. Потому что как только у вас не та вода, не такой песок и прочее, то сразу нужно вызывать тяжелую артилерию в виде технолога. Хоть по телефону производителя...

    Далее, для тех у кого электричество в столбах кот наплакал ;) т. е. ниже 220 В. НИКАКИЕ стабилизаторы вас не спасут, поэтому 10 раз подумайте прежде чем покупать установку ЛЮБУЮ, как вам сделать нормальную линию электропередач. Для умников которые скажут что использовать нужно правильные/ванильные стабилизаторы... Чушь! Как только проседает линия, стабилизатор пытается выравнить и... перегружаясь отрубается, линия выравнивается и процесс повторяется. Уменьшить удлинитель по самый максимум... лучше шланг удлините, чем возится с увеличенным электрическим кабелем. Покупать только ГОСТовский кабель, лучше на 6 кв за 200 руб метр, чем 4 кв по 50 руб...

    Рассматривайте пенобетон как сверхтекучий материал... он зараза в дырку 2 мм может вытечь весь. Рекомендую потратить денег на приобретение качественного и хорошего пистолета под балоны монтажной пены. Я остановился на третьем пистолете, а два первых просто в мусорку выкинул.

    Опалубка... не ну я еще в прошлом году потратил 40 тыс руб на опалубку и 2 месяца времени и до сих пор считаю, что нужно было делать из более дорогих материалов и более качественно делать. Никакие профили для гипсокартона и листов СМЛ и прочей гадости. Если скользящая то рама на металлическом профильной трубе и фанере березовой ламинированной и только СВЕЗА и только Свеза. Если несъемная то что-то типа ЦСП плиты...

    Имея все необходимые инструменты и материалы, а также качественные расходники и первоклассное электричество вы получите результат, но скорее всего не сразу ;)
    Если бы я сейчас думал о том из чего делать, то я бы смотрел бы в сторону готовых блоков пенобетона.

    На текущий момент я мучаюсь и с электричеством и с очень жесткой водой и с несовершенством опалубки и прочего гемора который с самого начала казался легкопреодолимым.
    Но лично я не сдаюсь, опыты показывать не рискну... для меня это позор... но до конца хочу дойти и сделать хорошо. А вот новичкам... не ну если хотите и вы терпеливый и целеустремленный, а еще вам нужно сделать не один дом а два... велкам. Но гораздо проще полистеролбетон или арбалит.

    Я всю химию вспомнил за все годы школы и универа, но мне нужно было вспоминать, а не учить.
    Так что кто говорит что пенобетон это раз два и все легко лукавит! Легко становится после того как оно начинает получатся и все налажено. А до этого момента еще очень далеко, зато как интересно ;)
     
  3. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Мне Вас просто жалко стало.
    Вижу у Вас две проблемы. Первая электричество. У Вас видимо 3кВт однофазный двигатель - это беда: пусковые токи у него действительно огромны, особенно если напряжение в сети пониженное. Выход - частотник, про мой опыт рассказано ранее. Сеть у меня слабая, но при запуске БАС-130 я её не перегружаю, даже лампочки накал не снижают. Больше сажает сеть компрессор 2.2кВт. управление двигателем БАС-130 даёт ещё и возможность увеличивать частоту питания двигателя до 70Гц, а это дает возможность добиться кавитации при сложных условиях пенобетонотворения. Я достиг малых плотностей, о которых говорили как о невозможных на установках подобного типа.
    Вторая проблема - вода. Про неё я не знаю: у меня отличная вода и для чая и для пенобетона. Может быть потому у меня с первого раза получилось та плотность какую хотел. ТС тоже жесткую воду до кондиции доводил.
    Есть много тонкостей. Мне вспомнился урок химии в школе, где химичка рассказывала как получить раствор для устойчивых мыльных пузырей и мне это помогло.
    Ищите и обрящите.
    Всем - Успеха!
     
  4. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    У меня 2,2 кВт однофазный двигатель (две обмотки и кондер). Я даже не поленился и сбегал сейчас и посмотрел еще раз табличку АИРЕ 100S4. Вот тут характеристики. Если честно я не знаю где найти частотник на однофазный двигатель. На трехфазный частотник я нашел у нас тут по месту, 16 тыс руб + 7500 еще сам трехфазный двигатель. Как бы совсем не бюджетно... у меня есть деньги, я не нищий, но мне кажется нецелесообразно тратить такие деньги... где найти частоник на однофазный двигатель? Я теперь как бы немного обижаюсь на Эркенова... он говорил что мне частотник не нужен, это дорого... я как бы сильно переоценил свою электросеть... Частотник бы мне помог, даже вместе со стабилизатором все крутилось бы.

    Ищу срочно... ссылки приветствуются на Российские интернет магазины, лучше в личку. Хотябы название частотника...

    Воду... уже нашел и купил кальцинированную соду, разберусь с пуском двигателя буду пробовать. Как бы у меня пены образуется и так много... проблема с тем что движку плохо после того как загружаю цемент и песок. Он тупо начинает останавливаться. Помог бы стабилизатор, но он на пуске двигателя клацает и перезапускается... вообщем нужен частотник! Лучше его сразу брать и не мучатся как сейчас я. Хоть бери и едь в Туапсе за частоником... и заодно искупаться в море ;)
     
  5. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    http://www.vncran.ru/news/1/200/
    это ссылка на частотник, который я сам давно использую, который рекомендовал Дмитрию. Почему онт продолжают комплектовать БАС130 однофазными движками не знаю, не понимаю... но это не моя проблема.
    Никакой стабилизатор не нужен.
    Мой знакомец работал на БАС130 с 3кВт двигателем 3Ф с этим частотником от агрегата бензинового АБ 4 3\220 в глухом лесу. Трёхфазный выход 220В просто выпрямил 3ф мостом и пустил на вход частотника. Всё отработало отлично.
     
  6. father_gorry
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124

    father_gorry

    Живу здесь

    father_gorry

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    124
    Вспомнился школьный урок химии. Мы получали стирол путем бескислородного разложения полистирола (корпусов магнитофонных бобин, кажется). На воздухе он горит с образованием СО2 и воды, относительно безвредных веществ. А вот при недостатке воздуха будет стирол, как у нас в пробирке или в печальных ночных клубах. Видимо, потому его используют для наружной изоляции, снаружи УШП и на чердаках. А в перекрытии я, пожалуй, откажусь от него...
     
  7. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Блин, почитал пост и жить не хочется, страшно:aga:.
    Но я как и хозяин темы верю в силу мысли, здравый смысл и в то что хороших людей на земле больше чем плохих:)]. Собираюсь строить дом по этой технологии с применением установки БАС-130. Строить собираюсь первый раз в жизни, опыта не имею, но думаю что постою все как нужно. Проанализировав Ваш опыт планирую избежать ошибок следующими шагами:
    1. Заливать монолит планирую в несъемную опалубку из ЦСП производства Волгодонск.
    2. Начинать заливку планирую с бани, на ней обкатать технологию, рецептуру, набить руку, а уже после переходить на дом.
    3. Ну и насчет частотника подумаю.
     
  8. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Не подумаю, а с этого нужно начинать. Сейчас у меня проблема, куда деть однофазный двигатель и купить трехфазный и частотник.
    Электросети конечно нужно тоже долбать, чем параллельно и занимаюсь, но это долго и видимо уже в следующем году что-то будет. А сейчас... :(

    Частотник на однофазный двигатель нашел, но стоимость вообще не гуманная от 20 тыс... :(
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну вообще вопрос серьезный, строюсь в деревне, да еще и от столба до площадки больше 100 м, если установка начнет "мудить" будет мало приятного. Надо будет поговорить с Дмитрием Эркеновым, возможно установят сразу на заводе.
     
  10. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    частотник на однофазный двигатель - на мой взгляд вообще редкое изощрение: ну изменит он частоту питающего напряжения, пусковые характеристики то останутся.
    Со слов нашего общего знакомого стоимость однофазного двигателя (того что у Вас) равна стоимости трехфазного двигателя 3кВт и того частотника, что в ссылке. Однофазный двигатель - дорогой, трехфазный существенно дешевле!
     
    Последнее редактирование: 26.07.16
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    частотн.png

    Дмитрий на своём сайте и предлагает частотник.
    Там-же он указывает на использование стабилизатора, но помните, что когда в розетке 150 вольт мощность стабилизатора будет равна половине заявленной, это указано в паспорте к стабилизатору.
    Это первый момент. Второй момент то, что при запуске однофазного мотора, именно в момент пуска ток будет бешеный, сколько не знаю, но ток практически заблокированного моего мотора составил 70 ампер, семьдесят!, а это 220*70 = 15,5 киловатт, т. е. в пять раз больше рабочей мощности.
    Это Вам ответ на вопрос -
    и на этот -
    Найдите на время у кого-нить стабилизатор киловатт на 10-15 и попробуйте.

    кстати, можно попробовать и такой вариант

    Обговорите этот вопрос с Дмитрием, а транспортная компания, тот-же ЦАП довезёт за копейки, мне привозили с Москвы за 300 рублей посылку 18 кг.

    спросите и этот вопрос у Дмитрия, а вдруг обменяет с доплатой, движок то хороших денег стоит.

    Вот этого как раз и не надо, варьируется только количество воды относительно влажности песка.
    И подбирается количество кальцинированной соды относительно жёсткости воды.
    Остальное - как доктор прописал.
    Кстати, количество пены и стойкость пены это разные вещи, вот в этом кальцинированная Вам и помощник.
    Не стОит изобретать велосипед, установка одинаковая, а значит если будете делать точно так-же как и другие, то и результат получите такой-же. Без плясок с бубном ;)
    Пенообразователя можете чуть-чуть добавить лишок, песок помельче и почище, просеянный, и главное цемент не жабить, а уж его идёт немало, ведь на цементе то всё и держится. Применять марку 500 и именно Д-0, наполните один раз вёдра и взвесьте, чтоб не на наш любимый глазок сыпать, а по массе, как положено, воду потеплее, чтоб цемент схватывался до того, как пузырики начнут лопаться, кстати, для этого и ускоритель применяется и сода помогает увеличить время.
    По сути ничего сверх особенного.

    Ээ, не ;)) надо, надо хотеть жить ;) а неприятности и писанина это ещё не показатель и не факт, что то, что не получилось у одного не получится у другого, как гриться - все проблемы от незнания, т. е. если что-то идёт не так, значит ищи где упущение и расхождение с технологией.
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я не совсем понял Дмитрий частотник к однофазному мотору предлагает или к трехфазному. и еще один вопрос у тебя установка с трехкиловатным мотором стоит а на сайте у них указано 2,2. ты 3-хкиловатник специально заказывал или они раньше такие шли а сейчас уменьшили чтоб дешевле было?
     
  13. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Имея в наличии частотник - это прибор преобразующий 1Ф 220Вм в 3Ф220В, и имея опыт использования его на токарном станке, при договоре с Дмитрием согласовал установку на мой БАС130 двигатель 3Ф 380/220В 3кВт вместо 1Ф 220В 2,2кВт.
    Первый раз запустил установку без частотника пустую - пусковым током выбило пробки. С частотником запускается при тех же автоматах без проблем. При пуске от частотника пусковой ток меньше, если выставить время разгона по больше. Замешиваю я на 60Гц, а после закрытия люка и подаче воздуха добавляю до 75Гц.
    Про питание однофазного двигателя от однофазного преобразователя частоты не слышал никогда. С точки зрения моей - это просто от незнания процессов в электродвигателе. По началу, прочитав тут про однофазный частотник, воспринял, что это речь идет об частотнике, который питается от однофазной сети, а выдаёт 3Ф на двигатель трехфазный. Однофазный двигатель довольно редкая птица, делают их немного, обычно он дороже трёзфазного той же мощности, имеет гораздо худшие пусковые характеристики. На данный момент пользуется спросом у достаточно узкого круга неосведомлённых покупателей. Может быть они и подняли своим спросом цены на него, а за тем и на 3Фники цены подтянулись.
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    А что будет делать покупатель у которого нет трёх фаз? А таких большинство и я в том числе. Я и не планировал себе три фазы ибо разницы для ИЖС никакой, кроме возможности распределения нагрузки домашних потребителей по трём фазам и питания трёхфазных моторов, а много ли в быту трёхфазников? не много, а вообще нет, это пром. моторы.
    При общении с людьми иногда вижу ошибочное заблуждение, что три фазы лучше, чем одна, мол напряжение лучше. Ничего там не лучше, если кто не знает, три фазы АБСОЛЮТНО между собой идентичны относительно нулевого провода и лишь смещены на 120 градусов по фазе во времени.

    Однофазные моторы не так уж и плохи если на то рассчитаны заводом, правда всю мощность они тянут из одной фазы и пусковой ток так-же. Минус в том, что однофазнику нужен пусковой и рабочий конденсатор, а по сути при изменении нагрузки (т.е. потребляемого тока) его ёмкость должна тоже меняться, чтобы поддерживать нужное смещение фазы. В этом то и проблема.
    Тем не менее в каждой бытовой сплит-системе работает однофазный компрессор с таким конденсатором и ничего себе, работают же ;)

    Каким образом? Какой ёмкости ставили фазосмещающий конденсатор? Каким образом подключены обмотки мотора - треугольник или звезда? Насколько я помню, там треугольник должен быть.
    Трёхфазник не может выбивать пробки, если пробки нормальные и он включен нормально, наши дедушки пускали дома циркулярку и ничего не выбивало даже на старых пробках.
    Любой трёхфазник прекрасно подключается в однофазную сеть, с частичной потерей мощности и КПД.
    555.jpg
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    В данном случае имеется ввиду что установка с 3ф движком сразу комплектуется блоком питания/преобразователем частоты http://www.vncran.ru/news/1/200/ который позволяет подключится от 220В.
    Я в электротехнике не силен, но думаю, такой комплект должен работать надежнее, да и возможность изменять частоту вращения установки будет дополнительным бонусом. :faq: