1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. kaznachey1
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    kaznachey1

    Участник

    kaznachey1

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Хабаровск
    Если плотность маленькая то песок нельзя добавлять.
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Прежде чем добавить пост, рекомендую поискать по теме!
    Не нашли? А знаете почему? Потому что подобные вопросы уже не раз обговаривались, но затерялись в подобной болтовне.
    В последних постах только идея про канистру хороша, остальное - простите, трёп.
    А, пардон, нет, не всё, есть ещё пару постов с фото и с конкретикой.
     
  3. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Согласен, извиняюсь и поддерживаю. Как топикстартер имеешь право через модераторов удалить все лишнее.
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    О писанине!
    Да вот и не имею права, правила форума позволяют писать каждому что угодно и где угодно (в допустимых пределах, конечно), а этот форум вообще лояльно относится к писанине.
    Причём наличие ТС не даёт преимуществ перед другими
    Потому только просьба к модератору, что я собсно и делал и не раз, но Вы не представляете какой это труд, я много-много вечеров потратил, перечитывая всю тему, анализируя, собирая ссылки, кое-где корректировал посты, чтоб убрав мусор оставить смысловую стыковку, перелопатил всю тему вдоль и поперёк, уже наизусть её знал. Естественно, убирал не то, что мне хочется, да и модератор такого не позволит.
    В мусорку улетела не одна сотня постов.
    А было это 14.10.2014 г. на 27 странице окончилось и что? Видите результат? Как писали что вздумается и где вздумается так и продолжают, и плевать, что другие придя сюда и прочитав первый десяток-другой страниц просто устанут и запутаются и ессно не дочитают до конца. Хотя, впрочем, тема о пенобетоне там и находится, потому не так страшно.
    А повторно просить чистить тему? Э, нет, нет. Хватит с меня, я и так тут пишу по инерции, а то, что я делаю на стройке, то делаю не для внешней похвалы, а для себя любимого и своей семьи, чтоб мне нравилось, ну а если писанина поможет кому-то, то и хорошо, ведь и я не все идеи генерировал сам, многое где-то подсмотрел.
    Выглядел мой труд по чистке примерно так (сильно уменьшено, да и то не влазит в экран) и так несколько раз, да и четыре страницы переписки с модератором Полинкой, спасиб ей ещё раз, которая всё это потом чистила.
    2016-09-21_10-19-43.png
     
  5. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    кстати есть интересный момент - установлено, что закрытый герметично ПБ способен снижать свою влажность за счет продолжающейся во времени "гидратации цементной матрицы", потому под гидроизоляцией на плоской кровле ПБ сам высохнет от протечки постепенно, а минвату надо вскрывать-проветривать ...

    думаю и с деревянным каркасом ситуация схожая - ПБ может вытягивать лишнюю влажность из древесины...ну а то что у них разные коэфф-ты расширения при нагревании/высыхании - тут ничего не поделаешь, всё таки дерево и искусств. камень принципиально разные по своей природе ;)
     
  6. Polinom78
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    321

    Polinom78

    Живу здесь

    Polinom78

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @fugi1, не хотел писать писанину. но согласен. или ТС нужно дать право стирать лишнее в своей теме, или как минимум давать возможность ТС убирать под спойлер (скрывать) "писанину" опять же в своей теме.
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Руки, цемент и сухость (всё забываю написать)
    После работы с цементом, шпаклёвкой и т. п. смесями хорошо моем руки мылом, а для нейтрализации остатков щёлочи берём щепотку обычной лимонной кислоты и хорошо растираем по рукам, после этого так-же тщательно смываем. Ну, а далее крем для рук и т. п. по желанию ;)
    После лимонки, уже даже без крема руки становятся мягкими и "нормальными" и не сохнут.
    Конечно хорошо, когда можно работать в резиновых перчатках, но и в них появляются дырочки, а уж тряпичные, то считай просто чтоб руки не стирались.

    Все строительные смеси имеют щелочную реакцию, ну а щёлочь нейтрализуется кислотой, подойдёт даже и уксус, но запашок ;)
    Если есть ранки, кислота будет прилично щипать.
    Придумал и пользуюсь давно, руки на месте ;)

    Ещё слышал совет, что ДО начала работы следует смазать руки подсолнечным маслом, но у меня не срослось, т. к. постоянно забывал, ну а сухие руки ПОСЛЕ работы сами о себе напоминают
     
  8. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Без вашей темы, пенобетон был бы обычным материалом для меня, как профессионала в строительстве.
    Без бурного обсуждения (трепа) в этой теме, остались бы большие сомнения в правильности выбора пенобетона как материал для стен своего будущего дома.
    Без обсуждения (трепа) характеристик миксера БАС, я никогда бы не купил его. Сейчас ждет своего звездного часа.
    Да без трепа никогда бы не осмелился написать "про канистру" или про полы залитые меж деревянных балках. Правда неудачно попал со своими постами, может модераторы переместят мои посты, а то как-то "встряли" ни к селу, ...
    Еще есть такая вещь как память. Я хоть и читал вашу тему, но периодически заново просматриваю ее, т. к. видно, что собрано достаточно много информации из разных источников, которых я может никогда и не найду. Но не всегда можно осилить более 1000 постов, особенно для широкой аудитории, которая с трудом бетон от пенобетона отличает.

    Во многих форумах разной направлености, есть разделы FAQ, где собирают и структурируют базовую информацию, к которой всегда направляют для ознакомления с "предметом" разговора. Ваш первый пост и посты на ссылках как раз бы и составили одно из таких публикаций, а в этой теме ее усовершенствовали своим трепом.
     
  9. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @fugi1, вопрос (надеюсь не треп :)). Почему забор из блоков выложил, а не залил пенобетоном?
    Я себе думаю залить забор из ПБ, даже стены подвала залью из него же.
     
  10. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Сява1, - Самодельный ПБ все таки является не таким прочностным, что ли, материалом, как ЖБ и поэтому он просто как теплосохраняющий заполнитель в ЖБ решетке, как то так ... Имхо ..
     
  11. мурлышка
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280

    мурлышка

    Живу здесь

    мурлышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280
    патамушта по-другому не получается...
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Сява1, полно Вам ;)
    Трёпом я называю реальный трёп ниочём или заданный вопрос ответ на который уже имеется в теме, причём иногда не один раз. @мурлышка, не в обиду, но вот это и есть яркий пример очередного выражения своего "мнения" не несущего в тему ни грамма полезной информации, но отодвинувшего пользователей, например как тот-же Сява1 , дальше на один пост ниочём.
    Такое называется флуд и на некоторых, менее лояльных форумах строго карается
    Простите, но меня бесят вот такие посты, бесят можно сказать справедливо, ибо я на любом (!) форуме, прежде чем написать что-либо, думаю, а нужна ли моя писанина здесь? Сам так делаю и другим желаю.
    Я прекрасно осознаю, что не может каждый пост быть сверх_информативным, не то не тема будет, а справочник ;), но есть условные границы между полезно и бесполезно.
    Удачи и надеюсь на понимание.

    Почему забор из бетона.
    Сергей241161 верно ответил на этот вопрос, какой смысл лить ПБ в забор, когда итоговая прочность значительно ниже, потом будут трещины, теплоизоляция не требуется, а эффект звукоизоляции из-за эффекта дифракции (огибания [звуков.] волной) сходит на нет. Блок проще и прочнее. Вам, кстати, так-же советую.
     
  13. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @fugi1, @Сергей241161, Нужно исходить из того, что требуется от забора? Чтоб имел определенную форму и не терял ее определенное время.
    Форму можно придать хоть прессованным бетоном (в случае @fugi1), хоть ПБ. А вот сохранить форму без дополнительного козырька, не получится, хоть из монолитного бетона залей. Разрушает любой бетон не ветер и не солнце, а вода которая попадая в поры, замерзает и расширяется, тем самым разрушая конструкцию, рано или поздно.
     
  14. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    На сколь у меня информация имеется, то минимальная плотность ПБ с песком это D500 (250:250)
     
  15. kaznachey1
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    kaznachey1

    Участник

    kaznachey1

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Хабаровск
    Значит там плотность ниже :), скорее всего это не конструкционный а теплоизоляционный.