1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Если учесть, что соотношение цемент/вода вроде как должно оставаться всегда на одном уровне, то получается Д. Эркенов (БАС-130) был прав, что для изменения плотности меняем только количество песка как наполнителя.
    На Д600 это (в:п:ц) 25:36:37
    Уменьшаем количество песка - получаем меньшую плотность.
    Говорят, что на БАС невозможно получить малую плотность, но у меня вопрос почему? Что мешает?
    Немного "водяной" теории (из нешкольной химии). Есть такой термин поверхностное натяжение, это взаимное притяжение молекул воды и притяжение молекул к другим поверхностям. Именно эти силы пов. натяжения заставляют каплю воды принять форму шара, что наглядно видно в космосе.
    Мягкая и жёсткая вода. Соли кальция и магния содержащиеся в воде и делают её жёсткой, образно говоря вода становится упрямая и не хочет "гнуться", а вот дистиллированная вода (мягкая) как раз достаточно хорошо "гнётся", образуя пузыри в лужах после дождя.
    Все моющие средства смягчают воду принуждая её "прогнуться", причём коэффициент умягчения (гибкости) воды зависит от соотношения соли жёсткости/СМС/температура.
    Именно этот эффект умягчения заставляет воду стать податливой и забраться в самую глубь волокон ткани и вымыть грязь оттуда и по этому-же при недостатке СМС (порошка) или низкой температуре вода не достаёт в самую глубь и бельё "застирывается", т. е. сереет.
    И этот-же эффект позволяет делать мыльные пузыри с тончайшей стенкой, т. е. растягиватся воде очень-очень сильно.
    Так вот, о поверхностном натяжении. В нашем случае этот эффект достигается пенообразователем, который будет тем эффективнее, чем мягче вода. И по этой разнице в воде у всех результат будет разный из-за разной жёсткости воды. И по этой же причине производитель ПБ-Люкс и указал, что жёсткая вода требует нормализации кальцинированной содой. И если пены недостаточно или она не столь плотная следует добавить того самого умягчителя, т. е. пенообразователя.
    Глубокие вопросы стойкости пены я не изучал, но и эта информация открывает одну из сторон.
    Кстати, хозяйкам инфа тоже на заметку и ответ на вопрос какой порошок хороший я отвечаю - тот, который отстирывает, причём зачастую он имеет обычную стоимость и никак не "Амвей" и не Японский.
    Потому при правильном подходе я думаю миксер в виде БАС сможет Вам взбить очень лёгкий и плотный крем, кстати, я не знаю почему, но на всех видео про ПБ он льётся, а Вы видели мой ПБ на видео? Он ползёт как крем, можно торт украшать, а иногда, когда я не специально лил меньше воды ПБ получался ещё гуще. Потому я смею предположить, что получится и Д300.
    Всем удачи!
     
  2. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Я тоже думал, из-за чего не получится Д300-400 на БАС-130? И думаю проблема в самом миксере. Импортные аналоги, которые работают только на цементе - Д300 не проблема, у них "пропеллер" другой формы и высокооборотистый, а БАС просто не сможет завоздушить смесь. Поэтому важно не только плотность, но и объемная масса.
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Сява1, ну, моя установка сейчас на другой стройке, потому проверить не смогу, а у Вас под рукой, можете попробовать для теста. 26 литров воды и 37 кг цемента, в воду пенообразователь и фибру, потом цемент.
    Я в самом начале писал, что пробовал взбить воду с пенообразователем, потом всё это вылил, так пена стояла очень долго, как после пожарной машины;)
    По поводу объёмной массы. насыпная плотность песка +/- 1,5 тонны/куб, т. е. в пересчёте на литры на один замес Д600 идёт 24 литра песка, это при общем объёме замесе в 120 литров. Это я к тому, что 24 литра относительно 120 л. весьма немного.
     
  4. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @fugi1, объемная масса имелось в виду, способность материала (с песком или без) завоздушится до нужного объема. Один миксер способен эти 37 кг цемента завоздушить до 1 м3 и получить Д400, но не способен выдать Д1000 (на м3), а другой миксер выдаст Д1000, но не сможет выдать Д400. Все дело в конструкции миксера, их лопастей.

    РС: Я конечно попробую получить Д400 на БАСе, пригодится для утеплении кровли, но пока стоит на готове.

    @мурлышка, я вроде вас задеть и не хотел.
    Я например, побывал на более сотне форумах, разной направленности, и проявление уважения к "старосужащим" всегда помогало, даже если накосячил чего. Но вы бы все-таки почитали правила пребывания на форуме, глядишь поможет избавится от "зануд". :)
    И что хотели узнать-то?
     
  5. мурлышка
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280

    мурлышка

    Живу здесь

    мурлышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280
    Как Вы думаете, возможно использование Вашей технологии для "однокомпонентной стены? Т. е. без дополнительных слоёв утепления, облицовки фасадов и пр...
     
  6. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @мурлышка, Облицовка, как таковая необходима - а то стена будет плакать по швам :-(, я просто загрунтовал, заштукатурил и покрыл краской, а затем гидрофобизатором " Элемент ", и оп ля дождик скатывается по стене как с гуся вода, а до этого внутри текло :-(, все бегу, а тот некогда - варю варенье с айвы :)

    ..
     
    Последнее редактирование: 29.09.16
  7. мурлышка
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280

    мурлышка

    Живу здесь

    мурлышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280
    А ежели сначала извёсткой побелить а потом гидрофобизатор?
     
  8. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    По моему все таки штукатурка защищает ПБ от атмосферных проявлений .. Я не проф. строитель, тем более штукатур, и вот в Нете увидел как один человек с помощью воронки для заправки авто за 100 руб. и пневмпистолета для продувки двигателя и радиатора авто, создал штукатурный пистолет и подсоединив его к компрессору заштукатурил стены - в Нете много таких видео и задавшись целью все это возможно, вот и я заштукатурил гараж из ПБ 5 на 6 метров за один день, положил так называемую шубу и не стал разравнивать, а так и оставил, грунтовал с помощью садового опрыскивателя, а красил с помощью краскопульта и комрессора ... Сейчас пишу с когмпа сына, так как мой накрылся, и не могу с этого компа выставить фото - пишет не тот формат :-(, а в компах я не в зуб ногой :-(, а сын в Москау ...
     
    Последнее редактирование: 29.09.16
  9. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Ну вы наверно поняли, я мысленно добавил нолик. :) Хотя это косяк с моей стороны.
    Вы взяли практику за основу (37 кг на замес), а я теорию (370кг на 1м3).
     
  10. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    А вот тут пожалуйста подробнее -что брал, куда подсоединял, с фото и пояснениями. В интернете я видел фото такого вида оштукатуривания, но вот на сколько это применимо к ПБ?
    DSC00406.JPG
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    О да, утверждают.,. Кто? По моему как раз газобетон и имеет намного пористую структуру по сравнению с ПБ и соответственно впитывает воду как губка. Посмотрите Ютуб, как там сравнивают ПБ с ГБ замачивая их на несколько часов в воде.
    Про внешнее покрытие ПБ. Я ранее писал как сделал я, поиск по теме Вам в помощь. Вот ссылка-пример (как новичку ;) ищете по Автору и галочка "только в этой теме") кратко - грунт от души, стеклотк. сетка-серпянка, фасадная (!) шпаклёвка, грунт, (позже будет) краска. Сейчас ничего не течёт, хотя и такое было по швам.
    По теплоизоляции я писал и показывал температуру стен и по колоннам, потом писал, что даже в морозы при моих 36 см. стены разница при простреле пирометром в "пару градусов", уже не помню точно. Стены в доме тёплые, как бы не хотелось обратного Октагону и иже с ним. Правда климат у нас всё-же тёплый бОльшую часть зимы, морозу под -25 и до -30 месяц-два, не больше.
    PS. минус "однокомпонентной стены" покрытой шпаклёвкой, даже вместе с сеткой в том, что микро-микротрещинки всё-же есть. Ну да и фиг с ними, может потом пластичной краской покрою, это вопрос будущего. Собственно, я ещё не ошпаклевал вторую половину дома и кстати ничего не сыпется, как предрекали, да и все остальные "пророчества разрушений" как то не сбываются.
     
  12. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Сява1, Вот тут все
    Самодельный штукатурник в работе. Набрызг по соломе. Только я раствор мешал в бетономешалке, 1 часть цемента и 3 просеянного песка, а кол-во воды подбирал опытным путем. чем суше, тем лучше фактура " Шубы ", и давление в компрессоре 3,5 очка ...
     
    Последнее редактирование: 29.09.16
  13. мурлышка
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280

    мурлышка

    Живу здесь

    мурлышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    280
    Ага, я поняла, а у внутренней, видимо, гипс. Ну про дороже это позже можно посчитать что лучше - сразу дорогую белую купить или серую извёсткой побелить. Химия бетонная - это тоже жутко интересная тема. Есть методы, позволяющие сделать бетон влагонепроницаемым, эти же вещества работают, к примеру, с ракушняком и пр... Интересно - жуть! Экономичность невозможно пока предсказывать - очень мало знаю... Но. По ним уже фиг покрасишь просто краской...
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @мурлышка, серая обычно крупнее и на толщину 5-30 мм, можно толстые неровности закрывать.
    Белая как правило тонгким слоем. Можно первые слои серой, поверх белой, у неё фракция мееленькая.
    А вот цвет то по барабану, всё равно красить минимум два слоя.

    Сибирь и Кубань - разные вещи, там климат сухой и там -45 теплее, чем здесь -5 и ветер
     
  15. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    Отделка пенобетона ТР (тех.рекомендация) 123-01:
    3.1 Отделка наружных стен, из ячеистобетонных блоков выполняется системой материалов в следующей технологической последовательности:
    - грунтование наружных стен из ячеистобетонных блоков грунтовкой (пропиткой) «Интеко-И»;
    - нанесение на огрунтованную поверхность штукатурно-клеевого раствора на основание шпаклевочно-клеевой смеси «Инфомикс-Я»;
    - армирование штукатурки усиленной стеклотканевой сеткой ССК 5´5;
    - после полного высыхания штукатурного покрытия выравнивание поверхности раствором шпаклевочно-клеевой смеси «Инфомикс-Я»;
    - грунтование поверхности грунтовкой «Интеко-И»;
    - нанесение фактурного декоративного окрасочного состава «Интеко-У».
     

    Вложения: