1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Ну тут вы немного перегнули... :) Хотя согласен, что у Aquatherm единственной из всех производителей ПП есть противопожарная серия ПП FireStop со спецдобавками. Хотя во многих странах СНГ такое достоинство бесполезно... Нормы не разрешают использовать пластик для пожарных водопроводов, а ради одной Aquatherm они вряд-ли будут изменены.

    Сколько специалистов - столько и мнений. Специалист мог предложить вам тот материал, на котором он получит большую выгоду. Если хотите полипропилен - берите качественный и проверенный временем. Aquatherm, Baenninger, Wavin Ekoplastik. Будут уговаривать на дешевое - не берите делаете ведь не на сезон-два?
     
  2. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый экопластик, я не продавец меди, строю дом, отопление и водопровод из меди. Со всей уверенностью заявляю - это лучший вариант. А все те реплики обратите в первую очередь к СЕБЕ. Если не брать в расчет финансовую составляющую (а медь -это премиум), то это ваш продукт -фуфло. А так каждый выбирает по средствам. Но мы сейчас не о деньгах, а о самом материале.
    Если глобально, то сколько бы люди не старались, ну не могут они сделать что-то лучше природы! Самые дорогие и качественные материалы: НАТУРАЛЬНЫЕ, а не искуственные (натуральные: паркет, а не линолиум, керамический кирпич, а не газоблок, натуральный камень, а не крашенный, бетон, натуральные обои, и т. Д.). Сейчас сила маркетинга так убедительна, что многие с запудренными мозгами, забывают об этом.
    Так, что экопластик, ваша карта шесть, но никак не туз! Всем остальным, чтобы понять истину, возьмите в руки этот экопластик и медную трубу и представьте, что будет с ними через лет 10-15, станет понятно что выбирать.
     
  3. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Как официальный представитель европейской компании-производителя с заслуженным мировым именем, не буду уподобляться манерам этики и поведения уважаемого "Строителя дома".

    PS: Модераторов прошу не удалять искрометное творение постом выше. Пусть все увидят подтверждение моих слов, которое не заставило себя долго ожидать. И пусть каждый сделает свой вывод. :)
     
  4. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый экопластик, наверное совсем запродавались, зарекламировались, что не видете где реклама, а где посты учасников форума которые заняты стройкой. Достаточно посмотреть какие ветки меня интересуют, где я оставляю коменты, какие, чтобы сделать вывод, что по трубам я отписывался наверное один или два раза, когда стоял перед выбором какой материал покупать. Гораздо больше участвую в ветках по кирпичам, конструктивам стены, отделка дома. Т. Е. В тех ветках, пересекающимися с этапами моего строительства.
    Добавлю: нержавейка на воду на мой взгляд еще лучше чем медь. Но оочень дорогая.
     
  5. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Я не хотел никоим образом обидеть Вас, а реплика моя не относилась к Вашим постам и ответам.
    Всегда стараюсь придерживаться нейтралитета в суждениях, в отличии от тех, кто явно пришел сюда продавать. А по существу, по поводу своей продукции отвечаю только на прямые вопросы, поставленные мне (собственно для этого сюда и пришел - отвечать на вопросы). Однако считаю, что каждый вправе выбирать тот материал, который больше подходит к конкретным условиям эксплуатации, так как идеального и универсального материала не существует. А заявлять, что один материал есть панацея, а другой, или все остальные не достойны внимания, считаю не более чем предвзятостью.
     
  6. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Да какая предвзятость? Просто не надо валить на медь. Согласен, что каждый волен сам выбирать материал. Просто нужно честно сказать, что приправильном монтаже медь простоит столько сколько простоит дом, а всякий пластик лет 15-20, что медь ставят от силы 5% наверное в силу ценника наверное, а остальные пластик. Не потому что он лучше, а потому что доступнее! Пластик и медь, это все равно что какой нибудь старооскольский облицовочный кирпич и немецкий клинкер. И говорить о том, что пластик лучше меди как-то неправильно. Эти товары наверное даже не конкуренты между собой. Как может бмв конкурировать с ладой калиной? Скорее пластик конкурент с сшитым полиэтиленом, а медь с нержавейкой. Если такие вещи будут озвычены со стороны Экопластика то это будет честно и непредвзято!
     
  7. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Добрый день. Подскажите ответ на следующий вопрос. Задача простая - дача, подвод воды "самотек с общей большой бочки наверху", т. е. напор не сильный - надо прокинуть 30 м трубы. Дачка не моя - так что сильно вкладывать денег не хочется - да и дома я сам из полипропилена всю систему спаял, вот хочу и на даче систему спаять. Только вот думаю - на зиму, я воду спущу из системы. она будет пустая, уклоны предусмотрю так чтобы была именно пустая только вот вопрос - а не повредят ли морозы лежащей на природе и закопанной на 10 см полипропиленовой трубе? Производитель стандартный - турецкий - труба 20 - армированная.

    Вот и вопрос - если я этим летом сделаю - то следующим летом, после зимы, - оно работать будет?) А то у нас морозы до -45 иногда падают)
     
  8. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Полипропилен предназначен для внутренних монтажных работ. Для наружных он не годится, поскольку боится ультрафиолета, либо нужно изолировать.

    По деталям, насчет использования полипропилена при указанных Вами температурах - Вам лучше обратиться к выбранному Вами производителю (заодно есть возможность проверить его на честность). Хотя полипропилен и не боится разморозки, я бы не рекомендовал наружную прокладку водопровода полипропиленом в регионе, где температура падает до -45.

    У нас есть данные о ледовой арене в Праге, в которой для охлаждения льда используются полипропиленовые трубы WAVIN Ekoplastik вот уже на протяжении 10 лет. Они работают при -20 градусах, но замоноличены в бетон (то есть исключена механическая нагрузка). По -45 у меня данных нет. Экспериментировать не рекомендую.
     
  9. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Был бы рад увидеть подтверждение Ваших слов на конкретных примерах.
     
  10. Dobrynych
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66

    Dobrynych

    Живу здесь

    Dobrynych

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Минск
    Добрый день всем форумчанам.
    Вопрос такой: "Работал ли кто-нибудь с инженерными системами Viega (немец)"?
    Вроде достойный металлопласт, а никто ничего про него не пишет.
     
  11. Dobrynych
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66

    Dobrynych

    Живу здесь

    Dobrynych

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Минск
    Добрый день форумчане.
    А расскажите может кто связывался с системами Viega?
    Особо интересуют его прессистемы.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Dobrynych, У меня от них мешок латунных фитингов под пайку который год лежит :)
     
  13. Dobrynych
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66

    Dobrynych

    Живу здесь

    Dobrynych

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Минск
    Не используешь или стоимость велика для людей или еще что?


    Vashnovosel, Вроде как я слышал только положительные отзывы, а у Вас куча неиспользованного материала.
     
  14. ЛеонидСВ
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    ЛеонидСВ

    Новичок

    ЛеонидСВ

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше сшитый полиэтилен, но довольно дорого (если сравнивать с ПП).
    Чешский экопластик все правильно сказал. Если ПП, то "берите качественный и проверенный временем".
    На счет нержавейки, есть подозрения, что её придется ждать довольно долго. Уточните наличие.

    а что тот спец такого наговорил про ПП и м/п ?
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Dobrynych, Больше ничего не могу сказать, фитинги отличные, но делал на обжимных comisa (медь)
     
Статус темы:
Закрыта.