1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    У меня на потолке и между черным и чистым полом точно такая же заливка выполненная на установке БАС130. Чистый пол настилался на следующий сезон после заливки черного. Может быть дерево у меня сухое - зимняя заготовка, распил май, в штабеле у меня лежало до августа и год был не такой мокрый как 2016... Доску поперечного мостика для прохода над заливкой оторвал с трудом - волокна остались на доске. Ни о каких расслаиваниях и зазорах между деревом и ПБ нет и речи. Ещё раз повторяю - ПБ дружит с деревом, особенно фиброПБ. Потому, что у ПБ и древесины очень близкие значения всех физических параметров.
     
  2. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    На самом деле не сильно разные.
    И ещё один, интересный и принципиально важный момент - у пенобетона пора - закрытая, просто пузырёк воздуха в оболочка пескобетона, очень похож на пенопласт... Потому ПБ практически не впитывает воду. Чтоб вода пошла во внутрь она должна выдавить воздух из пузырьков первого поверхностного слоя и заполнить освободившейся объём, и только после этого можно переходить к следующему слою... Кусок ПБ броженный в бочку с водой не год промокает на 1-2мм!
    Газобетон - у него открытая пора. При изготовлении ГБ газ как раз и выходит, образуя эту открытую пору. Если ГБ не защитить от вода, то ему - кирдык, как говорил один из героев фильма "Счастливые люди". Вода проникая в поры ГБ при замораживании просто рвёт ГБ.
    Ум газобетон
     
  3. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Вот с точностью "до наоборот". ПБ тянет воду за счёт капиллярного подсоса. А у ГБ именно открытая ячеистая структура не даёт сильно впитывать воду.
    Так называемый капиллярный подсос у ГБ меньше чем у ПБ именно за счёт открытой ячеистой структуры. Именно на тех самых открытых ячейках в газобетоне обрываются капилляры, не давая воде подсасываться дальше. Вот, схематично видно на картинке.
    Капилляр.JPG
    Именно поэтому частично погруженный в воду блок ПБ поднимет воду выше, чем ГБ. А если взять кирпич с его суперзакрытой структурой, то пропитается водой не только погруженный в воду кирпич, но и поставленный на него сверху второй.

    Практический опыт это подтверждает:
    - с середины;
    https://www.youtube.com/watch?v=YjjeFvjEAo8 - последние 10 минут;

    Как видно, ПБ впитывает воду сильнее.
     
  4. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @Vik58, Ваши рассуждения и общая физика, как-то не связывается.
    1. Вы меня хотите убедить, что пенопласт впитывает воду сильнее губки?
    2. И закон Архимеда един, что для ГБ, что ПБ, что кирпич. И в этом случае, если ПБ взять плотностью как и ваш ГБ, плавать будут на одинаковой глубине, а вот ваш не долго.

    Везде умные головы пишут о преимуществе ПБ (цитата из книги для ВУЗов):
    И только Ytong утверждает обратное. Мухлевщики одним словом.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Надо у соседа попросить кусок газоблока и развеять сомнения.
     
  6. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @Vik58, вот видео с 10.30 про ПБ и ГБ
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я видел раньше это видео и не только это видео этого человека, он наглядно продемонстрировал разницу в промокании, молодец!
    Я уже написал соседу, чтоб как будет на участке он кинул мне кусок ГБ, как будет, так и проверю.
    Строители в Ютуб, всё-таки несколько заинтересованные лица, а вот я ничего не продаю, да и дом уже построил ;) и если по моему мнению и моим результатам ПБ вдруг окажется хуже, то с моей стороны рекомендовать его в предпочтении ГБ просто бессовестно. Не для того я здесь тему веду.
    Кстати, в видео про трещины всё не срастается, да и надо целый вечер на монтаж потратить, как то не по мне, потому сделал фотографии, постараюсь в скором выложить, но заранее скажу, что пророчества разрушений не сбылись ;), трещины остались на уровне первичного растрескивания.
    18.jpg
     
  8. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    вы неправы - у ГБ влагопоглощение доходит до 40-60%, у ПБ не более 12-18% (у фиброПБ самое низкое)

    видео от тагана в пруфф:
    Результат взвешивания ГАЗОБЕТОНА 356 + 44%= 514, ПЕНОБЕТОН с фиброй 465+ 11%+ 516 грамм. Итог испытания- ПЕНОБЕТОН с фиброй в 4 ! раза более влагостоек, по отношению к автоклавному ГАЗОБЕТОНУ!
     
    Последнее редактирование: 12.10.16
  9. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    @Сява1,
    1. Некорректно. Вы пытаетесь сравнивать абсолютно разные материалы.
    2. Вы даже не посмотрели те два ролика, на которые я дал ссылки выше.
     
    Последнее редактирование: 12.10.16
  10. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Vik58, Уважаемый, Вы для чего это здесь написали ? Тут собрались, те кто желает построить себе дом и не переплачивать за ГБ те суммы, которые они выставляют, а своими силами построить, то что они хотят, а сломать все можно - на это ума не надо, как говорится - " Сила есть - ума не надо ! ", как то так ... - не обижайтесь :)
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я ранее уже неоднократно писал, что в наше время нужно смотреть не что говорят, а кто и главное почему? зачем?, какова истинная цель его писанины, в чём корень? Были времена, когда люди за правду боролись, сейчас борьба за прибыль, не у всех, конечно, но у очень многих, прибыль - вот цель, а каким способом не важно. Вот и копайте цель! Кто сможет докопаться, тот и победил!
    Удачи!
    PS. слово тролль думаю всем известно? Так вот настоящий тролль в интернете, это не назойливый и противный персонаж, а грамотный специалист, который на основе своих знаний "опустит" ненужный товар конкурента и грамотно восхвалит товар заказчика, естественно за некую оплату, причём чем тоньше грань, чем сложнее распознать ложь, тем круче этот тролль.
    Вот так-то, дОжили :(
     
    Последнее редактирование: 12.10.16
  12. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Мдаа, О времена, о нравы ... :-(
     
  13. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    1. Объясните тогда физический процесс, каким это образом ваш ГБ противостоит влагопоглощение, имея капилляры, а аналогичный материал с закрытыми полостями как ПБ, якобы более влагоохотлив?
    2. Разочарую вас наверно, я смотрел очень внимательно эти ролики, а интересующие нас моменты - по несколько раз, т. к. лож скрывается в мелочах. Эти ролики называются: ШОУ для лохов интернетовских, с подставными "журналистами" и с "подтанцовками " в виде той дамы с молотком.
    Серьезные люди не доказывают свою правоту "бесплатной жратвой на природе" и этими петухами ряженными.

    Лучше бы акцентировали внимание на реальных достоинствах вашего продукта, например прочность, легкость. А влагопоглощение это дело десятое.
    И нас здесь объединяет цена продукта, экологичность, эффективность производства, а это не ваш конек, чтобы вы там не писали.
     
  14. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    @fugi1, @Сергей241161, я спрашивал про сейсмичность в вашем регионе? :)

    И еще, Строймех пишет про высоту подъема ПБ до 3-х м. Почему только 3?
    У конкурентов 30 м, а конструкция аппарата аналогична. В чем фишка?
     
  15. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Сява1, В Нете5-7- 8-9 баллов, смотря где проживаешь, а насчет подьема на высоту наверное зависит от компрессора который давит, как то так ... :)