1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Drovalet
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Drovalet

    Участник

    Drovalet

    Участник

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Самостоятельно...:pioner:
    Щас только с эл. проводкой доковыряюсь...потом стяжка и уж потом водопровод...
    8-й этаж...15-ти этажки монолит...
     

    Вложения:

    • IMG_6341.JPG
  2. Tarasych
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88

    Tarasych

    Участник

    Tarasych

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Ого! Стояк полипропиленовый, первый раз такое вижу. Наверное имеет смысл ПП и продолжить, хотя может в этом случае и МП вполне сойдет, только фитинги подтягивать.
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Шутите?
     
  4. Drovalet
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Drovalet

    Участник

    Drovalet

    Участник

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я же выше писал, на фитингах резьбовых МП (Valtec Pex/Al/Pex) стоит уже который год :victory:...и на открытом воздухе тоже...тьфу/тьфу/тьфу...ни разу нигде ничего не подтягивал :cool:
    Только на форуме сплошные страшилки про МП ...:(
     
  5. Tarasych
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88

    Tarasych

    Участник

    Tarasych

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Если бы страшилки, а то ведь реалии жизни. У меня сосед сверху уже четвертый год переделывает на кухне водопровод и уперся в МП. Так что каждый год исправно меня затапливает. Вот сегодня, пару часов назад, опять потек потолок на кухне, завтра будем опять разбираться. Просто на улице потеплело и у нас понизили температуру горячей воды, простое сужение/расширение. Даже знаю точно что у него потекли фитинги на МП, как и всегда. В этом году ему уже придется платить за ремонт, надоело ему объяснять.
     
  6. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Построил коробку и крышу, дом 500 м. Кв., скоро начнут делать водопровод и отопление. Из прочитанного понял, что лучше всего водопровод делать из меди, а отопление из чего?
    Котел планирую напольный будерус, радиаторы медно- алюминиевые jaga (бельгия) .подскажите какие трубы лучшие для отопления? Стоимость не на первом месте, но переплачивать по пустому тоже неохота (как и всем). Бабла ввалил уже много, не экономил. Не хочется на мелочи проект испортить, чтобы потом жалеть.
     
  7. Tarasych
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88

    Tarasych

    Участник

    Tarasych

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Для частного дома, на мой взгляд, медь на водопроводе излишне дорого по работе и по трубам, с этими задачами прекрасно справится и пропилен и металлопласт, хотя все относительно. У Вас нет тех нагрузок на водопровод, что есть в высотных, многоэтажных домах, нет гидроударов, частых отключений, включений горячей воды, поэтому выбор материалов довольно широкий. И было бы благоразумным посчитать систему в нескольких вариантах, в комплексе.
    Для отопления, где постоянная циркуляция горячей воды, на мой взгляд, лучше всего использовать медные трубы, либо армированный, но только не алюминием, а стекловолокном, полипропилен.
    Для водопровода в загородном доме прекрасно подойдет полипропилен, на холодную воду обычный, на горячую армированный. А если бюджет позволяет, то медь безусловно будет лучше. Металлопласт в загородном доме, на холодной воде тоже вполне допустимо и не плохо.
    Считайте систему по проекту.
    1. Сколько метров трубы, какого диаметра?
    2. Фитинги, какие именно и количество. (Тройники, уголки, обводы и т. д.)
    3. Работа с материалом.
     
  8. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Tarasych, только что читал в нете о нержавеющей гофрированной трубе, отзывы положительные, на первый взгляд лучше полипропилена и сшитого полиэтилена и т. П., наверное хорошая альтернатива меди? Что скажете?
    Днем общался с монтажником по меди: однозначно дороже монтаж (раза в полтора), монтажник при увеличении цены не дал утвердительного ответа на работу -думает (наверное дело не в цене, очень кропотливая работа видимо нет желания возиться а заказы другие наверное найдет). В общем с медью трудно все и дорого. Вот и вычитал альтернативу: долговечно, не очень дорого, быстро при монтаже, но где меня нае... ют?
     
  9. Tarasych
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88

    Tarasych

    Участник

    Tarasych

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Ничего не знаю о гофрированной нержавеющей трубе, я рассматривал досконально только МП, ПП и медь. Помню только высказывание что нержавейка больше всего подвержена коррозии, на сколько это утверждение верно, я сказать не могу, так как я не сантехник и в жизни очень далек от этого. Все что я могу обсуждать, то что я изучал и с чем экспериментировал, это ПП, МП, сшитый полиэтилен и медь, когда у меня встал вопрос о том, какой и из чего делать водопровод в квартире. Этими знаниями и опытом я могу поделиться, могу обсуждать. У меня на отопление идут трубы из сшитого полиэтилена, а водопровод медный, но и условия высотного, многоквартирного дома.
    Монтаж меди действительно очень трудоемкая работа, в разы кропотливей чем все остальное, но результат того стоит. Может стоить в 2-4 раза дороже чем монтаж всего остального. По материалам, если считать трубы и фитинги, медь может оказаться дешевле.
     
  10. plumbery
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16

    plumbery

    Участник

    plumbery

    Участник

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16
    Очень верное наблюдение, редко доступное большинству, считающему процесс сборки примитивным и лёгким.
    А ведь мало кто знает о том как гробит своё здоровье монтажник, дышащий ядовитыми испарениями флюса во время пайки.
     
  11. plumbery
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16

    plumbery

    Участник

    plumbery

    Участник

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16
    Потечь может и через год. Зависит от качества пайки. Вот частые ошибки монтажников:
    1. Плохо убрали оксидную плёнку (слабо зачистили) или же вообще забыли это сделать. Если фитинг старый или б/у.
    2. Использование старого высохшего флюса со смесью строительной пыли.(пару лет валяется в багажнике-не выкидывать же)
    3. Неравномерное прогревание конструкции во время пайки или перегрев.
    4. Неполноценная стыковка трубы с фитингом (отрезали,зачистили,смазали,вставили,а потом выясняется что трубка короче чем надо на 1 см -просто раздвинули и паяют).
    5. Применение плохооткалиброванных фитингов которые создают или слишком малый люфт между ними и трубой или чересчур большой.
    6. Неаккуратность, торопливость. Например, во время стыковки смажут флюс пальцем случайно, а потом удивляются почему припой плохо втягивается.
    7. Классика жанра: а) нагрели, но не прошлись припоем, в результате стык держит давление только за счет флюса и кронштейнов трубы. б) замарали стык, а перемазать лень.
    8. Во время пайки забывают дать свободный ход воздуху в трубе и он нагреваясь, выходит через стык, оставляя микропоры которые могут забиться и не проявлять себя месяцы. Тут 50/50.
     
  12. plumbery
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16

    plumbery

    Участник

    plumbery

    Участник

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16
    Дело не в опыте. Дело в скорости монтажа. Заказчику в основной массе нужно быстрее, дешевле и чтобы не "бежало". На фото один из редчайших примеров когда монтажники не поняли заказчика и собрали то что видите на фото. В результате человек нанимал новых монтажников.

    0f5e91bcd6fa[1].jpg
     
  13. Tarasych
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88

    Tarasych

    Участник

    Tarasych

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Не примитивный и не легкий, медь собирать сложней чем ПП, МП и полиэтилен. Кроме того что дышишь флюсом, еще и заусенцев на руки цепляешь. Если делать добросовестно, то устаешь как после хорошей тренировки в спорт зале. Поэтому и работа движется медленней, дольше, а цена естественно дороже. Не всегда паяют в хорошо проветриваемом помещении. Но тут уж как говорится, кто на кого учился. Каждый сам выбирал свою профессию, так чего стенать. Не нравится дышать флюсом и терпеть металлические заусенцы на руках, можно пойти кардиохирургом работать, в белом халате и чистом помещении :)
    Если заказчик хочет медь, уже принял свое решение, мастер должен посчитать, назвать и обосновать цену своего труда.
    Если заказчик не знает что хочет, объяснить что бывает, сколько стоят материалы и работа.
    Если взялся делать работу, делай добросовестно.
    Если заказчик хочет качественный медный водопровод, а платить за работу не хочет, не важно по какой причине, пусть делает эту работу сам. Как раз мой случай :) И я в своем случае поступил совершенно правильно, не жалею и доволен результатом и ценой. Да, я потратил свое время и силы, но сделал добросовестно, качественно и очень существенно сэкономил. То что мне обошлось до 40 000 включая все материалы и эксперименты, учебу. Мне предлагали сделать за 120 000 и я не уверен что сделали бы так качественно.
     
  14. Tarasych
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88

    Tarasych

    Участник

    Tarasych

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Вот это круто, я такого не видел! А что это? Ну в смысле зачем так делать, это особенности проекта такие? Правда впечатлило. :)
     
  15. Alpinism
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18

    Alpinism

    Живу здесь

    Alpinism

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Pskv
    ГОСПОДА! У меня беда- 3 дня мучаюсь с подсоединением трубопровода между бойлером и рукавом в дровяной плите. Выбрал как элемент трубопровода гофру из нержавейки. Хоть я её и раньше использовал, но сейчас все минусы всплыли её, всплыли и протечки. Вся проблема заключается при соединении дюймовой гофры со сталью на 33,7мм накинутой резьбой- резьба не заводская и поэтому так сказать плывёт. Оттуда все косяки- паранит режет и не прилегает как надо на 110%. Переходники использовать не могу- будет уже не эстетично... не по проэкту. Какие у меня есть варианты на замену гофры? Температуры высокие, до 90 по цельсию. Только металл и медь? Никакая другая гнущаяся хреновина не подойдёт?
     
Статус темы:
Закрыта.