1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 169

Всё что надо знать о строительной физике или ликбез для самостройщика

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Yanushko, 21.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Материал не самый удачный, вернее неудачный. Это пористая мембрана из волоконного полиэтилена, её применяют в качестве паропроницаемой водо- ветроизоляции. На слуху у строителей и заказчиков торговая марка "Тайвек". Вот это оно и есть.
    Для применения в рекуперации оно не подходит по той причине что обладает очень низкой теплопроводностью, что не мудрено, поскольку по сути это прессованные полиэтиленовые волокна и совершенно не обладает свойством газоселективности по причине крупных пор. Проще говоря углекислота и другие газообразные загрязнители будут свободно перемещаться через такую мембрану из уходящего воздуха во входящий, а кислород - двигаться в противоположном направлении. Поэтому разработчики серийных рекуператоров не используют в своих конструкциях данный материал.

    Вывод: не годится.
     
  2. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так если это ветрозащита, то логично будет предположить, что углекислый газ и кислород, а так же азот через неё не проходят, иначе какая же это была бы ветрозащита?
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Тонкость шутки оценил. Действительно, водяной пар ветрозащита по своему предназначению обязана пропускать. Ветер - не должна. Но что есть ветер как не много молекул воздуха? А раз ветер не пропускает, то и молекулы воздуха не пропускает, все логично :).
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Тиамо, @alexxxxx, @UrriS,

    задурили вы мне голову. брррръ.

    там сама конструкция интересна - по сути подножные материалы.

    а какую пленку то тада юзать, доктор Тиамо ?
     
  5. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Полиуретановую не толще 25 мкм, непористую.
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Подборка журнальных статей очень интересна но существуют 2 главных "но":
    - первое "но" заключается в том что уровень этого чтива не соответствует уровню основной массы читающих и пишущих здесь, подтверждением этому служит пример моего общения на этом форуме с неким персонажем, который заявлял о том что у газоселективности нет физических и химических основ, разница в диаметре молекул например воды и например углекислого газа для него смысла не имела;
    - второе "но заключается в том что ни 1 из статей не содержит информации о том, какой материал нужно использовать для мембраны бытового рекуператора.

    Но за ссылку спасибо, она показывает что мембранные технологии уже 30 лет как используют.
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может кто то захочет, например, азот из воздуха добывать, ну и пригодится статья. :)
     
  9. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Это маловероятно по двум причинам:
    - первая причина в том что для этой цели применяют цеолиты в устройствах реализующих т. н. "короткоцикловую безнагревную адсорбцию", они называются концентраторами кислорода (или азота). Я купил себе такой агрегат производительностью 3 литра 95%тного кислорода в мин.
    - вторая причина в том что основная часть "строительных физиков" здесь не предполагают затрат на формирование газовых сред, они у них формируются сами собой.
     
  10. юррий1
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    187

    юррий1

    Живу здесь

    юррий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Николаев
    Прошу прощения за вторжение. Сегодня наткнулся на вашу тему. Очень затянуло и осилил пока одну страницу. Но поскольку вопросов у меня уже возникло несколько -позвольте задать. К вопросу о энергопотерях через металлопластиковые окна в период сильных морозов. У меня вопрос. Если заменить стеклопакеты в окне на сэндвич панели -то насколько это может дать прирост температуры в комнате. Комната угловая 12 м. кв. ,окно1800х1200 -хотя бы приблизительно, или в %%.Спасибо
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы прикинуть это, нужно знать:

    А Удельные теплопотери комнаты (Ватт на квадратный метр на кельвин):
    1. текущего окна,
    2. будущей сандвич панели,
    3. стен, пола, потолков (средневзвешенные потери остальных ограждающих конструкций).
    Б Площади (квадратные метры):
    1. Окон/сандвич панелей
    2. Всех остальных ограждающих конструкций

    В Умножить теплопотери на площади и сложить:
    1. Огр. конструкции с окнами,
    2. Огр. конструкции с сандвичем.

    Далее надо знать, Г сколько комната получает Ватт тепла.
    И еще не забыть из этих Ватт вычесть Д затраты на обогрев воздухообмена для вентиляции в Ваттах.
    Все что осталось - поделить на то, что получили в В - и получите дельту в градусах комнатной температуры по отношению к забортной.
     
  12. юррий1
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    187

    юррий1

    Живу здесь

    юррий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Николаев
    Спасибо! все понятно! Значит эта дельта во всем виновата. Пожалуй продолжу я это чтиво далее -предполагаю,что в скором времени многие вопросы от меня отпадут сами по себе вввиду повышени я уровня самообразования -а скорее всего пока дочитаю -морозы перестанут донимать. Тогда и мысли потекут в другом русле. Где-то прочитал про утепление стен пенопластом 50мм и 100мм.Там спомошью всяких сложных формул было показана разница всего в 5-10% .Вот для меня суть. здесь мне все понятно. И ответ на свой простой вопрос я ожидал получить примерно такой." да там понты - всего 1 градус (или5%) " .Вот где-то так)
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
  13. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Видимо, наоборот, непонятно получилось. ОК, будет пример. Я, правда, не комнату, а весь свой будущий дом целиком так прикидывал.
    Сразу для простоты заложился, что на улице температура -32 градуса, в доме +18, под полом +3, а сам пол - теплый, +28.

    По данным теплорасчета (https://www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/) получил, что U моих ограждающих конструкций (U - это такой показатель, обратный R, показывает, сколько ватт будет теряться на каждом квадратном метре стены, пола или потолка при разнице внутри и снаружи в 1 К (или в 1 градус цельсия):
    Стена: U = 0.18, площадь 88 кв. м, дельта T = 50 градусов (18- -32) - теплопотери = 790 Вт
    Потолок: U = 0.165, площадь 65 кв. м, дельта T = 50 - теплопотери = 550 Вт
    Пол: U = 0.24, площадь 65 кв. м, дельта T = 25 градусов (28- -3) - теплопотери = 390 Вт
    Окна-двери пусть U = 1.2 (хорошие, но не самые лучшие), площадь 12 кв. м, дельта Т = 50, теплопотери 720 Вт

    Теперь теплопотери на вентиляцию. Пусть мне нужно 150 кубометров свежего воздуха в час, и у меня нет рекуператора. Известно, что куб воздуха весит 1.293 кг, и имеет удельную теплоемкость 1.03 кДж/(кг*К). И что 1 кВт*ч = 3600 кДж. Нагреваем на дельту Т 50 градусов (от уличной температуры до комнатной). Это еще 2780 Вт.
    Сложим.
    Суммарные теплопотери = 790+550+390+720+2780 = 5230 Вт.

    Теперь заменим хорошие окна на лучшие
    Окна-двери U = 0.7, площадь 12 кв. м, дельта Т = 50, теплопотери 420 Вт.
    Видно, что по сравнению с предыдущим вариантом освободилось 300 Вт. Это около 6%.
    Значит, если теплогенерацию оставить без изменений, температура в доме поднимется примерно на те же 6% - это около 2.8 градусов.

    -
    Что на самом деле не вполне корректно, так как при повышении температуры воздуха теплоотдача, например, теплого пола резко сокращается, и реально температура поднимется не на 2.8 градуса, а меньше.
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
  14. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что Вы можете получить отрицательный результат, особенно в вашем регионе, по окнам на юг особенно. По окнам на запад и восток тоже. Сопротивление окон не менее 0,5, но они не только теряют тепло, но и еще днем пропускают солнечные лучи (тепло) в дом. Сэндвич панели тепло в дом не пустят днем, так что... Вообщем, думаю, что в Вашем регионе окна иметь правильнее. Как то давно считал, но получается что окна на юг тепла суммарно (за месяц) теряют даже меньше, чем утепленные по СНИП стены. Ну а раз решили попробовать, то проверьте на практике - будет приятно, если тут после отпишетесь о результатах эксперимента. По мне, помогут только ставни, которые днем надо открывать, а вечером закрывать.
    ПыСы. Теплопотери комнаты (стен и т. п.) нет необходимости знать. Достаточно знать площадь стеклопакета, теплопотери через стеклопакет и теплопотери через сэндвич, размером со стеклопакет, и инсоляцию на вертикальную плоскость, в которой расположено окно.
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Не согласен, так как вопрос был не качественный (станет теплее или холоднее), а количественный - на сколько градусов станет теплее. А это значит - надо знать процентную составляющую окон/сандвича в суммарных теплопотерях.

    Но зато согласен, что если окна пропускают тепло солнца в дом, а сандвич не пропускает, то расчет несколько усложняется:).
     
Статус темы:
Закрыта.