1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 169

Всё что надо знать о строительной физике или ликбез для самостройщика

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Yanushko, 21.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы только. Кислород ведь еще окисяляет черный металл.
    а шабашнику совет - пусть советы свои дает что в СНиПах писать, а то ж ОНИ ТОЖЕ БРЕДят там.
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Актуально не давление в среде а парциальное давление газа в этой среде.
    Теория и практика Однослойные трубы для ТП?
     
  3. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. если мы пользуемся искуственным освещением, то тогда незачем естественное? Давайте уберем окна (ведь тепло теряем) - они же по вашей логике с появлением электрического освещения не нужны. Почему нельзя часть вентиляции обеспечить естественым путем, а если не хватает, то можно ПВУ загрузить?
     
  4. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Я не писал и не пишу о вере. Я писал о знании. Не надо верить, надо знать.
    Так вот именно полиуретан обладает способностью пропускать пары воды, но удерживать жидкую влагу несмотря на то что Вам, по Вашему мнению, ясно что я этой разницы не понимаю. Это фундаментальное свойство этого вещества которое существует объективно, т. е. независимо от Вашей веры и моего знания.

    2 рекомендации:

    - почитать мои сообщения на этом форуме не только в этой теме, существует отдельная тема по рекуперации влаги из удаляемого воздуха, которая была создана модератором раздела Тепловые насосы на основе моего спора с другими участниками, которым также как и Вам с наскока было "всё ясно";
    - усовершенствовать свои знания по физике и по материаловедению.

    Удачи, с уважением и с прошедшими и грядущими праздниками.

    ПыСы: Птичек от дождя ничего не защищает. Кожные покровы и их производные (волосы и перья) теплокровных животных (птиц и млекопитающих) от намокания в некоторой степени защищают выделения сальных желез. Но защищают в той степени, в которой снижают теплосопротивление покрова.
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  5. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рад, что теперь видите разницу между жидкостью и газом!
    Согласен с выделенным жирным. Т. е. пары воды - это газ и они проходят через мембрану, а вода - это жидкость и она не пройдет через мембрану. Т. е мембрана селективно пропускает газ (пар), но не пропускает жидкость. И это относится не только к полиУРЕТАНУ! Слово ИМЕННО в предложении зря использовали:aga:
    А теперь читайте что писали ранее про ГАЗОСЕЛЕКТИВНОСТЬ той же мембраны, которая якобы пропускает один газ (пары воды), но задерживает другой газ (углекислый газ). Там о жидкости Вы не писали, впрочем как и менаГеры, кричащие о СУПЕРПУПЕРНОСТИ их мембраны! Вот этому менаГерскому заявлению я и просил не верить. Ниже повторно цитирую Вас - вдруг забыли что сами писали
    Т. е. у Вас несмотря на наличие разности парциальных давлений в ОБОИХ случаях пары воды (газ) проходят через мембрану, а углекислый газ и кислород не проходят - вот это я просил объяснить. Так как мембрана отличает пары воды (газ) от молекул СО2? Дождусь в ЭТОТ РАЗ ответа от знатока физики? :faq:
    Так что несмотря на то, что Вы через раз пишете, что Вы знаете физику лучше других, и ТОЛЬКО на ЭТОМ ОСНОВАНИИ пытаетесь опровергать газопроницаемость стен (материалов), многие материалы газ пропускать не перестали. Вы уверены что никто другой физику не знает?
    я так понимаю, что Вы решили, что Вы МОЖЕТЕ судить о моих знаниях. Не советую мерЯться - не в яслях, ну и некоторые уже мерЯлись - не в их пользу вышло:aga: И в нашем случае зря вы упоминули помимо физики еще и материаловедение. Такое ощущение, что Вы сами не изучали материаловедение в ВУЗе, а только краем уха слышали - не имеет в данном случае НИКАКОГО отношения этот предмет, тут только физика:um:
    И да, кстати, шабашник решил, видимо, прогнуться и, поддерживая Вас пафосно возразил мне про газопроницаемость стен, не знал как возразить про "дышащие стены" и зацепился за фразу "кислородопроницаемости трубы из пропилена" и, как Вы заметили, сел в лужу. Долго теперь молчит, видимо, всё гуглит наконец-то:victory:
    Я вижу, что физику знаете лучше строителя-шабашника (но это не дает Вам права считать, что Вы один на форуме физику знаете), и поэтому прошу Вас донести до него, что кислород из комнаты всё же попадает в теплоноситель через полипрпиленовую стенку и я даже дал ему ссылку на СНиПы. Прошу Вас, потому что понял, что он не читает (не может понять прочитанное или просто упрямо не верит тем, кто возражает Вам), иначе Ваши достойные мысли будут затеряны среди его флуда про якобы "редкостный бред". Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  6. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Да, проницаемость разных материалов для разных газов различна, на этом основано явление газоразделения (газоселективности). Ключевое словосочетания для поиска - газоселективные мембраны. Вперёд, к знаниям!

    Газопроницаемость строительных материалов я не отвергал, это вы грубо передёргиваете. Я вносил ясность в словосочетание "дышащие стены" по настойчивой просьбе одного из апологетов этого неоднозначного термина.

    Физика "дыхания стен" автором темы обсчитана и расписана, доказана полная её непригодность для поддержания комфортной человеку атмосферы, автор расчёта написал про необходимость дополнительной вентиляции, что автоматически на порядки снижает концентрацию углекислоты внутри помещения и тем самым резко снижает диффузию этого газа через т. н. "дышащие стены" до пренебрежимо малых величин. Мало того, ошибка в расчётах всего в 2 раза приводит к смерти живущих в помещении от удушья. Такой маленький диапазон неприемлем.

    Вы хотите пользу принести читателям или взбаламутить старую тину в хоженном-перехоженном болоте?
    Если Вы нашли ошибку в сообщениях Тиамо, то нужно эту ошибку показать и доказать что это ошибка. Вы считаете что газоселективных мембран не существует? Это мнение ошибочно потому что эта тема разрабатывается на академическом уровне с 70-ых годов 20-го века и уже давно выведена на этап массового производства для применения в различных отраслях хозяйства. Вы не знаете о физических и химических принципах газоселективности? Найдите указанную мною выше тему, в которой я сообщаю о них.

    На этом форуме существуют правила. Можно обсуждать строительную физику, а вот личности участников обсуждать нельзя, нельзя давать им прозвища например или оскорбительные характеристики.
    С другой стороны можно вежливо указать на недостаток знаний и на способ их быстрого обретения.
    Если Вы хотите пообсуждать личность Тиамо или иного участника, то создайте специальную тему, я на неё пожалуюсь модератору и её тут же удалят потому что такое обсуждение нарушает правила.

    Итак, что Вы можете сообщить содержательного и полезного именно по строительной физике?
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Начну с конца. О Ваших знаниях по физике я могу судить очень легко. Они очень слабые и это очевидно любому кто знает школьную физику. Доказать это просто, буду писать упрощённо чтобы Вы могли это понять.

    Любой, кто помнит школьную программу так как помню её я или лучше меня, не будет задавать вопрос о том почему через определённую плёнку проходят пары воды, а углекислый газ не проходит. Потому что он будет знать что вещество в газообразном состоянии находится в виде отдельных молекул, а у молекул есть не только молекулярный вес но и молекулярный размер. Мерить его можно по разному, но молекула воды, состоящая из 2 атомов водорода (по сути из 2 протонов) и 1 атома кислорода, будет иметь размер самый меньший из всех трёхатомных молекул, содержащихся в атмосфере.
    Конкретные размеры мною приводились, если Вы умеете пользоваться поиском в инете то Вы легко найдёте эти справочные данные. Это раз.
    Теперь переходим к материаловедению. Раз мы определили критерий, по которому будем разделять газы, то остаётся найти материал, который будет иметь очень высокую удельную газопроницаемость именно по парам воды. Кроме того, мы помним что материалы делятся на гидрофильные и гидрофобные. Это два. Слава богу, все опыты давно поставлены и все параметры давно определены. Порывшись в инете, Вы легко найдёте сведения о том что именно полиуретан имеет такое свойство. Причина этого лежит в том что именно этот материал способен легко вступать в обратимые реакции гидратации/дегидратации, что обуславливает очень высокую скорость паропроведения при отсутствии пор, что значительно снижает проницаемость по другим газам.

    Всё это Вы должны были знать в том случае если хорошо знаете школьную программу по физике и в некоторой степени, по химии. Но Вы знаете эти предметы плохо даже в пределах школьной программы, но это не осознаёте и поэтому решились на кавалерийский наскок на меня лично и на мои сообщения. Я Вам скромно намекнул на провалы в Вашем образовании и подсказал темы, где все эти механизмы мною давно расписаны. Вы могли прислушаться к подсказкам и перечитать указанные темы и не стали бы писать в мой адрес того что написали выше, что никак иначе кроме как
    назвать невозможно. Тем самым Вы не обнаружили бы перед образованным читателем своего воинствующего невежества.

    Но хорошим советом Вы пренебрегли и теперь мне приходится вести Вас к знаниям за ручку мелкими шажками.

    Попрежнему советую Вам прежде чем бездумно махать детсадовской пластмассовой игрушечной сабелькой хотя бы перечесть темы форума, относящиеся к интересующим Вас темам. Также очень помогает соотнесение новых сведений со школьными учебниками физики и химии. Видите, у Вас появилась интересная цель и я уверен, Вы легко сможете её достичь, нужно только захотеть.
    Но можете и не захотеть, у нас ведь демократия. Выбирать Вам.

    С неизменным уважением.
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  8. Valida
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    39

    Valida

    Живу здесь

    Valida

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Астрахань
    Уважаемые физики! У Вас, как ни у кого, наверное, обоснован выбор материала стен и утеплителя, поделитесь, пожалуйста! (или я чего-то пропустила, давно не заходила основательно?) Спасибо за тему
    Yanushko!
     
  9. Valida
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    39

    Valida

    Живу здесь

    Valida

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Астрахань
    @lt654, получается, что фундамент и пол теплоизолировать не надо?
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Э... я еще не умер. Назло расчетам.
    Дышащие стены(или жизнь без вентсистемы) - миф или реальность?
    Все каникулы постоянно 2чел/48м3, СО2 не превышает 700ррm. Почему то зимой меньше...
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  11. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, прошу быть немного скромнее! :|: а еще назвать эту массово выпускаемую мембрану, которая пропускает пары воздуха и не пропускает СО2. И дать ссылку. Кстати, третий раз прошу ответить как мембрана отличает молекулы паров воды от молекул СО2? Вы умудряетесь не отвечать на вопросы, но отвечаете на пост заумными словами про разработки на академическом уровне добавляя фразы о своем Величии.
    Если Вы внимательны, то должны были заметить, что прозвища я не давал, строителем ШАБАШНИКОМ он сам себя называет. Если это и прозвище, то шабашник сам его себе взял.
    Выражение шабашника "Редкостный бред" про кислородопроницание пропиленовых труб Вы считаете ВЕЖЛИВЫМ? Или Вы тоже считаете, что кислород не попадает в теплоноситель?

    Вы о себе в очередной раз излишне высокого мнения.
    И еще, просьба отвечаать на вопросы, заданные Вам, а не показывать на форуме свое Величие!
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скромнее надо быть, я же просил уже не мерЯться, или Вы в детсад еще ходите?

    Кроме голословных заявлений, я так понимаю, мы ссылок не увидим. МенаГерские посты из форумов не будем считать серьезными.
    Это Вы серьезно? :faq:Т..е. Вы заявляете, что мембрана, как сито, просеивает молекулы, пропуская молекулы паров воды и задерживая молекулы СО2? Т. е. размеры "дырочек" в мембране больше размеров молекулы Н20, но меньше СО2. Дайте ссылку на такую мембрану!
    Строительный песок так можно просеять и отделить от гальки, кусков глины. Там действительно размеры "дырок" в сите определяют кого пропустить и кого задержать. И количество прошедешего песка не зависит от процентного содержания (аналог парциального давления для газов). Если вы посмотрите на размеры молекул воды и СО2, то увидите, что они отличаются незначительно и чтобы отделить одни от других по вашей идее, надо создать сито (мембрану) с размерами "дырок" больше размеров молекул воды, но меньше размера молекул СО2 с высокой точностью. А это уже покруче нанотехнологий, тут надо обеспечить АНГСТРЕМНЫЕ точности. Итак, дайте ссылку на эту мембрану, разработанную в 70х годах и МАССОВО выпускаемую сегодня.
    Ну и советую почитать о ВЯЗКОСТИ разных газов! Проницаемость через мембраны одного газа с меньшим размером молекулы может быть меньше проницаемости газа с большим размером молекулы. Итак, через такую мембрану пройдет любой газ, а вот количество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО не размеру молекулы. И даже не размеру "дырочек" в сите. ВЯЗКОСТЬ газов (да и жидкостей) не прямопроциальна размерам молекул. Из очевидного - вот керосин, имея размер молекулы значительно больше размера молекулы воды, более проницаем.

    Оставьте свое самомнение! Лучше скажите в какой это школе (училище, техникуме, ВУЗе и т. п.) рассказывают про СУПЕРмембраны, пропускающие молекулы паров воды и задерживающие молекулы СО2?
    Пожалуйста, отвечайте на вопросы, заданные Вам. Если будет опять ТОЛЬКО вода о том, какой Вы ВЕЛИКИЙ и том, как плохо я знаю физику школьной программы, то просьба не терять время - общаться с "ВЕЛИКИМИ" на форумах я не собираюсь.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  13. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и chicken-A здравствует, чего и ему и Вам желаю, еще лет 100!
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зимой меньше из-за того, что разница температур дом- улица больше, и больше поток воздуха через неплотности в доме. Не бывает абсолютно герметичных домов. Я и в полностью бетонном доме не задыхаюсь.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
Статус темы:
Закрыта.