1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если трубы уже купили, то сделайте хоть на пресс-соединителях или обжиме, если не нужно монолитить. Это позволит, как минимум сберечь защитное покрытие трубы.

    Практика в чем? В химии? :) Или в том, чтобы монтировать? :)

    Во-первых, медь у нас применяют для трубопроводов вообще и водопровода в частности в ничтожно малых объемах.

    Во-вторых, опасна не медь, а потенциальные ее соединения. Например, некоторые соли. Медь не слишком устойчива к кислой среде (Кстати, подозреваю, что в истории из моего предыдущего поста был виноват заниженный pH), -именно поэтому, кстати, медь практически перестали использовать для изготовления посуды.

    Здесь есть любители тыкнуть на Европу, мол там медь сплошь и рядом. Но извините, там и вода другая и стандарты другие. Да и там с каждым годом медных водопроводов становится все меньше. :)

    Иными словами:
    • Если речь идет о питьевом водопроводе, то можно использовать любой из материалов: pex, мп, пп соответствующего качества. Нет смысла усложнять монтаж и себе жизнь.
    • Если очень хочется получить абсолютно инертные трубы - нержавейка пресс.
    • Если очень-очень хочется. Сварите нержавейку, так, чтобы исключить воздействие резинок в фитингах.
     
  2. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для ПП фактической критической температурой является 70-75 °C, поэтому в вашем случае хороший полипропилен можно применить. Кроме сложного монтажа и необходимости повсеместных компенсаторов, недостатков в принципе нет. Но нужно помнить, что срок полезной эксплуатации в любом случае будет ниже, чем у меди/стали.

    Доставка стоит действительно сейчас очень доступно, у нас многие умудряются сэкономить с доставкой относительно местных ценников. С арендой инструмента - согласен, но возможно местные конторы предлагают такую услугу.
     
  3. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Нержавейка не намного дороже меди. Строю в Воронеже, в свое время искал монтажника меди пресс фитингами, не нашел ни одного. Думаю с нержавейкой такая же х... Медь применю на отопление в гостевом доме, не проблема.
    Не подскажете нержавейка какой марки нужна на воду? Не ржавеет ли она при сварочном монтаже? ПП и МП не хочу. Концепция постройки: клинкер, натур черепица, дубовые окна, пирог стены -поризовка без утеплителя, батареи - чешский чугун, под стяжку пробковый агломерат, планирую: натур. Обои, дубовый пол. Не экономлю ни разу. В общем пластик не по формату. Не подскажете хорошего продавца нержи в Москве?
     
  4. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Arshavin2008, Правда все эти манагеры от пп, умолчат или скажут, что весь пластик (который делается на опасных производствах) абсолютно нейтрален и даже ПОЛЕЗЕН для здоровья)
    Вы поймите, люди ПРОДАЮТ, а значит продадут все, что есть под рукой.
    Вам докажут все, что угодно)
    Вот уже медь оказывается ВРЕДНА для здоровья и НЕЛЬЗЯ ставить на водопровод!
    Это ж чем надо укурится и какие оценки получать по химии в школе, что бы такое написать!
     
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    При сварке нержи (легированого металла), в месте сварки будет самое слабое место и смысл во всех затратах теряется!
     
  6. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.275

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.275
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Чего-то я не слышал про массовое монтирование меди опрессовкой у буржуев. Здесь в США медь повсеместно и всегда пайка. Если применять пищевые припои и олово то и никаких проблем для здоровья не будет. Ну и о том, что пайка надежна и проста в монтаже, даже говорить не смысла.

    Я лично ничего против пластика не имею, но для меня он навсегда останется "вторым сортом", для эконом проектов. Если есть возможность, я бы клал металл. Для водопровода - медь, для отопления - медь или сталь + чугун.
     
  7. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Ну так поищите сериал Люди в касках: Лос-Анджелес / LA Hard Hats (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2881108)
    Там америкосики строят высотку, в одной из серий показывают работу сантехников, вот там всё на прессфитингах!
    Я ничего не придумал, а просто увидел.
     
  8. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самая распространенная AISI 304. Вот, думаю, найти монтажника, который сварит так, чтобы не ржавел шов - будет гораздо более проблематично, чем найти пресс в аренду. :)
     
  9. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не передергивайте, я не писал, что медь вредна. Читайте мои посты, пожалуйста, более внимательно! Насчет водопровода - это мое мнение, Вы можете с ним не соглашаться, я об этом писал.

    Уважаемый, Stroy42! Соблюдайте, пожалуйста этику общения, и давайте обойдемся без хамства и оскорблений.

    Почитайте, пожалуйста, повнимательнее про медь, про ее соли, воду, водородный показатель и основные химические реакции с этим металлом.

    Я привел Вам конкретные факты из опыта и свои выводы. Вы можете с ними не согласится, но если хотите публично их оспорить, будьте добры привести какие-то научно-технические аргументы. :)
     
  10. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Оплевать оппонента гораздо проще, чем привести аргументы!
     
  11. Ale321
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    19

    Ale321

    Живу здесь

    Ale321

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Адрес
    Дом - частный, поэтому проблем с "нижними" не возникнет.
    Минус для себя вынес - установка автоматики по давлению и температуре. Спасибо.
     
  12. banzai spb
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136

    banzai spb

    Живу здесь

    banzai spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    316L– на водопровод 304 на отопление - имхо
    Труба нержавеющая бесшовная 12Х18Н10Т из аустенитной нержавеющей стали –во это вещь.
    Сваривать с внутренней подачей аргона в трубу, зачищать только инструментом для нержавейки.
    Я бы себе купил 12Х18Н10Т (толщина стенки 3 мм.)и нарезал резьбу, фитинги и крана тоже нержавейка, всё на Loctite577 или лён и забыл на всегда.
     
  13. plumbery
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16

    plumbery

    Участник

    plumbery

    Участник

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16
    Ради справедливости хочу добавить следующее:
    Качество качеству-рознь,так как корейский мп или метапол как его кличут в приморье оказался действительно хорошим материалом, гребенки из которого прекрасно чувствуют себя в штробе без изоляции. Я не говорю что нужно всё бросить и начать использовать этот материал, я всего лишь опытным путём смог увидеть разницу между нам сунгом и вальтеком. Если кореец очень щедр на материал трубы и фитингов то вальтек скуп раза в три, вот откуда появляется негативное отношение к металлопластиковым трубам и фитингам на обжим. Большую роль играет и цена материала, его доступность. У нас в Восточной Сибири, а конкретно в г. Иркутске, корейская продукция этого бренда не пошла, то есть какое-то время продавался, а потом перестали возить (медь покупали больше),а вот на ДВ он популярен и не зря. Так что идея металлопласта на обжимных гайках-прекрасна в своей простоте и очень выгодна не специалистам (небогатым собственникам помещений, но рукастым),так как позволяет быстро и без особых затрат на инструмент обеспечить себя разводкой в короткие сроки, потратив сэкономленные деньги, например на детей. То есть молодому папаше-нужный материал.
     
  14. Flashmax
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    45

    Flashmax

    Живу здесь

    Flashmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Украина
    Как говорится, скупой платит дважды.
    Это не то, на чем можно экономить. Ведь потом возможно придется переделывать, или соседей будут залиты.
     
  15. HarleyKH
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    25

    HarleyKH

    Живу здесь

    HarleyKH

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Калининград
    сколько?
     
Статус темы:
Закрыта.