1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 169

Всё что надо знать о строительной физике или ликбез для самостройщика

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Yanushko, 21.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Разберитесь с понятием влажности. Писал как раз про Вашу "сумасшедшую"
    Проценты без температуры ни о чем не говорят. Сравнивать следует абсолютную влажность внутри и за бортом.
    Если внутри Ваши 57% - при +20С, то эта влажность больше, чем +8С 96%.
    Онлайн калькулятор: Абсолютная влажность воздуха
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    На Вашем месте я бы воздержался от попыток показаться самым знающим. Мне не нужно повторять прописные истины, все это я учел. Дом ведь оставляется всегда без отопления и температура в нем большую часть времени моего отсутствия, естественно, мало отличалась от среднесуточной температуры на улице, где по данным гидрометеоцентра влажность подходила к 100%. Замерил влажность в доме до того, как затопил. В доме было + 12.
    Сейчас вот понаблюдаю, как она будет меняться (если будет) по мере роста температуры в помещениях. Если будет понижаться, то это значит, что стены несмотря на дожди лишней воды не набрали.
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваши метеоданные были +8С 96% - 8г/м3
    Ваши внутри +12С 57% - 6,1г/м3
    Вот теперь внятная картина.
    Ессно... Прописная истина...
    6,1/17,3=35% при +20С, давление пара 820Па.
    Тем более снаружи текущие средние +4,2С 70% 4,5г/м3, давление пара 580Па. Т. е. пар двигается наружу...
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    После длительного воздержания пришло время разобраться с вентиляцией и с ее необходимой интенсивностью...
     
  5. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Предполагаю, это будет спор еще на ннцать страниц, но меня этот вопрос тоже весьма занимает.
    Схему вентиляции я себе уже выбрал - буду делать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором.
    Теперь нужно выбрать производительность рекуператора максимальную (ненадолго приехали гости, вкусно и много едят, умеренно выпивают, весело танцуют и, возможно, курят внутри), крейсерскую (гости уехали, дым рассеялся, семья осталась жить в доме, папа курит не в рекуперируемых помещениях, а в топочной, в которой, по требованиям газовиков, вентиляция отдельная, естественная) и минимальную (дом остается пустым на длительное время).
    Входные данные: площадь внутренностей дома без топочной - около 65 кв. м, объем внутренних помещений - около 165 куб. м, постоянный личный состав 3 человека, количество гостей - пусть будет до пяти.
    Методик расчета довольно много, и по ним даже крейсерская производительность рекуператора у меня весьма разная получается ;-)
    В связи с чем, помимо данных из методичек, хотелось бы услышать отзывы софорумчан, у которых уже есть действующие системы вентиляции, о своих настройках и о своих ощущениях комфорта при этих настройках.

    PS: Почему-то не пошел в профильную тему со своими вопросами, остаюсь здесь, с вами ;-).
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  7. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Да, забыл упомянуть сразу (а должен был, с учетом предыдущих многостраничных обсуждений :)) - стены будут не дышащие.
    Буду стремиться к тому, чтобы вентилятор рекуператора на приток при закрытой вытяжке увеличивал давление в доме на 50-70 и более Па относительно наружного.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Следует стремиться также оценивать свои стремления и доходы на оставшуюся жизнь в рублях с учетом:
    1. Все технически сложные системы имеют стоимость.
    2. Имеют срок амортизации/замены.
    3. Требуют регулярного техобслуживания специалистами.

    Пример. Некогда в наших многоквартирных домах были установлены бойлеры ГВС, подававшие "голубую" ГВ в ванну. Через некое время все это было вырезано и выброшено...

    1й вопрос жены на любую игрушку: "Что я с этим буду делать, если останусь одна?"

    Моя религия ИЖС - максимум естественного, минимум технического для достижения комфортности.
    Для себя вижу решение - раззориться на измеритель СО2 (от 10тыр.), по нему пытаться естественную вентиляцию, предусмотрев возможность установки принудительной вытяжки. Приточка пассивная Приточные устройства..

    Таки ни разу не наблюдал подтверждения счетами в руб. мифа об "экономичности" сложных систем...
    Глубоко убежден - "необходимость" сих систем в ИЖС рождена манипуляторами "законами" строительной физики и СНИПами...
    Буду признателен за опровержения из практики...
    Типа Определение содержания в воздухе углекислого газа с использованием мини-экспресс-лаборатории «Пчелка-У». Обращаю внимание - в муравейнике, набитом детьми, вентиляция естественная, почти справляется даже в общественном помещении... Обнадеживает...
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Естественная вентиляция - вещь простая и эффективная, но нестабильная. Обновляет воздух не с такой интенсивностью, которая нужна, а как получится. Совсем закрыл окна - недостаточно. Поставил на микропроветривание - мало того, что особо не отрегулируешь, так в зависимости от скорости и направления ветра в разных комнатах в разное время по-разному. Залповое проветривание - не особо автоматизируется. Чтобы воздухообмен был всегда и везде достаточен, надо чтобы в целом в доме он был избыточен. А зимой при -20 на улице каждый лишний куб воздуха - это 14 Вт*ч на его нагрев. Если топим электричеством - 5 копеек :).

    Приточно-вытяжная система - настраивается. Вот почему я ее хочу, а рекуперация к этому лишь бонусом идет.

    Если пойти дальше, возможна активная приточно-вытяжная система, которая не просто настраивается, а постоянно отслеживает присутствие в конкретной комнате генератора CO2. И, в зависимости от перемещений человеков по дому, приоткрывает или призакрывает точки приточки в разных комнатах. Но такую систему я уже не рассматриваю, потому что
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Так, вот.
    При подъеме температуры по мере работы отопления влажность сначала начала подниматься с 57% до 60% (значит, стены все-таки слегка "адаптировались" под дождливую погоду и набрали некоторое количество влаги). Такой процесс наблюдался до 15 гр. температуры воздуха в помещениях.
    Потом в процессе подъема температуры до 20 град. относительная влажность упала до привычных 52%, что и ожидалось.
    Общий вывод: лишнюю влагу из атмосферы конструкция стен в дом не пропускает. А благодаря свойствам дерева и утеплителя автоматически сохраняет ее в безопасных и комфортных для человека пределах.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Только летом, когда и так окна распахнуты.
    Приточные устройства. все регулируемые, в т. ч. есть автоматические. Затраты на порядки меньше...
    Настраивается каким образом? Алгоритм думали? Представьте, у Вас в руках ручки настройки. Куда и сколько крутить?

    Система должна настраиваться оптимально - по цифрам температуры, влажности, СО2. Иначе пальцем в небо... Или из пушки по воробьям...
    Как Вам это видится?

    Цену проект+оборудование+монтаж+обслуживание Вам уже озвучивали? Любопытно...
    Мне в половину стоимости коробки дома...
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    ? ? ?
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Изнутри наружу.
    Деревянная панель 18 мм, возд. зазор 15 мм, брус 100 мм на льноватиновой прокладке между венцами (но без конопатки), листовой меттемпласт 100 мм в проемы между вертикальной обрешеткой из доски 100Х50 (прибита на ребро), ветрозащитная диффузионная мембрана (60 г/м2 в сутки), блокхаус 36 мм.
     
  14. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    В крейсерском режиме - как-то так думаю.
    Вентиляха.gif

    PS: В цифрах запутался, в спальне где 2 человека приток не 30, а 60, поэтому и отток в кухне не 120, а 150. :)

    PPS: В принципе, регулируемая приточная система - также соответствует моему мироощущению, просто не имеет бонуса в виде рекуператора.
     
  15. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Чтобы от рекуператора был мощный бонус очень желательно зимой в него подавать воздух, подогретый теплом земли, если он будет этим теплом увлажнён, то рекуператор можно будет использовать очень простой (=дешёвый), из фольги.
     
Статус темы:
Закрыта.