1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Умный покупатель, у которого нет трех фаз, просто купит один частотный преобразователь и будет подключать все 3Ф моторы, которые остались даже от дедушек и получать удовольствие.
    У меня сосед через много денег пробил себе в дом 3Ф 380В и... теперь мучается - то одно, то другое.
    В 21 веке иметь в хозяйстве частотник - нормально.
    3Ф 380В - напряжение более опасное, нужна группа по электробезопасности. Но 3фдвигатель запускается на много лучше по своей природе. Тесла это понимал, Когда поймёшь сущность вихря то многое станет понятнее.
    При запуске без частотника (не терпелось) использовал чемодан конденсаторный сделанный в 1982 году для 3кВт 3Ф мотора циркулярки. Рабочая плюс пусковая емкости из батарей кондёров МБГЧ на 600В, галетный переключатель рабочей части, кнопки пуск и стоп... В то время ничего не выбивало: мотор был крановый с высоким стартовым моментом и запитывался в те времена не через автоматы, а просто от столба... Прошли те времена.
    "Трехфазник не может выбивать пробки..." может, если ток превышает предельный ток этих пробок.
    В общем - мне всё понятно. Желающим беспроблемно пользоваться общепромышленными 3Ф двигателями рекомендую просто найти себе частотник. Все фанаты однофазных двигателей - вам предстоит дорога, с которой Dead21 написал нам сюда письмо о помощи.
     
  2. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Ребята, не нужно нервничать... не думал, что мое нытье так взбаламутит :( Я в поиске трехфазного двигателя и частотника, просто не определился конкретно по моделям и т. д.
    Я уже пробовал на двух стабилизаторах, перерыл все что только возможно в интернете, попробовал включать по другому обмотки, менял конденсаторы, провода/удлинители, укорачивал, удлинял, покупал гостовский кабель на 4 квадрата медный, 16 квадрат алюминевый подвод, ввод со столбов тоже поменял. Добился старта двигателя без стабилизатора, но при этом нужно вырубить везде все что только возможно, обойти всех соседей и умолять потерпеть меня пару часиков... тогда напряжение выходит на 210 В и все работает. Как только включается компрессор и вредный сосед плевать хотел на просьбы, то все, вешалка.

    Поскольку мне нужно построить не один дом и установка мне нужна не на один год, стоит ли таких лишений и мучений? Я вот и призадумался о замене на частотник не только как для уверенного запуска, но и еще возможно в будущем для низких плотностей.

    До этого просто не имел опыта эксплуатации движков такой мощности. Отсюда неуверенность в своих действиях. Пообщался с вами и уверенности в решении прибавилось. Спасибо.

    Обращатся к Дмитрию по поводу замены на трехфазный не вижу смысла, а главное аргументации. Проблема ведь не в установке или двигателе, проблема в нашем электричестве... Не нужно решать свои проблемы за счет кого то... я так не привык и не хочу. Двигатель новый купить не так он и много стоит... а вот частоник ;)

    У меня вот другой вопрос, на какие обороты искать новый двигатель... тоже тысячник?
     
  3. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
  4. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Dead21
    Вопрос меня напряг: а у Вас точно стоит тысячник?
    У меня - 1440 об в мин, имеется редуктор ремённый примерно 2 к 1...
    Можно, конечно и без редукции соосно мешалке поставить тысячник, НО! обычно они дороже ...
    Выкладывайте фото Вашей установки и шильдика мотора, тогда можно отгадать.
    "Обращатся к Дмитрию по поводу замены на трехфазный не вижу смысла, а главное аргументации. Проблема ведь не в установке или двигателе, проблема в нашем электричестве... Не нужно решать свои проблемы за счет кого то... я так не привык и не хочу. Двигатель новый купить не так он и много стоит... а вот частоник ..."
    Согласен. Вам нужно просто частотник искать, а их Дмитрий не делает, а сам покупает во Владикавказе и видимо под заказ.
    Тут хочу сказать, что приведённый в моей ссылке частотник самый дешёвый из тех, что можно купить. Но точно он не самый лучший. На вторичном рынке можно и дешевле и лучше найти. Есть только особенность у частотников с питанием от одной фазы - они обычно на 2.2кВт и очень редко более. Есть частотники, которые предназначены для питания от 3Ф 380В, но позволяют запитать себя и 1Ф220В. Частотников вообще то очень много и это на самом деле особая тема. Она важна для многих, но вижу ТС эти разговоры напрягают. Если есть вопросы можно в личку.
     
    Последнее редактирование: 27.07.16
  5. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Вообщем поздно пить боржоми, почки отказали :aga: Я перевел деньги за частотник по вашей ссылке, завтра обещал передать маршруткой... от нас тут не далеко он.

    Выслушаю все рекомендации относительно двигателя, ну мощность понятно, нужно не более 3кВт, а обороты? Видимо нужно искать под крепление...
     
  6. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    :)]
    Ха, а он мне... так это вы писали мне на почту... а я нет, не я ;) Я уже заказал.
    На шильдике мало что заметно на глаз, а на фотке вообще все смазано. Но я писал уже тут точную марку движка, да он на 1440 оборотов... я так понимаю и мне искать двигатель на это количество оборотов.
    Просто думал что возможны нюансы...
     
  7. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Получите частотник - жизнь новая начнётся.
    Я все свои 3Ф движки переделал на одинаковое подключение и теперь втыкаю к частотнику тот, что нужен - циркулярка, газонокосилка, наждак, сверлилка... Подключал даже вибратор на 42В 3Ф. Всё работает.
    Про двигатель - после ответа про то что у Вас есть... Может быть Эркенов переделал и теперь не как у меня.
    Посмотрел на их сайте - установка без особых изменений, только кран выпуска переделали.
    Если у Вас как на фотографиях, то мотор 1400 оборотов в минуту, то есть самый обычный.
     
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Интересно чем же? Если относительно нулевого провода это три одинаковые фазы по 220 вольт каждая и лишь между фазами те самые 380 в. Убить может и 220 при неосторожном обращении, а заземление никто не отменял, я собсно, всю стройку с заземлением работал.

    Не понимаю, в чём сложность написать мощность Ваших стабилизаторов? Ведь я не менять стабилизаторы предлагал, а использовать один и достаточной мощности.

    Я это понимаю, но Дмитрий тоже человек, ему может пригодиться тот мотор, который у Вас будет просто без дела, а благодаря нему можно попросить скидку на остальное, чем не вариант?

    Вовсе нет ;) Просто не одним частотником может жить БАС, но с ним всё-же лучше ;)
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, скажи с высоты "прожитых лет", зима прошла, лето идет, достаточно ли толщины стен, 35 см, как расходы на отопление-охлаждение? И вообще что бы ты сейчас изменил если бы начинал строить заново (кроме съемной опалубки, с ней уже все ясно).
     
  10. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый ТС а по моему есть выгода от наличия 3 фаз - это повышенная разрешенная нагрузка (как в моем случае) и возможность раскидать три фазы по потребителям внутри хозяйства, которые могут перекрывать друг друга при отключении одной из фаз на линии, ИМХО - как то так :) ...
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Для ИЖС - 15 киловатт, просьба указать, где сказано, что 15 киловатт ТОЛЬКО при наличии трёх фаз.
    Причём сказано НЕ в горсетях ихними балаболами, а сказано в Законе РФ, т. е. в соответствующих документах.
    А разве позволительно отключать одну фазу? По моему это категорически нельзя делать горсетям, ибо те потребители у кого есть 3 фазы и которые могут использовать эти три фазы, скажет с трёхфазным мотором получат перекос и возможно сгоревший мотор. Как-то так, или я не прав?
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я ранее писал ответы на оба этих вопроса.
    По поводу расходов - выкладывал скриншоты СБОЛ и НЭСК
     
  13. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    10 КВт и 5 КВт. На 10 релейный, на 5 электромеханический. На 15 КВт у меня нету.

    Как будет частотник, я постараюсь показать в сравнении на видео...

    На счет двигателя возврат Дмитрию... я пока не купил новый двигатель :) Если он его заберет... было бы очень хорошо.

    Звонили с Владикавказа... частотник вечером будет. Если не против, я скину вам фотки снаружи и внутри ;)
     
  14. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @fugi1, А когда вырубает свет на линии - разве вырубает все фазы - или только одну ?
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Этого я не знаю, я лишь сказал свои мысли и обосновал их выше ;)
    Но насколько я знаю, при обрыве одного провода из трёх фаз на подстанции автоматика должна отрубать и остальные фазы.
    По случаю и если не забуду, то спрошу у соседа, он в этой сфере работает.
    И ещё, в трёхфазной сети для трёхфазного потребителя (например, мотора) ставится тройной автомат, верно?