1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Конкуренты ноликом обшиблись ;)), пальчик соскочил, когда печатали;)
    Тридцать метров? На БАС? На 30 метров сможет поднять нормально только спец насос, о котором Таган (Владимир) говорил.
    Могу ошибиться, но... тридцать метров, это если поднять воду то надо 3 атмосферы, ну пусть ПБ Д600, 3атм. *0,6 = 1,8 атмосферы. Ну да, ПБ то поднимите, но во первых в сжатом виде, а во вторых последние капли будут метров на сто стрелять, а отдачей строителей с лесов валять. Тут на трёх метрах высоты уже стреляет хорошо. Хе, 30 метров ;) шутники.

    @Сява1, про поводу сейсмичности района - не знаю, пока не трусило ;), есть общие карты в интернет, я для ответа Вам там-же буду смотреть. Потому - не знаю., или не помню, может и читал как-то.

    Про влагопоглощение ПБ и ГБ. Можно копья здесь переломать, но я Вам скажу, как ПБ так и ГБ надо защищать от дождя и все это знают. Никто его под воду не опускает. Рано или поздно стена просохнет и останется только один показатель - паропроницаемость.
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Посмотрите видео моё с 4:30 сек, там видно как оно плюётся, но это всего три метра и плюс опыт борьбы с "плевательством", попервой я был весь с растворе с ног до головы ;)
     
  3. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    А у меня сын стоял и направлял струю и в конце не смог удержать и она плюнула на дом соседки, что стоит в 3 метрах от моего гаража через рабицу и пришлось потом отмывать всю стену :)
     
  4. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    у белгородцев (экостройматериалы) турбулентные высокоскоростные (до 750 об/мин) смесители серии Люкс имеют толщину стенок 6-8мм металла - они подают в высоту на 30м - варианты смесителей Эконом (для частников, с урезанными характеристиками) имеют толщину стенок 4-6мм и высоту подачи 5м - http://www.penostroy.ru/tech/20.html -

    и таки да - нужен компрессор помощнее чтоб на высоту смесь подавать...

    насчет плевания и потери плотности - посмотрите их видео - нормуль на высоту поднимают ПБ стандартный смеситель, и вроде даже плотность в пределах допуска:



    На видео представлен процесс реальной работы по устройству теплоизоляции и основания под наклейку гидроизоляции из рулонных материалов. Площадь кровли более 5000 м. кв. Работы были выполнены менее, чем за 30 дней. Пенобетон позволил произвести экономию как на материлах для теплоизоляции и устройства стяжки, так и на подаче материла на кровлю. На видео видно, что работы ведутся с нулевой отметки. Подача ведется на высоту до 20 метров и длину более 100 метров.

    https://www.youtube.com/watch?v=A5GPgcv2xeY

    насчет сохранения плотности и стабильности ПБ - мое имхо - все дело в высокой скорости смешивания, без применения пеногенератора, потому смесь настолько взбитая и стабильная, что ей пофиг подача давлением на большую высоту - а вот на классическом тихоходном смесителе всё очень неустойчиво - надо пену аккуратно подавать-замешивать, даже песок не слишком крупный применять - а иначе пена "схлопнется" :hello:
     
    Последнее редактирование: 14.10.16
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вот здесь есть фото шильда мотора БАС, передаточное 1:2, 1440/2=720 об/мин., значит БАС тоже высокоскоростной?
    Я тоже стал писать, что это моё ИМНО, чтоб меньше спорить ;)
    Когда мне было лет пять, мы, дети любили т. н. "гоголь-моголь" это брали желток яйца с сахаром и молотили ложкой по несколько часов, пока не получали вкусный крем, а сейчас жена миксером то-же самое на кухне делает за три минуты. Вопрос в мощности и скорости, но при чём здесь стойкость?
    По той-же ссылке выше ПБ как крем, я могу выложить хорошую кучку вертикально и он не растекается, да и на моём видео посмотрите на густоту, у ребят на видео всё жиже, значит плотность меньше.
    Отчего зависит плотность и главное стойкость пены я расписал несколько страниц назад, ищите - "поверхностное натяжение".
    Ладно, ехать надо, позже дополню, кстати, я например, тоже могу вырезать плевание и вообще о нём умолчать, кто мешает это сделать тем рекламщикам? А узнаете Вы об этом уже на крыше :)]
     
  6. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    надо бы еще форму-размеры-дырки в лопатках для перемешивания сравнить в пенобетоносмесителях - они типа же еще пузырьки воздуха создают ;)

    пысы: а еще я видел на некоторых видюхах, как на конец шланга Г-образную фиговину прикручивали, иногда даже какую-то маленькую канистру с дыркой :) - наверное чтоб струя из шланга не напрямую била под давлением в заливаемый слой пенобетона, а сначала скорость свою гасила и потом вытекала помедленее
     
    Последнее редактирование: 14.10.16
  7. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @Дд146, ваша ссылка оказалась подтверждением моего предложения о том как можно улучшить установку БАС: убрать ременный редуктор, как слабое звено. Ставить ЭД (на 750 - 900 оборотов в минуту) соосно вращателю и запитывать его от частотника. Но видимо 8и и 6ти полюсной асинхронник дороже, чем 4х полюсной с двумя подшипниками и 2 ремнями.
    То, что для получения лёгкого изолирующего ПБ нужно вращать быстрее - это проверенный мною факт. На лопатках БАС -130 нет вообще никаких отверстий, которые могли бы увеличить количество кавитационных пузырьков. На кавитацию работают только кромки лопаток. Если насверлить отверстий правильных кавитация увеличится и при стандартной скорости вращения, но придётся следить за качеством промывки смесителя.
     
  8. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @fugi1,
    У Вас стандартный смеситель, лили Вы стандартную рецептуру. На высокоскоростной замес у Вас не было возможностей - это нормально.
    Речь идет о том, что с помощью баротехнологии можно и Д200 получать и даже на БАС - 130. Только вращать нужно быстрее, воду брать более активную холодную, лучше родниковую... Как то выйти на режим кавитации при давлении 0.5 - 1 атм для образования мелких кавитационный пузырьков, которые потому и крепкие потому что очень маленькие, а много их потому, что кавитация активная. У Вас плотность выше, пузырьков не так много, но они крупнее, в основе их именно поверхностное натяжение. Это всё нормально для Д600 - 800, но бывает и иначе ...
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    В основе любого пузырька всегда лежит поверхностное натяжение, от тех полуметровых "пузырьков", что мой сын надувает ;), до микроскопических в БАС.
    Я не зря пример из детства привёл, если не хватает скорости - увеличьте время.
    Второй важный момент - стойкость пузырька, а вот это уже зависит от качества воды, температуры, качества и количества пенообразователя.
    Жаль проверить не могу, здесь лишь мысли;)
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Хм, досмотрел, так это видео установок Пенострой. Я общался в ЛС здесь на форуме с Андреем С. (по его инициативе) ,не знаю или директор или кто-то из управления, он не уточнял, но общение и его отношение к своей (к его) работе мне понравилось, положительный человек вызывающий уважение.
     
  11. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Дд146, " прикручивали, иногда даже какую-то маленькую канистру с дыркой :) ", Не -а, это глушитель :) !
     
  12. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    поддержу - мне тоже импонирует его манера общения + о нем положительные отзывы даже от конкурентов на специализ. форумах бетонщиков...
     
  13. Сява1
    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37

    Сява1

    Живу здесь

    Сява1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    37
    4 или 8 мм это не показатель, у БАСа не меньше, @fugi1, подтвердит, что толщина стенок баллонов из под фреона 1-2 мм, а давление держит 18 бар, и то до разрыва предохранителя. А на ваши 30 м даже, это мах 4 бар нужно.
    Что-то объяснение не важное.
    А вы что, на щебень перешли? Ссылку дайте на инструкцию, где ваш песок описан, ну размер его.
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Про баллоны подтверждаю, по моему 1 - 1,5 мм.
    С пеноустановкой толщина имеет значение для прочности, ну а судя по весу БАС метал там будь здоров.
    А вообще - каждый сам выбирает где и что покупать, главное не разочароваться ;)
    У пенострой есть некоммерческий форум, почитайте и там.
     
  15. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    ссылкой не поделитесь?